От Кострома
К Сибиряк
Дата 14.09.2021 11:25:55
Рубрики Армия;

Да вы успокойтесь уже

>>>Вина всегда будет на стороне противников Америки. При любом сценарии взятия города, хоть атомную бомбу сбрось.
>>
>>Вот именно что. Так что стесняться в средствах смысла нет.
>
>А цель-то есть? Что вы собираетесь принести в разрушенную Ригу? Какие высокие ценности? Ну, или, если совсем по простому, что собираетесь приобрести в завоёванной Латвии?


РИга и латвия никому нахрен не нужна.
Равно как и эстония.
Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет

От Д.И.У.
К Кострома (14.09.2021 11:25:55)
Дата 15.09.2021 14:53:03

Вы не замечаете, что у вас феодально-компрадорский образ мыслей?

>РИга и латвия никому нахрен не нужна.
>Равно как и эстония.
>Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет

Для капиталиста первейшая ценность - рынки сбыта. А также источники сырья и рабсилы (в широком смысле). Потому он в каждый клочок склонен вцепляться мёртвой хваткой - не сейчас, так позже пригодится. Каждая копеечка не лишняя. Капитализм настроен на постоянное накопление и расширение.

Вас же (а вы в данном случае только отражение некой официальной идеологии) совершенно не волнует постоянное ужатие российского экономического пространства. Восточную Европу оставили, теперь там для всего из России ставят тысячу препон и рогаток - а и хрен с ним. 90% Украины оставили (да и оставшиеся полуразваленные-обрезанные 10% блокируются даже собственными Сбербанками), торговля с ней уполовинилась, кооперация заменилась принудительным "импортозамещением" - и слава богу. Казахстан идет тем же путём и даже Белоруссия чудом пока удержалась от того же - и это не беда.

Выходит, что вас волнуют только унаследованные источники природной ренты и пути её транзита в Зап. Европу и Китай, а получение "добавленной стоимости" квалифицированным человеческим трудом не волнует совершенно.

Менталитет типичного компрадорско-бюрократического придатка развитых стран, причем глубоко деградационного, трусливо-оборонительного - типа цинского Китая последней стадии разложения (когда он так же сдавал то Вьетнам, то Корею, то Монголию, пусть и огрызаясь временами, а потом уже и собственно китайские провинции под иностранные "сферы влияния") или Оттоманской империи самых последних султанов.

Что касается Латвии, латыши и местные русские ничуть не уступают по морали, образованию и квалификации обитателям нынешней РФ, что бы ни утверждали нынешние российский нацисты. Вполне в состоянии создавать прибавочную стоимость при должной организации, и даже изобретать и конструировать. Вам это не интересно? Это многое (нехорошее) говорит о вас, не о латышах.
А вот шведские банки плотно оседлали Прибалтику (включая Латвию) и как-то ухитряются получать с неё немалые прибыли. И слезать отнюдь не хотят. Значит, можно - если умеючи.
Есть там и природные ресурсы, пусть своеобразные, помимо "военно-политического" стратегического положения.
Порты, в частности. Это ведь не случайно, что в Усть-Луге до 21 века никогда не было порта, а все предшественники от Ивана 3-го до Сталина стремились завладеть Латвией-Эстонией.
В Усть-Луге порт можно создавать только от безысходности (то есть неспособности бороться за лучшие места), в этой мелководной мягкогрунтной замерзающей тесной луже.
Другое дело - Курляндия, Виндава и Либава. Обширное, свободное побережье, глубоководное на всем протяжении (по балтийским меркам, конечно), незамерзающее. Не нужны ни ледоколы, ни землечерпалки, чтобы не только рыть, но и непрерывно чистить некие каналы. Много безопасного места для любых сооружений, даже таких рискованных, как газосжижающие станции. Рядом - огромные подземные пустоты (между прочим, ценнейший природный ресурс при правильном использовании), идеальные под хранилища газов и жидкостей.
Но - "зелен виноград". Утрачено умение работать с людями, остались только позы.

От СБ
К Д.И.У. (15.09.2021 14:53:03)
Дата 26.09.2021 16:10:51

Вот случается порой, что проснёшься утром...

...и большая часть планеты, включая современные Англию, Францию, Испанию, да всех и не упомнишь, оказывается феодальными компрадорами. Так бывает, когда вместо изучения истории (которое позволило бы, например, знать, что династия Цин - один из величайших, если не величайший собиратель земель в истории Китая, оставившая её наследникам примерно вдвое больше км2, чем имели её предшественники, причём даже в "столетие унижения" осознанно преследовавшая политику максимального сохранения тех земель, которые рискуют уйти на всю обозримую историческую перспективу, за счёт любых других уступок) принимать на ночь неразбавленный марксизм.

