От jim~garrison
К All
Дата 20.05.2022 13:03:15
Рубрики Современность;

Шойгу: общий налет БпЛА в СВО "уже более 25-ти тысяч часов"

В ходе специальной военной операции на Украине беспилотные летательные аппараты ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам противника, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции налёт составил уже более 25-ти тысяч часов.
https://telegra.ph/Zayavlenie-Mezhvedomstvennogo-koordinacionnogo-shtaba-Rossijskoj-Federacii-po-gumanitarnomu-reagirovaniyu-ot-19-maya-2022-g-05-19

Надо полагать, это без Мавиков.

То есть речь идет примерно о 300 часов налета в сутки Орланов, Форпостов и Орионов на всю группировку.

Если средний вылет 5 часов, то 60 вылетов в день, если 2 часа, то 150 в день.

От Паршев
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 21.05.2022 18:57:34

Источник кстати - какая-то комичная организация

вспоминается "Императорское человеколюбивое общество".

От АМ
К Паршев (21.05.2022 18:57:34)
Дата 22.05.2022 01:09:25

кто то просил сравнение

2010 и американцы:
https://www.army.mil/article/39708/army_unmanned_aircraft_systems_hits_one_million_flight_hour_milestone

Today there are over 1,000 Unmanned Aircraft Systems clocking in an average of 25,000 hours a month in OEF and OIF combat operations. The Army UAS fleet includes the hand-launched Raven UAS, the medium-altitude Shadow and Hunter UAS, the Extended Range/Multi-Purpose (ER/MP) UAS, and the hover-and-stare, two-foot long, vertical take-off gas-powered Micro Air Vehicle (gMAV). The Army now operates 87 Shadow UAS systems, 6 Hunter systems, 9 ER/MP variants, 1,300 Raven systems and 16 gMAV systems.

В среднем 25000 часов в месяц в рамках операций "Несокрушимая свобода" и "свобода ирака" с перечисленными АРМЕЙСКИМИ БПЛА

От ascet
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 20.05.2022 23:41:35

Re: Шойгу: общий...

>В ходе специальной военной операции на Украине беспилотные летательные аппараты ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам противника, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции налёт составил уже более 25-ти тысяч часов.
>
https://telegra.ph/Zayavlenie-Mezhvedomstvennogo-koordinacionnogo-shtaba-Rossijskoj-Federacii-po-gumanitarnomu-reagirovaniyu-ot-19-maya-2022-g-05-19

>Надо полагать, это без Мавиков.

>То есть речь идет примерно о 300 часов налета в сутки Орланов, Форпостов и Орионов на всю группировку.

>Если средний вылет 5 часов, то 60 вылетов в день, если 2 часа, то 150 в день.

Подскажите, что за щелчки на видео. Ощущение как от фотика, но идет потоковое видео.

https://t.me/romanov_92/15685

От Денис Лобко
К ascet (20.05.2022 23:41:35)
Дата 21.05.2022 15:15:10

Re: Шойгу: общий...

Wazzup, bro?

>Подскажите, что за щелчки на видео. Ощущение как от фотика, но идет потоковое видео.

>
https://t.me/romanov_92/15685

Канал, кстати, очень гнилой. Всё что там не происходит - всё плохо, всё делают не так, всё сейчас сдадут, везде Россия проигрывает.

Или ЦИПСОшник из "умных", или истеричка типа Мурза/Стрелкова.

С уважением, Денис Лобко.

От Роман Алымов
К Денис Лобко (21.05.2022 15:15:10)
Дата 21.05.2022 16:11:04

Мурз и Стрелков правы намного чаще, чем хотелось бы (-)


От Денис Лобко
К Роман Алымов (21.05.2022 16:11:04)
Дата 21.05.2022 19:33:53

это не делает их меньшим дерьмом

Хотя Мурзу спасибо за то, что воюет

От АМ
К Денис Лобко (21.05.2022 19:33:53)
Дата 23.05.2022 20:47:21

ну вот тех кто так планировал СО и годами говорил


что все в порядке то тогда как характеризовать?

>>Хотя Мурзу спасибо за то, что воюет

ещё и Мурз, а тех у кого было 8 лет но подготовкой резервистов и созданием нормальных запасов вооружения и оснащения не озаботились как назвать?

А тех кто 8 лет про проблемы в ДНР/ЛНР НЕ говорил, как назвать?

А там ведь тысячами теперь солдаты ЛНР и ДНР гибнут.

Вот у тех кто про проблемы не орал и не плакал (как мурз ), у тех молчунов по идее руки в крови солдат ДНР/ЛНР.

Но я голос со стороны,не мое дело но трудно сдержатся, определенная "патриотическая позиция" в РФ вызывает эмоции.

От АМ
К АМ (23.05.2022 20:47:21)
Дата 23.05.2022 23:54:19

о резервистах в днр

https://t.me/victory_forever_od/4740

От SKYPH
К Денис Лобко (21.05.2022 19:33:53)
Дата 23.05.2022 10:52:50

Re: Мурз - человек искренний,

хотя и чрезмерно эмоциональный.

