От VLADIMIR
К Кострома
Дата 24.11.2021 10:04:35
Рубрики Спецслужбы; Флот; 1917-1939;

Re: Я из...

>В том что высадка на острова потребует крупных амфибийных операций?
---
В Плане операций 712, разработанном Эллисом, содержалось предсказание того, что Япония первой начнет войну и что её вооруженные силы останутся внутри «оборонительного периметра» империи до тех пор, пока американский флот сам не предпримет наступление...



«Крупнейшее военно-морское сражение решит судьбу войны на Тихом океане; Флот Соединенных Штатов будет на 25% мощнее вражеского флота; противник будет держать свои основные силы в пределах своей оборонительной линии; силы ВМФ должны быть использованы экономно; предварительные операции флота должны будут осуществляться с использованием минимума сил; КМП должен быть самодостаточным; продолжительных, затянутых операций нужно избегать, чтобы обеспечить флоту наилучшую защиту; цели морских операций должны включать в себя якорные стоянки для флота».

Он предвидел, что победа в войне с Японией лежит через крупные амфибийные операции по захвату островных архипелагов в центре Тихого океана и разработал методику этих операций. Эта работа была признана выдающейся уже его современниками.

От ttt2
К VLADIMIR (24.11.2021 10:04:35)
Дата 24.11.2021 15:22:37

Re: Я из...

>В Плане операций 712, разработанном Эллисом, содержалось предсказание того, что Япония первой начнет войну и что её вооруженные силы останутся внутри «оборонительного периметра» империи до тех пор, пока американский флот сам не предпримет наступление...
> «Крупнейшее военно-морское сражение решит судьбу войны на Тихом океане; Флот Соединенных Штатов будет на 25% мощнее вражеского флота; противник будет держать свои основные силы в пределах своей оборонительной линии; силы ВМФ должны быть использованы экономно; предварительные операции флота должны будут осуществляться с использованием минимума сил; КМП должен быть самодостаточным; продолжительных, затянутых операций нужно избегать, чтобы обеспечить флоту наилучшую защиту; цели морских операций должны включать в себя якорные стоянки для флота».

Ничего против него не имею, но это ли неверно или очевидно. Любой аналитик такое написал бы или лучше.

Судьбу войны на Тихом океане решило не крупнейшее сражение, а огромный дизбаланс ресурсов в тч военной промышленности в пользу США.

Проиграй американцы Мидуэй выиграли бы следующий

Флот американский в итоге стал не на 25, а на 200 процентов сильнее японского

Ясно было что японцам не до высадки в Калифорнии, переварить бы то что уже захватили. Естественно надо переходить к обороне.

Остальное в цитате вообще мутно.

>Он предвидел, что победа в войне с Японией лежит через крупные амфибийные операции по захвату островных архипелагов в центре Тихого океана и разработал методику этих операций. Эта работа была признана выдающейся уже его современниками.

Вот это серьезнее. Большинство вероятно думало решить все в генеральном сражении (собственно как в первой цитате).

С уважением

От Кострома
К VLADIMIR (24.11.2021 10:04:35)
Дата 24.11.2021 12:01:15

Re: Я из...

>>В том что высадка на острова потребует крупных амфибийных операций?
>---
>В Плане операций 712, разработанном Эллисом, содержалось предсказание того, что Япония первой начнет войну и что её вооруженные силы останутся внутри «оборонительного периметра» империи до тех пор, пока американский флот сам не предпримет наступление...



> «Крупнейшее военно-морское сражение решит судьбу войны на Тихом океане; Флот Соединенных Штатов будет на 25% мощнее вражеского флота; противник будет держать свои основные силы в пределах своей оборонительной линии; силы ВМФ должны быть использованы экономно; предварительные операции флота должны будут осуществляться с использованием минимума сил; КМП должен быть самодостаточным; продолжительных, затянутых операций нужно избегать, чтобы обеспечить флоту наилучшую защиту; цели морских операций должны включать в себя якорные стоянки для флота».

>Он предвидел, что победа в войне с Японией лежит через крупные амфибийные операции по захвату островных архипелагов в центре Тихого океана и разработал методику этих операций. Эта работа была признана выдающейся уже его современниками.

Ну так я это читал. И чесно говоря - тут так себе провидение. Уж про крупное сражение на тихом океане - даже бы и не стоило говорить.
Япония все предыдущие войны начинала первая на секунду - в силу того что япония тупо меньше всех своих противников

От VLADIMIR
К Кострома (24.11.2021 12:01:15)
Дата 24.11.2021 12:02:44

Сожалею, что статья Вас разочаровала (-)


От Кострома
К VLADIMIR (24.11.2021 12:02:44)
Дата 24.11.2021 12:21:37

Она меня не разочаровала

Человек так то интересный, я например не понимаю как можно такомму человеку допится до белой горячки.
Тема его предвидения не раскрыта. А хотелось бы

От VLADIMIR
К Кострома (24.11.2021 12:21:37)
Дата 24.11.2021 12:26:49

Re: Она меня...

>Человек так то интересный, я например не понимаю как можно такомму человеку допится до белой горячки.
>Тема его предвидения не раскрыта. А хотелось бы
- - -
Попробуйте пробежаться по этой публикации в warfarehistorynetwork:

https://warfarehistorynetwork.com/2016/09/07/pete-ellis-father-of-amphibious-warfare/