Теперь по сути вопроса:

(1)Создание экономической сферы путём простого военного контроля территорий давно отошло в прошлое как неэффективный метод. Есть даже вопросы относительно того, был ли он эффективен экономически вообще хоть когда-то, если брать страны, а не отдельных выгодополучателей (причём их поднимал в отношении колониализма, как ярко выраженной формы данного метода ещё папа Карла, о чём уж вам-то стыдно не знать). Собственно это одна из причин краха совблока, хотя и далеко не самая важная.

(2)Контролировать прибалтийских лимитрофов иным методом кроме грубой военной силы и принуждения невозможно. Если насчёт Украины мы, пикейные жилеты в сети, ещё могли питать длительные иллюзии, то в случае прибалтов их принципиальная ненависть к России и статус как отрезанного навсегда ломтя, который можно только удерживать насильно, были ясны всем ещё в 1991. Немногим позже стало ясно, что "русскоязычное население" чётко решило расслабиться и получать удовольствие. Сейчас никакой массовой поддержки даже на части территории прибалтийских государств ожидать не приходится.

(3)Чтобы вкладываться в собирание и насильственное удержание новых территорий с массово недружелюбным населением ради имперского величия, без каких-либо экономических обоснований и даже без явной необходимости этого для поддержания чести страны Россия ещё слишком бедна. Только-только оправились от самых ужасных последствий советского режима, вроде неспособности себя просто прокормить (тоже одна из причин краха совблока, но уже одна из важнейших) и устремляться во внешние авантюры именно там, где пропорция внешних приобретений к внутреннему ущербу для страны максимально невыгодна? Нет, спасибо. Политика вмешательства военным образом там, где нам хоть кто-то рад и выгоды от этого вмешательства начинают поступать сразу, а не в туманной перспективе, отдалённой вполне буквально поколениями в условиях выявившейся собственно способности успешно вмешиваться куда как разумнее. Если, опять же, вопрос не крутится вокруг чести страны и необходимости избежать унижения, которое будет куда хуже любых экономических убытков, как в крымофлотском и, в меньшей степени, в донбасском случае. Так что прибалты пока могут спать спокойно.

От Кострома
К Д.И.У. (15.09.2021 14:53:03)
Дата 15.09.2021 15:19:31

Мне очень ценно ваше мнение

>>РИга и латвия никому нахрен не нужна.
>>Равно как и эстония.
>>Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет
>
>Для капиталиста первейшая ценность - рынки сбыта. А также источники сырья и рабсилы (в широком смысле). Потому он в каждый клочок склонен вцепляться мёртвой хваткой - не сейчас, так позже пригодится. Каждая копеечка не лишняя. Капитализм настроен на постоянное накопление и расширение.

Да не говорите. Это вот прямо силой оружия рынки сбыта и завоёвываются.
Начнём войню что бы лабусы закупали жигули.
В России то они не очень продаются.



>Вас же (а вы в данном случае только отражение некой официальной идеологии) совершенно не волнует постоянное ужатие российского экономического пространства. Восточную Европу оставили, теперь там для всего из России ставят тысячу препон и рогаток - а и хрен с ним. 90% Украины оставили (да и оставшиеся полуразваленные-обрезанные 10% блокируются даже собственными Сбербанками), торговля с ней уполовинилась, кооперация заменилась принудительным "импортозамещением" - и слава богу. Казахстан идет тем же путём и даже Белоруссия чудом пока удержалась от того же - и это не беда.

Проснитесь, вы гдето задремали на 30 лет.
ПРибалтика для России не является жкономическим пространством года так с 91.
Сейчас немного поздно возвращать лабусов силой оружия.

Вам кстати никто не запрещает взять в руки автомат и пойти в ЛЖНР воевать с украиной - что бы сбербанк мог там работать.
Кстати - не знаю как в вашей вселенной, в реальности сбербанк отлично работает в Крыму

>Выходит, что вас волнуют только унаследованные источники природной ренты и пути её транзита в Зап. Европу и Китай, а получение "добавленной стоимости" квалифицированным человеческим трудом не волнует совершенно.

Выходит вы занимаетесь фантазиями

>Менталитет типичного компрадорско-бюрократического придатка развитых стран, причем глубоко деградационного, трусливо-оборонительного - типа цинского Китая последней стадии разложения (когда он так же сдавал то Вьетнам, то Корею, то Монголию, пусть и огрызаясь временами, а потом уже и собственно китайские провинции под иностранные "сферы влияния") или Оттоманской империи самых последних султанов.

Ну вот и договорились.
Забавно наблюдать человека который обсуждает проблемы века 21 понятиями века 19-го.