От Манлихер
К SKYPH (23.05.2022 10:52:50)
Дата 23.05.2022 11:55:41

Мурз человек увлеченный + бескомпромиссный (+)

Моё почтение

...и, насколь я его знаю, профессиональный оппозиционер - к любой власти. Плюс коммунистические идеи.
Ну и большую роль играет своеобразное отношение к собственной жизни, связанное с состянием здоровья - о чем он сам неоднократно говорил.
Поэтому врать он, конечно же, не будет - не тот психотип. Но и ждать от него взвешенных оценок и глубокого анализа тоже не приходится. И условное "начальство" у него всегда будет плохим, по определению.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (21.05.2022 16:11:04)
Дата 21.05.2022 16:35:42

Я вот беру его крайнее сообщение в ТЛГ (+)

Российские власти могут гордиться:
Даже самые отъявленные нацисты, садисты и каратели не боятся сдаваться им в плен.
Подозреваю, что ни Гитлер с Гиммлером не стали-бы травиться, ни Геббельс - стреляться, если-бы рассчитывали в плену встретить не Сталина с Жуковым и Берией, а Путина с Шойгу и Песковым.


Как это назвать кроме как истерика? Вряд ли он настолько невежественен, чтобы не знать фигуры какого калибра дожили до Нюрнберга и что пленные из Мариуполя им совсем не ровня.

От ascet
К Дмитрий Козырев (21.05.2022 16:35:42)
Дата 21.05.2022 23:38:21

Re: Я вот...

>Российские власти могут гордиться:
>Даже самые отъявленные нацисты, садисты и каратели не боятся сдаваться им в плен.
>Подозреваю, что ни Гитлер с Гиммлером не стали-бы травиться, ни Геббельс - стреляться, если-бы рассчитывали в плену встретить не Сталина с Жуковым и Берией, а Путина с Шойгу и Песковым.


>Как это назвать кроме как истерика? Вряд ли он настолько невежественен, чтобы не знать фигуры какого калибра дожили до Нюрнберга и что пленные из Мариуполя им совсем не ровня.

У него действительно на тему Азова панические тексты, в других телегах (которые я просматриваю) такого настроения практически нет

От sss
К Дмитрий Козырев (21.05.2022 16:35:42)
Дата 21.05.2022 23:19:35

Это ИПСОшник 99% (-)


От Денис Лобко
К sss (21.05.2022 23:19:35)
Дата 21.05.2022 23:53:12

это Гиркин(Стрелков) собственной персоной пишет (-)


От sss
К Денис Лобко (21.05.2022 23:53:12)
Дата 21.05.2022 23:55:24

Ну не знаю) при мне человек у него в группе получил бан запостив потери ВСУ

притом что контент аналогичного содержания по ВС РФ - жил себе.

От Денис Лобко
К sss (21.05.2022 23:55:24)
Дата 22.05.2022 00:06:53

Других Стрелковых у меня для вас нет :-))) (-)


От sss
К Денис Лобко (22.05.2022 00:06:53)
Дата 22.05.2022 00:30:29

Я всё же думаю, что он копирует стрелковские писания, разбавляя собственными

ну и делает "селекцию" комментам для формирования желательной атмосферы.

Ну и да, 1-2% могу оставить на то, что не ИПСО, а просто сочетание "неравнодушная жизненная позиция + непризнание своей неправоты в принципе и доказывание правоты пусть даже любыми передергами + нарциссизм".

От SSC
К Дмитрий Козырев (21.05.2022 16:35:42)
Дата 21.05.2022 22:57:36

Re: Я вот...

Здравствуйте!

>Российские власти могут гордиться:
>Даже самые отъявленные нацисты, садисты и каратели не боятся сдаваться им в плен.
>Подозреваю, что ни Гитлер с Гиммлером не стали-бы травиться, ни Геббельс - стреляться, если-бы рассчитывали в плену встретить не Сталина с Жуковым и Берией, а Путина с Шойгу и Песковым.


>Как это назвать кроме как истерика?

А может просто они больше знают, чем Вы?

С уважением, SSC

От SKYPH
К SSC (21.05.2022 22:57:36)
Дата 23.05.2022 10:37:15

Re: Я вот...


>>Как это назвать кроме как истерика?
>
>А может просто они больше знают, чем Вы?

Для таких знаний надо либо обладать собственной разведслужбой, а таковой нет, либо быть сливным бачком от существующей разведслужбы. Бывшая большая крыша Гиркина в органах давно не при делах. Так что, единственное предположение, что мутит дело нынешняя "малая" крыша, оно же структура Малофеева, с которой Гиркин был связан в прошлом, связан и сейчас. Спору нет, там в самом деле есть доступ к эксклюзиву. Но есть и вопросы о целях этой структуры. Напоминаю, эти же люди, я про тех что нынче при Малофееве, в свое время завозили в Россию в 2005г и Корчинского, и даже Люсю Арестовича с декларируемой целью создания "антиоранжевого" фронта. Ну и напоминаю, что в 2014г самым ярым пропагандистом Гиркина был известный "Спутник и погром". Так что все нынешние инфоподачи от бывшего донецкого наполеона ложатся в ту же кассу.




