От Alex Medvedev
К Iva
Дата 15.07.2021 06:20:27
Рубрики 11-19 век; Память;

я не путаю. В итоге для оценки эконом. мощи важен только экспорт и импорт

потому что если экономика строится на сфере услуг, то их вклад в реальную экономику ровно такой же как в анекдоте про двух ковбоев бесплатно поевших дерьма за один и тот же доллар.
Я бы вообще оценивал экономическую мощь государства по производству электроэнергии на душу населения, но по отсекающему признаку - у кого нет тераватт-часа в год идет нах...

От Iva
К Alex Medvedev (15.07.2021 06:20:27)
Дата 15.07.2021 08:12:13

Re: я не...

Привет!

Самая мощная экономика мира в 20 веке - США имела самую низкую долю импорта-экспорта среди развитых стран мира.

>Я бы вообще оценивал экономическую мощь государства по производству электроэнергии на душу населения, но по отсекающему признаку - у кого нет тераватт-часа в год идет нах...

Это уже лучше, но не все.
Вы опять про бедные общества, еще не построивших общество всеобщего изобилия :)
А богатые общества ориентируются на более верхние этажи пирамиды Маслоу. Десятый пиджак в таких обществах никому не нужен. И пожрать не есть высшее наслаждение, как при феодализме.

Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (15.07.2021 08:12:13)
Дата 15.07.2021 09:47:19

Re: я не...

>Привет!

>Самая мощная экономика мира в 20 веке - США имела самую низкую долю импорта-экспорта среди развитых стран мира.

Так речь про постиндустриал. Когда производства выведены в ЮВА и Китай. Вот тогда и выясняется, что экономическая мощь государства это способность экспортировать товары или сырье.

От Iva
К Alex Medvedev (15.07.2021 09:47:19)
Дата 15.07.2021 09:59:08

Re: я не...

Привет!

>Так речь про постиндустриал. Когда производства выведены в ЮВА и Китай. Вот тогда и выясняется, что экономическая мощь государства это способность экспортировать товары или сырье.

не фига. Как доходит до дела (до санкций) так выясняется что все ключевые технологии, ноу хау и даже очень многое из производства - находится в руках и даже не территориях развитых.
И без них никак. Мозги самый ценный и дорогой ресурс. И не просто мозги, а мозги могущие изобрести что-то новое.

А на счет выноса всего - это преувеличение при взгляде на ширпотреб. Как дело доходит до высокотехнологичного - так опять к белым братьям (или к их японским друзьям)

Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (15.07.2021 09:59:08)
Дата 15.07.2021 13:07:53

Re: я не...

>Привет!
>не фига. Как доходит до дела (до санкций) так выясняется что все ключевые технологии, ноу хау и даже очень многое из производства - находится в руках и даже не территориях развитых.

Это в Китае что ли?

>И без них никак. Мозги самый ценный и дорогой ресурс. И не просто мозги, а мозги могущие изобрести что-то новое.

Мозги тоже китайские, немного индийские и русские


>А на счет выноса всего - это преувеличение при взгляде на ширпотреб. Как дело доходит до высокотехнологичного - так опять к белым братьям (или к их японским друзьям)

Высокотехнологичное все в Китае.

От Iva
К Alex Medvedev (15.07.2021 13:07:53)
Дата 15.07.2021 15:51:47

Re: я не...

Привет!

>Высокотехнологичное все в Китае.

да :). тото хуавей покупала чипы так как после санкций у нее с ними жопа.


Владимир

От VLADIMIR
К Iva (15.07.2021 08:12:13)
Дата 15.07.2021 08:25:26

Re: я не...

Россия-матушка и даже Беларусь вполне уже вышли на уровень 70% + по роли сектора услуг в экономике. Это страны пока среднего уровня развития.

Вообще, только очень наивный человек выбрасывает эти сферы (транспорт, связь, финансовые слуги, юриспруденция, обслуживание жилого фонда) из экономики.

Но, как говорят, это совсем другая история.

С ув.

От Кострома
К VLADIMIR (15.07.2021 08:25:26)
Дата 15.07.2021 22:37:11

Re: я не...

>Россия-матушка и даже Беларусь вполне уже вышли на уровень 70% + по роли сектора услуг в экономике. Это страны пока среднего уровня развития.

>Вообще, только очень наивный человек выбрасывает эти сферы (транспорт, связь, финансовые слуги, юриспруденция, обслуживание жилого фонда) из экономики.

>Но, как говорят, это совсем другая история.

