От Robert
К Манлихер
Дата 19.07.2022 21:29:12
Рубрики Артиллерия;

Для меня - ответ на Ваш вопрос существует, но "на уровне эмоций"

> Кто ж с этим спорит? Вопрос - нахрена ВПР РФ надо было давать 404 эту возможность подготовиться? Хотели бы задавить в 2014 - задавили бы, технические возможности вполне себе были.

В 2014 разборки масштаба СВО - выглядели немыслимыми для ВПР РФ. Просто "такого - не будет, потому что - такого не может быть никогда!". Соответственно, никто в эту сторону - даже не думал.

За 8 же лет эскалации ситуации вокруг ЛДНР - СВО стала сначала мыслимым решением, затем - приемлемым, и наконец - лучшим из возможныx, для лиц принимающиx решения.

Понимаю, что не-аргументировано, но другого ответа у меня - нет.



От Манлихер
К Robert (19.07.2022 21:29:12)
Дата 19.07.2022 22:09:11

Так в 2014 и не было бы таких разборок, об том и речь (+)

Моё почтение

...в ВСУ вояк с боевым опытом нет, масштабной военной помощи "партнеров" нет, ожесточения нет, население против РФ массово не распропагандировано. Тогда поход на Харьков вполне мог бы и к массовой встрече с цветами привести.

>> Кто ж с этим спорит? Вопрос - нахрена ВПР РФ надо было давать 404 эту возможность подготовиться? Хотели бы задавить в 2014 - задавили бы, технические возможности вполне себе были.
>
>В 2014 разборки масштаба СВО - выглядели немыслимыми для ВПР РФ. Просто "такого - не будет, потому что - такого не может быть никогда!". Соответственно, никто в эту сторону - даже не думал.

А я вот оч хорошо помню как тогдашние ЛОМы типа Вершинина и Дзыговбродского в апреле активно форсили тему, что Россия вот-вот зайдет. Даже даты называли. ПМСМ, не потому что фантазировали, а потому что рассматривался такой вариант. Но, что-то не срослось.

>За 8 же лет эскалации ситуации вокруг ЛДНР - СВО стала сначала мыслимым решением, затем - приемлемым, и наконец - лучшим из возможныx, для лиц принимающиx решения.
>Понимаю, что не-аргументировано, но другого ответа у меня - нет.

Нет главного ответа - почему именно сейчас? Почему не год назад и не через год?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Robert
К Манлихер (19.07.2022 22:09:11)
Дата 20.07.2022 00:37:26

Чистая правда

>Тогда поход на Харьков вполне мог бы и к массовой встрече с цветами привести.

Гражданская жена моего близкого друга - украинка из Xарькова. Знаю иx обеиx больше 15 лет. Поддерживают отношения с иx Родиной (он сам - не из Xарькова, но из теx краев, русский).

Не имею оснований им не верить: в Xарькове тогда - шли гигантские про-российские демонстрации, разгоняемые по приказу из Киева. Одниx задержаныx было более 2.500 человек (не осужденныx, а задержаныx на 15-30 суток в административном порядке). Пули - не свистели, но дубинки и черемуxа - использовалусь повсеместно, и наготове были мощные водометы заправленные водой с несмываемой краской: просто в переулкаx стояли иx машины в полицейской раскраске с "киевскими" номерными знаками на бампераx спереди и сзади.



От Р.М.
К Robert (19.07.2022 21:29:12)
Дата 19.07.2022 21:39:24

а есть и более разумное объяснение

ПМСМ, ВПР всерьёз опасались широкомасштабных санкций, какие мы видим сегодня, типа отключения от SWIFT, и отказ от прочих многообещающих экономических проектов с Европой. В тот момент такие штуки были бы катастрофой для экономики. И именно все эти 8 лет готовились к такому сценарию. Поэтому сегодня СВО выглядит как горячая фаза большой мировой экономической войны за передел устоявшегося экономического миропорядка с целью его деглобализации.

От Claus
К Р.М. (19.07.2022 21:39:24)
Дата 20.07.2022 10:01:07

Re: а есть...

>ПМСМ, ВПР всерьёз опасались широкомасштабных санкций, какие мы видим сегодня, типа отключения от SWIFT, и отказ от прочих многообещающих экономических проектов с Европой. В тот момент такие штуки были бы катастрофой для экономики. И именно все эти 8 лет готовились к такому сценарию.

Если бы 8 лет готовились, то сейчас не было бы таких проблем с промышленностью.

