От Prepod
К Udaff
Дата 16.09.2021 13:29:04
Рубрики Армия;

Re: Насколько я...

>> Америка когда ей надо может поставить вопрос ребром: кто не с нами тот против нас.
>
>Может быть когда-то и могла. А сейчас турки послали "гегемона" с покупкой С-400, немцы послали с СП-2, укры(!) послали с "антикоррупционным бюро". Так что вера в способность штатов заставить своих подельников по нате выйти на войну с РФ сильно преувеличена. Отрабатывать на учениях переброску войск это пожалуйста, а воевать согласятся лишь упоротые русофобы.
ИМХО это немного разные вещи. Американцы очень давно эмпирическим путем установили, что у союзников и самтеллитов должна быть большая степень свободы. Есть вопросы по которым можно посыласть, есть вопросы по которым посыласть нельзя. Даже во времена Холодной войны американцев "посылали" с теми же трубами и тем же газом, а турки не брали под козырек по первой команде.
По вопросу участия в финальной битве сил света с силами тьмы, то есть в войне, имеющей потенциал перерости в ядерную, ответ "нет" приниматься не будет.
Но это разумеется, сугубое ИМХО. Проверять чью-либо правоту очень не хочется.

От Ли Шиминь
К Prepod (16.09.2021 13:29:04)
Дата 16.09.2021 13:42:53

Re: Насколько я...

Здравствуйте
>>> Америка когда ей надо может поставить вопрос ребром: кто не с нами тот против нас.
>>

С уважением
Как Вы себе это представляете? НАТО начинает атаку на Калининград, а наши отворачиваются ," не не видим" Ведь логично, если только запахнет чем-нибудь подобным, будет объявлено, что страны принявшие участие в агрессии против РФ, будут без столиц и не только, что все что взлетит на Калининград вернутся уже не сможет даже если его не собьют, некуда будет возвращаться, аэродромы то тю-тю и т.д. И тут все элиты будут очень крепко думать, а надо ли оно им. И это даже без ядерных ударов... А тем более при рвении пшеков упавший на Варшаву ядерный фугас , объяснит остальным какая черта действительно красная, так что при атаке на трибалтику, они будут сами. Даже воздушной помощи не дождутся. Только спутники...

От Паршев
К Ли Шиминь (16.09.2021 13:42:53)
Дата 16.09.2021 16:41:44

Наша военная доктрина не предусматривает использование ядерного оружия первыми б

без определенных труднодостигаемых условий.
До последнего времени неядерный конфликт на периферии должен был оставаться неядерным.
Ограничить ядерный конфликт одной бомбой по Варшаве вряд ли получится, это и поляки понимают.

От Кострома
К Паршев (16.09.2021 16:41:44)
Дата 16.09.2021 21:26:37

Во первых - вы ошибаетесь

>без определенных труднодостигаемых условий.
>До последнего времени неядерный конфликт на периферии должен был оставаться неядерным.
>Ограничить ядерный конфликт одной бомбой по Варшаве вряд ли получится, это и поляки понимают.


Военная доктрина РФ подразумевает использование ядерного оружие в ответ на неядерную агрессию.

А во вторых военная доктрина РФ отрицает возможность локальной ядерной войны

От Паршев
К Кострома (16.09.2021 21:26:37)
Дата 17.09.2021 00:34:23

Во первых - не ошибаюсь. Тут просто негде.

Текст-то простой:
"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

>>без определенных труднодостигаемых условий.

Это надо сильно постараться, чтобы поставить существование РФ под угрозу обычным оружием.

>Военная доктрина РФ подразумевает использование ядерного оружие в ответ на неядерную агрессию.

да, при очень труднодостигаемых условиях. Как я и сказал.



>А во вторых военная доктрина РФ отрицает возможность локальной ядерной войны

а какой негодяй утверждает обратное?

От Кострома
К Паршев (17.09.2021 00:34:23)
Дата 18.09.2021 21:11:17

Re: Во первых...

>Текст-то простой:
>"Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

>>>без определенных труднодостигаемых условий.
>
>Это надо сильно постараться, чтобы поставить существование РФ под угрозу обычным оружием.

Пф....Это вообще то вопрос трактовок.

Вот что касается меня - так я убеждён что даже неядерное нападение на калинград создаёт угрозу существованию РФ.
Особенно если его проведут не силами войска польского, а силами всех стран НАТО

>>Военная доктрина РФ подразумевает использование ядерного оружие в ответ на неядерную агрессию.
>
>да, при очень труднодостигаемых условиях. Как я и сказал.



>>А во вторых военная доктрина РФ отрицает возможность локальной ядерной войны
>
>а какой негодяй утверждает обратное?

