От ttt2
К Сибиряк
Дата 26.02.2022 23:56:10
Рубрики Танки; Локальные конфликты;

Re: Цель -...

>>Нереально. Для контроля всей страны нужна армия в сотни тысяч при крайне враждебном населении на Западной Украине.
>
>Есть сильное подозрение, что не только на Западной.

У меня тоже.

>А "денацификацию" как предлагаете дистанционно проводить? Израиль вроде ни разу себе подобных задач в арабских странах не ставил. За подобные прогрессивные миссии берутся только великие и могучие державы, как СССР в Афганистане, например. Или США в Ираке и в том же Афганистане. Это из того, что уже на нашей памяти.

Это достаточно скользкий вопрос с учетом сложившейся ситуации. Тем не менее я скажу что меня разговоры о "денацификации", наказании преступников несколько удивляют. Исходная постановка задачи о защите дружественного нам населения Новороссии от обстрелов и фактического геноцида вполне ясна и понятна. ЕЕ надо как то решать. Лучше политически. Возможно и военно. Как ее решили например в Грузии. Почему ее перевели в задачу о свержении всего политического режима другого государства понятно не очень. Защита гражданского населения понятна всем. А принудительное изменение политического режима другого государства в обход ООН вопрос очень скользкий. То что так делали США и их союзники - плохое оправдание. Это по сути подрывает престиж России. Противники России выдают это как просто войну за контроль над другим государством. Мы можем столкнуться с упорным сопротивлением обработанного национализмом населения с соответствующими репутационными потерями. Зачем нам это нужно я не понимаю.

С уважением

От AMX
К ttt2 (26.02.2022 23:56:10)
Дата 27.02.2022 00:38:08

Re: Цель -...

>Как ее решили например в Грузии. Почему ее перевели в задачу о свержении всего политического режима другого государства понятно не очень.

Как в Грузии это дойти до Киева, получить звонок от вероятных партнеров с просьбой не идти дальше, с гарантиями удерживания Саакашвили от подобных действий в будущем, договорняк на признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

Это точно про Украину сегодня?

От john1973
К AMX (27.02.2022 00:38:08)
Дата 27.02.2022 01:00:36

Re: Цель -...

>Это точно про Украину сегодня?
Дык грызуны сейчас вполне себе процветают, направив американские транши в мирную экономику и переформатировав силовиков на их лад, сократив до минимума армию. Надо было только отказаться от бессмысленных попыток военного паритета с РФ в Закавказье, и все пошло прекрасно.

От KGI
К john1973 (27.02.2022 01:00:36)
Дата 27.02.2022 01:52:52

Re: Цель -...

>>Это точно про Украину сегодня?
>Дык грызуны сейчас вполне себе процветают, направив американские транши в мирную экономику и переформатировав силовиков на их лад, сократив до минимума армию. Надо было только отказаться от бессмысленных попыток военного паритета с РФ в Закавказье, и все пошло прекрасно.

В том-то и беда что с хохлами такой фокус не прокатит. Упертые они(в общем-то как и мы) и будут добиваться военного паритета с еще большим рвением. Мне видится единственно возможным вариантом развития событий следующее. Забираем полностью Луганскую и Донецкую области. Объявляем денацификацию завершенной. Сама по себе денацификация в формулировках ВВП это очень расплывчатое понятие - нет ни списка лиц, ни списка организаций. А роспропаганда настойчиво вбрасывает тезис о том, что все идейные батальоны сосредоточены именно на Донбассе. Стало быть если Донбасс полностью зачищен , то и денацификация завершена. Далее просто прекращаем войну в односторонне порядке, не заключая никаких перемирий и договоров. Далее строим на Донбассе линию Мажино в 10 эшелонов, обустраиваем предполье (где никто не живет, а только военные). И далее по израильской методе. На каждый снаряд с их стороны - 10 в ответ с нашей и на гораздо большую глубину. Если им что-то начали завозить опасное, сразу туда 2-3 десятка КР и Искандеров. Как-то так примерно.

От Maximus1729
К KGI (27.02.2022 01:52:52)
Дата 27.02.2022 18:25:32

Re: Цель -...


