От jazzist
К Skvortsov
Дата 12.11.2021 11:30:02
Рубрики WWI;

Вы, извините, в психологию тех людей не очень всекаете

>Да просто оценка событий колхозниками и председателем колхоза вместе с его родственниками может быть противоположной. Одни получили трудодни, другие стали менеджерами в конторе.

все получили трудодни, председатель тоже. Они работали на убой поголовно, особенно в войну, когда мужики поголовно же ушли на фронт и погибли.

Это прекрасно описано у русского коммуниста Андрея Платоновича Климентова, перечитайте.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (12.11.2021 11:30:02)
Дата 12.11.2021 11:56:08

Нормально я ее понимаю.

Не надо мне никого перечитывать.
У меня предки такие-же, как у Вас. До мельчайших подробностей, кроме местожительства.



От jazzist
К Skvortsov (12.11.2021 11:56:08)
Дата 12.11.2021 13:37:10

ну и хорошо

>Не надо мне никого перечитывать.
>У меня предки такие-же, как у Вас. До мельчайших подробностей, кроме местожительства.

я просто к тому посоветовал перечитать, что вот это:

"Одни получили трудодни, другие стали менеджерами в конторе."

не представляется верным.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (12.11.2021 13:37:10)
Дата 12.11.2021 14:13:13

Re: ну и...


>я просто к тому посоветовал перечитать, что вот это:

>"Одни получили трудодни, другие стали менеджерами в конторе."

>не представляется верным.

Вот тут клевещут:

https://istmat.info/node/23766


9. Постановлением Совета Министров СССР от 19 апреля 1948 г. установлен новый порядок оплаты труда председателей колхозов. До 1948 года эта оплата определялась в зависимости от размеров посевных площадей колхозов и их денежных доходов. Состояние животноводства в колхозе при этом не учитывалось.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 19 апреля 1948 г. трудодни председателю колхоза должны начисляться в прямой зависимости не только от размеров посевных площадей, но и от наличия голов скота на колхозных фермах. При невыполнении колхозом установленного государством нового минимума поголовья продуктивного скота и птицы оплата работы председателя снижается на 10% количества трудодней, начисленных по каждому виду скота и птицы.

Председателю колхоза в дополнение к трудодням установлена ежемесячная денежная доплата из средств колхоза, размер которой определяется в зависимости от размера годового денежного дохода колхоза. Например, при сумме годового дохода колхоза от 50 до 100 тыс. руб. председателю выдается ежемесячно сверх оплаты на трудодни 125 руб.

До выяснения окончательной суммы годового денежного дохода размер доплаты председателю устанавливается исходя из дохода за предшествующий год, при этом ему выплачивается только 70% установленной доплаты, а окончательный расчет производится в конце года - после утверждения годового отчета общим собранием колхозников и рассмотрения годового отчета райисполкомом. За перевыполнение колхозом плана сбора урожая и продуктивности животноводства председателю колхоза начисляется дополнительно от 10 до 25% трудодней и в денежном выражении выдается дополнительная оплата от 15 до 40%. Эта дополнительная оплата выдается при условии выполнения плана сева по всем культурам.

При недовыполнении плана сбора урожая в среднем по всем зерновым или плана развития общественного животноводства с председателя колхоза списывается один процент трудодней за каждый процент недовыполнения плана, но не более 25% трудодней, начисленных ему за год по основной оплате.

Председателям колхозов начисляются процентные надбавки за стаж работы, а именно: при работе в колхозе третий год - 5%, четвертый и пятый годы - 10% и при работе более пяти лет - 15% от количества ежемесячного начисления трудодней.

https://istmat.info/node/23766


4. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах» были выявлены во многих колхозах излишние штаты административного и управленческого аппарата и чрезмерно высокие затраты трудодней и денежных средств на их оплату. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) обязали руководителей местных партийных и советских организаций покончить с практикой расхищения в колхозах трудодней, в двухмесячный срок проверить штаты по всем колхозам, сократить раздутые штаты и привести затраты трудодней на их оплату в соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели.

В соответствии с этим постановлением на местах была проделана большая работа по сокращению штатов административного и обслуживающего персонала в колхозах.

В целях дальнейшего сокращения штатов в колхозах и упорядочения расходования трудодней на их оплату установлен лимит трудодней, расходуемых на оплату административного и обслуживающего персонала в зависимости от общей выработки трудодней в колхозе за год. К административному и обслуживающему персоналу колхоза в данном случае относятся: председатель и его заместитель, счетные работники, кладовщики, заведующие хозяйством и подсобными предприятиями, учетчики, письмоносцы, сторожа, работники детских яслей, садов, площадок, общественного питания и другие лица.

