От Рядовой-К
К Udaff
Дата 05.04.2022 13:28:02
Рубрики Современность;

Re: попробую раскрыть

>>а на местах налажена самооборона в которой можно увязнуть и которая не даёт возможности "разгуляться" по тылам.
>
>Пока нет информации, что самооборонщики где-то что-то зарешали против РА в открытом бою. Куски мяса в Херсоне самый жесткий пример того, чем это заканчивается, но были и другие.

Вот потому, что самостоятельность резервистских формирований сомнительна, воен. рук-во Украины (однозначно по настойчивым советам натовских спецов) и изменило "советский" принцип мобилизации на другой описанный мною.
Радоваться, что навороченным ВС РФ удалось отбить наступательный наскок пехоты почти без брони и артподдержки да ещё на степной открытой местности - такое себе. Кстати, по идее так должны были вообще всех наступающих уничтожить в ноль. Но этого нет. Такие дела.

От Udaff
К Рядовой-К (05.04.2022 13:28:02)
Дата 05.04.2022 13:45:11

Re: попробую раскрыть

>Радоваться, что навороченным ВС РФ удалось отбить наступательный наскок пехоты

Про наскоки не в курсе. О том как тероборонщики пытались преградить путь на въезде в города рассказывал Подоляка - подъезжали танки, несколько выстрелов, и тероборонщики с визгом разбегались, не без потерь надо полагать. Где тут хоть капля положительного опыта не понимаю.

От Рядовой-К
К Udaff (05.04.2022 13:45:11)
Дата 05.04.2022 14:00:56

разъясняю


>... О том как тероборонщики пытались преградить путь на въезде в города рассказывал Подоляка - подъезжали танки, несколько выстрелов, и тероборонщики с визгом разбегались, не без потерь надо полагать. Где тут хоть капля положительного опыта не понимаю.

Опыт здесь таков.
Ничего полагаться на накиданные по быстрому бетонные блоки с мешками. Они ничем не помогают. Они помогают только тогда, когда они "накиданы" в большом количестве по плану организованной подготовленной обороны в т.ч. с использованием инфраструктуры.
Т.е. бой пехоты терообороны следует вести только опираясь на манёвр в урбан-ландшафте (лесу).
В принципе, ВСУ это давно понятно, и, моё ИМХО, все такие "сооружения" делаются больше как символы сопротивления и имеют психическое значение "застолбления" территории.

Для ВС РФ здесь никакого опыта, разумеется, нет.

Иными словами, данный пример не релевантен для оценки потенциальных возможностей формирований укротеробороны в рамках недавно принятой новой концепции, которую я попытался кратко описать. Влитые под командование кадрового комсостава ВСУ, имеющие какой-никакой броневой и артиллерийский подпор из ВСУ, применяющая правильную тактику... пехота территориалов сработает не намного хуже чем обычная регулярная пехота с таким же уровнем оснащения.

От Udaff
К Рядовой-К (05.04.2022 14:00:56)
Дата 05.04.2022 14:41:05

Re: разъясняю

>Влитые под командование кадрового комсостава ВСУ, имеющие какой-никакой броневой и артиллерийский подпор из ВСУ, применяющая правильную тактику... пехота территориалов сработает не намного хуже

Это уже не территориальная оборона, а обычные армейские части со своей артиллерие и бронетехникой. И с плохо подготовленной пехотой.