>В Стало быть если Донбасс полностью зачищен , то и денацификация завершена. Далее просто прекращаем войну в односторонне порядке, не заключая никаких перемирий и договоров. Далее строим на Донбассе линию Мажино в 10 эшелонов, обустраиваем предполье (где никто не живет, а только военные). И далее по израильской методе. На каждый снаряд с их стороны - 10 в ответ с нашей и на гораздо большую глубину. Если им что-то начали завозить опасное, сразу туда 2-3 десятка КР и Искандеров. Как-то так примерно.

Хороший вариант. Но решили же еще демилитаризовать. И, как выяснилось, это нельзя сделать без десантов и участия наземных сил.

Почему так решили - вопрос другой.

От KGI
К Maximus1729 (27.02.2022 18:25:32)
Дата 27.02.2022 22:42:59

Re: Цель -...


>>В Стало быть если Донбасс полностью зачищен , то и денацификация завершена. Далее просто прекращаем войну в односторонне порядке, не заключая никаких перемирий и договоров. Далее строим на Донбассе линию Мажино в 10 эшелонов, обустраиваем предполье (где никто не живет, а только военные). И далее по израильской методе. На каждый снаряд с их стороны - 10 в ответ с нашей и на гораздо большую глубину. Если им что-то начали завозить опасное, сразу туда 2-3 десятка КР и Искандеров. Как-то так примерно.
>
>Хороший вариант. Но решили же еще демилитаризовать. И, как выяснилось, это нельзя сделать без десантов и участия наземных сил.

Понимаете, демилитаризация тоже понятие расплывчатое и подходить нужно разумно. Конечно если ставить целью чтоб не остолось ничего кроме калашей то нужны и десанты и массовые зачистки. Но можно и по другому. У них не должно быть боевой авиации и вертолетов, флота, не должно быть КР, БР , дальнобойной арты и РСЗО, не должно быть большого количества танков. А все остальное можно. Если ставить задачу так то демилитаризации можно добиться гораздо меньшими усилиями, не увязнув в долгой и кровавой войне.

>Почему так решили - вопрос другой.

От park~er
К KGI (27.02.2022 22:42:59)
Дата 27.02.2022 23:10:56

Re: Цель -...


>Понимаете, демилитаризация тоже понятие расплывчатое и подходить нужно разумно. Конечно если ставить целью чтоб не остолось ничего кроме калашей то нужны и десанты и массовые зачистки. Но можно и по другому. У них не должно быть боевой авиации и вертолетов, флота, не должно быть КР, БР , дальнобойной арты и РСЗО, не должно быть большого количества танков. А все остальное можно. Если ставить задачу так то демилитаризации можно добиться гораздо меньшими усилиями, не увязнув в долгой и кровавой войне.

Пример Германии показывает, что при желании такие запреты обходятся.
Что мешает создавать базу развёртывания и обучать людей за границей, а в нужный период просто привозится техника?




От KGI
К park~er (27.02.2022 23:10:56)
Дата 27.02.2022 23:27:54

Re: Цель -...


>>Понимаете, демилитаризация тоже понятие расплывчатое и подходить нужно разумно. Конечно если ставить целью чтоб не остолось ничего кроме калашей то нужны и десанты и массовые зачистки. Но можно и по другому. У них не должно быть боевой авиации и вертолетов, флота, не должно быть КР, БР , дальнобойной арты и РСЗО, не должно быть большого количества танков. А все остальное можно. Если ставить задачу так то демилитаризации можно добиться гораздо меньшими усилиями, не увязнув в долгой и кровавой войне.
>
>Пример Германии показывает, что при желании такие запреты обходятся.

Запреты для Германии это были чисто бумажные запреты , без какого-либо силового контроля за их исполнением. Здесь же речь идет об израильской методе, когда бумажных запретов и нет вовсе, а вот силовой контроль дюже имеется.

>Что мешает создавать базу развёртывания и обучать людей за границей, а в нужный период просто привозится техника?

Чтобы привезти и развернуть что-то серьезное нужно время. Вон даже энло возили целый месяц и все об этом знали.


От марат
К park~er (27.02.2022 23:10:56)
Дата 27.02.2022 23:21:29

Re: Цель -...


