От Манлихер
К Iva
Дата 18.01.2022 02:56:27
Рубрики Современность;

Это Вы про австрийскую ноту от 23.07.1914? Так она тоже не ультиматум, именно(+)

Моё почтение
>Привет!

...той же причине - предъявы есть, а указания на последствия нет. Просто нота, хотя и жесткая. Ну так и основания для жесткости более чем, простите.

А ультиматумом ее СМИ обозвали, в погоне за красным словцом. Вы ее, вообще, читали? В тексте где-то слово "ультиматум" или хотя бы синонимы видели?

>>Термин "ультиматум" предполагает выдвижение требований с угрозой определённых последствий в случае их невыполнения. Ничего подобного в российских предложениях по снижению напряжённости в Европе не содержится.
>
>и какие угрозы были в Австрийском ультиматуме Сербии в 1914 году?

Никаких. Потому что это не был ультиматум.

Кстати, сербы обоснованность предъяв в ноте вполне себе признали на 100%. С пресловутым шестым пунктом они не согласились исключительно по мотиву несоответствия национальному законодательству, но при этом согласились передать австрийцам результаты расследования.

>Владимир
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Iva
К Манлихер (18.01.2022 02:56:27)
Дата 19.01.2022 21:53:50

Re: Это Вы...

Привет!

>...той же причине - предъявы есть, а указания на последствия нет. Просто нота, хотя и жесткая. Ну так и основания для жесткости более чем, простите.

интересно, сколько тогда всего ультиматумов было в истории, если по вашему мерять? Пяток наберется? :)


Владимир

От Манлихер
К Iva (19.01.2022 21:53:50)
Дата 20.01.2022 01:03:50

Не знаю, не изучал вопрос специально. Я как правовед - за четкость дефиниций (-)