От АМ
К SKYPH (23.05.2022 10:37:15)
Дата 23.05.2022 20:24:09

Ре: Я вот...


>>>Как это назвать кроме как истерика?
>>
>>А может просто они больше знают, чем Вы?
>
>Для таких знаний надо либо обладать собственной разведслужбой, а таковой нет, либо быть сливным бачком от существующей разведслужбы. Бывшая большая крыша Гиркина в органах давно не при делах. Так что, единственное предположение, что мутит дело нынешняя "малая" крыша, оно же структура Малофеева, с которой Гиркин был связан в прошлом, связан и сейчас. Спору нет, там в самом деле есть доступ к эксклюзиву. Но есть и вопросы о целях этой структуры. Напоминаю, эти же люди, я про тех что нынче при Малофееве, в свое время завозили в Россию в 2005г и Корчинского, и даже Люсю Арестовича с декларируемой целью создания "антиоранжевого" фронта. Ну и напоминаю, что в 2014г самым ярым пропагандистом Гиркина был известный "Спутник и погром". Так что все нынешние инфоподачи от бывшего донецкого наполеона ложатся в ту же кассу.

у него например банально тесть был в командирах в днр, погиб потом, и знакомых как и сочуствующих уверен немало




От АМ
К АМ (23.05.2022 20:24:09)
Дата 23.05.2022 23:53:24

кстате о резервистах в днр, интересно что будет с участниками

https://t.me/victory_forever_od/4740

От SSC
К SKYPH (23.05.2022 10:37:15)
Дата 23.05.2022 11:06:38

Re: Я вот...

Здравствуйте!

>>>Как это назвать кроме как истерика?
>>
>>А может просто они больше знают, чем Вы?
>
>Для таких знаний надо либо обладать собственной разведслужбой,

Для таких знания достаточно иметь разветвлённую социальную сеть в нужных структурах, иметь достаточный кругозор, и способности аналитика. Обладание же собственной разведслужбой, как показывает отечественная многосотлетняя практика, включая свежайшую, знанию реальности не способствует.

>Ну и напоминаю, что в 2014г самым ярым пропагандистом Гиркина был известный "Спутник и погром".

А в чём проблема? Вы из тех, кого корёжит от слова "русские"?

С уважением, SSC

От SKYPH
К SSC (23.05.2022 11:06:38)
Дата 23.05.2022 12:53:07

Re: Я вот...

>
>>
>>Для таких знаний надо либо обладать собственной разведслужбой,
>
>Для таких знания достаточно иметь разветвлённую социальную сеть в нужных структурах,

Разветвленная сеть (непонятно, зачем вы использовали слово "социальная") в нужных структурах называется разведсетью. Или структурной сетью заговорщиков. Разведсеть и заговор стоят денег (больших) и других ресурсов. У безработного гр. Гиркина есть деньги и ресурсы? Ответ понятен, их, личных, нет. Или вы верите в сказку про добровольцев, работающих за идею? Нет, такие бывают, но вот чтобы их насобирать(завербовать) и поддерживатьи организовывать(даже через социальные сети) нужны крутейшие профессионалы и ресурсы. Надеюсь, вы понимаете, что это все мимо Гиркина? И да, что именно принципиально отличное в Гиркине могло бы привлечь добровольцев из "нужных структур"? Патриотизм? Так это официальная позиция наших властей. Причем, у Гиркина патриотизм ну очень сомнительный, он отчего-то всегда направлен против официальных властей, что в в ДНР, что в России. И что такое эти добровольцы и "нужных структур"? Люди, нарушающие присягу и сливающие информацию неофициальному человеку, выступающему против официальной власти? Заговорщики, что ли?


> иметь достаточный кругозор, и способности аналитика.

Надеюсь, это вы сейчас не про обсуждаемого персонажа, иначе дальнейший разговор бессмысленен по причине отсутствия адекватного восприятия у одной из сторон обсуждения. Этот персонаж ведь не из ничего вынырнул. У него достаточно текстов еще со времен его внештатного журналистского прошлого. Стиль там всегда был яркий и пафосный, а вот с аналитикой также всегда было неважно. Его и в 14-ом, и сейчас используют как точку сборки людей с протестным настроением из "патриотического" крыла.


> Обладание же собственной разведслужбой, как показывает отечественная многосотлетняя практика, включая свежайшую, знанию реальности не способствует.

Это называется логическая ошибка неправомочного обобщения. Иногда( понимаете смысл этого слова?), разведслужбы дают сбой, по субъективным причинам или объективным. Я попробую пояснить попроще, на аналогиях, если вам трудно понимать, бывают слуховые и зрительные галлюцинации, бывают оптические и слуховые иллюзии, но это не значит, что зрение и слух ВСЕГДА обманывают, и не поставляют информацию, необходимую для функционирования организма в окружающей среде. С государственным организмом ровно то же. Если вы со мной не согласны, можете выколоть себе глаза и порвать барабанные перепонки. Что же касается конкретного случая, то мы не знаем, кто именно давал информацию, какая структура лоббировала именно такое решение, и какова роль в этом спецслужб, и о какой именно из спецслужб идет речь, если спецслужба все же поучаствовала. Главный вопрос - на каком именно уровне и по какой причине произошло искажение информации.


