От Anvar
К park~er
Дата 26.08.2021 11:57:03
Рубрики Современность; ВВС; Политек;

Сложный вопрос

>А накопленные знания опыт? Представляете, насколько повысится эффективность без процесса обучения, который идёт десятки лет
Опять же эволюцией механизм обучения родителями и в целом в социуме, был выработан после механизма слепого копирования наработанных навыков (инстинкты). Т.е. как бы простое копирование опыта менее эффективно, чем полученное в процессе взаимодействия с окружающей средой. Тут надо понимать что по современным воззрениям интеллект человека != мозг. Мозг это только часть.
Сейчас вообще большая группа ученых считает, что у человека вообще нет ни одного инстинкта.
Есть "неактивированные прошивки", которые активируется при необходимости в детском возрасте, при взаимодействии с окружающей средой с помощью тех же зеркальных нейронов. После переходного возраста эта способность снижается на порядки.
Яркий пример это синдром Маугли- он не способен нормально освоить прямохождение, речь и т.п.

От bedal
К Anvar (26.08.2021 11:57:03)
Дата 26.08.2021 15:14:15

в своё время, читая книгу "Поведение животных" Хайнда

я был удивлён тем, что наименьшей _обучаемой_ единицей является пара ножек таракана с общей ганглией. Но это было в 70-е годы. Сейчас показано обучение и у инфузорий.
Так что там насчёт родителей, социума и "механизма слепого копирования"? Граница между сугубо врождённым и обученным поведением весьма размыта.

От Anvar
К bedal (26.08.2021 15:14:15)
Дата 26.08.2021 18:46:30

Re: в своё...

>я был удивлён тем, что наименьшей _обучаемой_ единицей является пара ножек таракана с общей ганглией. Но это было в 70-е годы. Сейчас показано обучение и у инфузорий.

Как говорит Дробышевский про ИИ - они не могут разобраться как работают 200 нейронов червя, а в ИИ однако все эксперты.

>Так что там насчёт родителей, социума и "механизма слепого копирования"? Граница между сугубо врождённым и обученным поведением весьма размыта.

Ее сейчас интенсивно исследуют у человека - именно поиск инстинктов, пока не находят

От bedal
К Anvar (26.08.2021 18:46:30)
Дата 26.08.2021 22:27:25

Дробышевский, при всём уважении, часто несёт пургу

Особенно, когда выходит за узкие рамки своей специализации.
Если почитаете профильные обсуждения - увидите, что это не только моё личное мнение.
Так что цитировать его можно и нужно - когда сам обдумаешь, поймёшь и согласишься.

От Anvar
К bedal (26.08.2021 22:27:25)
Дата 27.08.2021 08:28:50

Re: Дробышевский, при...

>Особенно, когда выходит за узкие рамки своей специализации.
>Если почитаете профильные обсуждения - увидите, что это не только моё личное мнение.
>Так что цитировать его можно и нужно - когда сам обдумаешь, поймёшь и согласишься.

А он всегда признает свои ошибки. Он сейчас в основном популяризатор, его просят в смежных областях выступать, так как спецы стесняются, о чем он сразу говорит в начале лекций.
А вот то , что не могут пока описать работу нервной системы червя это правда

От bedal
К Anvar (27.08.2021 08:28:50)
Дата 27.08.2021 08:52:27

нужно ли описание работы ноги для изготовления мотоцикла? (-)