Вспомнился анекдот про двух педиков которые удваивали ВВП

>С ув.

От Alex Medvedev
К VLADIMIR (15.07.2021 08:25:26)
Дата 15.07.2021 09:49:25

Re: я не...

>Вообще, только очень наивный человек выбрасывает эти сферы (транспорт, связь, финансовые слуги, юриспруденция, обслуживание жилого фонда) из экономики.

Речь не про выбрасывание, а не возможность их обсчитать адекватно. Если в СШП поход к парикмахеру 100 баксов, а в Индии 1 бакс, означает ли это что в Индии в 100 раз меньше оказано услуг?

От АМ
К Alex Medvedev (15.07.2021 09:49:25)
Дата 15.07.2021 21:32:28

Ре: я не...

>>Вообще, только очень наивный человек выбрасывает эти сферы (транспорт, связь, финансовые слуги, юриспруденция, обслуживание жилого фонда) из экономики.
>
>Речь не про выбрасывание, а не возможность их обсчитать адекватно. Если в СШП поход к парикмахеру 100 баксов, а в Индии 1 бакс, означает ли это что в Индии в 100 раз меньше оказано услуг?

вы можете прикинуть на сколько баксов данный парикмахер (получающий 100 баксов за стрижку) в свою очередь консумирует товаров и услуг и сравнить с парикмахером в индии который работает за 1 бакс

От VLADIMIR
К Alex Medvedev (15.07.2021 09:49:25)
Дата 15.07.2021 09:57:37

Re: я не...

>>Вообще, только очень наивный человек выбрасывает эти сферы (транспорт, связь, финансовые слуги, юриспруденция, обслуживание жилого фонда) из экономики.
>
>Речь не про выбрасывание, а не возможность их обсчитать адекватно. Если в СШП поход к парикмахеру 100 баксов, а в Индии 1 бакс, означает ли это что в Индии в 100 раз меньше оказано услуг?
- - -
Мы не говорим о прямолинейном сравнении через стоимость - мы говорим о доле этого сложного и многослойного сектора в ВНП. Я там выше тов. Ива написал, что, в частности, Россия и Беларусь вышли по этому показателю на уровень наиболее богатых и развитых стран.

Люди, работающие в этой сфере, культурно платят налоги в бюджет страны, экономика крутится-вертится. такая эпоха наступила, ничего тут не поделаешь. В перспективе, я думаю, роль этого сектора будет еще расти.

От Km
К VLADIMIR (15.07.2021 09:57:37)
Дата 15.07.2021 10:14:11

Re: я не...

Добрый день!

>Мы не говорим о прямолинейном сравнении через стоимость - мы говорим о доле этого сложного и многослойного сектора в ВНП.

И стоимость услуг, и ВНП выражается в одних и тех же денежных единицах. То есть, стравнивается по сути производительный и непроизводительный сектор одной и той же мерой.

С уважением, КМ

От VLADIMIR
К Km (15.07.2021 10:14:11)
Дата 15.07.2021 10:34:02

Мы говорим о доле этих секторов в экономике (+)

>Добрый день!

>>Мы не говорим о прямолинейном сравнении через стоимость - мы говорим о доле этого сложного и многослойного сектора в ВНП.
>
>И стоимость услуг, и ВНП выражается в одних и тех же денежных единицах. То есть, стравнивается по сути производительный и непроизводительный сектор одной и той же мерой.
---
Сектор услуг - вполне себе производственный. Это транспорт, связь, медицина, юридические услуги и пр. Без него не может работать производитель первичного продукта. Современно соотношение этих секторов и в России, и на Западе - результат естественного развития, а не чьей-то злой воли.

бывают исключения - деятельность старушки Тэтчер. Она явно переборщила с деиндустриализацией. Это -отдельная тема.

С ув.,

ВК



От Km
К VLADIMIR (15.07.2021 10:34:02)
Дата 15.07.2021 10:48:55

Re: Мы говорим...

Добрый день!

>>>Мы не говорим о прямолинейном сравнении через стоимость - мы говорим о доле этого сложного и многослойного сектора в ВНП.
>>
>>И стоимость услуг, и ВНП выражается в одних и тех же денежных единицах. То есть, стравнивается по сути производительный и непроизводительный сектор одной и той же мерой.
>---
>Сектор услуг - вполне себе производственный. Это транспорт, связь, медицина, юридические услуги и пр. Без него не может работать производитель первичного продукта. Современно соотношение этих секторов и в России, и на Западе - результат естественного развития, а не чьей-то злой воли.