От Ли Шиминь
К Паршев (16.09.2021 16:41:44)
Дата 16.09.2021 16:44:52

Re: Наша военная...

Здравствуйте
Варшаве хватит и неядерного удара чем-нибудь серьезным, термобарическим
С уважением

От Паршев
К Ли Шиминь (16.09.2021 16:44:52)
Дата 16.09.2021 19:22:57

Re: Наша военная...

>Здравствуйте
>Варшаве хватит и неядерного удара чем-нибудь серьезным, термобарическим
>С уважением

Я вижу, Вы подсознательно приписываете Западу весьма высокий моральный порог при проведении его политики. Конечно, Учитель Сунь указывал, что надо определить у врага пункт, который он обязательно будет защищать - так вот это не Варшава.

От Ли Шиминь
К Паршев (16.09.2021 19:22:57)
Дата 16.09.2021 19:44:27

Re: Наша военная...

Здравствуйте
>>Здравствуйте
>>Варшаве хватит и неядерного удара чем-нибудь серьезным, термобарическим
>>С уважением
>
>Я вижу, Вы подсознательно приписываете Западу весьма высокий моральный порог при проведении его политики. Конечно, Учитель Сунь указывал, что надо определить у врага пункт, который он обязательно будет защищать - так вот это не Варшава.

Нет, не преписываю. На Варшаву начхать основным игрокам... Но буде поляки решать быть святее папы римского и рванут на Калининград, участь Варшавы будет показательна для остальных воинствующих русофобов...
С уважением


От Prepod
К Ли Шиминь (16.09.2021 13:42:53)
Дата 16.09.2021 14:26:49

Re: Насколько я...

>Здравствуйте
>>>> Америка когда ей надо может поставить вопрос ребром: кто не с нами тот против нас.
>>>
>
>С уважением
> Как Вы себе это представляете? НАТО начинает атаку на Калининград, а наши отворачиваются ," не не видим" Ведь логично, если только запахнет чем-нибудь подобным, будет объявлено, что страны принявшие участие в агрессии против РФ, будут без столиц и не только, что все что взлетит на Калининград вернутся уже не сможет даже если его не собьют, некуда будет возвращаться, аэродромы то тю-тю и т.д. И тут все элиты будут очень крепко думать, а надо ли оно им. И это даже без ядерных ударов... А тем более при рвении пшеков упавший на Варшаву ядерный фугас , объяснит остальным какая черта действительно красная, так что при атаке на трибалтику, они будут сами. Даже воздушной помощи не дождутся. Только спутники...
Это возражения против агрессии как таковой. Американцы физически не могут ломануться на Калиниград без своих союзников. И американцы не захотят в одиночку подставляться под ядренбатоны. А если американцы решаться, для этого будут железобетонные основания, которые не стыдно предъявить союзникам. Я не говорю не про фактическое наличие оснований (рукововдство РФ не самоубийцы), а про возможность предъявить основания, в которые не стыдно поверить.

От Udaff
К Prepod (16.09.2021 14:26:49)
Дата 16.09.2021 15:08:26

Re: Насколько я...

>Это возражения против агрессии как таковой. Американцы физически не могут ломануться на Калиниград без своих союзников. И американцы не захотят в одиночку подставляться под ядренбатоны.

Поэтому атака именно всего нато как единой силы и маловероятна. А накачать оружием поляков и натравить их на Калининград вполне реально - вера в передовое американское оружие, вековая русофобия и мрии "от можа до можам" запросто могут перевесить логику.

От Prepod
К Udaff (16.09.2021 15:08:26)
Дата 16.09.2021 15:51:28

Re: Насколько я...

>>Это возражения против агрессии как таковой. Американцы физически не могут ломануться на Калиниград без своих союзников. И американцы не захотят в одиночку подставляться под ядренбатоны.
>
>Поэтому атака именно всего нато как единой силы и маловероятна. А накачать оружием поляков и натравить их на Калининград вполне реально - вера в передовое американское оружие, вековая русофобия и мрии "от можа до можам" запросто могут перевесить логику.
Устроить локальную "польскую" войну за Калининград американцы вполне могут. Вопросов нет.

От СБ
К Prepod (16.09.2021 15:51:28)
Дата 05.10.2021 11:28:34

Re: Насколько я...

>>>Это возражения против агрессии как таковой. Американцы физически не могут ломануться на Калиниград без своих союзников. И американцы не захотят в одиночку подставляться под ядренбатоны.
>>
>>Поэтому атака именно всего нато как единой силы и маловероятна. А накачать оружием поляков и натравить их на Калининград вполне реально - вера в передовое американское оружие, вековая русофобия и мрии "от можа до можам" запросто могут перевесить логику.
>Устроить локальную "польскую" войну за Калининград американцы вполне могут. Вопросов нет.