>>Ну и напоминаю, что в 2014г самым ярым пропагандистом Гиркина был известный "Спутник и погром".
>
>А в чём проблема? Вы из тех, кого корёжит от слова "русские"?

Многие персоны из укронацистов, включая некоторых лидеров Азова, нынешнего Кракена и некоторых других нацистских структур, ранее были замечены как русские нацисты, иногда называвшие себя русскими националистами из приличия. Впрочем, и настоящие русские нацисты сейчас тоже воюют за укрорейх. Так что да, от слова нацист меня корежит. А какую приставку к нему делают, русский, украинский, арийский, мне без разницы. И таки да, Просвирнин - это был именно что нацист.
И что такое "Черный интернационал" я в курсе. И что именно с этими структурами искали контакты ( и находили и заводили) некоторые люди из окружения Малофеева - это факт. И что такое РОВС, и каким тут боком дружок Гиркина Игорь Иванов, которого Гиркин поставил замминистра , и кто хозяева РОВС для всех интересующихся давно не секрет. Но лично вы можете верить, что у ЦРУ поддержка так называемых "русских националистов", как и любых других нацистов получается чисто случайно.

От SSC
К SKYPH (23.05.2022 12:53:07)
Дата 23.05.2022 13:54:15

Re: Я вот...

Здравствуйте!

>>>Для таких знаний надо либо обладать собственной разведслужбой,
>>
>>Для таких знания достаточно иметь разветвлённую социальную сеть в нужных структурах,
>
>Разветвленная сеть (непонятно, зачем вы использовали слово "социальная") в нужных структурах называется разведсетью. Или структурной сетью заговорщиков. Разведсеть и заговор стоят денег (больших) и других ресурсов. У безработного гр. Гиркина есть деньги и ресурсы? Ответ понятен, их, личных, нет. Или вы верите в сказку про добровольцев, работающих за идею? Нет, такие бывают, но вот чтобы их насобирать(завербовать) и поддерживатьи организовывать(даже через социальные сети) нужны крутейшие профессионалы и ресурсы.

В "нужных" структурах систематически выдают (начальству) банальнейшие вещи за крутой профессионализм, который (начальство) должно спонсировать в особо крупных размерах. Работа такая (с).

>> иметь достаточный кругозор, и способности аналитика.
>
>Надеюсь, это вы сейчас не про обсуждаемого персонажа, иначе дальнейший разговор бессмысленен по причине отсутствия адекватного восприятия у одной из сторон обсуждения.

Это да.

>> Обладание же собственной разведслужбой, как показывает отечественная многосотлетняя практика, включая свежайшую, знанию реальности не способствует.
>
>Это называется логическая ошибка неправомочного обобщения. Иногда( понимаете смысл этого слова?), разведслужбы дают сбой, по субъективным причинам или объективным. Я попробую пояснить попроще, на аналогиях, если вам трудно понимать, бывают слуховые и зрительные галлюцинации, бывают оптические и слуховые иллюзии, но это не значит, что зрение и слух ВСЕГДА обманывают, и не поставляют информацию, необходимую для функционирования организма в окружающей среде.

Возможно, для Вас это и норма, но обычно, когда люди испытывают галлюцинации - это считается проблемой. И особенно большой эта проблема становится, если галлюцинации происходят в момент принятии самых важных решений с высокими рисками.

Хотя аналогия эта сама по себе нелепа, т.к. глаза/уши/нос не имеют собственного рта, соединённого с собственным желудком, и соответственно не имеют интереса класть в этот рот побольше.

>>>Ну и напоминаю, что в 2014г самым ярым пропагандистом Гиркина был известный "Спутник и погром".
>>
>>А в чём проблема? Вы из тех, кого корёжит от слова "русские"?
>
>И таки да, Просвирнин - это был именно что нацист.

Ну это понятно, для определённого круга любое лоббирование русских интересов = нацизм. Конкретные то претензии какие?

>Но лично вы можете верить, что у ЦРУ поддержка так называемых "русских националистов", как и любых других нацистов получается чисто случайно.

Я лично не вижу у ЦРУ поддержки русских националистов.

С уважением, SSC

От SKYPH
К SSC (23.05.2022 13:54:15)
Дата 23.05.2022 17:10:46

Re: Я вот...


>Я лично не вижу у ЦРУ поддержки русских националистов.

Вот это и есть пресловутая отрицательная галлюцинация, которую вы отрицали.

От SSC
К SKYPH (23.05.2022 17:10:46)
Дата 23.05.2022 20:16:38

Re: Я вот...

Здравствуйте!

>>Я лично не вижу у ЦРУ поддержки русских националистов.
>
>Вот это и есть пресловутая отрицательная галлюцинация, которую вы отрицали.

По молодости меня очень удивляло, что люди, не умеющие в логическое мышление, как правило очень уверены в своей правоте в любом споре, но с возрастом я стал воспринимать это как норму.

