От Skvortsov
К VLADIMIR
Дата 17.09.2021 11:11:24
Рубрики Современность; Флот;

Re: Ну как...


>Китайцы покупают в Австралии коксующийся уголь, добываемый на востоке страны.

>В самом Китае с ним плоховато, там , в основном, энергетический уголь добывается.

В 2019 почти треть вывоза в Китай (по стоимости) составлял энергетический уголь, по весу это примерно половина.

https://www.abc.net.au/news/2020-12-16/will-other-countries-replace-china-buying-australian-coal/12985956

От VLADIMIR
К Skvortsov (17.09.2021 11:11:24)
Дата 17.09.2021 11:20:39

Re: Ну как...


>>Китайцы покупают в Австралии коксующийся уголь, добываемый на востоке страны.
>
>>В самом Китае с ним плоховато, там , в основном, энергетический уголь добывается.
>
>В 2019 почти треть вывоза в Китай (по стоимости) составлял энергетический уголь, по весу это примерно половина.

>
https://www.abc.net.au/news/2020-12-16/will-other-countries-replace-china-buying-australian-coal/12985956
- - -
Это прекрасно, но быструю замену коксующемуся углю из Австралии найти будет непросто.

От Skvortsov
К VLADIMIR (17.09.2021 11:20:39)
Дата 17.09.2021 11:29:59

Re: Ну как...


>Это прекрасно, но быструю замену коксующемуся углю из Австралии найти будет непросто.

Так поэтому китайцы и ввели неофициальное эмбарго только на энергетический уголь из Австралии.

При этом китайцы назло маме отморозили себе уши:
In another win for the industry, thermal coal prices rose significantly at the end of 2020, up from a low of around $US50 a tonne, where many Australian coal producers are cash negative, to now above $US80 a tonne.

https://www.abc.net.au/news/2021-01-15/newcastle-coal-exports-continue-to-new-markets-amid-china-ban/13060130

От VLADIMIR
К Skvortsov (17.09.2021 11:29:59)
Дата 17.09.2021 11:35:34

Re: Ну как...


>>Это прекрасно, но быструю замену коксующемуся углю из Австралии найти будет непросто.
>
>Так поэтому китайцы и ввели неофициальное эмбарго только на энергетический уголь из Австралии.

>При этом китайцы назло маме отморозили себе уши:
>In another win for the industry, thermal coal prices rose significantly at the end of 2020, up from a low of around $US50 a tonne, where many Australian coal producers are cash negative, to now above $US80 a tonne.
- - -
Да я понимаю, что китайцы не всесильны, и их экономика сильно зависит от поставок превосходной железной руды и соответствующего угля из Австралии. Экономики этих двух стран весьма и весьма взаимозависимы.

Мелькали публикации о том, что от данного противостояния может выгадать Россия (вроде даже поставки железной руды в Китай возросли), но пока транспортные возможности РФ на ДВ не соответствуют новым задачам (тут тоже какие-то движняки происходят.)

В общем, политику лучше всего не смешивать с экономикой. Премьер западной Австралии открыто крыл грубыми словами премьера всея страны за слепое следование политике США, но, как мы видим, все это лишь находится в развитии. Беда прямо...

ВК


От Инженер-109
К VLADIMIR (17.09.2021 11:35:34)
Дата 17.09.2021 21:15:38

Китаю пора вложиться в ресурсы ДВ - там и руда, и уголь - и все близко...

>>>Это прекрасно, но быструю замену коксующемуся углю из Австралии найти будет непросто.
>>
>>Так поэтому китайцы и ввели неофициальное эмбарго только на энергетический уголь из Австралии.
>
>>При этом китайцы назло маме отморозили себе уши:
>>In another win for the industry, thermal coal prices rose significantly at the end of 2020, up from a low of around $US50 a tonne, where many Australian coal producers are cash negative, to now above $US80 a tonne.
>- - -
>Да я понимаю, что китайцы не всесильны, и их экономика сильно зависит от поставок превосходной железной руды и соответствующего угля из Австралии. Экономики этих двух стран весьма и весьма взаимозависимы.

>Мелькали публикации о том, что от данного противостояния может выгадать Россия (вроде даже поставки железной руды в Китай возросли), но пока транспортные возможности РФ на ДВ не соответствуют новым задачам (тут тоже какие-то движняки происходят.)

...и жд построить для китайцев не проблема. Главное не скупиться - а ребятам с ДВ главное не продешевить

От digger
К Инженер-109 (17.09.2021 21:15:38)
Дата 17.09.2021 23:11:10

Re: Китаю пора

И вам сильно хочется стать сырьевым придатком Китая? Останутся без руды и угля - придется покупать сталь, ее и продавайте.Не будут покупать - подождите лет 10.

От Nagel
К digger (17.09.2021 23:11:10)
Дата 19.09.2021 21:07:10

Re: Китаю пора

> И вам сильно хочется стать сырьевым придатком Китая? Останутся без руды и угля - придется покупать сталь, ее и продавайте.Не будут покупать - подождите лет 10.
Вариантов у России нет. Или быть Канадой при КНР. Или погибнуть под давлением Запада.
Лучше быть при КНР.

От Сибиряк
К Nagel (19.09.2021 21:07:10)
Дата 20.09.2021 12:47:03

Re: Китаю пора

>> И вам сильно хочется стать сырьевым придатком Китая? Останутся без руды и угля - придется покупать сталь, ее и продавайте.Не будут покупать - подождите лет 10.
>Вариантов у России нет. Или быть Канадой при КНР. Или погибнуть под давлением Запада.
>Лучше быть при КНР.

Нет конечно! Патрона лучше иметь не под боком в соседнем кабинете, а как можно дальше, лучше вообще за океаном.

А ещё посмотрите китайское кино про войну - это вам не спасение рядового Райана (которое, кстати, нравится Си Цзиньпину), там люди - муравьи.
На днях посмотрел "Основание армии" про коммунистический мятеж против Гоминьдана в 1927 - впечатление осталось в точности такое же, как после "Восьми сотен" - другой мир, другая планета, в отличие от вполне понятного и близкого нам Западного мира.

От Пехота
К Сибиряк (20.09.2021 12:47:03)
Дата 25.09.2021 14:49:55

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!


>А ещё посмотрите китайское кино про войну - это вам не спасение рядового Райана (которое, кстати, нравится Си Цзиньпину), там люди - муравьи.
>На днях посмотрел "Основание армии" про коммунистический мятеж против Гоминьдана в 1927 - впечатление осталось в точности такое же, как после "Восьми сотен" - другой мир, другая планета, в отличие от вполне понятного и близкого нам Западного мира.

Ну Вы нашли что смотреть. "Основание армии" снято по заказу идеологического отдела КПК - там нет людей, только герои. Хотите фильмы про людей - посмотрите "Сигнал к отступлению", "Бесшумная война", "Молодость".

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (25.09.2021 14:49:55)
Дата 25.09.2021 15:26:49

Re: Китаю пора

>>А ещё посмотрите китайское кино про войну - это вам не спасение рядового Райана (которое, кстати, нравится Си Цзиньпину), там люди - муравьи.
>>На днях посмотрел "Основание армии" про коммунистический мятеж против Гоминьдана в 1927 - впечатление осталось в точности такое же, как после "Восьми сотен" - другой мир, другая планета, в отличие от вполне понятного и близкого нам Западного мира.
>
>Ну Вы нашли что смотреть. "Основание армии" снято по заказу идеологического отдела КПК - там нет людей, только герои.

Я понимаю, но у нас тоже много фильмов было снято о нашей гражданской войне. Наверное среди фильмов 30-40-х можно подобрать что-то близкое, но как-то в голову ничего не приходит. А "Основание армии" - это фильм современный, 2017-го года. А "Восемь сотен" - вообще прошлый год.


>Хотите фильмы про людей - посмотрите "Сигнал к отступлению", "Бесшумная война", "Молодость".

Увы, время позволяло посетить только один сеанс из китайской недели.



