От Александр Солдаткичев
К Андю
Дата 04.01.2022 20:27:58
Рубрики Армия;

Re: Всё бывает...

Здравствуйте

>>"В 1914 году планы были составлены с точно такой же целью, которая чуть-чуть не была достигнута. И она была бы достигнута, если бы не Россия." Ллойд Джордж 19 мая 1939 года.

>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/2744/2744615.htm
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/2805/2805992.htm
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/2742/2742503.htm
>и т.д. и т.п.

Спасибо, очень интересно.
"союзники никогда не должны забывать услуги, которая была оказана им Poccиeй, начавшей кампанию неожиданно быстро. Благодаря этому наступлению были не только удержаны одиннадцать корпусов, составлявших немецкий заслон против русских войск но сверх того два корпуса были взяты с французского фронта и отсутствовали во время битвы на Марне..."

Отсюда очевидно, что никакой Франции Николай не спас.
Подумаешь, 13 немецких корпусов. То ли дело Сталин, позволивший немцам оставить заслон из 4 пехотных и 6 охранных дивизий.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Андю
К Александр Солдаткичев (04.01.2022 20:27:58)
Дата 05.01.2022 11:49:23

Вам осталось сделать следующий шаг: Сталин спас Англию. (+)

Здравствуйте,

>Спасибо, очень интересно.

Пожалуйста,

>"союзники никогда не должны забывать услуги, которая была оказана им Poccиeй, начавшей кампанию неожиданно быстро. Благодаря этому наступлению были не только удержаны одиннадцать корпусов, составлявших немецкий заслон против русских войск но сверх того два корпуса были взяты с французского фронта и отсутствовали во время битвы на Марне..."

но вы так ничего и не поняли в очередной раз.

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Солдаткичев
К Андю (05.01.2022 11:49:23)
Дата 05.01.2022 14:55:19

Ну так Сталин и спас Англию.

Здравствуйте

Только сделал он это не по своей воле, а неумением договориться с Гитлером.
Николай планировал спасать Францию ещё до войны, а цель Сталина была "неплохо было бы руками Гитлера расшатать положение ведущих капиталистических стран". Своей цели он не добился, поэтому я и отношу его к плохим военным лидерам. Хотя за счёт превосходства в силах он победил.

>>"союзники никогда не должны забывать услуги, которая была оказана им Poccиeй, начавшей кампанию неожиданно быстро. Благодаря этому наступлению были не только удержаны одиннадцать корпусов, составлявших немецкий заслон против русских войск но сверх того два корпуса были взяты с французского фронта и отсутствовали во время битвы на Марне..."

>но вы так ничего и не поняли в очередной раз.

Ну я так понял, что вы мне пересказываете историю со съёмом двух корпусов с Западного фронта.
Я же говорю об общем соотношении сил - без России немцы и в 14 ударили бы сильнее, а при неудаче могли бы в 15 добить. Особенно, если бы Италия на их стороне выступила.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Андю
К Александр Солдаткичев (05.01.2022 14:55:19)
Дата 05.01.2022 15:03:58

Так и запишем. (+)

Здравствуйте,

>Только сделал он это не по своей воле, а неумением договориться с Гитлером.

А Николай - с кайзером, получается.

>Николай планировал спасать Францию ещё до войны, а цель Сталина была "неплохо было бы руками Гитлера расшатать положение ведущих капиталистических стран". Своей цели он не добился, поэтому я и отношу его к плохим военным лидерам. Хотя за счёт превосходства в силах он победил.

В нашей Вселенной после выйгранной войны Сталиным был создан санитарны... социалистическое сообщество и ОВД.

>>но вы так ничего и не поняли в очередной раз.

>Ну я так понял, что вы мне пересказываете историю со съёмом двух корпусов с Западного фронта.

А якобы спасение Франции Россией в _коалиционной войне_ только с её начальным периодом и связывают. Иначе можно говорить, что, например, в 1916 году сражение на Сомме спасло, но уже Россию.

>Я же говорю об общем соотношении сил - без России немцы и в 14 ударили бы сильнее, а при неудаче могли бы в 15 добить. Особенно, если бы Италия на их стороне выступила.

Альтернативки -- любимое занятие неисториков.

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Солдаткичев
К Андю (05.01.2022 15:03:58)
Дата 05.01.2022 15:29:17

Re: Так и...