С уважением, SSC

От Вася Куролесов
К ascet (20.05.2022 23:41:35)
Дата 21.05.2022 14:57:57

Re: Шойгу: общий...

>Подскажите, что за щелчки на видео. Ощущение как от фотика, но идет потоковое видео.

>
https://t.me/romanov_92/15685

Если досмотреть до конца, там хохот и вопли. Видео писалось с камеры дрона, звук писался на земле. Щелчки с высокой вероятностью и впрямь от фотоаппарата/камеры мобильника - кто-то из стоящих рядом вёл съёмку.

От Константин Дегтярев
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 20.05.2022 21:23:04

Судя по контексту

... речь идёт об ударных беспилотниках. Иноходцы и Форпосты.

От jim~garrison
К Константин Дегтярев (20.05.2022 21:23:04)
Дата 20.05.2022 21:27:57

Отнюдь

>... речь идёт об ударных беспилотниках. Иноходцы и Форпосты.

Давайте посмотрим контекст, там нет никакого выделения ударных беспилотников:

"Беспилотные летательные аппараты активно применяются Вооружёнными Силами для решения широкого спектра задач.

За последние 10 лет интенсивность их полётов возросла в 7 раз, годовой налёт - в 23 раза.

С 2015 года беспилотная авиация круглосуточно контролирует обстановку практически на всей территории Сирии. С начала сирийской операции выполнено более 58-ти тысяч полётов, при этом общий налёт превысил 377 тысяч часов.

В ходе специальной военной операции на Украине беспилотные летательные аппараты ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам противника, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции налёт составил уже более 25 тысяч часов.

Полученная с помощью беспилотников информация передаётся потребителям в реальном масштабе времени. Это даёт возможность войскам оперативно реагировать на изменения обстановки и действовать максимально эффективно.

На оснащение армии и флота продолжают поступать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.

«В ближайшей перспективе ожидается поставка стратегических беспилотников. Их применение позволит сберечь лётный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счёт снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники», - сообщил Министр обороны."

От Константин Дегтярев
К jim~garrison (20.05.2022 21:27:57)
Дата 20.05.2022 21:37:09

Чётко сказано

"Ведут разведку и наносят удары".

В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.

От jim~garrison
К Константин Дегтярев (20.05.2022 21:37:09)
Дата 20.05.2022 21:52:26

Учимся учитывать контекст

Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:

>"Ведут разведку и наносят удары".

А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.

>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.

С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.

От sasa
К jim~garrison (20.05.2022 21:52:26)
Дата 20.05.2022 22:07:35

Re: Учимся учитывать...

>Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:

>>"Ведут разведку и наносят удары".
>
>А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.

>>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.
>
>С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.

А они и не выносят. Иноходцев в гомеопатических дозах. И то крайнее время ролики с них не ударные миссии. Форпорт иногда используют как горизонтальный бомбер.

Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами. А те, кто летает на разведку тыла и собирают данные, их не успевают обрабатывать.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:46:39

Re: Учимся учитывать...

Нужно просто покрыть всю тактическую полосу обороны (и во всяком случае на направлении наступления) районами где будут действовать РОКи включающие в себя группу боевого управления и несколько средств разведки и поражения, примерно по такой схеме:
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2985/2985614.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2985/2985462.htm

Ночью и днем (круглосуточно, посменно) различные РОКи с различными средствами и тактикой ведения разведки.

Для форпостов есть контейнеры с рлс синтезированной апертуры, тем более они есть для орионов.
Тяжелые бпла нужно закупать в этой ситуации.

> По средствам АИР:
> 1) батареи аир артполков дивизий, где можно ожидать два АЗК-7 и Зоопарк-1М
> 2) дивизионы аир артбригад, где можно ожидать ну например 2 АЗК-7 и 3 зоопарка — куда-то туда же поступает 1Б75 заместо АЗК-7
> 3) кудато-то в артполки и артбригады, не смог догадаться куда, поступает рлс аистенок умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов
> 4) рлс солобятник поступающий на замену ПСНР-8 в роты технических средств разведки разведбатальонов соединений, так же умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов
>
> 5) бпла при этом выше крыши:
> - 6-8, а может быть и 9 операторов бпла в ротах бпла соединений, там, где они созданы, а они много где созданы
> - весьма вероятно два оператора бпла мультикоптерного типа "стрекоза" в ротах ТСР РБ соединений — первое видео от МО с расстрелом нашим бтр-82а укропского бтр-4 было именно с коптера снято
> - не понятный состав рот бпла артбригад и артполков дивизий, не понятно в каком количестве частей созданных, не понятного состава, но где-то там точно есть есть такая чумовая штука как орлан-30 и такая еще более чумовая хрень как БКАР
>
> И каждый бпла с тепловизором может вести обзорную разведку стреляющих батарей на широком фронте - выдавая наводку для контрбатарейных рлс, которые на дальности детальной разведки (20км) выдадут далее координаты с точностью достаточной для поражения.
>
> Взять какую-нибудь совершенно армейскую армию, помножить на вот это все в ее составе...
> Короче: овердохрена бпла всех возможных разнообразных типов. РЛС аир приправленных комплексами звуковой разведки тоже прилично. Годы наработки опыта на Донбассе и в Сирии... куча статьей в самых-самых армейских журналах излагающих передовой опыт комплексирования АЗК-7 с орланом, например, и много всякого другого вкусного. Я затрудняюсь сказать почему не могут окончательно и бесповоротно заткнуть артиллерию противника. Просто ни одной вразумительной идеи на этот счет: с чего бы вдруг такая хрень твориться. Все потребное для этого очевидно есть.
>
> Нужно просто научится комплексировать имеющиеся средства разведки по принципу обзорная - детальная разведка/доразведка - подсвет цели (если надо).
> Для этого нужно централизованно, на армейском уровне, использовать артполки дивизий, не раздергивая их по БТГр, выдернуть из бригад их средства АИР, свести роты БПЛА с сводные бригады БПЛА армейского уровня - увязать все это вместе в РОК, нарезать этим РОК задачи и участки, маневрировать силами по задачам...

