От Anvar
К Sten
Дата 10.09.2021 12:08:50
Рубрики WWII;

Re: есть такие...

Пещерный антисоветизм.
Много таких, чем то задетых властью
Есть такой Владимир Сурдин 1953г ,замечательный популяризатор астрономии, люблю слушать, но как дойдет до СССР обязательно чего-нибудь ляпнет.
В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
так как это было строжайше запрещено!
Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?


>>С уважением
>Сайт 'Танковый фронт'
http://tankfront.ru

От Iva
К Anvar (10.09.2021 12:08:50)
Дата 12.09.2021 15:09:23

Re: есть такие...

Привет!

>В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
>так как это было строжайше запрещено!
>Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?

сын соседа по подъезду собрал какой-то передатчик и вышел в эфир. КГБ к нему приехало.
Деталей не знаю, маленький был. Год 68-70.

на сколько помню надо было быть официально зарегистрированным радиолюбителем. А как это - не знаю.

официально зарегистрированная радиолюбительская станция была в МФТИ. был большой скандал, когда в 1962? по ней призвали к бойкоту студенческой столовой.

Владимир

От tarasv
К Iva (12.09.2021 15:09:23)
Дата 15.09.2021 04:50:01

Re: есть такие...

>сын соседа по подъезду собрал какой-то передатчик и вышел в эфир. КГБ к нему приехало.

КГБ приезжающее к радиогубителю это городские легенды. Хулиганы были не по их ведомству. Приезжала милиция и Госинспекция Электросвязи. Вторые понятное дело совершенно штатские которых народная молва и считали комитетчиками. И пеленгаторы были их, а не КГБшные.

>Деталей не знаю, маленький был. Год 68-70.
>на сколько помню надо было быть официально зарегистрированным радиолюбителем. А как это - не знаю.

Прежде чем собирать КВ или УКВ передатчик в СССР нужно было получить разрешение и позывной для радиостанции через ДОСААФ. Перед этим надо было поработать на коллективной радиостанции и сдать экзамен. На маломощные передатчики вроде радиоуправления модели или радиоудлинителя микрофона разрешение было не нужно. Нет официального позывного - не можешь выходить в эфир. С позывным можешь работать только в отведенных радиолюбителям диапазонах.
Аналогичная система действует в большинстве стран. Эфир мониторится везде и к вылезшим на вещательных или служебных диапазонах приходя и выписываю очень некислые штрафы. В штатах ЕМНИП начинается с 10к.

Для постройки самодельного передатчика в некоторых странах позывного недостаточно. Для этого нужна специальная лицензия. Без нее можно использовать только заводские передатчики. Лицензию можно получить только сдав серьезный экзамен по радиотехнике чтобы юные дарования не захламляли эфир побочными излучениями своих изделий. В СССР для этого любительскую радиостанцию допускала к эксплуатации техкомиссия ДОСААФ.

В общем абстрактный Вася вылезший в эфир с "шарманкой" на 6П3С получил бы неприятности не только в СССР.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От DM
К tarasv (15.09.2021 04:50:01)
Дата 15.09.2021 17:02:10

Re: есть такие...

>>сын соседа по подъезду собрал какой-то передатчик и вышел в эфир. КГБ к нему приехало.
>
> КГБ приезжающее к радиогубителю это городские легенды. Хулиганы были не по их ведомству. Приезжала милиция и Госинспекция Электросвязи. Вторые понятное дело совершенно штатские которых народная молва и считали комитетчиками. И пеленгаторы были их, а не КГБшные.

У нас в городке (райцентр) пеленгатор на базе шишиги в бытность мою школьником (первая половина 80-х) всегда стоял во дворе военкомата. Позже он там долго ржавел... К кому фактически (к какому ведомству) он относился - бмп.

От А.Никольский
К Iva (12.09.2021 15:09:23)
Дата 13.09.2021 13:47:56

"КГБ" и сейчас к таким может заехать

Хотя надо что-то вредное сделать, например, начать материться на частотах скорой помощи или аэронавигации. Но и в СССР такое бывало

От Паршев
К А.Никольский (13.09.2021 13:47:56)
Дата 14.09.2021 11:29:06

Да в общем необязательно, чтобы мешали, поскольку мониторинг постоянен

а вдруг нарушают, но не матерятся? Как работу работать (в смысле службу служить).

От Anvar
К А.Никольский (13.09.2021 13:47:56)
Дата 13.09.2021 14:21:31

ИМХО Роскомнадзор, у них есть подразделение радиомониторинга (-)


От Anvar
К Iva (12.09.2021 15:09:23)
Дата 12.09.2021 15:37:48

Re: есть такие...