От Пехота
К Сибиряк (25.09.2021 15:26:49)
Дата 25.09.2021 17:26:42

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Я понимаю, но у нас тоже много фильмов было снято о нашей гражданской войне. Наверное среди фильмов 30-40-х можно подобрать что-то близкое, но как-то в голову ничего не приходит. А "Основание армии" - это фильм современный, 2017-го года. А "Восемь сотен" - вообще прошлый год.

И что?

>>Хотите фильмы про людей - посмотрите "Сигнал к отступлению", "Бесшумная война", "Молодость".
>
>Увы, время позволяло посетить только один сеанс из китайской недели.

Ну тогда зачем Вы приводите его, если это чисто случайный выбор?
And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (25.09.2021 17:26:42)
Дата 25.09.2021 17:59:21

Re: Китаю пора

>>Я понимаю, но у нас тоже много фильмов было снято о нашей гражданской войне. Наверное среди фильмов 30-40-х можно подобрать что-то близкое, но как-то в голову ничего не приходит. А "Основание армии" - это фильм современный, 2017-го года. А "Восемь сотен" - вообще прошлый год.
>
>И что?

Да уже говорил, что это абсолютно не похоже ни на наше, ни на западное кино о войне - мировой или гражданской. Налицо очень большое различие мировоззрений - существенно больше, чем то, что разделяет нас с Европой или Америкой.

>>>Хотите фильмы про людей - посмотрите "Сигнал к отступлению", "Бесшумная война", "Молодость".
>>
>>Увы, время позволяло посетить только один сеанс из китайской недели.
>
>Ну тогда зачем Вы приводите его, если это чисто случайный выбор?

Выбор не случаен, т.к. был интересен именно данный период, а фильм претендует на определённую историчность.

От Пехота
К Сибиряк (25.09.2021 17:59:21)
Дата 26.09.2021 09:43:31

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!
>>>Я понимаю, но у нас тоже много фильмов было снято о нашей гражданской войне. Наверное среди фильмов 30-40-х можно подобрать что-то близкое, но как-то в голову ничего не приходит. А "Основание армии" - это фильм современный, 2017-го года. А "Восемь сотен" - вообще прошлый год.
>>
>>И что?
>
>Да уже говорил, что это абсолютно не похоже ни на наше, ни на западное кино о войне - мировой или гражданской.

Извините, я спрашивал что из того, что это прошлый год?

> Налицо очень большое различие мировоззрений - существенно больше, чем то, что разделяет нас с Европой или Америкой.

А типа в Европе или Америке нет странных для нас фильмов? "Горбатая гора", полагаете, нашему человеку близкий фильм?


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (26.09.2021 09:43:31)
Дата 26.09.2021 12:08:26

Re: Китаю пора


>>Да уже говорил, что это абсолютно не похоже ни на наше, ни на западное кино о войне - мировой или гражданской.
>
>Извините, я спрашивал что из того, что это прошлый год?

Дело в том, что это - свежий актуальный взгляд на прошлое и связанные с ним общественные процессы.

>> Налицо очень большое различие мировоззрений - существенно больше, чем то, что разделяет нас с Европой или Америкой.
>
>А типа в Европе или Америке нет странных для нас фильмов? "Горбатая гора", полагаете, нашему человеку близкий фильм?

Ну, я регулярно на разные национальные недели современного кино хожу. Особость Китая по сравнению с Европой достаточно хорошо заметна.

От Пехота
К Сибиряк (26.09.2021 12:08:26)
Дата 27.09.2021 09:33:23

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Дело в том, что это - свежий актуальный взгляд на прошлое и связанные с ним общественные процессы.

Это не актуальный взгляд. Это агитка. Миф.

>>А типа в Европе или Америке нет странных для нас фильмов? "Горбатая гора", полагаете, нашему человеку близкий фильм?
>
>Ну, я регулярно на разные национальные недели современного кино хожу. Особость Китая по сравнению с Европой достаточно хорошо заметна.

А я ведь не спрашивал куда Вы ходите. Я спросил близок ли русскому национальному характеру фильм "Горбатая гора"?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (27.09.2021 09:33:23)
Дата 27.09.2021 10:04:22

Re: Китаю пора

>>Дело в том, что это - свежий актуальный взгляд на прошлое и связанные с ним общественные процессы.
>
>Это не актуальный взгляд. Это агитка. Миф.

Сказка ложь, да в ней намёк. Любое произведение имеет определённую идеологическую нагрузку. Конечно изучать страну лучше воочию, но как-то с Европой у нас значительно больше контактов, чем с Китаем. Я вот всего один раз удосужился съездить (между прочим, личные впечатления исключительно положительные), а в Европу - много раз и подолгу. И примерно такое же соотношение я вижу по друзьям, коллегам, родственникам.

>>>А типа в Европе или Америке нет странных для нас фильмов? "Горбатая гора", полагаете, нашему человеку близкий фильм?
>>
>>Ну, я регулярно на разные национальные недели современного кино хожу. Особость Китая по сравнению с Европой достаточно хорошо заметна.
>
>А я ведь не спрашивал куда Вы ходите. Я спросил близок ли русскому национальному характеру фильм "Горбатая гора"?

Не знаю, не смотрел. И что?

От Пехота
К Сибиряк (27.09.2021 10:04:22)
Дата 28.09.2021 01:17:22

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Сказка ложь, да в ней намёк. Любое произведение имеет определённую идеологическую нагрузку.

"Горбатая гора" тоже?

>Я вот всего один раз удосужился съездить (между прочим, личные впечатления исключительно положительные), а в Европу - много раз и подолгу. И примерно такое же соотношение я вижу по друзьям, коллегам, родственникам.

Я же говорю: переносите личный опыт. А то, что народ из европейской части страны больше ездит в Европу, это понятно - она ближе.

>>А я ведь не спрашивал куда Вы ходите. Я спросил близок ли русскому национальному характеру фильм "Горбатая гора"?
>
>Не знаю, не смотрел. И что?

Не притворяйтесь, что не понимаете. Фильм об однополых половых отношениях. Первый из большого количества последовавших за ним. Как вы относитесь к фильмам об однополой любви? Считаете их приемлемыми для нашего зрителя? Для детей?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (28.09.2021 01:17:22)
Дата 29.09.2021 19:44:58

Re: Китаю пора

>>Я вот всего один раз удосужился съездить (между прочим, личные впечатления исключительно положительные), а в Европу - много раз и подолгу. И примерно такое же соотношение я вижу по друзьям, коллегам, родственникам.
>
>Я же говорю: переносите личный опыт. А то, что народ из европейской части страны больше ездит в Европу, это понятно - она ближе.

Я в Сибири живу, и географически для меня Пекин существенно ближе, чем Мюнхен или Барселона.


>Не притворяйтесь, что не понимаете. Фильм об однополых половых отношениях.

Ой, блин! Ну это никак не моя тема. Неудивительно, что и не смотрел, и даже название не знакомо.

>Первый из большого количества последовавших за ним. Как вы относитесь к фильмам об однополой любви?

Фильмов на эту тему специально не смотрю, хотя в европейском кино сейчас редкий фильм без этого обходится. Понимаю, что само явление существует и довольно-таки давно - уж по крайней мере с эллинских времён в литературе присутствует.

>Считаете их приемлемыми для нашего зрителя? Для детей?

Дети и без кино сами всё узнают. Зона и армия - первые помощники в этом образовании.


От Пехота
К Сибиряк (29.09.2021 19:44:58)
Дата 03.10.2021 15:36:03

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>>Первый из большого количества последовавших за ним. Как вы относитесь к фильмам об однополой любви?
>
>Фильмов на эту тему специально не смотрю, хотя в европейском кино сейчас редкий фильм без этого обходится. Понимаю, что само явление существует и довольно-таки давно - уж по крайней мере с эллинских времён в литературе присутствует.

Ну то есть даже Вы не поддерживаете в полной степени европейские ценности?

>>Считаете их приемлемыми для нашего зрителя? Для детей?
>Дети и без кино сами всё узнают. Зона и армия - первые помощники в этом образовании.