От maxim.
К maxim. (20.05.2022 22:46:39)
Дата 20.05.2022 22:51:57

Re: Учимся учитывать...

Кроме того, на 24-е число, как я понял, у нас в расчетах оралана было по два оператора.
Для для непрерывной многосуточной работы там необходимо 4-5 и более человек.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:24:01

Re: Учимся учитывать...

Про орионы:

Российское военное ведомство получило первую партию из нескольких беспилотных комплексов «Орион». В состав каждого входит пункт управления и три летательных аппарата.
Предполагается, что в 2021 году Минобороны получит семь таких комплексов, в составе каждого из которых по три беспилотника


От jim~garrison
К sasa (20.05.2022 22:07:35)
Дата 20.05.2022 22:17:57

Re: Учимся учитывать...

>>Если беспилотники объединены под одним названием "беспилотные летательные аппараты", без разделения на разведывательные и разведывательно-ударные, то они как класс и занимаются тем, что:
>
>>>"Ведут разведку и наносят удары".
>>
>>А вот, если бы было разделение, то было бы две цифры.
>
>>>В противном случае получается абсурд, который тут пытаются глубокомысленно обсуждать. Противник жалуется, что небо жужжит от обилия орланов. И это логично, исходя из их количества в войсках.
>>
>>С одной стороны, у нас неподавленная артиллерия противника, что выливается, в частности, в серийные фэйлы на Северском Донце. С другой стороны у нас нет потока видео с нашей стороны и свидетельств с другой, что Орионы/Иноходцы с Форпостами-Р выносят все, что шевелится в Карабах-стайл.
>
>А они и не выносят. Иноходцев в гомеопатических дозах. И то крайнее время ролики с них не ударные миссии. Форпорт иногда используют как горизонтальный бомбер.

Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.

А так, хотел бы я знать, что на самом деле происходит с Орионами/Иноходцами и Форпост-Р


>Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами.

Это хорошее объяснение, но хотелось бы знать, откуда вы эту информацию берете.

>А те, кто летает на разведку тыла и собирают данные, их не успевают обрабатывать.

Теоретически как раз разведывательно-ударные могут проблему решить за счет сокращения килл-чейн.

От Константин Дегтярев
К jim~garrison (20.05.2022 22:17:57)
Дата 20.05.2022 23:46:47

Удивительное голословие

>Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.

Почему имеющиеся у РФ полторы сотни Форпостов и десяток Иноходцев не могут сделать 300 часов налёта в день? Что тут сверхоптимистичного?

Они, по большей части, летают на разведывательные задания. Как и Байрактары. Те тоже не дают вала картинок с поражением техники. Просто это другой тип конфликта, обе стороны - не папуасы.

От jim~garrison
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 10:06:40

Re: Удивительное голословие

>>Это позиция Дегтярева, что 300 часов в день - это ударные машины, без Орланов. Это, конечно, не так, это сверхоптимистично.
>
>Почему имеющиеся у РФ полторы сотни Форпостов

Ударным является Форпост-Р. Из чего следует, что их полторы сотни?

От maxim.
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 00:26:26

Re: Удивительное голословие

Бастион
http://bastion-karpenko.ru/
упоминает контракт на 7 комплексов ориона
30 комплексов форпоста к 2018 году
и контракт на 10 форпостов до 2022 года.

По три бпла в каждом комплексе.

При их продолжительности полета могут держать одновременно в воздухе пару бпла не напрягаясь, имхо.
Это получается в районе 6 часов в день на каждый комплекс.

Ну, вобщем - возможно вы правы, это только тяжелые бпла.
Но даже для тяжелых бпла налет должен был быть 1500-2500 часов в день.
Плюс орланы от 6 тыс и выше...

От sss
К maxim. (21.05.2022 00:26:26)
Дата 22.05.2022 00:46:19

Re: Удивительное голословие

>Ну, вобщем - возможно вы правы, это только тяжелые бпла.
>Но даже для тяжелых бпла налет должен был быть 1500-2500 часов в день.
>Плюс орланы от 6 тыс и выше...