>Привет!

>>В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
>>так как это было строжайше запрещено!
>>Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?
>
>сын соседа по подъезду собрал какой-то передатчик и вышел в эфир. КГБ к нему приехало.
>Деталей не знаю, маленький был. Год 68-70.

>на сколько помню надо было быть официально зарегистрированным радиолюбителем. А как это - не знаю.

>официально зарегистрированная радиолюбительская станция была в МФТИ. был большой скандал, когда в 1962? по ней призвали к бойкоту студенческой столовой.
Первое , что нам сказали в радиокружке - несанкционированное использование передатчиков препятствует аэронавигации и то, что все это отслеживается.
Регистрация передатчика была примерно аналогична получению права на охоту - у вас появлялись обязанности

От yav
К Anvar (10.09.2021 12:08:50)
Дата 12.09.2021 13:08:50

Re: есть такие...

>Пещерный антисоветизм.
>Много таких, чем то задетых властью
>Есть такой Владимир Сурдин 1953г ,замечательный популяризатор астрономии, люблю слушать, но как дойдет до СССР обязательно чего-нибудь ляпнет.
>В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
>так как это было строжайше запрещено!
>Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?


Это смотря какой передатчик. В СССР были любители строить пиратские СВ передатчики и конкурировать в эфире с государственным радиовещанием. Вот это конечно строго запрещалось.

От Anvar
К yav (12.09.2021 13:08:50)
Дата 12.09.2021 14:08:35

Re: есть такие...

>>Пещерный антисоветизм.
>>Много таких, чем то задетых властью
>>Есть такой Владимир Сурдин 1953г ,замечательный популяризатор астрономии, люблю слушать, но как дойдет до СССР обязательно чего-нибудь ляпнет.
>>В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
>>так как это было строжайше запрещено!
>>Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?
>

>Это смотря какой передатчик. В СССР были любители строить пиратские СВ передатчики и конкурировать в эфире с государственным радиовещанием. Вот это конечно строго запрещалось.
Мне папа примерно в 5 классе купил такой
https://auction.ru/offer/elektronnye_kubiki_radiokonstruktor_mechta_malchishki_novyj-i138965893381167.html
там был ДВ передатчик, я его использовал для подсказок на уроках друзьям, с лучшим успехом чем в фильме у Гайдая.

От Pout
К Anvar (10.09.2021 12:08:50)
Дата 11.09.2021 14:57:36

Re: есть такие...

>Пещерный антисоветизм.
>Много таких, чем то задетых властью
>Есть такой Владимир Сурдин 1953г ,замечательный популяризатор астрономии, люблю слушать, но как дойдет до СССР обязательно чего-нибудь ляпнет.
>В лекции рассказывал как его отец тайком! собирал радиопередатчик,
>так как это было строжайше запрещено!
>Я задал вопрос, а как же журнал Радио, где был целый раздел по КВ передатчикам?

В. Сурдин ни разу ни ненавистник чего-либо советского, скорее наоборот. Часто хвалит устройство продвижения и популяризации науки в СССР, сам считает себя их продуктом. Просто у него такая специальная square (slang) голова. Ему бы в 1960-х жить и писать, про неуклонный, неустанный и прямолинейный прогресс и достижения астрономии. Я его книги достаточно читал, у него талант и большие достижения научного редактора, на том и держится.
По части true-науки рекомендовал бы из мэтров А.В.Засова, Д.З.Вибе и особенно О.К.Сильченко, из активно выступающих на ниве просвещения. Они из 2000х, хотя все разные и каждый по-своему "нелинеен". В астрономии уже накопился тяжелый "поддон" не осмысленных теорией и малопонятных вещей в виде "темных сущностей" особенно. Сильченко на эту тему ведет свою линию, её коллеги побаиваются, она самый крупный практикующий специалист с международным влия нием, в отличие от просто "популяризаторов" вроде В.С. А сверхпопулярный в тьюбах особенно у девиц и рэндом-юзеров С.Попов тот наоборот, шоумен в западном стиле и постмодернист, "авторские обзоры топовой западной свежей прессы" 20 лет. И часто странным образом опять ведет линию "про неуклонный, неустанный и прямолинейный прогресс и достижения", только денег-де мало и надо много сверхбольших инструментов. тогда все срастется само собой



От Тимофеев А.
К Anvar (10.09.2021 12:08:50)
Дата 10.09.2021 12:32:28

Каков же был ответ Сурдина? (-)


От Anvar
К Тимофеев А. (10.09.2021 12:32:28)
Дата 10.09.2021 12:43:40

Re: Каков же...

Это в комментах к ролику в ютубе. Он не отвечал, но другие жгли))))