Здравствуйте

>А Николай - с кайзером, получается.

Нет, не получается. Николай договорился с Францией, поэтому с кайзером ему договариваться было не о чем.
Сталин же с Францией договориться не смог, а потом не смог договориться с Гитлером.

>>Николай планировал спасать Францию ещё до войны, а цель Сталина была "неплохо было бы руками Гитлера расшатать положение ведущих капиталистических стран". Своей цели он не добился, поэтому я и отношу его к плохим военным лидерам. Хотя за счёт превосходства в силах он победил.

>В нашей Вселенной после выйгранной войны Сталиным был создан санитарны... социалистическое сообщество и ОВД.

"Вместо обещанного коммунизма в Москве проведут Олимпийские игры".

>>>но вы так ничего и не поняли в очередной раз.

>>Ну я так понял, что вы мне пересказываете историю со съёмом двух корпусов с Западного фронта.

>А якобы спасение Франции Россией в _коалиционной войне_ только с её начальным периодом и связывают. Иначе можно говорить, что, например, в 1916 году сражение на Сомме спасло, но уже Россию.

Начальный период обсуждают обычно в рамках - помогло Франции наступление России или не помогло.
Мнений, что Франция и без России выиграла бы мировую войну, я не встречал.
Победа Франции, и сражение на Сомме в том числе, несомненно спасло Россию - без неё Брестский мир оставался в силе. Точно так же французы справедливо радуются победе под Сталинградом.

С уважением, Александр Солдаткичев

От марат
К Александр Солдаткичев (05.01.2022 15:29:17)
Дата 05.01.2022 19:49:07

Re: Так и...

>Здравствуйте

>>А Николай - с кайзером, получается.
>
>Нет, не получается. Николай договорился с Францией, поэтому с кайзером ему договариваться было не о чем.
>Сталин же с Францией договориться не смог, а потом не смог договориться с Гитлером.
То есть сначала он все же договорился. )))

>>В нашей Вселенной после выйгранной войны Сталиным был создан санитарны... социалистическое сообщество и ОВД.
>
>"Вместо обещанного коммунизма в Москве проведут Олимпийские игры".
Сталин коммунизм в 1980 г не обещал. вы все перепутали.

С уважением, Марат

От Андю
К Александр Солдаткичев (05.01.2022 15:29:17)
Дата 05.01.2022 18:45:15

Итак, у усатого есть уже один плюс -- он спас Англию. (+)

Здравствуйте,

>>А Николай - с кайзером, получается.

>Нет, не получается. Николай договорился с Францией, поэтому с кайзером ему договариваться было не о чем.

Получается, т.к. глобус круглый, а сова эластичная. Сталин же, с ваших слов, не смог. Вот с моих не смог и Николаша.

>Сталин же с Францией договориться не смог, а потом не смог договориться с Гитлером.

Как же не смог с Гитлером? Как раз смог, но Гитлер был дурак и обманул всех, вкл. себя.

>>В нашей Вселенной после выйгранной войны Сталиным был создан санитарны... социалистическое сообщество и ОВД.

>"Вместо обещанного коммунизма в Москве проведут Олимпийские игры".

Вот видите, лёгким движением руки брюки превращаются.

>>А якобы спасение Франции Россией в _коалиционной войне_ только с её начальным периодом и связывают. Иначе можно говорить, что, например, в 1916 году сражение на Сомме спасло, но уже Россию.

>Начальный период обсуждают обычно в рамках - помогло Франции наступление России или не помогло.

Вы не курсе, просто (ИМХО, Игорь Куртуков пока на данную тему не писал ?), болельщики кричат именно о спасении солнечной Франции РИ-ей ценой загубленной армии Самсонова.

>Мнений, что Франция и без России выиграла бы мировую войну, я не встречал.
>Победа Франции, и сражение на Сомме в том числе, несомненно спасло Россию - без неё Брестский мир оставался в силе. Точно так же французы справедливо радуются победе под Сталинградом.

Не-не-не, прыжок на другую тему равносилен оффсайду. Речь шла именно о спасении в классическом понимании, путём выигранного сражения или проведённой операции. Коалиционные войны и их общий итог в категорию спасительности не входят.

Всего хорошего, Андрей.