Понятно, что это очень мало, но речь-то о том, что если сейчас условно 300 часов в день вместе с Орланами - это настолько ничтожная цифра, что все бпла РФ можно было бы просто игнорировать. Что очевидно не так.

От maxim.
К Константин Дегтярев (20.05.2022 23:46:47)
Дата 21.05.2022 00:04:52

Re: Удивительное голословие

Вообще, при таком охрененном, честно сказать, количестве средств разведки, действующие третий месяц артиллерия, РЭБ и ПВО противника - вызывают удивление.
Поэтому озвученные выводы: что имеющиеся средства по каким-то загадочным причинам просто не применяются на полную - похожи на правду.

От sasa
К jim~garrison (20.05.2022 22:17:57)
Дата 20.05.2022 23:05:29

Re: Учимся учитывать...

>>Разведывательных БПЛА полно, но проблема в том, что не реализовано единое инфополе, а принята каждый работает с каждым. Т.е. конкретный расчет БПЛА с конкретными огневыми ср-вами.
>
>Это хорошее объяснение, но хотелось бы знать, откуда вы эту информацию берете.

Видите ли, я привык анализировать всю поступающую инфу, то что для кого-то всего лишь ролик со взрывами и пальбой. Я не знаю откуда рождаются мои выводы. На самом деле мы с Максимом общались несколько лет назад на одном ныне деградировавшем форуме и в общих чертам наши выводы, как нужно будет вести эту войну (а то что она будет я лично не сомневался) совпадали еще тогда...

Более того, я все-таки перед началом СВО думал про "малый Сатурн" и к сожалению оказался прав опосля хождения под Киев с непонятными задачами.

От sasa
К sasa (20.05.2022 23:05:29)
Дата 21.05.2022 13:03:11

Малый Уран конечно же (-)


От maxim.
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 20.05.2022 19:30:30

Re: Шойгу: общий...

>То есть речь идет примерно о 300 часов налета в сутки Орланов, Форпостов и Орионов на всю группировку.

Тут должны быть цифры порядка 5-6 тысяч часов в сутки...
И это по нижнему краю.

От maxim.
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 20.05.2022 19:21:16

Re: Шойгу: общий...

67 рот бпла в бригадах и дивзиях на 2018 год.
В каждой от 6 до 9 операторов бпла, из них 4-6 операторов орлана в 2-3 расчетах.
Примерно столько же в артбригадах и артполках.
Примерно по 4 орлана на расчет из двух операторов, примерно 2000 бпла всего на тот же 2018 год...

Орлан в умелых руках, цитата: "С запасом топлива 5 л и полезной нагрузкой 2,5 кг он показал продолжительность полета 14 часов с копейками".

На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!

От jim~garrison
К maxim. (20.05.2022 19:21:16)
Дата 20.05.2022 19:30:00

Re: Шойгу: общий...

>67 рот бпла в бригадах и дивзиях на 2018 год.
>В каждой от 6 до 9 операторов бпла, из них 4-6 операторов орлана в 2-3 расчетах.
>Примерно столько же в артбригадах и артполках.
>Примерно по 4 орлана на расчет из двух операторов, примерно 2000 бпла всего на тот же 2018 год...

>Орлан в умелых руках, цитата: "С запасом топлива 5 л и полезной нагрузкой 2,5 кг он показал продолжительность полета 14 часов с копейками".

>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!

Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.

От Claus
К jim~garrison (20.05.2022 19:30:00)
Дата 20.05.2022 19:56:16

Re: Шойгу: общий...

>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.

От Вася Куролесов
К Claus (20.05.2022 19:56:16)
Дата 20.05.2022 20:44:22

Re: Шойгу: общий...

>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.

тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.

От Claus
К Вася Куролесов (20.05.2022 20:44:22)
Дата 21.05.2022 00:20:49

Re: Шойгу: общий...

>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
То что БПЛА нашли эту батарею, не означает, что Украинские батареи выявляются достаточно часто.
Заявленное число вылетов явно небольшое. И похоже, что проблема и с выявлением и с поражением.
Но в целом, чем чаще Украинские батареи выявляют, тем чаще должны их поражать.

От sasa
К Вася Куролесов (20.05.2022 20:44:22)
Дата 20.05.2022 21:55:21

Re: Шойгу: общий...

>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>
>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.

ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.

От maxim.
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 22:20:29

Re: Шойгу: общий...

Нет, Саш, для контрбатарейки это тоже замечательно работает. Единого инфополя нету с обоих сторон, но контрбатарейке это не мешает.
Просто по уму нужно комплексировать несколько средств разведки и поражения под одним управлением, а не просто связка бпла + батарея или дивизион.
Вот этого, к сожалению, похоже не делается.


ПС
Тут правда был странный репост тг каналом "старше эдды" вот такого текста:
https://t.me/vysokygovorit/7866
"Серьезная проблема на месте – не всегда эффективно действующая связка между обнаружением цели и ее поражением. Концепция разведывательно-ударного комплекса, создававшаяся еще в СССР, предполагает автоматическое поражение целей доступными средствами, после того, как эти цели разведаны, а средствам выдано целеуказание. Часто в этой связке возникает затык – когда есть разведанная цель, есть набор данных, позволяющий сформировать целеуказание, но у командиров «стреляющих» подразделений нет полномочий самостоятельно принять решение. А штабы не всегда реагируют на обстановку своевременно."