У Вас крайне странные представления об армии, как об институте гомосексуального просвещения.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (03.10.2021 15:36:03)
Дата 04.10.2021 08:35:32

Re: Китаю пора


>Ну то есть даже Вы не поддерживаете в полной степени европейские ценности?

Вы о каких именно ценностях говорите? Точнее выражайтесь, чтобы я мог ответить на ваш вопрос.

>>>Считаете их приемлемыми для нашего зрителя? Для детей?
>>Дети и без кино сами всё узнают. Зона и армия - первые помощники в этом образовании.
>
>У Вас крайне странные представления об армии, как об институте гомосексуального просвещения.

Я служил в армии срочником. А вы?

От Пехота
К Сибиряк (04.10.2021 08:35:32)
Дата 08.10.2021 16:13:02

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!


>>У Вас крайне странные представления об армии, как об институте гомосексуального просвещения.

>Я служил в армии срочником.

Мои соболезнования Вашему травматическому опыту.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (08.10.2021 16:13:02)
Дата 11.10.2021 17:11:53

Re: Китаю пора


>>>У Вас крайне странные представления об армии, как об институте гомосексуального просвещения.
>
>>Я служил в армии срочником.
>
>Мои соболезнования Вашему травматическому опыту.

А у меня опыт вовсе не травматический, но, по-видимому, я лучше вас знаю разноплемённую солдатскую среду, поскольку и сам в ней провёл два года.

От tramp
К Сибиряк (20.09.2021 12:47:03)
Дата 21.09.2021 19:21:10

Re: Китаю пора

>вполне понятного и близкого нам Западного мира.
да-да, могли бы пить баварское... вы с Ивой однообразны...

От Сибиряк
К tramp (21.09.2021 19:21:10)
Дата 24.09.2021 16:11:06

Re: Китаю пора

>>вполне понятного и близкого нам Западного мира.
>да-да, могли бы пить баварское... вы с Ивой однообразны...

Это вы однообразны со своими штампами. Но баварского, да, я вдосталь попил в своё время. Очень много хорошего в моей жизни именно с Баварией и связано.

От tarasv
К tramp (21.09.2021 19:21:10)
Дата 23.09.2021 00:27:44

Re: Китаю пора

>>вполне понятного и близкого нам Западного мира.
>да-да, могли бы пить баварское... вы с Ивой однообразны...

Как и сторонники идеи срочно лечь под Китай - и там и там аргументы одного уровня. Разница только в том что для одних китайцы инопланетяне, а для других запад инопланетяне.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От tramp
К tarasv (23.09.2021 00:27:44)
Дата 26.09.2021 02:15:08

Re: Китаю пора

> Как и сторонники идеи срочно лечь под Китай - и там и там аргументы одного уровня.
А где вы увидели сторонников данной идеи?
> для одних китайцы инопланетяне, а для других запад инопланетяне.
чума на оба дома(с)..

От Сибиряк
К tarasv (23.09.2021 00:27:44)
Дата 24.09.2021 16:06:50

Re: Китаю пора


> а для других запад инопланетяне.

Это в какой же глубинке у нас сейчас ещё сохранились такие?

От tarasv
К Сибиряк (24.09.2021 16:06:50)
Дата 24.09.2021 19:15:26

Re: Китаю пора

>> а для других запад инопланетяне.
>Это в какой же глубинке у нас сейчас ещё сохранились такие?

С уровнем образования и кругозора это мало связано. Так что не стоит быть настолько пассивно агрессивным. Кстати подобное мнение прекрасная лакмусовая бумажка на поклонников либерального мировоззрения. Все несогласные с их просвещённой точкой зрения априори объявляются недостаточно образованными и т.п.

По сути вопроса - одних пугает коллективизм восточной культуры, а других возведенное в ранг добродетели лицемерие протестантской и их привычка мстить до гробовой доски посчитав себя обиженными да и просто обойденными.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Пехота
К tarasv (24.09.2021 19:15:26)
Дата 25.09.2021 01:45:49

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

> По сути вопроса - одних пугает коллективизм восточной культуры,

Коллективизм китайцев выдуман позднесоветской пропагандой. И тщательно культивируется современной американской.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От tarasv
К Пехота (25.09.2021 01:45:49)
Дата 26.09.2021 01:38:59

Re: Китаю пора

>Коллективизм китайцев выдуман позднесоветской пропагандой. И тщательно культивируется современной американской.

Пропагандистский штамп это "китайцы как муравьи". И выдуман изрядно раньше. Коллективизм это изрядно другое. Позитивный настрой китайцев к коллективным делам я наблюдаю уже второй десяток лет. И это не американское провести кучу совещаний чтобы каждый почувствовал себя причастным и не индийское собрать толпу побольше чтобы размазать ответственность.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От KGBMan
К tarasv (26.09.2021 01:38:59)
Дата 27.09.2021 14:42:32

Re: Китаю пора

"индийское собрать толпу побольше чтобы размазать ответственность" - вот блин, замечательное какое определение.
все так и есть.

От Сибиряк
К tarasv (26.09.2021 01:38:59)
Дата 26.09.2021 07:28:16

Re: Китаю пора

>>Коллективизм китайцев выдуман позднесоветской пропагандой. И тщательно культивируется современной американской.
>
> Пропагандистский штамп это "китайцы как муравьи".

Заметим, что этот мотив с муравьями отчётливо просматривается в современных китайских военно-патриотических фильмах, которые не только имеют идеологический заказ и проходят соответствующий контроль, но и собирают гигантскую аудиторию.

От Сибиряк
К tarasv (24.09.2021 19:15:26)
Дата 24.09.2021 19:36:05

Re: Китаю пора

>>> а для других запад инопланетяне.
>>Это в какой же глубинке у нас сейчас ещё сохранились такие?
>
> С уровнем образования и кругозора это мало связано. Так что не стоит быть настолько пассивно агрессивным. Кстати подобное мнение прекрасная лакмусовая бумажка на поклонников либерального мировоззрения. Все несогласные с их просвещённой точкой зрения априори объявляются недостаточно образованными и т.п.

Пардон, причём здесь образование? Например, в обмен с Германией у нас в последние десятилетия были вовлечены очень широкие народные массы, и в особенности - сельские. Я имею в виду переселение в Германию - несколько миллионов человек выехали, оставив миллионы связей со своими земляками, одноклассниками и т.п. Это не говоря про эмиграцию образованных слоёв не только в ту же Германию, но и за океан. В отношениях с Китаем нет ничего даже близко похожего.

> По сути вопроса - одних пугает коллективизм восточной культуры,
а других возведенное в ранг добродетели лицемерие протестантской и их привычка мстить до гробовой доски посчитав себя обиженными да и просто обойденными.

Это не только коллективизм. Западная цивилизация (и российская, как её часть), при всех издержках, отклонениях и извращениях, построена на принципах гуманизма. В восточных культурах гуманистическая составляющая существенно более слабая.

И ещё один субъективный, но очень важный момент. Русский и советский человек привык смотреть на китайца свысока, но сегодня соотношение поменялось настолько, что вскоре придётся подчиняться китайцу. А этого наш народ не примет. В то же время немец-начальник - это в общем-то норма.

От tarasv
К Сибиряк (24.09.2021 19:36:05)
Дата 25.09.2021 05:52:18

Re: Китаю пора

>Пардон, причём здесь образование?

Глубинка синоним чего-то пасторального с более низким, в среднем, уровнем образования, кругозор уже и наверно мировоззренчески более отсталого. Провинция в общем. И вы предполагаете что люди считающие Западную цивилизацию непонятной и возможно враждебной русским могут быть только из глубинки.

>Например, в обмен с Германией у нас в последние десятилетия были вовлечены очень широкие народные массы, и в особенности - сельские. Я имею в виду переселение в Германию - несколько миллионов человек выехали, оставив миллионы связей со своими земляками, одноклассниками и т.п. Это не говоря про эмиграцию образованных слоёв не только в ту же Германию, но и за океан.