>Пример Германии показывает, что при желании такие запреты обходятся.
Не запустить ли пару калибров по военным складам в Германии?
Не зря же Верховный привел силы сдерживания в боевую готовность.
>Что мешает создавать базу развёртывания и обучать людей за границей, а в нужный период просто привозится техника?
Просто привезти технику не получится. Пока едет, она беззащитна.
С уважением, Марат

От john1973
К KGI (27.02.2022 01:52:52)
Дата 27.02.2022 17:51:33

Re: Цель -...

>Как-то так примерно.
Что-то чуйка вещует про возможный майдан уже весной-летом, только уже не оранжевый, а цветов триколора))
Хорошо управляемый хаос с мотивами возврата к переяславской раде, только скакуны будут не западенские, а луганские

От марат
К john1973 (27.02.2022 17:51:33)
Дата 27.02.2022 23:23:01

Re: Цель -...

>>Как-то так примерно.
>Что-то чуйка вещует про возможный майдан уже весной-летом, только уже не оранжевый, а цветов триколора))
>Хорошо управляемый хаос с мотивами возврата к переяславской раде, только скакуны будут не западенские, а луганские
Не похоже. Либо наших мало, либо украинцы прониклись идеей свободной независимой проевропейской Украины. Продвижение незначительное.
С уважением, Марат

От АМ
К KGI (27.02.2022 01:52:52)
Дата 27.02.2022 01:57:44

Ре: Цель -...

>>>Это точно про Украину сегодня?
>>Дык грызуны сейчас вполне себе процветают, направив американские транши в мирную экономику и переформатировав силовиков на их лад, сократив до минимума армию. Надо было только отказаться от бессмысленных попыток военного паритета с РФ в Закавказье, и все пошло прекрасно.
>
>В том-то и беда что с хохлами такой фокус не прокатит. Упертые они(в общем-то как и мы) и будут добиваться военного паритета с еще большим рвением. Мне видится единственно возможным вариантом развития событий следующее. Забираем полностью Луганскую и Донецкую области. Объявляем денацификацию завершенной. Сама по себе денацификация в формулировках ВВП это очень расплывчатое понятие - нет ни списка лиц, ни списка организаций. А роспропаганда настойчиво вбрасывает тезис о том, что все идейные батальоны сосредоточены именно на Донбассе. Стало быть если Донбасс полностью зачищен , то и денацификация завершена. Далее просто прекращаем войну в односторонне порядке, не заключая никаких перемирий и договоров. Далее строим на Донбассе линию Мажино в 10 эшелонов, обустраиваем предполье (где никто не живет, а только военные). И далее по израильской методе. На каждый снаряд с их стороны - 10 в ответ с нашей и на гораздо большую глубину. Если им что-то начали завозить опасное, сразу туда 2-3 десятка КР и Искандеров. Как-то так примерно.

поздно, в таком варианте пойдет много денег и оружия из НАТО, КР может оказатся на той стороне не меньше

От KGI
К АМ (27.02.2022 01:57:44)
Дата 27.02.2022 02:11:06

Ре: Цель -...

>>>>Это точно про Украину сегодня?
>>>Дык грызуны сейчас вполне себе процветают, направив американские транши в мирную экономику и переформатировав силовиков на их лад, сократив до минимума армию. Надо было только отказаться от бессмысленных попыток военного паритета с РФ в Закавказье, и все пошло прекрасно.
>>
>
>поздно, в таком варианте пойдет много денег и оружия из НАТО, КР может оказатся на той стороне не меньше

Несколько я понимаю, хотя могу и ошибаться , Израиль никогда не ждет когда у Хезболлы к примеру или палестинцев станет чего-то много. Там мониторят активность постоянно и как только завезли(хоть пару грузовиков) туда уже летят. А КР и БР это все таки не энло и не джавелин. Это довольно громоздкие штуки, под которые нужна инфраструктура на развертывание которой нужно время. И всю эту деятельность при должном усердии разведки и наличии технических средств можно отследить.

От Andrey~65
К KGI (27.02.2022 02:11:06)
Дата 27.02.2022 17:04:52

Ре: Цель -...

> Это довольно громоздкие штуки, ...
Не такие уж громозкие
https://hsto.org/getpro/habr/comment_images/44c/506/b99/44c506b991b985c47bc22534dfdea9ab.jpg


Как такое ослеживать?