https://istmat.info/node/23780

От jazzist
К Skvortsov (12.11.2021 14:13:13)
Дата 13.11.2021 02:50:34

да дело не в этом совершенно

Вы, простите, сводите всё к количеству. Все эти Ваши ссылки, цитаты, цифирь - это количество. А есть качество. Я советую перечитать Платонова потому, что он происходит из толщи народа. И если народ дал писателя такого таланта (он рядом с Гоголем) и с такими взглядами, то это качество, это рыба и собака, молекула и макроскопическое тело, другое отношение к жизни и смерти, к справедливости. И Вы хоть как поверяйте рыбу и собаку цифирью, но это рыба и собака. И если любители РКМП так будут с цифирью на руках требовать покаяния (а к этому к Ваши выступления, по сути, и сводятся), то никакого покаяния не будет (и другую цифирь тоже смогут предъявить), а вот это вот так и будет происходить:
"Точно также как сейчас, например, русский национализм поддерживает существенная часть населения, а дееспособного политического субъекта, отражающего эту часть спектра - нет вообще. И случись завтра переворот - допустим, интернациональные навальнисты свергнут интернациональных путинистов, русский национализм точно также пролетит мимо событий." (с) SSC

Что касается председателей, то вот этот недокулак-председатель и председательствовал он как раз в те годы, как Ваши цитаты идут

http://podvignaroda.ru/?#id=80391029&tab=navDetailManAward

это брат моего деда. Та семья в коллективизацию подверглась раскулачиванию некоторой своей частью. Но в 60-х быт этого председателя отличался от быта его родственников в том же колхозе только мотоциклом с коляской, на котором по работе он разъезжал по колхозным же полям. Может в колхозах-миллионерах было как-то по-другому, но это пример обычного Нечерноземья.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (13.11.2021 02:50:34)
Дата 13.11.2021 08:25:26

Можно и без цифр

Вы слышали рёв одновременно 300 коров?
Я слышал. 1986 г., инженеров - молодых специалистов КБ "Энергомаш" вместе с рабочими завода направили в подшефный колхоз. Утром со стороны ферм раздался рёв коров. Спросили, что случилось. Оказывается вчера выдали зарплату, доярки перепились и утром на работу не вышли. Коровы стоят голодные и недоянные, поэтому ревут.

Я тогда вспомнил рассказ отца, что деду иногда приходилось ходить с кнутом по домам, выгоняя вверенных ему колхозников на работу в поле. Физические меры воздействия в 80-х были уже немыслимы, поэтому доярки спокойно отсыпались.

Или другая картина - несколько молодых инженеров загружают сено в прицепы двух тракторов, а трактористы в теньке режутся в карты. Им оплачивают рейсы, погрузка не их дело. Для этого есть шефы из города.

А преподаватель в МАИ рассказывал, что сортировал картошку на овощебазе в Москве в составе группы из директора Курчатовского института и двух докторов наук.

Такая экономика в принципе была нежизнеспособна.

Простите, пришлось одну цифру использовать, старался избегать.


От Iva
К Skvortsov (13.11.2021 08:25:26)
Дата 13.11.2021 09:13:02

Re: Можно и...

Привет!

>Вы слышали рёв одновременно 300 коров?
>Я слышал. 1986 г., инженеров - молодых специалистов КБ "Энергомаш" вместе с рабочими завода направили в подшефный колхоз. Утром со стороны ферм раздался рёв коров. Спросили, что случилось. Оказывается вчера выдали зарплату, доярки перепились и утром на работу не вышли. Коровы стоят голодные и недоянные, поэтому ревут.

у меня родственники в походе на майские с таким столкнулись пораньше (начало 80-х) - там коровы все майские стояли недоянные.

знакомый Глав инженер завода рассказывал - приехал он в командировку на другой завод - ему директор с гордостью говорит - вчера была зарплата - ползавода на работе - видя удивление моего знакомого - когда я год назад завод получил, после первой получки на заводе были только я и главный инженер. Конец 70-х.



Владимир

От Skvortsov
К Iva (13.11.2021 09:13:02)
Дата 13.11.2021 09:34:07

Re: Можно и...

№62
1 сентября 1930 г.


1/IX–30.

"Вячеслав!

............
Откуда взять деньги? Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете 30–31 года. Имей в виду, что серьезное развитие гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке."

И. Сталин."

ПРИМЕЧАНИЕ

"2 июля 1930 года ПБ отклонило предложение наркомфина о повышении цен на водку. 15 сентября ПБ приняло решение:

“а) Ввиду явного недостатка водки как в городе, так и в деревне, роста в связи с этим очередей и спекуляции, предложить СНК СССР принять необходимые меры к скорейшему увеличению выпуска водки. Возложить на т. Рыкова личное наблюдение за выполнением настоящего постановления.

б) Принять программу выкурки спирта в 90 мил. ведер в 1930/31 году”"

https://stalinism.ru/dokumentyi/pisma-stalina-molotovu.html?start=5



От Сибиряк
К jazzist (13.11.2021 02:50:34)
Дата 13.11.2021 08:02:10

Re: да дело...

>Вы, простите, сводите всё к количеству. Все эти Ваши ссылки, цитаты, цифирь - это количество. А есть качество.

Статистика позволяет объективно судить не только о количестве, но и о качестве. Несколько миллионов человек сгинули, причём не только люди старого мира, которым нет места в светлом будущем, но и младенцы, как видим по пирамиде. Производство зерна в годы коллективизации упало в разы и восстановилось только в самом конце 30-х. Скотоводство до начала войны так и не восстановилось полностью.