Проблема тут в том, что польская армия, даже с прибалтами до кучи, в текущей реальности гораздо слабее одного ЗВО, не считая тех соединений, которые в случае чего будут курошать укров. По авиации там вообще всё печально, без прикрытия от панов (но как, без перехода в ТМВ?) По наземным войскам у них меньше соединений и гораздо меньше современного вооружения. Например, основа их танкового парка - Т-72 с модернизацией, насколько можно судить, существенно менее глубокой, чем Б3/М (в первую очередь, польская ДЗ - это далеко не "Реликт" и нет никакой информации, что они сделали себе новый лом или танковый ПТУР) и "Леопарды" А4, которые, как показала турецкая практика, непригодны для войны с противником, у которого есть реальное противотанковое вооружение, даже в небольших количествах. Польская пехота по-прежнему не имеет ничего лучше для применения на поле боя, чем БМП-1 (и их новые БТРы если и выигрывают в чём-то у БТР-82, то разве в противоминной защите). Их лучшие РСЗО - это тюнингованые "Грады". Замена "Гвоздик" как основы армейской артиллерии на самоходные гаубицы по НАТОвским стандартам может только через три года закончится. Новая экипировка пехотинца только в разработке. Их ПВО - советское старьё. В общем польская армия посерьёзнее конечно прибалтийских, но и силы с ней будут воевать другие, так что опять же никакой надежды, кроме как на тактическую некомпетентность противника питать они не могут. При условии хотя бы равных умений, даже разбить отдельно взятую 18-ю мд и прочие подразделения в одной Калининградской области будет для поляков непростой задачей, которая потребует сосредоточения основной части их армии (две их их четырёх дивизий обычно стоят на немецкой границе, к слову о солидарности НАТО, так что внезапное нападение на Калининградскую область без предварительного сосредоточения войск практически нереально) и тяжёлого, кровавого сражения с расчётом перемолоть защищающихся численным превосходством. Я больше скажу, чтобы у них вообще была хотя бы отдалённая надежда на успех такой операции без прямого вступления в войну США-Франции-Германии (но как, без перехода в ТМВ?) необходим переход Белоруссии на их сторону.

И да, на обозримую перспективу соотношение сил будет для поляков только ухудшаться, даже если реализуется их план полного перевооружения танковых войск на "Абрамсы". Если нет - то вообще лол.

От Кострома
К Prepod (16.09.2021 15:51:28)
Дата 16.09.2021 21:58:28

Re: Насколько я...

>>>Это возражения против агрессии как таковой. Американцы физически не могут ломануться на Калиниград без своих союзников. И американцы не захотят в одиночку подставляться под ядренбатоны.
>>
>>Поэтому атака именно всего нато как единой силы и маловероятна. А накачать оружием поляков и натравить их на Калининград вполне реально - вера в передовое американское оружие, вековая русофобия и мрии "от можа до можам" запросто могут перевесить логику.
>Устроить локальную "польскую" войну за Калининград американцы вполне могут. Вопросов нет.


Да это смешно.

Вооружонные силы польши - 65 тысяч.
Это начит что в лучшем случае они против Калиниградского оборонительного района смогу задействовать тысяч 20-25.
Это как их нужно накачать оружием что бы у них хоть что то вышло?
У грузин в 2008 году соотношеие сил было лучше

От Д.И.У.
К Кострома (16.09.2021 21:58:28)
Дата 17.09.2021 23:52:26

Re: Насколько я...

>Вооружонные силы польши - 65 тысяч.
>Это начит что в лучшем случае они против Калиниградского оборонительного района смогу задействовать тысяч 20-25.
>Это как их нужно накачать оружием что бы у них хоть что то вышло?

Всё в мире относительно.
Напрягитесь и попробуйте выяснить, сколько "дивизий" сейчас защищают КО (былые БХВТ оттуда вывезли/утилизировали еще при Сердюкове-оптимизаторе).
До недавних пор было: одна мсбр, один отдельный мсп, и бригада морской пехоты усечённого состава (тысячи на полторы человек), и всякие артиллерийско-ракетные части с ПВО. Только в 2020-21 гг. взялись за формирование единственной 18-й мсд с танками Т-72Б3М, но не верится, что к концу 2021 г. она будет полностью укомплектована.
Ну и само собой разумеется, что этот регион не имеет глубины, полностью просматривается и простреливается из Польши и Литвы. Нет мест далее 50 км от границы, и рельеф гладкий. Поэтому там нет смысла держать много войск (пожалуй, глупость формирование 18-й мсд, а не её отсутствие), удерживать КО можно только "ядерным авторитетом".

От Кострома
К Д.И.У. (17.09.2021 23:52:26)
Дата 18.09.2021 21:09:07

Re: Насколько я...

