От Кострома
К Claus
Дата 19.01.2022 23:47:49
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Вы не...

>>Однако с голода отчего тоникто не умирал
>Достижение, для 2й половины 20го века.


ПРикинь?
Это даже для первой половины 21 века не плохой результат - люди от голода умирают прямо сейчас.

От АМ
К Кострома (19.01.2022 23:47:49)
Дата 20.01.2022 00:15:00

Ре: Вы не...

>>>Однако с голода отчего тоникто не умирал
>>Достижение, для 2й половины 20го века.
>

>ПРикинь?
>Это даже для первой половины 21 века не плохой результат - люди от голода умирают прямо сейчас.

ну да, строили 70 лет коммунистическое общество с супер пупер индустриализацией... и достижение что с голода не умирают... как в африке в странах с многолетней засухой

Правда к 1990 подошли и к голоду довольно близко.

От Кострома
К АМ (20.01.2022 00:15:00)
Дата 20.01.2022 01:22:06

Ре: Вы не...

>>>>Однако с голода отчего тоникто не умирал
>>>Достижение, для 2й половины 20го века.
>>
>
>>ПРикинь?
>>Это даже для первой половины 21 века не плохой результат - люди от голода умирают прямо сейчас.
>
>ну да, строили 70 лет коммунистическое общество с супер пупер индустриализацией... и достижение что с голода не умирают... как в африке в странах с многолетней засухой

>Правда к 1990 подошли и к голоду довольно близко.


Да, наверное - и потому голод случился в 93.

Так сказать остатки доедали

Вот кстати - в благословенной российской империи от голода умирали как в той же африке.

И никаких решений для решения этого вопроса империя не принимала

От Skvortsov
К Кострома (20.01.2022 01:22:06)
Дата 20.01.2022 02:17:18

Уже и Льва Толстого народ не читает...

>Вот кстати - в благословенной российской империи от голода умирали как в той же африке.


"Так что, если разуметь под словом «голод» такое недоедание, вследствие которого непосредственно за недоеданием людей постигают болезни и смерть, как это, судя по описаниям, было недавно в Индии, то такого голода не было ни в 1891-м году, нет и в нынешнем."

https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_17_18/vol_17/01text/0353.htm


>И никаких решений для решения этого вопроса империя не принимала


"И тут я вспомнил двух немного выпивших старых мужичков Ефремовского уезда, ехавших из волостного правления, куда они ездили справляться о том, когда потребуются их сыновья на осеннее учение, которые на вопрос мой, как у них урожай и как они живут, отвечали мне, несмотря на то что они были из самой плохой местности,— что, слава богу, спасибо царю-батюшке, на обсеменение выдали, теперь будут выдавать и на продовольствие до заговен по 30 фунтов на человека, а после заговен — по полтора пуда."

https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_17_18/vol_17/01text/0351.htm

От jazzist
К АМ (20.01.2022 00:15:00)
Дата 20.01.2022 00:26:03

Ре: Вы не...

>Правда к 1990 подошли и к голоду довольно близко.

почему-то у меня личные впечатления о близости голода связаны исключительно с 1993-96 гг... а в 1988 или 1989 даже "бунт" был в столовой физматшколы, не понравились котлеты, давайте новых. И таки нормальные котлеты тут же появились на столах, с пылу, с жару.

Еще примечателен визит ЕБНа на Камчатку в начале 90-х... рыбы в магазинах Питера было на любой вкус, прилетел/улетел ЕБН - и рыба в одночасье пропала, прям разом, фьють, кошку матери не чем стало кормить, самая фиговая рыба пропала, а кошка кроме рыбы ничего жрать не хотела, советской еще закалки была...

ша-ба-да-ба-да фиА...

От АМ
К jazzist (20.01.2022 00:26:03)
Дата 20.01.2022 00:45:19

Ре: Вы не...

>>Правда к 1990 подошли и к голоду довольно близко.
>
>почему-то у меня личные впечатления о близости голода связаны исключительно с 1993-96 гг... а в 1988 или 1989 даже "бунт" был в столовой физматшколы, не понравились котлеты, давайте новых. И таки нормальные котлеты тут же появились на столах, с пылу, с жару.

у каждого свой СССР, значит о проблемах в 89-90 ничего не слышали

>Еще примечателен визит ЕБНа на Камчатку в начале 90-х... рыбы в магазинах Питера было на любой вкус, прилетел/улетел ЕБН - и рыба в одночасье пропала, прям разом, фьють, кошку матери не чем стало кормить, самая фиговая рыба пропала, а кошка кроме рыбы ничего жрать не хотела, советской еще закалки была...

70 лет коммунизма за пару лет вспять не обратить, всю цепочку экономических связей переформатировали и кадрами у которых такой опыт как правило просто отсутствовал.

Вы сейчас проверьте в Питере, как там с рыбой, мясом, мебелью, электроникой, авто... тоесть на самом деле с совсем не люксусным товаром... который однако советская плановая экономика сделала люксусом для своих граждан к концу существования СССР.



>ша-ба-да-ба-да фиА...

От metr
К АМ (20.01.2022 00:45:19)
Дата 20.01.2022 01:08:45

Ре: Вы не...

>>>Правда к 1990 подошли и к голоду довольно близко.
>>
>>почему-то у меня личные впечатления о близости голода связаны исключительно с 1993-96 гг... а в 1988 или 1989 даже "бунт" был в столовой физматшколы, не понравились котлеты, давайте новых. И таки нормальные котлеты тут же появились на столах, с пылу, с жару.
>
>у каждого свой СССР, значит о проблемах в 89-90 ничего не слышали

>>Еще примечателен визит ЕБНа на Камчатку в начале 90-х... рыбы в магазинах Питера было на любой вкус, прилетел/улетел ЕБН - и рыба в одночасье пропала, прям разом, фьють, кошку матери не чем стало кормить, самая фиговая рыба пропала, а кошка кроме рыбы ничего жрать не хотела, советской еще закалки была...
>

Да, вот точно, у каждого свой СССР и свои 90-е. Ладно, весна 89 — весна 91 я пропустил по причине нахождения в армии. Но про начало 90-х помню только отсутствие денег у многих. Отсутствие товара не помню напрочь. Что, и рынков оптушек не было? И с машин не торговали? Да и в 91 коммерческие магазины вполне были. За 20 та же водка проблемой не была.



От jazzist
К АМ (20.01.2022 00:45:19)
Дата 20.01.2022 01:00:39

Ре: Вы не...


>у каждого свой СССР, значит о проблемах в 89-90 ничего не слышали

это точно... только вот самые умные из тех, у кого оказался не тот СССР эмигрировали. Я серьезно.

>Вы сейчас проверьте в Питере, как там с рыбой, мясом, мебелью, электроникой, авто... тоесть на самом деле с совсем не люксусным товаром... который однако советская плановая экономика сделала люксусом для своих граждан к концу существования СССР.

Как интересно всё это читать в ковидное время... а также во время репетиторов и ипотеки... Может в СССР и не было трех телевизоров в квартире, но там в мирное время не дохли люди без медобслуживания, там обычная школа в произвольной географической точке давала знания, достаточные для поступления в ВУЗ (я учился в пяти советских школах, сейчас и репетиторы, камнями висящие на шеях у родителей, с этим не справляются), и там 25-летний человек имел достаточно ясные перспективы на жилье, за которое он остаток жизни не будет должен.

Здравоохранение, образование, жилье на одной чаше, автомототелевизоры - на другой.

ша-ба-да-ба-да фиА...