>Что касается Латвии, латыши и местные русские ничуть не уступают по морали, образованию и квалификации обитателям нынешней РФ, что бы ни утверждали нынешние российский нацисты. Вполне в состоянии создавать прибавочную стоимость при должной организации, и даже изобретать и конструировать. Вам это не интересно? Это многое (нехорошее) говорит о вас, не о латышах.

ОТлично - я плохой.
Вы хороший - берите в руки автомат - и вперёд - отвоёвывать прибалтику.
Ну правда вы при этом убьёте тех самых интеллектуально развитых латышей с местными русскими. Но вы же хороший - вам можно.


>А вот шведские банки плотно оседлали Прибалтику (включая Латвию) и как-то ухитряются получать с неё немалые прибыли. И слезать отнюдь не хотят. Значит, можно - если умеючи.

И что - много щведских военных находится с окупаионными целями в прибалтике?
И сколько боёв провели они при её захвате?

>

От марат
К Кострома (15.09.2021 15:19:31)
Дата 16.09.2021 09:01:01

Re: Мне очень...

Интересно, кто Вам сказал о военном решении конфликта? речь шла об утрате позиций и сворачивании экономических контактов. Не, ну если у нас только автоматом могут завоевывать пространства, то вопросов нет.
С уважением, Марат

От Кострома
К марат (16.09.2021 09:01:01)
Дата 16.09.2021 12:31:50

Re: Мне очень...

>Интересно, кто Вам сказал о военном решении конфликта? речь шла об утрате позиций и сворачивании экономических контактов. Не, ну если у нас только автоматом могут завоевывать пространства, то вопросов нет.
> С уважением, Марат


Так это нам Лабусы расказали о военном решении конфликта.
Потому что они явно готовятся к военному решению, а никак не к экономическому
ИЛи вы думайте они в риге стреляют по банкирам, пока холостыми (наверное)

От Сибиряк
К Кострома (14.09.2021 11:25:55)
Дата 14.09.2021 12:44:43

Re: Да вы...

>РИга и латвия никому нахрен не нужна.
>Равно как и эстония.
>Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет

А я за этих горячих парней особо и не беспокоюсь. Один мой знакомый лет десять назад подрабатывал на разработке концепции поведения в плену для эстонской армии. Предложил им две модели - условно "советскую", в которой военнослужащий должен пожертвовать собой, но не выдать военную тайну, и условно "израильскую", в которой военнослужащий должен сделать всё, чтобы сберечь свою жизнь. Эстонцы, недолго поразмыслив, ответили, что у них очень маленький народ, и поэтому израильская модель предпочтительнее.


От Кострома
К Сибиряк (14.09.2021 12:44:43)
Дата 14.09.2021 15:25:51

Что то вы громко небеспокоитесь

>>РИга и латвия никому нахрен не нужна.
>>Равно как и эстония.
>>Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет
>
>А я за этих горячих парней особо и не беспокоюсь. Один мой знакомый лет десять назад подрабатывал на разработке концепции поведения в плену для эстонской армии. Предложил им две модели - условно "советскую", в которой военнослужащий должен пожертвовать собой, но не выдать военную тайну, и условно "израильскую", в которой военнослужащий должен сделать всё, чтобы сберечь свою жизнь. Эстонцы, недолго поразмыслив, ответили, что у них очень маленький народ, и поэтому израильская модель предпочтительнее.


Именно по этому антирусский национализм является их государственной политикой?

От Сибиряк
К Кострома (14.09.2021 15:25:51)
Дата 14.09.2021 17:08:16

Re: Что то...

>Именно по этому антирусский национализм является их государственной политикой?

Антирусский национализм? Эка невидаль на (пост)советском пространстве! Да за этим добром и за пределы РФ ходить не нужно.

От Манлихер
К Сибиряк (14.09.2021 12:44:43)
Дата 14.09.2021 14:56:01

Напрасно, напрасно (+)

Моё почтение

>А я за этих горячих парней особо и не беспокоюсь. Один мой знакомый лет десять назад подрабатывал на разработке концепции поведения в плену для эстонской армии. Предложил им две модели - условно "советскую", в которой военнослужащий должен пожертвовать собой, но не выдать военную тайну, и условно "израильскую", в которой военнослужащий должен сделать всё, чтобы сберечь свою жизнь. Эстонцы, недолго поразмыслив, ответили, что у них очень маленький народ, и поэтому израильская модель предпочтительнее.

...У этих горячсих парней, учитывая опыт ВМВ, м.б.проблемы с поведением ДО плена. Как бы у оппонентов не появилось желание их в плен тупо не брать, а если и брать, то ненадолго и на неприятно.
И, вообще, последние 30 лет они ведут себя с большим восточным соседом совсем не как маленький народ, кому есть чего опасаться.

В сражениях за истину последняя участия не принимает