От zero1975
К марат
Дата 07.07.2022 01:58:51
Рубрики Современность;

Re: Поражение гегемона...

>А сколько длилась ракета в Англии? Голландии? Пруссии? Вот почему все решили - завтра революция, а послезавтра сразу экономический рай.

Вы меня за советскую власть не агитируйте - я сам из советских. К сожалению, едва ли не большинство революций заканчивались крахом и реставрацией. Были разгромлены буржуазные "революции" в Италии и Германии, Английская и Французская закончились реставрацией (для Англии, правда, поверхностной). Испанская - просто катастрофой. Но я был бы вам благодарен, если бы вы привели пример того, как страна, перешедшая к передовым общественным отношениям, проиграла бы экономически и идеологически - без прямого военного воздействия.

От марат
К zero1975 (07.07.2022 01:58:51)
Дата 07.07.2022 19:41:48

Re: Поражение гегемона...

>>А сколько длилась ракета в Англии? Голландии? Пруссии? Вот почему все решили - завтра революция, а послезавтра сразу экономический рай.
>
>Вы меня за советскую власть не агитируйте - я сам из советских. К сожалению, едва ли не большинство революций заканчивались крахом и реставрацией. Были разгромлены буржуазные "революции" в Италии и Германии, Английская и Французская закончились реставрацией (для Англии, правда, поверхностной). Испанская - просто катастрофой. Но я был бы вам благодарен, если бы вы привели пример того, как страна, перешедшая к передовым общественным отношениям, проиграла бы экономически и идеологически - без прямого военного воздействия.
А кто сказал без прямого военного воздействия? Война чужими руками, гонка вооружений. Просто раньше такое не было возможно. Деньги-то на вооруженные силы тратились немаленькие.
С уважением, Марат

От zero1975
К марат (07.07.2022 19:41:48)
Дата 08.07.2022 00:45:08

Re: Поражение гегемона...

>>я был бы вам благодарен, если бы вы привели пример того, как страна, перешедшая к передовым общественным отношениям, проиграла бы экономически и идеологически - без прямого военного воздействия.

>А кто сказал без прямого военного воздействия? Война чужими руками, гонка вооружений. Просто раньше такое не было возможно. Деньги-то на вооруженные силы тратились немаленькие.

Гонка вооружений и трата денег на вооружённые силы - это экономическое соревнование.

От Iva
К zero1975 (08.07.2022 00:45:08)
Дата 08.07.2022 13:32:17

Re: Поражение гегемона...

Привет!

>Гонка вооружений и трата денег на вооружённые силы - это экономическое соревнование.

нет, это военное соревнование.

экономическое соревнование - это совсем другое - это джинсы с видаками :)

Владимир

От Alexeich
К Iva (08.07.2022 13:32:17)
Дата 10.07.2022 01:32:25

Re: Поражение гегемона...

>экономическое соревнование - это совсем другое - это джинсы с видаками :)

Мне всегда казалось, что "пока жирный сохнет, худой сдохнет" - это экономическое соревнование. Ну а недостаток джинсов с видаками - это промежуточный этап перед "сдохнет".

От Iva
К Alexeich (10.07.2022 01:32:25)
Дата 10.07.2022 11:25:56

Re: Поражение гегемона...

Привет!

>Мне всегда казалось, что "пока жирный сохнет, худой сдохнет" - это экономическое соревнование. Ну а недостаток джинсов с видаками - это промежуточный этап перед "сдохнет".

гонка вооружений - это угроза применения силы. без этой угрозы (реальной или нереальной другой вопрос, но такой воспринимаемой) в ней можно не участвовать.

Владимир