От Манлихер
К Claus (20.07.2022 10:01:07)
Дата 20.07.2022 11:32:01

Так готовились не к полному разрыву в начале 2022, готовились к вероятной (+)

Моё почтение

...эскалации когда-нибудь. Понятно, что скоро - но точно неизвестно.
И эскалация, собственно, до конца 2021 года была весьмва вероятной (с увеличивающейся вероятностью), но отнюдь не неизбежной.

Иначе с СП-2 таких танцев не стали бы устраивать.

>>ПМСМ, ВПР всерьёз опасались широкомасштабных санкций, какие мы видим сегодня, типа отключения от SWIFT, и отказ от прочих многообещающих экономических проектов с Европой. В тот момент такие штуки были бы катастрофой для экономики. И именно все эти 8 лет готовились к такому сценарию.
>
>Если бы 8 лет готовились, то сейчас не было бы таких проблем с промышленностью.

Успели не все, но достаточно много все же. Насчет промки мне сложно судить - я от нее несколько далек, но в финансах - однозначно.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Claus
К Манлихер (20.07.2022 11:32:01)
Дата 20.07.2022 14:36:16

Re: Так готовились...

>Успели не все, но достаточно много все же. Насчет промки мне сложно судить - я от нее несколько далек, но в финансах - однозначно.
В промке задница по массе направлений, в т.ч. по ключевым.
В некоторых из которых типа электроники, массового производства фактически нет. И какие то телодвижения пошли совсем недавно, да и то результат непонятен.

От Манлихер
К Claus (20.07.2022 14:36:16)
Дата 20.07.2022 14:43:20

Вполне допускаю, но это неизбежно для всех, даже самых продвинутых (+)

Моё почтение

...невозможно быть одновременно самым успешным во всем.

>>Успели не все, но достаточно много все же. Насчет промки мне сложно судить - я от нее несколько далек, но в финансах - однозначно.
>В промке задница по массе направлений, в т.ч. по ключевым.
>В некоторых из которых типа электроники, массового производства фактически нет. И какие то телодвижения пошли совсем недавно, да и то результат непонятен.

Придется жить с тем, что есть уж. Понимаю, что сравнение некорректное, но, ПМСМ, СССР в середине 1920-х куда хуже было. А иного выхода у нас, боюсь, нет(((

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Claus
К Манлихер (20.07.2022 14:43:20)
Дата 20.07.2022 17:48:54

Re: Вполне допускаю,...

>Придется жить с тем, что есть уж. Понимаю, что сравнение некорректное, но, ПМСМ, СССР в середине 1920-х куда хуже было. А иного выхода у нас, боюсь, нет(((
У СССР была понятная промышленная политика. И при всех управленческих косяках, советское руководство делало ставку на развитие своей промышленности.

А вот промышленную политику РФ понять очень сложно. Точнее соотнести ее с внешней политикой и угрозами.

От Манлихер
К Р.М. (19.07.2022 21:39:24)
Дата 19.07.2022 22:16:15

Почти полностью согласен, но немного уточнил бы (+)

Моё почтение
>ПМСМ, ВПР всерьёз опасались широкомасштабных санкций, какие мы видим сегодня, типа отключения от SWIFT, и отказ от прочих многообещающих экономических проектов с Европой. В тот момент такие штуки были бы катастрофой для экономики. И именно все эти 8 лет готовились к такому сценарию.

Готовились, но все же до последнего пытались его избежать. И вошли в него вынужденно, поскольку другие варианты были хуже.

>Поэтому сегодня СВО выглядит как горячая фаза большой мировой экономической войны за передел устоявшегося экономического миропорядка с целью его деглобализации.

Просто за передел. Как таковой цели деглобализации нет, она будет следствием передела. Собственно, причина передела - не в импералистическом желании отжать власть и территории, а в критической утере способности уже бывшей мировой экономической элиты управлять процессами. Пока у нее получалось - однополярный Pax Americana всех устраивал, и РФ, и КНР. А теперь бывшие управляющие сами в экзистенциальный кризис валятся и всех прочих за собой тянут. Потому и передел - не от хорошей жизни, а чтобы в общую яму не рухнуть.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Р.М.
К Манлихер (19.07.2022 22:16:15)
Дата 19.07.2022 22:41:36

Re: Почти полностью...

>Готовились, но все же до последнего пытались его избежать. И вошли в него вынужденно, поскольку другие варианты были хуже.

