От Александр Солдаткичев
К VLADIMIR
Дата 06.01.2022 13:32:10
Рубрики WWII; Армия;

Re: откуда надежды...

Здравствуйте

>>>Реализуемость этих притязаний, вообще, просто наличие здравого смысла в данных рассуждениях вызывают сомнения.

>>Какие сомнения в реализуемости могут быть в случае, если бы Гитлер дал согласие на присоединение СССР к пакту четырех?

>Это означает вторжение в Турцию силами "Пакта Четырех" и войну с Францией/Великобританией с совершенно непредсказуемыми последствиями для СССР. Невозможно предсказать, чем бы все это закончилось, - можно только осторожно предположить, что ничем хорошим для СССР.

Какая война с Францией в ноябре 1940?
СССР был защищён с Запада Германией, а с востока Японией.
Можно осторожно предположить, что из такой войны СССР мог выйти в любой удобный момент.

>Было ли это говорильней, чтобы выиграть время? Сейчас уже никто не скажет.

"Выиграть время" придумано задним числом для оправдания Пакта Молотова-Риббентропа.
СССР решал свои задачи. Запрошенная цена была совершенно адекватна размеру помощи, которую СССР мог предложить немцам.

С уважением, Александр Солдаткичев

От VLADIMIR
К Александр Солдаткичев (06.01.2022 13:32:10)
Дата 06.01.2022 13:36:36

Re: откуда надежды...

>Здравствуйте

>>>>Реализуемость этих притязаний, вообще, просто наличие здравого смысла в данных рассуждениях вызывают сомнения.
>
>>>Какие сомнения в реализуемости могут быть в случае, если бы Гитлер дал согласие на присоединение СССР к пакту четырех?
>
>>Это означает вторжение в Турцию силами "Пакта Четырех" и войну с Францией/Великобританией с совершенно непредсказуемыми последствиями для СССР. Невозможно предсказать, чем бы все это закончилось, - можно только осторожно предположить, что ничем хорошим для СССР.
>
>Какая война с Францией в ноябре 1940?
- - -
Я поправился выше, виноват.
- - -
>СССР был защищён с Запада Германией, а с востока Японией.
>Можно осторожно предположить, что из такой войны СССР мог выйти в любой удобный момент.

>>Было ли это говорильней, чтобы выиграть время? Сейчас уже никто не скажет.
>
>"Выиграть время" придумано задним числом для оправдания Пакта Молотова-Риббентропа.
>СССР решал свои задачи. Запрошенная цена была совершенно адекватна размеру помощи, которую СССР мог предложить немцам.
- - -
Очень сложная фраза, которую нелегко осмыслить.

Формально все выглядит гладко, но, как я уже сказал несколько раз, все последствия этого шага трудно просчитать. Мне сдается, обе стороны это осознавали.

ВК

От Александр Солдаткичев
К VLADIMIR (06.01.2022 13:36:36)
Дата 06.01.2022 13:41:18

Re: откуда надежды...

Здравствуйте

>Формально все выглядит гладко, но, как я уже сказал несколько раз, все последствия этого шага трудно просчитать. Мне сдается, обе стороны это осознавали.

Последствия вторжения в Польшу, Финляндию, Прибалтику, Румынию не сильно беспокоили СССР.
В чём принципиальная разница с Турцией?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Кострома
К Александр Солдаткичев (06.01.2022 13:41:18)
Дата 09.01.2022 20:35:33

Вы опять соврали

>Здравствуйте

>>Формально все выглядит гладко, но, как я уже сказал несколько раз, все последствия этого шага трудно просчитать. Мне сдается, обе стороны это осознавали.
>
>Последствия вторжения в Польшу, Финляндию, Прибалтику, Румынию не сильно беспокоили СССР.
>В чём принципиальная разница с Турцией?

СССР не вторгался в Румынию.
Да и в Прибалтику

Тьфу....

>С уважением, Александр Солдаткичев

От Iva
К Кострома (09.01.2022 20:35:33)
Дата 11.01.2022 14:08:25

Re: Вы опять...

Привет!

>СССР не вторгался в Румынию.

ну да :)
Всего лишь Буковину аннексировал.
Даже не говоря про Бессарабию.

>Да и в Прибалтику

тоже - всего лишь анексировал.

"Агрессор всегда миролюбив - он всегда предпочитает без борьбы получить желаемое" (с) Клаузевиц.

Владимир

От VLADIMIR
К Александр Солдаткичев (06.01.2022 13:41:18)
Дата 06.01.2022 13:51:14

Re: откуда надежды...

>Здравствуйте

>>Формально все выглядит гладко, но, как я уже сказал несколько раз, все последствия этого шага трудно просчитать. Мне сдается, обе стороны это осознавали.
>
>Последствия вторжения в Польшу, Финляндию, Прибалтику, Румынию не сильно беспокоили СССР.
>В чём принципиальная разница с Турцией?
- - -
Вторжение в Турцию создавало угрозу Британскому Содружеству/Империи.

Кстати сказать, вторжение в Финляндию могло иметь куда более тяжелые последствия для СССР, чем это произошло. Оно сильно задело интересы двух империй (и многих других стран), и это, безусловно, не осталось вне внимания советского руководства.