От А.Никольский
К Кострома
Дата 16.08.2021 14:14:52
Рубрики Современность;

Режим Гани специально гнобил непуштунов

его гестапо работало против них не меньше, чем против талибов. Итог - талибам удалось сначала занять север и исключить повторение северного алянса. Афганские силовые структуры в таджико-узбекских районах, говорят, не получали снабжения и жалованья с зимы.
Так что талибы типа проявили стратегическое видение

От Паршев
К А.Никольский (16.08.2021 14:14:52)
Дата 16.08.2021 16:04:49

Re: Режим Гани...

Там, говорят, по факту Талибан уже давно был близок к власти, и присутствовал в разных госструктурах. Фракция в парламенте, под другим названием, но все знали.
Я об этом слышал кстати довольно давно, лет 7 назад, от афганских эмигрантов, ни разу не настроенных проталибски. Абдул Кадыра спрашивал.

От digger
К Паршев (16.08.2021 16:04:49)
Дата 18.08.2021 01:30:43

Re: Режим Гани...

Талибан - пуштунское движение и я сомневаюсь, что сейчас у них всё гладко с межнациональными отношениями.В прошлый раз были конфликты с узбеками и таджиками.

От Llandaff
К digger (18.08.2021 01:30:43)
Дата 18.08.2021 09:59:59

А вы не сомневайтесь, а посмотрите

> Талибан - пуштунское движение и я сомневаюсь, что сейчас у них всё гладко с межнациональными отношениями.В прошлый раз были конфликты с узбеками и таджиками.

Командир Талибана, захвативший Кабул - узбек. Талибанский губернатор одной из провинций - хазара.

Новый Талибан сейчас старательно показывает, что он не узкопуштунское и даже не узкосуннитское движение, а общеафганское. Например для этого объявляет, что шииты-хазарейцы могут не бояться праздновать свой шиитский праздник, присылает им поздравления с этим праздником (!) и организует им охрану.


(насколько это продлится - это другой вопрос)