Немцы, в отличии от англосаксов, несколько понятней русским по менталитету и видимо наоборот. "Ты же русский, ты поймешь" от немца за рюмкой чая, в отношении американцев которые не понимают. Но ваш посыл таки от меня ускользает. Ну уехали в Германию немцы по национальности и немного евреев. И русские от этого стали лучше понимать немцев которые там? Они хорошо понимали немцев в русской среде потому что культура и воспитание у этих немцев были вполне русские. Я в Средней Азии вырос и жил, знакомых русских немцев у меня в достатке. От русских, в широком смысле, их не отличали. И некоторые из них, переехав в Германию, чувствовали себя как на очень комфортабельной, но таки Луне.
Или немцы Германии от эмигрантов обрусели? Что-то я сомневаюсь.

> В отношениях с Китаем нет ничего даже близко похожего.

Насколько я знаю на ДВ китайцев достаточно много.

>Это не только коллективизм. Западная цивилизация (и российская, как её часть), при всех издержках, отклонениях и извращениях, построена на принципах гуманизма. В восточных культурах гуманистическая составляющая существенно более слабая.

Конфуцианство например ставит альтруизм на первое место среди добродетелей. Если не брать синтоизм, где с вопросами морали все вообще очень туманно, это и есть коллективизм против индивидуализма. Мораль базирующаяся на "что хорошо для социума" несет не меньшую нагрузку гуманизма чем базирующаяся на "что хорошо для индивидуума". Либеральные гуманисты с этим не согласны, но это их проблемы.

>И ещё один субъективный, но очень важный момент. Русский и советский человек привык смотреть на китайца свысока, но сегодня соотношение поменялось настолько, что вскоре придётся подчиняться китайцу. А этого наш народ не примет. В то же время немец-начальник - это в общем-то норма.

Немец начальник это союз с Европой. Союз РФ с Европой может быть только экономическим, а обсуждают тут союз с центрами политической воли. Коим Европа, экономически более-менее единая с главенством Германии, никак не является. И если политически единая Европа начнет выкристаллизовываться то основным противником этого процесса будет совсем не Китай.

А отношение к китайцам формируется качеством импортируемых товаров, которое больше всего зависит от намерений русских купцов. ;)

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Сибиряк
К tarasv (25.09.2021 05:52:18)
Дата 25.09.2021 15:08:18

Re: Китаю пора


> Глубинка синоним чего-то пасторального с более низким, в среднем, уровнем образования, кругозор уже и наверно мировоззренчески более отсталого. Провинция в общем. И вы предполагаете что люди считающие Западную цивилизацию непонятной и возможно враждебной русским могут быть только из глубинки.

Я полагаю, что концепции интеллектуалов из столичных или квази-столичных центров могут иметь более-менее долговременный успех, если не противоречат укоренившимся (особенно в провинции) традициям широких слоёв населения со всеми из стереотипами и предрассудками. В этом отношении Китай, как ориентир и пример для развития, ещё долго будет проигрывать Западу в русском обществе.


> Немцы, в отличии от англосаксов, несколько понятней русским по менталитету и видимо наоборот.

согласен

>Ну уехали в Германию немцы по национальности и немного евреев. И русские от этого стали лучше понимать немцев которые там?

Я имею в виду, что есть миллионы ниточек на личностном уровне, которые связывают Россию и Германию. С Китаем этих ниточек существенно меньше.

>Они хорошо понимали немцев в русской среде потому что культура и воспитание у этих немцев были вполне русские. Я в Средней Азии вырос и жил, знакомых русских немцев у меня в достатке. От русских, в широком смысле, их не отличали. И некоторые из них, переехав в Германию, чувствовали себя как на очень комфортабельной, но таки Луне.

Всё так, я тоже с детства видел много наших немцев по соседству, а затем видел их в Германии.

> Или немцы Германии от эмигрантов обрусели? Что-то я сомневаюсь.

>> В отношениях с Китаем нет ничего даже близко похожего.
>
> Насколько я знаю на ДВ китайцев достаточно много.

Китайцев везде много, и в Западной Европе - тоже


> Конфуцианство например ставит альтруизм на первое место среди добродетелей. Если не брать синтоизм, где с вопросами морали все вообще очень туманно, это и есть коллективизм против индивидуализма. Мораль базирующаяся на "что хорошо для социума" несет не меньшую нагрузку гуманизма чем базирующаяся на "что хорошо для индивидуума". Либеральные гуманисты с этим не согласны, но это их проблемы.
,
Помимо теорий есть практика. Можем взять периоды 50, 100, 200 или 300 лет назад, и на любом из этих отрезков сможем увидеть, что в отношении к человеческой жизни в России больше гуманизма, чем в Китае, даже несмотря на дичайшие уклоны "в пользу социума" в СССР 20-30-х годов


> Немец начальник это союз с Европой. Союз РФ с Европой может быть только экономическим, а обсуждают тут союз с центрами политической воли. Коим Европа, экономически более-менее единая с главенством Германии, никак не является. И если политически единая Европа начнет выкристаллизовываться то основным противником этого процесса будет совсем не Китай.

Это несомненно. В таком случае, находясь между Европой и Китаем (учтём также возможность формирования нео-османского центра политической воли), для России просто необходим будет союз с англо-саксонским блоком, с котором сейчас почём зря бранятся и враждуют. Впрочем в истории это уже бывало, главное избегать крайностей в действиях, осадочек от которых потом будут омрачать фон для восстановления союза.

> А отношение к китайцам формируется качеством импортируемых товаров, которое больше всего зависит от намерений русских купцов. ;)

Полагаю, что это не так просто. На происхождения товара сегодня уже мало, кто обращает внимание, т.к. в большинстве случае это происхождение одно и то же.

От Пехота
К Сибиряк (24.09.2021 19:36:05)
Дата 25.09.2021 01:43:15

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Это не только коллективизм. Западная цивилизация (и российская, как её часть), при всех издержках, отклонениях и извращениях, построена на принципах гуманизма. В восточных культурах гуманистическая составляющая существенно более слабая.

Да ну?! Принцип гуманности (жень) был сформулирован одним китайским дядечкой ещё во времена дорийского завоевания Пелопоннеса. Где в это время была цивилизация Запада не скажу, чтобы меня не забанили.

>И ещё один субъективный, но очень важный момент. Русский и советский человек привык смотреть на китайца свысока,

Вы по себе не меряйте то. Советский человек привык, что "русский с китайцем братья навек".

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Технолог Петухов
К Пехота (25.09.2021 01:43:15)
Дата 25.09.2021 12:33:09

Re: Китаю пора


>Вы по себе не меряйте то. Советский человек привык, что "русский с китайцем братья навек".

Ваще-то в пионерском детстве в ракетомодельном кружке запускали ракеты с надписями "На Китай!". И читали про остров Даманский и хунвейбинов. А в армии рисовали косоглазые рожи на мишенях.

От Пехота
К Технолог Петухов (25.09.2021 12:33:09)
Дата 25.09.2021 14:56:24

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Ваще-то в пионерском детстве в ракетомодельном кружке запускали ракеты с надписями "На Китай!". И читали про остров Даманский и хунвейбинов. А в армии рисовали косоглазые рожи на мишенях.

Всё было очень сильно сложнее. Позвольте предположить: Вы, скорее всего, далеко от китайской границы проживали.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (25.09.2021 01:43:15)
Дата 25.09.2021 04:58:27

Re: Китаю пора


>>Это не только коллективизм. Западная цивилизация (и российская, как её часть), при всех издержках, отклонениях и извращениях, построена на принципах гуманизма. В восточных культурах гуманистическая составляющая существенно более слабая.
>
>Да ну?! Принцип гуманности (жень) был сформулирован одним китайским дядечкой ещё во времена дорийского завоевания Пелопоннеса. Где в это время была цивилизация Запада не скажу, чтобы меня не забанили.

И тем не менее, текущий результат тысячелетнего развития налицо.

>>И ещё один субъективный, но очень важный момент. Русский и советский человек привык смотреть на китайца свысока,
>
>Вы по себе не меряйте то. Советский человек привык, что "русский с китайцем братья навек".

Да-да, мой тесть недавно вспомнил, как 1 октября 1949 их учитель истории, встретив на улице группу своих учеников радостно объявил: "Ребятки, нас теперь миллиард!". Это всё чисто наносное пропагандистское без всякой глубины.