РОК - все-таки комплексирование средств разведки и поражения под задачу, подразумевающее что у органа управления, которым чаще всего является командир батареи или дивизиона, есть не только полномочия, но прямой приказ на поиск и уничтожения определенных целей в определенном районе. То, что описано выше - это не РОК.

Но вобщем, нет никаких сомнений, что на местах знают что такое РОК, да и вообще современная война без комплексирования средств разведки и поражения под задачу не возможна. Так, что будем надеяться, что "эдда" просто гонит пургу в данном случае.

От АМ
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 22:13:37

Ре: Шойгу: общий...

>>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>>
>>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
>
>ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.

огромный фронт и огромное количество огневых задач поэтому что бы реакция была немедленная резервирование батареи необходимо, и немходимо прежде всего именно ВТО, как с спутниковой навигацией так и самоприцеливающиеся БЭ так и вероятно подсветка лазером с БПЛА

Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.


От sasa
К АМ (20.05.2022 22:13:37)
Дата 20.05.2022 22:23:11

Ре: Шойгу: общий...

>>>>>>На этом фоне 300 часов в день - практически ничто!
>>>>>Именно. Либо ложная информация у министра, либо у нас проблемы.
>>>>Судя по невыбитой Украинской артиллерии, информация у министра верная.
>>>
>>>тут прямой связи нет - судя по недавнему видео с ловлей М777, БПЛА вполне себе летают и находят цели - другое дело, что надёжно поражать их нечем.
>>
>>ВОТ!!! Проблема в том, что несмотря на игрища с ЕСУ ТЗ единое инфополе извините за тавтологию поля боя не было создано. И! Пытались вывернуться РОКами. Т.е. расчет БПЛА взаимодействует с конкретной батарей. Для стационарных целей это более-менее работает. Не работает для контрбатарейки и ловли малых мех подразделений.
>
> огромный фронт и огромное количество огневых задач поэтому что бы реакция была немедленная резервирование батареи необходимо, и немходимо прежде всего именно ВТО, как с спутниковой навигацией так и самоприцеливающиеся БЭ так и вероятно подсветка лазером с БПЛА

>Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.

Нет, Гермес был бы универсальнее. А лучше батарея Гермес на уровне Армии-направления и батарея Торнадо-С с дальнобойными ракетами на уровне фронта. Можно до 200 км довести. По нужна АСУ оперативного уровня для взаимодействия РВиА и БПЛА.

От АМ
К sasa (20.05.2022 22:23:11)
Дата 20.05.2022 23:20:52

Ре: Шойгу: общий...


>>Гермес в целом получается был да и есть наиболее верное решение, скорее он должен был бы стать основным элементом. Но похоже бажирующие боеприпасы ещё интересние.
>
А лучше батарея Гермес на уровне Армии-направления и батарея Торнадо-С с дальнобойными ракетами на уровне фронта. Можно до 200 км довести. По нужна АСУ оперативного уровня для взаимодействия РВиА и БПЛА.

Технически БПЛА типа Орлан+Гермес+Торнадо-С с дальнобойными ракетами могут на глубину до 100 км уничтожать классические соединения, это эффективние чем создавать концентрацию из артиллерии, танков и мотопехоты для разгрома основных сил противника.

Из этого можно сделать вывод что оперативное командование должно ВСЕГДА включать БПЛА+ дальнобойное ВТО в качестве основной ударной силы, 1-2 дивизиона.

>Нет, Гермес был бы универсальнее.

скажим он до бажирующих боеприпасов он был вне конкуренции, теперь оба необходимы


От sasa
К sasa (20.05.2022 21:55:21)
Дата 20.05.2022 21:55:42

Re: Шойгу: общий... (-)


От sasa
К sasa (20.05.2022 21:55:42)
Дата 20.05.2022 21:56:11

Т.е. разведданные устаревают (-)


От KGI
К jim~garrison (20.05.2022 13:03:15)
Дата 20.05.2022 18:31:46

Оттуда же(+)

>В ходе специальной военной операции на Украине беспилотные летательные аппараты ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам противника, не допуская повреждения гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей. За время операции налёт составил уже более 25-ти тысяч часов.
>
https://telegra.ph/Zayavlenie-Mezhvedomstvennogo-koordinacionnogo-shtaba-Rossijskoj-Federacii-po-gumanitarnomu-reagirovaniyu-ot-19-maya-2022-g-05-19

>Надо полагать, это без Мавиков.

>То есть речь идет примерно о 300 часов налета в сутки Орланов, Форпостов и Орионов на всю группировку.

>Если средний вылет 5 часов, то 60 вылетов в день, если 2 часа, то 150 в день.

"В ближайшей перспективе ожидается поставка стратегических беспилотников. Их применение позволит сберечь лётный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счёт снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники."

Неужели Охотник? Ничего другого в высокой степени готовности и такого к чему можно отнести определение "стратегический" у нас вроде нет.