От Гончаров Владимир
К Куст
Дата 21.04.2022 11:00:16
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: Как обезопасить...

AR с такой точностью сейчас не возможен без отсъемки заранее всего города особым способом.
А после того как город начнет руиниться и эти данные станут бесполезными. Никаких 10-20 см по GPS нет и не будет, забудьте.

От zero1975
К Гончаров Владимир (21.04.2022 11:00:16)
Дата 21.04.2022 14:23:14

Re: Как обезопасить...

>Никаких 10-20 см по GPS нет и не будет, забудьте.

Расскажете об этом трактористам и комбайнёрам, эксплуатирующим импортную сельскохозяйственную технику?

От Гончаров Владимир
К zero1975 (21.04.2022 14:23:14)
Дата 21.04.2022 16:18:14

Re: Как обезопасить...

>Расскажете об этом трактористам и комбайнёрам, эксплуатирующим импортную сельскохозяйственную технику?
В городе ? Вообще легко расскажу. Даже в определенного вида полях при дождике тоже расскажу.

От zero1975
К Гончаров Владимир (21.04.2022 16:18:14)
Дата 21.04.2022 18:15:56

Re: Как обезопасить...

>>Расскажете об этом трактористам и комбайнёрам, эксплуатирующим импортную сельскохозяйственную технику?

>В городе ? Вообще легко расскажу. Даже в определенного вида полях при дождике тоже расскажу.

Расскажите, пожалуйста. Я без всякой иронии прошу. Потому, что то, что я видел, а мои коллеги измеряли - это отклонения, не превышающие +-10 см. Причём, это не отклонения от виртуальной идеальной линии, а отклонения от предыдущего прохода. Простите, но когда опрыскиватель в режиме автовождения едет по стандартным междурядьям с шагом 70 см, посеянным по GPS рядковой сеялкой 3-4 месяца назад, не повреждая растений - это таки довод, который хрен оспоришь.

От Гончаров Владимир
К zero1975 (21.04.2022 18:15:56)
Дата 22.04.2022 12:50:14

Re: Как обезопасить...

Так я же выделил "В ГОРОДЕ". Поля то без переотражений сигналов, движение плавное, без резких врывов и откатов.
Да и в полях лажает, если рядом есть какой-то крупный металл и дождик.
Плюс для диффа нужна очень хорошо запозиционированная база и связь с ней со стороны приемника, что в условиях БД тоже выглядит серьезной проблемой.

От zero1975
К Гончаров Владимир (22.04.2022 12:50:14)
Дата 22.04.2022 15:04:07

Не могли бы вы конкретику дать?

>Так я же выделил "В ГОРОДЕ". Поля то без переотражений сигналов,

Я своими глазами видел работу комбайнов как под линиями ЛЭП, так и в непосредственной близости от алюминиевых ангаров с одной стороны и крупногабаритных стальных машин с другой - и ничего, никакого влияния "переотражений сигналов" не замечал.

>движение плавное, без резких врывов и откатов.

Коммерческие системы автовождения все построены на комплексе GPS+инерциалка. А насчёт плавного движения - посмотрите на реверсивный петлевой разворот агрегата с навесной рядковой сеялкой, или на движение комбайна, когда техпроцесс в жатке нарушается - выполняется резкая остановка и рывок назад. И ничего - к сбоям это не приводит.

>Да и в полях лажает, если рядом есть какой-то крупный металл и дождик.

А можете это как-то проиллюстрировать? Потому что совместная работа бригады комбайнов в поле, с движением автотранспорта, тракторов с перегрузчиками и т.д. - это то ещё количество "крупного металла". Ну, а насчёт "дождика" - это вообще похоже на легенду. Как дождь может повлиять на прохождение радиосигналов? А если имелись в виду проблемы с работой аппаратуры в условиях повышенной влажности - смотрите пример с опрыскивателем.

>Плюс для диффа нужна очень хорошо запозиционированная база и связь с ней со стороны приемника, что в условиях БД тоже выглядит серьезной проблемой.

Разумеется, нужна базовая станция. А лучше не одна. Какая проблема в развёртывании их сети? Боитесь, что станцию накроют по излучению? Так она копеечная и персонала не требует - пусть накрывают.

Поясню - я ни в коем случае не отстаиваю саму концепцию автовождения бронетехники по GPS в условиях боевых действий, а тем более - применения вооружения "вслепую" - там то заведомо ни о какой точности и речи быть не может. Просто вы упомянули о каких-то серьёзных проблемах автовождения: "Никаких 10-20 см по GPS нет и не будет" и обещали рассказать о проблемах существующих коммерческих технологий: "Даже в определенного вида полях при дождике тоже расскажу".

Вот я и прошу - расскажите конкретику: какие именно были проблемы, на какой технике, с какими системами автовождения? У меня, как вы понимаете, вопросы не праздные.

От Куст
К Гончаров Владимир (22.04.2022 12:50:14)
Дата 22.04.2022 14:21:16

Re: Как обезопасить...

>Так я же выделил "В ГОРОДЕ". Поля то без переотражений сигналов, движение плавное, без резких врывов и откатов.
>Да и в полях лажает, если рядом есть какой-то крупный металл и дождик.

Можно "привязать" танк к местности по примеру привязки шлема виртуальной реальности - достаточно двух разнесенных по периметру базовых станций - излучателей. По примеру привязки шлема вирт. реальности: настраивается "комната" в пределах которой перемещение и ориентация шлема и контроллеров (пультов в руках) отслеживается достаточно точно. У меня на работе такая стоит, HTC Vive.

[39K]


В "нашем" случае потребуются не оптический излучатель на "базе" а радиодиапазонный, оптика сквозь дым работать не будет.

Ставятся два-три базовых радиоизлучателя, разнесенные метров на 100 -200, привязываются к виртуальной площадке контроллеры на танке. И можно работать без потери точности сколько угодно.