От Пехота
К Сибиряк (25.09.2021 04:58:27)
Дата 25.09.2021 15:02:42

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>И тем не менее, текущий результат тысячелетнего развития налицо.

Развитие как бы ещё не закончено.

>Да-да, мой тесть недавно вспомнил, как 1 октября 1949 их учитель истории, встретив на улице группу своих учеников радостно объявил: "Ребятки, нас теперь миллиард!". Это всё чисто наносное пропагандистское без всякой глубины.

О какой глубине Вы говорите?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (25.09.2021 15:02:42)
Дата 25.09.2021 15:13:26

Re: Китаю пора



>>И тем не менее, текущий результат тысячелетнего развития налицо.
>
>Развитие как бы ещё не закончено.

Я и говорю, что по состоянию на текущий момент.

>>Да-да, мой тесть недавно вспомнил, как 1 октября 1949 их учитель истории, встретив на улице группу своих учеников радостно объявил: "Ребятки, нас теперь миллиард!". Это всё чисто наносное пропагандистское без всякой глубины.
>
>О какой глубине Вы говорите?

О той, которой нет. Понадобилось менее 20 лет для полного развенчания лозунга "русский с китайцем братья на век". В моём детстве и юности Китай - однозначно враг. Пожалуй даже более опасный и жестокий, чем США и НАТО.

От Пехота
К Сибиряк (25.09.2021 15:13:26)
Дата 25.09.2021 17:25:19

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!


>>>И тем не менее, текущий результат тысячелетнего развития налицо.
>>
>>Развитие как бы ещё не закончено.
>
>Я и говорю, что по состоянию на текущий момент.

А чем текущий момент такой выдающийся? Если взять 16 век, к примеру, то Китай более развитый регион, чем Европа. Ну сдал Китай сильно за 19-20 век. Так это не без участия "гуманной" Европы. К тому же Китай сейчас активно отыгрывает позиции. И вполне вероятно, что где-нибудь к 2030 году Европа сильно отстанет.


>О той, которой нет. Понадобилось менее 20 лет для полного развенчания лозунга "русский с китайцем братья на век". В моём детстве и юности Китай - однозначно враг. Пожалуй даже более опасный и жестокий, чем США и НАТО.

Для развенчания идеи что Китай враг потребовалось три года. От 27 съезда Партии, где высказались о необходимости налаживать сотрудничество с социалистическим Китаем, до визита Горбачёва в Пекин в 89 году (как раз на Тяньаньмэнь).
А в детстве и юности тех детей, которые сейчас - Китай вполне дружественная страна. А США и НАТО по прежнему враги. Стабильность - признак мастерства. (с)

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (25.09.2021 17:25:19)
Дата 25.09.2021 18:20:51

Re: Китаю пора


>>Я и говорю, что по состоянию на текущий момент.
>
>А чем текущий момент такой выдающийся?

Тем, что мы в нём живём.


>Если взять 16 век, к примеру, то Китай более развитый регион, чем Европа. Ну сдал Китай сильно за 19-20 век. Так это не без участия "гуманной" Европы. К тому же Китай сейчас активно отыгрывает позиции. И вполне вероятно, что где-нибудь к 2030 году Европа сильно отстанет.

Т.е. рассчитываете, что у нас всё-таки есть шансы стать Канадой для Китая уже в недалеком будущем? Ну-ну :)

>Для развенчания идеи что Китай враг потребовалось три года. От 27 съезда Партии, где высказались о необходимости налаживать сотрудничество с социалистическим Китаем, до визита Горбачёва в Пекин в 89 году (как раз на Тяньаньмэнь).

О, как замечательно, что вы об этом упомянули! Обратите внимание, что в 89-м и 91-м, Китай и Россия, соответственно, выбрали диаметрально противоположные пути. Вот я лично (я же здесь либералом слыву), например, считаю, что некое подобия Тяньаньменя на Краснопресненской набережной в августе 91-го было бы уместно и полезно (во всяком случае это было бы меньшим злом). Но общество, правительство, спецслужбы выбрали иной путь, по которому и идём последние 30 лет.

>А в детстве и юности тех детей, которые сейчас - Китай вполне дружественная страна.
>А США и НАТО по прежнему враги. Стабильность - признак мастерства.

Не преувеличивайте значение пропагандистского мифотворчества. Его действенность очень поверхностна. Ни на какой глубокий союз с Китаем наши экс-чекисты не пойдут, т.к. борьбу они ведут прежде всего за свой статус в западном мире. Эти же самые амбиции не позволят им и подчиниться Китаю - это ж подумать только - сто лет назад их предшественники через Коминтерн и относительно небольшие деньги вертели и китайскими националистами, и коммунистами, а сегодня стать младшим партнёром?

От Пехота
К Сибиряк (25.09.2021 18:20:51)
Дата 26.09.2021 09:56:27

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>>>Я и говорю, что по состоянию на текущий момент.
>>
>>А чем текущий момент такой выдающийся?
>
>Тем, что мы в нём живём.

В том моменте о котором Вы писали, мы жили два дня назад. Сейчас мы живём уже в другом моменте, а завтра будем жить в третьем.

>>Если взять 16 век, к примеру, то Китай более развитый регион, чем Европа. Ну сдал Китай сильно за 19-20 век. Так это не без участия "гуманной" Европы. К тому же Китай сейчас активно отыгрывает позиции. И вполне вероятно, что где-нибудь к 2030 году Европа сильно отстанет.
>
>Т.е. рассчитываете, что у нас всё-таки есть шансы стать Канадой для Китая уже в недалеком будущем? Ну-ну :)

Давайте сделаем так: Вы когда запряжёте, тогда и будете нукать. А пока давайте обойдёмся без этого. И не приписывайте мне, пожалуйста, то, чего я не говорил.


>>Для развенчания идеи что Китай враг потребовалось три года. От 27 съезда Партии, где высказались о необходимости налаживать сотрудничество с социалистическим Китаем, до визита Горбачёва в Пекин в 89 году (как раз на Тяньаньмэнь).
>
>О, как замечательно, что вы об этом упомянули! Обратите внимание, что в 89-м и 91-м, Китай и Россия, соответственно, выбрали диаметрально противоположные пути.

О! Вижу в Вас специалиста. Расскажите, пожалуйста, о пути, выбранном Китаем в 89-м

> Вот я лично (я же здесь либералом слыву), например, считаю, что некое подобия Тяньаньменя

Вы какой из эпизодов на Тяньаньмэнь имеете в виду?

> Но общество, правительство, спецслужбы выбрали иной путь, по которому и идём последние 30 лет.

А Китай, Вы полагаете, идёт по другому пути?

>>А в детстве и юности тех детей, которые сейчас - Китай вполне дружественная страна.
>>А США и НАТО по прежнему враги. Стабильность - признак мастерства.
>
>Не преувеличивайте значение пропагандистского мифотворчества. Его действенность очень поверхностна. Ни на какой глубокий союз с Китаем наши экс-чекисты не пойдут,

Простите, Вы как-то очень резко перескочили с детства и юности на экс-чекистов. Они вроде бы не дети давно.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (26.09.2021 09:56:27)
Дата 26.09.2021 12:12:32

Re: Китаю пора

.
>
>В том моменте о котором Вы писали, мы жили два дня назад. Сейчас мы живём уже в другом моменте, а завтра будем жить в третьем.

О, какая глубокая мудрость! Восточная?

>>О, как замечательно, что вы об этом упомянули! Обратите внимание, что в 89-м и 91-м, Китай и Россия, соответственно, выбрали диаметрально противоположные пути.
>
>О! Вижу в Вас специалиста. Расскажите, пожалуйста, о пути, выбранном Китаем в 89-м

Нет, это вы себя как знатока позиционируете. Так что вам и рассказывать об общности путей России и Китая.


>Вы какой из эпизодов на Тяньаньмэнь имеете в виду?

А там, где всех на гусеницы, пардон.