>>Вооружонные силы польши - 65 тысяч.
>>Это начит что в лучшем случае они против Калиниградского оборонительного района смогу задействовать тысяч 20-25.
>>Это как их нужно накачать оружием что бы у них хоть что то вышло?
>
>Всё в мире относительно.
>Напрягитесь и попробуйте выяснить, сколько "дивизий" сейчас защищают КО (былые БХВТ оттуда вывезли/утилизировали еще при Сердюкове-оптимизаторе).
>До недавних пор было: одна мсбр, один отдельный мсп, и бригада морской пехоты усечённого состава (тысячи на полторы человек), и всякие артиллерийско-ракетные части с ПВО. Только в 2020-21 гг. взялись за формирование единственной 18-й мсд с танками Т-72Б3М, но не верится, что к концу 2021 г. она будет полностью укомплектована.
>Ну и само собой разумеется, что этот регион не имеет глубины, полностью просматривается и простреливается из Польши и Литвы. Нет мест далее 50 км от границы, и рельеф гладкий. Поэтому там нет смысла держать много войск (пожалуй, глупость формирование 18-й мсд, а не её отсутствие), удерживать КО можно только "ядерным авторитетом".

А я поинтересовался.
Где то в районе 11 тысяч.

Учитывая что сейчас не много не сорок первый год - войск одной польши хватит что бы перебороть эти 11 тысяч только при условии полного игнорирования польшей Белоруссии.
А лучше - участия войск белоруссии в этой авантюре.
Вы почему то игнорирования наличие балтийского флота с одной стороны.
Вы думайте поляки готовы разменять гданьск и гдыню на калиниград.

Ну и как то авиация России выглядит несколько убедительнее авиации Польши

От Udaff
К Кострома (16.09.2021 21:58:28)
Дата 17.09.2021 11:07:31

Re: Насколько я...

>Это как их нужно накачать оружием что бы у них хоть что то вышло?

См. выше - вера в превосходство своего оружия. В святые Джавелины, святые Риперы, святые Ф-35. А у России ессно все страрое и ржавое, Арматы две с половиной штуки и тот сломался на параде. Вообще почитать западных "аналитиков", так Россия уже трижды была бита святыми Байрактарами.

От Кострома
К Udaff (17.09.2021 11:07:31)
Дата 18.09.2021 21:00:12

Re: Насколько я...

>>Это как их нужно накачать оружием что бы у них хоть что то вышло?
>
>См. выше - вера в превосходство своего оружия. В святые Джавелины, святые Риперы, святые Ф-35. А у России ессно все страрое и ржавое, Арматы две с половиной штуки и тот сломался на параде. Вообще почитать западных "аналитиков", так Россия уже трижды была бита святыми Байрактарами.


Аналитики которые планируют войны - не пишут всякой х-ни в интернетах.
Даже не знаю почему.
Ну единственое исключение - украина

От Ли Шиминь
К Prepod (16.09.2021 15:51:28)
Дата 16.09.2021 16:06:36

Re: Насколько я...

Здравствуйте
Но как сэр?
На что надо рассчитывать? Они смогут блокировать пуски ракет с Калининграда, Аральского моря, Балтийского моря, Энгельса? Они уверены на 100% что с-400 фуфло и их авиации (многочисленней некуда) ничего не угрожает? Калининград территория РФ. И любой удар по ней равен по факту атаке Москвы/Питера/Ростова и т.д. Я уже молчу о том что и в самом Калининграде напихано куча всего, но ведь проблему сувалкского коридора до сих пор не решили. А и самое простое - где гарантия что при попытке стрелять по Калининграду, наши сразу не отдуплятся по Варшаве, Кракову, Гданьску и т.д. чем нибудь минимум термобаррическим, если уж не ядерным?
С уважением

От Ли Шиминь
К Prepod (16.09.2021 14:26:49)
Дата 16.09.2021 14:39:49

Re: Насколько я...

Здравствуйте
Почти уверен, что бОльшая часть союзников станут "хатаскрайниками" т.е. откосят. Одно дело участвовать в победных операциях, другое лезть в пекло ядерной войны, без угрозы гарантированного уничтожения в мирном откашивании от атаки
С уважением

От Prepod
К Ли Шиминь (16.09.2021 14:39:49)
Дата 16.09.2021 15:52:56

Re: Насколько я...

>Здравствуйте
>Почти уверен, что бОльшая часть союзников станут "хатаскрайниками" т.е. откосят. Одно дело участвовать в победных операциях, другое лезть в пекло ядерной войны, без угрозы гарантированного уничтожения в мирном откашивании от атаки
Я и в американскую атаку не очень верю. А если рискнут - значит есть гаранти как минимум неприменения ядерного оружия, но как они могут выглядеть на практике - сложно представить.