От Begletz
К Skvortsov
Дата 04.09.2021 01:18:13
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Вроде об...

>>Вы как себе представляете изготовление заминированной авторучки, "взрывающейся при малейшем прикосновении", в эпоху транзистора КТ-315?
>

>ГРЕБЕНЮК. Со сделанными в виде игрушек минами я лично не работал. Но видел заминированные фрукты, мины в конфетных обертках, мины-авторучки, минированные карандаши. Это ведь прием не новый. Американцами на Кубе после победы революции был оставлен целый "арсенал смерти" с инструкциями, как минировать ручки, книги, столы, двери, радиоаппаратуру и т. д. Как специалист, который вынужден изучать все эти вещи, я могу утверждать, что мины- ловушки, применяемые душманами, носят следы американской "технологии".

В этом тексте уже нет про "малейшее прикосновение". Ибо "малейшее прикосновение" сразу вызывает вопрос, почему ж такая мина-ловушка не взорвалась, когда ее подбросили? Ответ может быть только один: потому что в ней запал взводился таймером или дистанционно, радиосигналом. А столь миниатюрный таймер или радиоприемник я в массовом производстве в 1970-х представить не могу, у вас в авторучке места для ВВ не останется. Поэтому, такая мина-авторучка, если она существовала, могла срабатывать от нажатия кнопки, напр.

От Манлихер
К Begletz (04.09.2021 01:18:13)
Дата 04.09.2021 12:30:59

Строго говоря, химический замедлитель можно сделать было (-)


От Skvortsov
К Begletz (04.09.2021 01:18:13)
Дата 04.09.2021 08:13:03

Re: Вроде об...


>Поэтому, такая мина-авторучка, если она существовала, могла срабатывать от нажатия кнопки, напр.

Ну так в понимании многих это и будет "малейшее прикосновение".


Ну и заминированные ручки известны по крайней мере с времен ВОВ.

"В марте 1945-го штаб 2-го Белорусского фронта забил тревогу. В полосе действия его войск обнаружены ручки «вечное перо» и карандаши с выдвижным стержнем, над которыми поработали немецкие минёры. Ручка взрывалась, если на перо надавливали, а карандаш — когда пытались выдвинуть графит."

Подробности на warhead.su:

https://warhead.su/2020/05/25/vzryv-perievoy-ruchki-sovetskie-sapyory-protiv-minyorov-vermahta


От ttt2
К Skvortsov (04.09.2021 08:13:03)
Дата 04.09.2021 08:41:02

Нагирняк с флота на саперное дело перешел.. (-)