Думаю, что на счёт пытаться избежать, наше ВПР смотрело на это внимательно, в зависимости от того, куда маятник качнётся вна 404. Одно время казалось, что вроде как есть и Минские соглашения и даже возможен процесс интеграции республик обратно вна. Если бы у тамошнего ВПР была бы воля и рычаги загасить нацизм, то... Но тамошнему ВПР оказалось проще, выгоднее и безопаснее быть марионетками и торговать русофобией.
Я даже думаю, что в истории с Крымом был определённый договорняк, типа ладно, заберите себе Крым, но в замен признайте результаты переворота. Санкции в начале с Крымом казались просто номинальными. Но ВПР страны 404 стал раскручивать тему оккупации, провоцируя ввод новых санкций и в итоге договорняк с Крымом оказался, как обычно, обманом со стороны партнёров.

Все эти факторы, и ситуация с республиками, вполне себе вели по итогу к войне. Да она и началась в момент, когда наше ВПР осознало, что СП-2 всё. И потому терять уже нечего. Как ни странно, но заработавший СП-2 мог бы отдалить начало войны, но психология небратьев, когда приятно, что у соседа сдохла корова, сыграла с ними опять злую шутку.

На самом же деле эта СВО нам была не нужна, поскольку целью прошлого времени являлась плотная интеграция с Евросоюзом, усилить в нём своё влияние и ослабить влияние США. Теперь же об этом надолго придётся забыть. Но, вероятно, это даже к лучшему. Ситуация научит нас быть самодостаточными и не зависеть от европейских производителей всего нужного и ненужного.

>Просто за передел. Как таковой цели деглобализации нет, она будет следствием передела. Собственно, причина передела - не в импералистическом желании отжать власть и территории, а в критической утере способности уже бывшей мировой экономической элиты управлять процессами. Пока у нее получалось - однополярный Pax Americana всех устраивал, и РФ, и КНР. А теперь бывшие управляющие сами в экзистенциальный кризис валятся и всех прочих за собой тянут. Потому и передел - не от хорошей жизни, а чтобы в общую яму не рухнуть.

Мне нравится эта Ваша мысль!)

От Игорь Скородумов
К Р.М. (19.07.2022 22:41:36)
Дата 20.07.2022 00:22:46

Re: Почти полностью...


>На самом же деле эта СВО нам была не нужна, поскольку целью прошлого времени являлась плотная интеграция с Евросоюзом, усилить в нём своё влияние и ослабить влияние США. Теперь же об этом надолго придётся забыть. Но, вероятно, это даже к лучшему. Ситуация научит нас быть самодостаточными и не зависеть от европейских производителей всего нужного и ненужного.

Ага. Опыт Японии повторять будем?

>>Просто за передел. Как таковой цели деглобализации нет, она будет следствием передела. Собственно, причина передела - не в импералистическом желании отжать власть и территории, а в критической утере способности уже бывшей мировой экономической элиты управлять процессами. Пока у нее получалось - однополярный Pax Americana всех устраивал, и РФ, и КНР. А теперь бывшие управляющие сами в экзистенциальный кризис валятся и всех прочих за собой тянут. Потому и передел - не от хорошей жизни, а чтобы в общую яму не рухнуть.
>
>Мне нравится эта Ваша мысль!)

А может все дело в желании остановить трансформацию мировой экономики? Хотя для этого проще было бы ЯБП подорвать - деградация экономических процессов сама собой все сделала бы.

С уважением,
Игорь

От Манлихер
К Игорь Скородумов (20.07.2022 00:22:46)
Дата 20.07.2022 11:27:17

Опыт Японии мы повторить никак не можем, условия другие совсем (+)

Моё почтение

>>>Просто за передел. Как таковой цели деглобализации нет, она будет следствием передела. Собственно, причина передела - не в импералистическом желании отжать власть и территории, а в критической утере способности уже бывшей мировой экономической элиты управлять процессами. Пока у нее получалось - однополярный Pax Americana всех устраивал, и РФ, и КНР. А теперь бывшие управляющие сами в экзистенциальный кризис валятся и всех прочих за собой тянут. Потому и передел - не от хорошей жизни, а чтобы в общую яму не рухнуть.
>>
>>Мне нравится эта Ваша мысль!)
>
> А может все дело в желании остановить трансформацию мировой экономики? Хотя для этого проще было бы ЯБП подорвать - деградация экономических процессов сама собой все сделала бы.

Это Вы про какую трансформацию, простите?
Про экономику услуг и зеленый передел штоле???
Типа, злые нафтобароны гирями висят на ногах у продвинутых смузехлебов с голыми лодыжками и не пускают их в светлое экологическое будущее, где все абсолютно свободны и у каждого не менее 3 рабов роботов в обслуге????????

В сражениях за истину последняя участия не принимает