>> Но общество, правительство, спецслужбы выбрали иной путь, по которому и идём последние 30 лет.
>
>А Китай, Вы полагаете, идёт по другому пути?

На мой взгляд, и Китай, и Россия в целом идут в направлении вестернизации, хотя и различными путями. Одним путём они в принципе не могут идти уже хотя бы в силу различия стартовых условий.


>Простите, Вы как-то очень резко перескочили с детства и юности на экс-чекистов. Они вроде бы не дети давно.

Да, многие уже и состарились, оставим их в покое.

От Пехота
К Сибиряк (26.09.2021 12:12:32)
Дата 27.09.2021 09:36:44

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>>В том моменте о котором Вы писали, мы жили два дня назад. Сейчас мы живём уже в другом моменте, а завтра будем жить в третьем.
>
>О, какая глубокая мудрость! Восточная?

Бытовая. Я умею пользоваться календарём. А Вы?

>>>О, как замечательно, что вы об этом упомянули! Обратите внимание, что в 89-м и 91-м, Китай и Россия, соответственно, выбрали диаметрально противоположные пути.
>>
>>О! Вижу в Вас специалиста. Расскажите, пожалуйста, о пути, выбранном Китаем в 89-м
>
>Нет, это вы себя как знатока позиционируете. Так что вам и рассказывать об общности путей России и Китая.

Правильно ли я Вас понял: Вы не совсем хорошо понимаете суть событий 89 года в Китае?

>>Вы какой из эпизодов на Тяньаньмэнь имеете в виду?
>
>А там, где всех на гусеницы, пардон.

Вот прямо всех?! На гусеницы?! Какой ужас!!! А когда, Вы говорите, это было?

>На мой взгляд, и Китай, и Россия в целом идут в направлении вестернизации, хотя и различными путями. Одним путём они в принципе не могут идти уже хотя бы в силу различия стартовых условий.

Ага. Идут в одном направлении, говорите? То есть России и Китаю по пути?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (27.09.2021 09:36:44)
Дата 27.09.2021 09:55:40

Re: Китаю пора


>Бытовая. Я умею пользоваться календарём. А Вы?

С началом ковида в мире значение календаря сильно уменьшилось.


>>Нет, это вы себя как знатока позиционируете. Так что вам и рассказывать об общности путей России и Китая.
>
>Правильно ли я Вас понял: Вы не совсем хорошо понимаете суть событий 89 года в Китае?

Абсолютно не понимаю! Готов со вниманием выслушать ваши разъяснения.

>>>Вы какой из эпизодов на Тяньаньмэнь имеете в виду?
>>
>>А там, где всех на гусеницы, пардон.
>
>Вот прямо всех?! На гусеницы?! Какой ужас!!! А когда, Вы говорите, это было?

Хотите что-то интересное рассказать? Так не стесняйтесь! Вы и по Даманскому, вроде, знаете больше других. Так поделились бы.

>>На мой взгляд, и Китай, и Россия в целом идут в направлении вестернизации, хотя и различными путями. Одним путём они в принципе не могут идти уже хотя бы в силу различия стартовых условий.
>
>Ага. Идут в одном направлении, говорите? То есть России и Китаю по пути?

Направление общее, пути разные. В чём-то могут быть схожи, но перспективы тесного единения России и Сибири с Китаем пока как-то не просматриваются.



От Пехота
К Сибиряк (27.09.2021 09:55:40)
Дата 28.09.2021 01:40:23

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>С началом ковида в мире значение календаря сильно уменьшилось.

Так и запишем: календарь нынче не нужен. :)))


>>Правильно ли я Вас понял: Вы не совсем хорошо понимаете суть событий 89 года в Китае?
>
>Абсолютно не понимаю!

Если не понимаете, то зачем приводите в качестве аргумента?

>>>А там, где всех на гусеницы, пардон.
>>
>>Вот прямо всех?! На гусеницы?! Какой ужас!!! А когда, Вы говорите, это было?
>
>Хотите что-то интересное рассказать?

Не, хочу у Вас спросить: кого там на Тяньаньмэнь на гусеницы намотали? В каких количествах? Есть ли какие-то достоверные подтверждения?

> Вы и по Даманскому, вроде, знаете больше других. Так поделились бы.

А с чего это Вы вдруг Даманским заинтересовались? Остров на Уссури. В сезон затапливается. Таких полно на Уссури и на Амуре.

>Направление общее, пути разные. В чём-то могут быть схожи, но перспективы тесного единения России и Сибири с Китаем пока как-то не просматриваются.

Ну Китай то нам хотя бы санкции не объявляет. В отличие от...
И, да - нет никакой Сибири отдельной от России . Поэтому говорить "единения России и Сибири с Китаем" неправильно. Правильно "единения России с Китаем", поскольку Сибирь является частью России и не является субъектом международных отношений.
А просматривается это единение (кстати, что это такое - единение?) или нет это зависит от Вашей информированности. Совместные экономические проекты это "просматривается"? Военные учения это "просматривается"? Полка российских и советских фильмов в пекинском Доме книги это "просматривается"? Российские студенты в китайских вузах и наоборот - китайские в российских - это "просматривается"?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (28.09.2021 01:40:23)
Дата 29.09.2021 20:09:29

Re: Китаю пора

>Не, хочу у Вас спросить: кого там на Тяньаньмэнь на гусеницы намотали? В каких количествах? Есть ли какие-то достоверные подтверждения?

Это детали, которые не так уж и важны. Суть в том, что были жестко подавлены выступления прогрессивной молодежи, угрожающие стабильности государства, и одновременно отстранены партийные руководители, солидаризировавшиеся с этим движением. В Москве произошло ровно наоборот.

>Ну Китай то нам хотя бы санкции не объявляет.

Если окажутся затронуты его интересы, то и Китай ответит. Представьте себе, что одна из областей Киргизии или Таджикистана вдруг воссоединилась с РФ и стала одним из субъектов федерации. Какова будет реакция Китая?

>И, да - нет никакой Сибири отдельной от России .

Я разве сказал, что отдельно? Сибирь - вполне определённый исторический регион. В отношениях с Китаем или Японией, так уж сложилось, этот регион всегда оказывается завязан теснее, чем Европейская Россия (скажу Московия - тоже камнями побьют ведь).

>А просматривается это единение (кстати, что это такое - единение?) или нет это зависит от Вашей информированности. Совместные экономические проекты это "просматривается"? Военные учения это "просматривается"? Полка российских и советских фильмов в пекинском Доме книги это "просматривается"? Российские студенты в китайских вузах и наоборот - китайские в российских - это "просматривается"?

Всё, что вы перечисляете, является вполне нормальным сотрудничеством, пока речь не идёт военно-политическом союзе (тайном или открытом), направленном против иных сторон.



От Пехота
К Сибиряк (29.09.2021 20:09:29)
Дата 03.10.2021 15:32:51

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Это детали, которые не так уж и важны. Суть в том, что были жестко подавлены выступления прогрессивной молодежи, угрожающие стабильности государства, и одновременно отстранены партийные руководители, солидаризировавшиеся с этим движением. В Москве произошло ровно наоборот.

Не было в Китае никакой угрозы распада. Поскольку Китай не был разделён на административные образования по национальному признаку. Таких образований в Китае всего три - Тибет, Синьцзян и Внутренняя Монголия (Нинся и Гуанси я не считаю - там другое) и они не играют значительной роли в руководстве страны А была борьба элит за место у кормушки. Которая там, кстати, регулярно происходит. И часто сопровождается довольно жёсткими событиями при этом. Проиграла партия Чжао Цзыяна, которого поддерживал Запад. Именно поэтому там до сих пор вспоминают про Тяньаньмэнь, а не из-за каких-то студентов. На студентов всем пофиг, конечно же.

>>Ну Китай то нам хотя бы санкции не объявляет.
>
>Если окажутся затронуты его интересы, то и Китай ответит. Представьте себе, что одна из областей Киргизии или Таджикистана вдруг воссоединилась с РФ и стала одним из субъектов федерации. Какова будет реакция Китая?

Ах если бы, ах если бы - не жизнь была б, а песня бы.(с) По факту имеем конфликт с Западом и нормальные отношения с Китаем.