От KGI
К Andrey~65 (27.02.2022 17:04:52)
Дата 27.02.2022 22:49:38

Ре: Цель -...

>> Это довольно громоздкие штуки, ...
> Не такие уж громозкие

А неужели миниатюрные? Размером с фуру.

https://hsto.org/getpro/habr/comment_images/44c/506/b99/44c506b991b985c47bc22534dfdea9ab.jpg



>Как такое ослеживать?

От марат
К KGI (27.02.2022 22:49:38)
Дата 27.02.2022 23:23:52

Ре: Цель -...

>>> Это довольно громоздкие штуки, ...
>> Не такие уж громозкие
>
>А неужели миниатюрные? Размером с фуру.

>
https://hsto.org/getpro/habr/comment_images/44c/506/b99/44c506b991b985c47bc22534dfdea9ab.jpg


И выглядит как фура. Все фуры мочить без разбора?
С уважением, Марат

От АМ
К KGI (27.02.2022 02:11:06)
Дата 27.02.2022 02:20:13

Ре: Цель -...

>>>>>Это точно про Украину сегодня?
>>>>Дык грызуны сейчас вполне себе процветают, направив американские транши в мирную экономику и переформатировав силовиков на их лад, сократив до минимума армию. Надо было только отказаться от бессмысленных попыток военного паритета с РФ в Закавказье, и все пошло прекрасно.
>>>
>>
>>поздно, в таком варианте пойдет много денег и оружия из НАТО, КР может оказатся на той стороне не меньше
>
>Несколько я понимаю, хотя могу и ошибаться , Израиль никогда не ждет когда у Хезболлы к примеру или палестинцев станет чего-то много. Там мониторят активность постоянно и как только завезли(хоть пару грузовиков) туда уже летят. А КР и БР это все таки не энло и не джавелин. Это довольно громоздкие штуки, под которые нужна инфраструктура на развертывание которой нужно время. И всю эту деятельность при должном усердии разведки и наличии технических средств можно отследить.

у вооруженных сил США возможно есть такие средства для наблюдения за обсуждаемой огромной площадью, да и то не уверен, но скорее всего в таком сценарие Украине пойдут нетолько КР но и ПВО и многое другое как и разведка и технические средства НАТО будут работать понятно на кого


От KGI
К АМ (27.02.2022 02:20:13)
Дата 27.02.2022 02:32:44

Ре: Цель -...

>у вооруженных сил США возможно есть такие средства для наблюдения за обсуждаемой огромной площадью,

Еще раз повторюсь пусковые КР и БР это громоздкие штуки. Их ведь не с парашютом сбрасывать будут в лес, а будут завозить тяжелыми самолетами или кораблями через аэродромы и порты.

>да и то не уверен, но скорее всего в таком сценарие Украине пойдут нетолько КР но и ПВО и многое другое как и разведка и технические средства НАТО будут работать понятно на кого

Незаметный завоз и развертывание ПВО типа Пэтриота в товарных количествах это еще более сложная задача требующая еще большего времени. Там еще придется кучу станций раннего обнаружения развертывать.

В общем раз пошла такая пьянка , нам нужно привыкать быть постоянно в тонусе:). На самом деле это даже полезно, особенно для спецслужб и разведки.

От АМ
К KGI (27.02.2022 02:32:44)
Дата 27.02.2022 23:22:50

Ре: Цель -...

>>у вооруженных сил США возможно есть такие средства для наблюдения за обсуждаемой огромной площадью,
>
>Еще раз повторюсь пусковые КР и БР это громоздкие штуки. Их ведь не с парашютом сбрасывать будут в лес, а будут завозить тяжелыми самолетами или кораблями через аэродромы и порты.

грузовиками например, даже КР большой дальности

На и ОТРК на гусеничных и колесных шасси повышенной проходимости, HIMARS, хватит на многое, благо у американцев в разработке и ракета на 500 км, PrSM.

Американцы ведь превратили свои РСЗО уже давно в комплексы по преминению управляемых тактических и оперативно тактических ракет.

