От Моцарт
К All
Дата 19.04.2022 13:10:54
Рубрики 11-19 век;

Календарь, 1713 год, Прагматическая санкция

"В 1713 году император Священной Римской империи германской нации Карл VI, не имевший прямых потомков по мужской линии, принял закон, получивший название "Прагматическая санкция", согласно которому наследование в австрийском доме более не зависело от пола. Спустя 27 лет это привело к Войне за австрийское наследство и потери Силезии".

Империя Карла VI состояла в юридическо-наследном плане из двух частей.
Земли наследные: передаются наследнику вне зависимости от пола, по фундаментальному римскому праву. Тут даже завещание писать не нужно, если нет каких-то иных идей. Силезия входила в это число.
Территории, где требуется утверждение (чаще всего коронация) собраниями этих земель. Вот ради этих владений Карл выпускает прокламацию (не закон) в адрес государей Европы, мол, "коллеги, пожалуйста не надо устраивать скандал и бряцать оружием, если на утверждение в Богемии, Венгрии, Нидерландах будет представлена девочка. Быть императрицей ей запрещает устав СРИ, поэтому здесь я настаивать не могу и не буду".
Подписали все и легко. Это бумажка легковеснее пресловутого Будапештского меморандума.
Это не налагало на соседей никаких обязательств, это не обещание не нападать, это не союз и не альянс. Подписал и папа Фридриха, которому было тогда два года.
Впоследствии оный никогда не пытался к Прагматической санкции как-то апеллировать, всегда говоря, что его вторжению в Силезию причиной есть желание восстановить нарушенные некогда права дома Гогенцоллернов, а не пол правительницы. Максимум, если очень глубоко зарыться в старые бумаги, можно у него найти иногда употребляемое выражение "Новый дом Австрии", дескать, я признаю ВСЕ титулы Марии-Терезии, но династия в 1740 не продлилась, а пересоздалась. На практике это ничего не давало.
Если говорить о причинах нападения на Силезию, то взяв всю совокупность доводов начать войну за 100 процентов женскость и юность М.Терезии дала ну процентов 10-15. Неопытность противника, его неготовность править в условиях войны это плюс, но не такой уж большой. Не сильнее клоунского прошлого у одного сипатого президента.


От B~M
К Моцарт (19.04.2022 13:10:54)
Дата 29.04.2022 04:02:38

Re: Календарь, 1713...

>>"В 1713 году император Священной Римской империи германской нации Карл VI, не имевший прямых потомков по мужской линии, принял закон, получивший название "Прагматическая санкция", согласно которому наследование в австрийском доме более не зависело от пола. Спустя 27 лет это привело к Войне за австрийское наследство и потери Силезии".
>Империя Карла VI состояла в юридическо-наследном плане из двух частей.
>Земли наследные: передаются наследнику вне зависимости от пола, по фундаментальному римскому праву. Тут даже завещание писать не нужно, если нет каких-то иных идей. Силезия входила в это число.
>Территории, где требуется утверждение (чаще всего коронация) собраниями этих земель. Вот ради этих владений Карл выпускает прокламацию (не закон) в адрес государей Европы, мол, "коллеги, пожалуйста не надо устраивать скандал и бряцать оружием, если на утверждение в Богемии, Венгрии, Нидерландах будет представлена девочка. Быть императрицей ей запрещает устав СРИ, поэтому здесь я настаивать не могу и не буду".
>Подписали все и легко. Это бумажка легковеснее пресловутого Будапештского меморандума.
>Это не налагало на соседей никаких обязательств, это не обещание не нападать, это не союз и не альянс. Подписал и папа Фридриха, которому было тогда два года.
>Впоследствии оный никогда не пытался к Прагматической санкции как-то апеллировать, всегда говоря, что его вторжению в Силезию причиной есть желание восстановить нарушенные некогда права дома Гогенцоллернов, а не пол правительницы. Максимум, если очень глубоко зарыться в старые бумаги, можно у него найти иногда употребляемое выражение "Новый дом Австрии", дескать, я признаю ВСЕ титулы Марии-Терезии, но династия в 1740 не продлилась, а пересоздалась. На практике это ничего не давало.
>Если говорить о причинах нападения на Силезию, то взяв всю совокупность доводов начать войну за 100 процентов женскость и юность М.Терезии дала ну процентов 10-15. Неопытность противника, его неготовность править в условиях войны это плюс, но не такой уж большой. Не сильнее клоунского прошлого у одного сипатого президента.

Всё вами написанное интересно и верно (и, кстати, вы полне могли бы написать альтернативную запись, уточнив на всякий случай дату, а запись Adam'а потом сможет убрать модератор). Но нельзя же не признать того, что в исторической памяти (и, видимо, в современной войне публицистике и пропаганде) мотив войны отразился именно как "обокрали бедную сиротку" (ну или как-то так :-)