>Всё, что вы перечисляете, является вполне нормальным сотрудничеством, пока речь не идёт военно-политическом союзе (тайном или открытом), направленном против иных сторон.

Вот с Европой и США почему-то такого сотрудничества нет. По факту имеем намного более дружественный нам Китай, чем Европа и уж тем более США, которые открыто называют нас противником.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (03.10.2021 15:32:51)
Дата 04.10.2021 09:05:58

Re: Китаю пора

>Не было в Китае никакой угрозы распада. Поскольку Китай не был разделён на административные образования по национальному признаку.

Во-первых, я сказал об угрозе стабильности государству, что необязательно подразумевает распад. Во-вторых, у Китая богатый опыт (в т.ч. очень свежий - 20-го века) распада отдельные провинциальные регионы, управляемые различными социально-политическими группами.

>Проиграла партия Чжао Цзыяна, которого поддерживал Запад. Именно поэтому там до сих пор вспоминают про Тяньаньмэнь, а не из-за каких-то студентов. На студентов всем пофиг, конечно же.

Пусть будет такая версия. Но в Москве же произошло противоположное. Или я ошибаюсь?


>Ах если бы, ах если бы - не жизнь была б, а песня бы.(с) По факту имеем конфликт с Западом и нормальные отношения с Китаем.

Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.

>Вот с Европой и США почему-то такого сотрудничества нет. По факту имеем намного более дружественный нам Китай, чем Европа и уж тем более США, которые открыто называют нас противником.

А какой особой дружественности вы говорите? За послдение 30 лет образовались миллионы ниточек, связывающих Россию с Европой и англо-саксонской Заокеанией - как на личностном, так и на деловом уровне. У меня лично почти половина одноклассников за океаном, а большинство коллег по работе - в Европе, причём уже давно. Это только из наших людей, не считая собственно коренных европейцев, которых тоже много. Китай здесь совсем сбоку, хотя там тоже есть хорошие контакты, но, заметим, среди людей, прошедших западную школу.

От Пехота
К Сибиряк (04.10.2021 09:05:58)
Дата 08.10.2021 16:08:32

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>Во-первых, я сказал об угрозе стабильности государству, что необязательно подразумевает распад. Во-вторых, у Китая богатый опыт (в т.ч. очень свежий - 20-го века) распада отдельные провинциальные регионы, управляемые различными социально-политическими группами.

И что? К чему Вы это пишете?

>Пусть будет такая версия. Но в Москве же произошло противоположное. Или я ошибаюсь?

События в Москве 91 года не имеют никакой связи с событиями в Китае. Вернее сказать, что эта связь настолько опосредована, что её можно не учитывать.

>Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.

Да, да - именно эту лапшу вешают западные идеологи, чтобы оправдать попытки диктата в отношении России и подтолкнуть её к отказу от своих интересов. Именно об этом я и говорю Вам уже несколько постов подряд.

>А какой особой дружественности вы говорите? За послдение 30 лет образовались миллионы ниточек, связывающих Россию с Европой и англо-саксонской Заокеанией - как на личностном, так и на деловом уровне.

Ах, ах! Какой возвышенный пафос! И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили? Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?
О какой дружественности я говорю? Я говорю о китайских движках на наших боевых кораблях, о совместных учениях вооружённых сил, о китайских инвестициях в нашу экономику, о поддержке Китая ряда наших внешнеполитических инициатив, против которых возражает объединённый Запад. НИЧЕГО этого Запад нам не предлагает. И что? Россия должна биться лбом в закрытые двери Европы просто потому что там какие-то ниточки?

> У меня лично почти половина одноклассников за океаном, а большинство коллег по работе - в Европе, причём уже давно.

И что? Подавляющее большинство этих граждан уехало на Запад в поисках лучшей жизни. Они для нашей страны - отрезанный ломоть. Их внуки уже не будут русскими. Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (08.10.2021 16:08:32)
Дата 11.10.2021 17:16:46

Re: Китаю пора


>И что? К чему Вы это пишете?

К тому, чтобы вы не говорили, что распад может происходить только по национальным признакам

>>Пусть будет такая версия. Но в Москве же произошло противоположное. Или я ошибаюсь?
>
>События в Москве 91 года не имеют никакой связи с событиями в Китае. Вернее сказать, что эта связь настолько опосредована, что её можно не учитывать.

Причём тут связь? Я говорю о разнонаправленности процессов. В одном случае радикально-реформаторское направление было подавлено, в другом - получило власть в свои руки. При том, что обе страны до этой развилки шли по пути управляемых либерально-рыночных реформ.

>>Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.
>
>Да, да - именно эту лапшу вешают западные идеологи, чтобы оправдать попытки диктата в отношении России и подтолкнуть её к отказу от своих интересов. Именно об этом я и говорю Вам уже несколько постов подряд.

О каких интересах вы говорите? От чего принуждают отказаться?

>>А какой особой дружественности вы говорите? За послдение 30 лет образовались миллионы ниточек, связывающих Россию с Европой и англо-саксонской Заокеанией - как на личностном, так и на деловом уровне.
>
>Ах, ах! Какой возвышенный пафос!

Никакого пафоса. Это реальность, сложившаяся за три десятилетия. И обнулить её значительно сложнее, чем число сроков на президентском посту для одного человека.

>И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили?

Кому он нужен этот Мистраль?

>Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?

То, что в Донбассе теперь надолго не будет жизни, было понятно в 2014-м. При всём сочувствии к жителям, правильный путь - отъезд.

>О какой дружественности я говорю? Я говорю о китайских движках на наших боевых кораблях, о совместных учениях вооружённых сил, о китайских инвестициях в нашу экономику, о поддержке Китая ряда наших внешнеполитических инициатив, против которых возражает объединённый Запад. НИЧЕГО этого Запад нам не предлагает. И что? Россия должна биться лбом в закрытые двери Европы просто потому что там какие-то ниточки?

В своё время советская реактивная фронтовая авиация была построена на английских движках. Но почему-то об особой дружественности Великобритании никто не говорит и не вспоминает. Помнят только речь в Фултоне.

>> У меня лично почти половина одноклассников за океаном, а большинство коллег по работе - в Европе, причём уже давно.
>
>И что? Подавляющее большинство этих граждан уехало на Запад в поисках лучшей жизни. Они для нашей страны - отрезанный ломоть.

Для страны, строящей своё чучхе - да. Но если следовать хотя бы китайскому примеру, то это - очень ценный людской капитал для нормального развития страны.

>Их внуки уже не будут русскими.

Лично знаю некоторых потомков первой волны, которые даже язык сохранили.

>Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?

За людей можно порадоваться, т.к. здесь альтернатива для большинства была бы довольно унылая, если не печальная.

От Пехота
К Сибиряк (11.10.2021 17:16:46)
Дата 16.10.2021 07:25:33

Re: Китаю пора

Салам алейкум, аксакалы!

>>И что? К чему Вы это пишете?
>
>К тому, чтобы вы не говорили, что распад может происходить только по национальным признакам

Ни по каким признакам в 89 году распад Китая не произошёл бы. Потому что всё, на что хватило антидэновских сил - организовать бузу в столице. Для распада страны это никак недостаточно.

>Причём тут связь? Я говорю о разнонаправленности процессов. В одном случае радикально-реформаторское направление было подавлено, в другом - получило власть в свои руки. При том, что обе страны до этой развилки шли по пути управляемых либерально-рыночных реформ.

И Россия и Китай начали с реформирования командно-административной экономики и пришли к рыночным отношениям со значительной долей участия государства. То есть прошли один и тот же путь. Разница заключалась только в том, что Китай начал раньше и стартовал с более низкой базы, что давало определённые преимущества. Поэтому в России пришлось идти быстрее и занижать базу. Что и было проделано в 98-м.

>>>Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.
>>
>>Да, да - именно эту лапшу вешают западные идеологи, чтобы оправдать попытки диктата в отношении России и подтолкнуть её к отказу от своих интересов. Именно об этом я и говорю Вам уже несколько постов подряд.
>
>О каких интересах вы говорите? От чего принуждают отказаться?