Свою 60 км самую массовую управляемую ракету, да назовем это так, они производят в большом количестве, недавно отметили производство 50000 таких ракет:
https://www.dvidshub.net/news/386831/army-celebrates-production-50000th-gmlrs-rocket-and-its-continued-evolution

В разработке ракета такого рода с дальностью в 150 км.

>>да и то не уверен, но скорее всего в таком сценарие Украине пойдут нетолько КР но и ПВО и многое другое как и разведка и технические средства НАТО будут работать понятно на кого
>
>Незаметный завоз и развертывание ПВО типа Пэтриота в товарных количествах это еще более сложная задача требующая еще большего времени. Там еще придется кучу станций раннего обнаружения развертывать.

времени в вашем варианте дофига, начнут например выстраивать районы ПВО от границы, потом следующий район итд. рано или поздно перелетят и боевые самолеты

>В общем раз пошла такая пьянка , нам нужно привыкать быть постоянно в тонусе:). На самом деле это даже полезно, особенно для спецслужб и разведки.

тонус это в первую очередь экономика

От KGI
К АМ (27.02.2022 23:22:50)
Дата 27.02.2022 23:36:40

Ре: Цель -...

>времени в вашем варианте дофига, начнут например выстраивать районы ПВО от границы, потом следующий район итд.

Этот вариант не катит, так как вся территория простреливается. Наши наносили удары КР по аэродрому в Ивано-Франковске.

>>В общем раз пошла такая пьянка , нам нужно привыкать быть постоянно в тонусе:). На самом деле это даже полезно, особенно для спецслужб и разведки.
>
>тонус это в первую очередь экономика

От АМ
К KGI (27.02.2022 23:36:40)
Дата 27.02.2022 23:54:05

Ре: Цель -...

>>времени в вашем варианте дофига, начнут например выстраивать районы ПВО от границы, потом следующий район итд.
>
>Этот вариант не катит, так как вся территория простреливается. Наши наносили удары КР по аэродрому в Ивано-Франковске.

ага, а с простреливаемой территории ВСУ тем временем атакавали РЛС в краснодарском крае:

https://sledcom.ru/news/item/1659805/


>>>В общем раз пошла такая пьянка , нам нужно привыкать быть постоянно в тонусе:). На самом деле это даже полезно, особенно для спецслужб и разведки.
>>
>>тонус это в первую очередь экономика

От KGI
К АМ (27.02.2022 23:54:05)
Дата 28.02.2022 00:34:58

Ре: Цель -...

>>>времени в вашем варианте дофига, начнут например выстраивать районы ПВО от границы, потом следующий район итд.
>>
>>Этот вариант не катит, так как вся территория простреливается. Наши наносили удары КР по аэродрому в Ивано-Франковске.
>
>ага, а с простреливаемой территории ВСУ тем временем атакавали РЛС в краснодарском крае:

>
https://sledcom.ru/news/item/1659805/

Я вам даже больше скажу они вчера(или позавчера) шмальнули Точкой по Миллерово и точно попали в стоянку, как минимум 1 Су-30 горел. Но это все одиночные эксцессы. Израиль так всю жизнь живет и эксцессы там покруче случаются.


От АМ
К KGI (28.02.2022 00:34:58)
Дата 28.02.2022 00:39:48

Ре: Цель -...

>>>>времени в вашем варианте дофига, начнут например выстраивать районы ПВО от границы, потом следующий район итд.
>>>
>>>Этот вариант не катит, так как вся территория простреливается. Наши наносили удары КР по аэродрому в Ивано-Франковске.
>>
>>ага, а с простреливаемой территории ВСУ тем временем атакавали РЛС в краснодарском крае:
>
>> хттпс://следцом.ру/невс/итем/1659805/
>
>Я вам даже больше скажу они вчера(или позавчера) шмальнули Точкой по Миллерово и точно попали в стоянку, как минимум 1 Су-30 горел. Но это все одиночные эксцессы. Израиль так всю жизнь живет и эксцессы там покруче случаются.

вот, вот, израиль десятилетиями строит систему контроля и наблюдения за очень ограниченной территорией но финансово и технологически многократно уступающий протвник периодически что то проводит

а вот ВКС которые в приграничных районах не справляются с контролем территории у вас устанавливают блокаду вдоль западной границы украины