Я говорю об интересах России. А также о непризнании Европой территориальной целостности нашего государства, о противодействии нашей внешней политике и вмешательстве во внутреннюю. Обратите внимание: Китай ничего этого не делает. Однако Вы всё равно утверждаете, что Европа нам больший друг.

>Никакого пафоса. Это реальность, сложившаяся за три десятилетия. И обнулить её значительно сложнее, чем число сроков на президентском посту для одного человека.

Она уже обнулилась, принятием эмигрантами из России гражданства других государств.

>>И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили?
>
>Кому он нужен этот Мистраль?

То есть никак не помогли, правильно?

>>Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?
>
>То, что в Донбассе теперь надолго не будет жизни, было понятно в 2014-м. При всём сочувствии к жителям, правильный путь - отъезд.

Правильно ли я понял Вас, что русскоязычная эмиграция в Европе никак не повлияла на обстрелы русского населения в Донбассе? А ведь я даже знаю одного эмигранта, который у себя на новой родине занял активную позицию в этом вопросе. Одного. На миллионы уехавших.

>>О какой дружественности я говорю? Я говорю о китайских движках на наших боевых кораблях, о совместных учениях вооружённых сил, о китайских инвестициях в нашу экономику, о поддержке Китая ряда наших внешнеполитических инициатив, против которых возражает объединённый Запад. НИЧЕГО этого Запад нам не предлагает. И что? Россия должна биться лбом в закрытые двери Европы просто потому что там какие-то ниточки?
>
>В своё время советская реактивная фронтовая авиация была построена на английских движках. Но почему-то об особой дружественности Великобритании никто не говорит и не вспоминает. Помнят только речь в Фултоне.

Что ж Вы так скромно остановились на движках то? Вы бы дальше продолжили: про инвестиции в нашу экономику, про совместные учения, про поддержку внешней политики. А движки... То что наши сумели пристроить эти движки это не заслуга англичан, а их недоработка, поскольку ТРД с центробежным компрессором был тупиковым путём развития. Почему, собственно, англичане эти движки и продали, видимо решив что с драной овцы хоть шерсти клок. И если уж Вы вспомнили про движки, то неплохо было бы вспомнить, что на этих движках наши пилоты плечом к плечу с китайскими воевали как раз против англичан в Корее. Но Европа, конечно, бОльший друг чем Китай, да.

>Для страны, строящей своё чучхе - да. Но если следовать хотя бы китайскому примеру, то это - очень ценный людской капитал для нормального развития страны.

Он станет капиталом, когда эти граждане вернутся обратно в Россию. В чём я лично сомневаюсь.

>Лично знаю некоторых потомков первой волны, которые даже язык сохранили.

Какой процент конкретно эти потомки составляют от общего числа?

>>Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?
>
>За людей можно порадоваться, т.к. здесь альтернатива для большинства была бы довольно унылая, если не печальная.

Я и говорю: уехали жопу греть в тёплое место. Не вижу смысла радоваться за граждан других государств. У нас свои радости - у них свои.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Сибиряк
К Пехота (16.10.2021 07:25:33)
Дата 17.10.2021 17:24:55

Re: Китаю пора


>Я говорю об интересах России.

Если вы не способны обозначить конкретные интересы, которые ущемляет запад, то о чём тогда говорить?

>А также о непризнании Европой территориальной целостности нашего государства,

Если вы о Крыме, то это не только запад.

>о противодействии нашей внешней политике и вмешательстве во внутреннюю.

Внутри страны тоже многие граждане не поддерживают ни внепшнюю, ни внутреннюю политику правящего режима

>Обратите внимание: Китай ничего этого не делает. Однако Вы всё равно утверждаете, что Европа нам больший друг.

Если Китай, допустим, с удовлетворением наблюдает за внешней и внутренне политикой РФ, то это отнюдь не означает, что эта политика верна и полезна для населения РФ.

>>Никакого пафоса. Это реальность, сложившаяся за три десятилетия. И обнулить её значительно сложнее, чем число сроков на президентском посту для одного человека.
>
>Она уже обнулилась, принятием эмигрантами из России гражданства других государств.

Ой бросьте, личность человека очень мало зависит от цвета корочки его документа, не говоря уж о том, что у многих двойное гражданство. А взаимные поездки туда и оттуда - повседневная реальность даже в эпоху ковида.

>>>И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили?
>>
>>Кому он нужен этот Мистраль?
>
>То есть никак не помогли, правильно?

Насколько я помню Мистраль был платой Франции за услуги оказанные её президентом в 2008-м. Как пришло, так и ушло. Причём тут население Европы или РФ?

>>>Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?
>>
>>То, что в Донбассе теперь надолго не будет жизни, было понятно в 2014-м. При всём сочувствии к жителям, правильный путь - отъезд.
>
>Правильно ли я понял Вас, что русскоязычная эмиграция в Европе никак не повлияла на обстрелы русского населения в Донбассе? А ведь я даже знаю одного эмигранта, который у себя на новой родине занял активную позицию в этом вопросе. Одного. На миллионы уехавших.

А население России как-то повлияло на прекращение обстрелов в Донбассе?


>>В своё время советская реактивная фронтовая авиация была построена на английских движках. Но почему-то об особой дружественности Великобритании никто не говорит и не вспоминает. Помнят только речь в Фултоне.
>
>Что ж Вы так скромно остановились на движках то? Вы бы дальше продолжили: про инвестиции в нашу экономику, про совместные учения, про поддержку внешней политики. А движки... То что наши сумели пристроить эти движки это не заслуга англичан, а их недоработка, поскольку ТРД с центробежным компрессором был тупиковым путём развития. Почему, собственно, англичане эти движки и продали, видимо решив что с драной овцы хоть шерсти клок. И если уж Вы вспомнили про движки, то неплохо было бы вспомнить, что на этих движках наши пилоты плечом к плечу с китайскими воевали как раз против англичан в Корее.

Ну вот опять пример того, как быстро всё проходит. Да и не было там никакого "плечом к плечу", советская и китайская авиация действовали практически без взаимодействия друг с другом. И даже советские контингенты ротировались без передачи опыта от убывающих к вновь прибывшим.

>Но Европа, конечно, бОльший друг чем Китай, да.

Нет не друг, а партнёр с которым нас связывает - и исторически, и на личностном уровне - много больше, чем с Китаем.

>Он станет капиталом, когда эти граждане вернутся обратно в Россию. В чём я лично сомневаюсь.

Вздор конечно, капитал есть капитал, независимо от его местонахождения. Просто вы от этого, по-видимому, далеки по роду занятий.

>>>Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?
>>
>>За людей можно порадоваться, т.к. здесь альтернатива для большинства была бы довольно унылая, если не печальная.
>
>Я и говорю: уехали жопу греть в тёплое место. Не вижу смысла радоваться за граждан других государств. У нас свои радости - у них свои.

Это говорит только о вашей личной ограниченности.

От марат
К Сибиряк (17.10.2021 17:24:55)
Дата 17.10.2021 20:16:25

Re: Китаю пора


>А население России как-то повлияло на прекращение обстрелов в Донбассе?
Ну вот, снова правительство вопреки воле народа. В войну народ вопреки Сталину, а тут наоборот.



>Нет не друг, а партнёр с которым нас связывает - и исторически, и на личностном уровне - много больше, чем с Китаем.
Так с Европой мы давно соседи, а с Китаем когда - с 19 века? Все еще впереди.

>Вздор конечно, капитал есть капитал, независимо от его местонахождения. Просто вы от этого, по-видимому, далеки по роду занятий.
Почему вздор-то? если капитал в Германии и работает на германскую экономику для России-то чем он важен? Газ могут покупать?
С уважением, Марат

От Iva
К Nagel (19.09.2021 21:07:10)
Дата 20.09.2021 09:52:59

Re: Китаю пора

Привет!

>Вариантов у России нет. Или быть Канадой при КНР. Или погибнуть под давлением Запада.
>Лучше быть при КНР.

вы хотя бы Гумилева почитайте на тему Китай и варвары :(

Владимир