Грузовой транспорт относится к производительному сектору. Остальное из указанного вами - нет. Кто без чего не может - это отдельная тема. Но при прямом сравнении в денежном эквиваленте сектора услуг и производительного сектора возникают забавные коллизии. Например, если дом перепродать три раза в год, то он сгенерирует в 3 раза больше ВНП, чем если его один раз построить. Если в стране А сделку оформляет один нотариус за маленькие деньги, а в стране В - десять юристов за большие деньги, то вклад сектора услуг в ВНП и абсолютное значение ВНП в стране В будет гораздо выше. Про сравнению цен в парикмахерских вам уже намекнули. И т. д. и т. п.

Поэтому "силы экономики" такое сравнение не отражает.

С уважением, КМ

От VLADIMIR
К Km (15.07.2021 10:48:55)
Дата 15.07.2021 11:35:56

Re: Мы говорим...

>Грузовой транспорт относится к производительному сектору.
- - -
Я смотрю в статью по австралийской экономике - транспорт - это часть логистики, которая входит в сервисный сектор.
- - -
Остальное из указанного вами - нет. Кто без чего не может - это отдельная тема. Но при прямом сравнении в денежном эквиваленте сектора услуг и производительного сектора возникают забавные коллизии. Например, если дом перепродать три раза в год, то он сгенерирует в 3 раза больше ВНП, чем если его один раз построить. Если в стране А сделку оформляет один нотариус за маленькие деньги, а в стране В - десять юристов за большие деньги, то вклад сектора услуг в ВНП и абсолютное значение ВНП в стране В будет гораздо выше. Про сравнению цен в парикмахерских вам уже намекнули. И т. д. и т. п.

>Поэтому "силы экономики" такое сравнение не отражает.
- - -
Никак не могу понять, что вы хотите мне доказать? Что богатые страны печатают деньги и раздают их врачам и юристам? Нет, эти деньги зарабатываются за счет работы всей экономики.

Я соглашусь, что, скажем, если российски горняк производит в 10 раз меньше американского или австралийского, это не значит, что Россия в 10 раз беднее. В России (или, н-р, в Казахстане, многое дешевле, чем на Западе). Поэтому, как я не раз обсуждал с иностранцами, Россия или Казахстан беднее. скажем, Австралии в 4-5 раз. Но богаче она не из-за успешной работы печатного станка - причины лежат в другом.

ВК

От Km
К VLADIMIR (15.07.2021 11:35:56)
Дата 15.07.2021 12:01:17

Re: Мы говорим...

Добрый день!

>>Поэтому "силы экономики" такое сравнение не отражает.
>- - -
>Никак не могу понять, что вы хотите мне доказать? Что богатые страны печатают деньги и раздают их врачам и юристам? Нет, эти деньги зарабатываются за счет работы всей экономики.

Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.

>Я соглашусь, что, скажем, если российски горняк производит в 10 раз меньше американского или австралийского, это не значит, что Россия в 10 раз беднее. В России (или, н-р, в Казахстане, многое дешевле, чем на Западе). Поэтому, как я не раз обсуждал с иностранцами, Россия или Казахстан беднее. скажем, Австралии в 4-5 раз. Но богаче она не из-за успешной работы печатного станка - причины лежат в другом.

О печатном станке заговорили вы. Но, если уж зашла речь и о нём, то да, и он также является одним из инструментов неравноценного обмена в международной торговле. Но развивать эту тему дальше извините, не стану.

С уважением, КМ

От Iva
К Km (15.07.2021 12:01:17)
Дата 15.07.2021 12:36:12

Re: Мы говорим...

Привет!

>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.

у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
И не один пример. 2008-2010 года.

Владимир

От Кострома
К Iva (15.07.2021 12:36:12)
Дата 15.07.2021 22:40:04

Re: Мы говорим...

>Привет!

>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>
>у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
>И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
>И не один пример. 2008-2010 года.


А ещё вы расказывали о том что что в москве русских - 30 процентов
>Владимир

От den~
К Iva (15.07.2021 12:36:12)
Дата 15.07.2021 12:47:54

брехня все это

>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
>И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
>И не один пример. 2008-2010 года.

еще с 60-х годов руководство развитых стран могло выбирать - или держим избыточные трудовые ресурсы в промышленности и с\х, или переправляем их в парикмахеры и официанты - собственно с выбором 2-го варианта и стартовала программа мягкого геноцида(вместе с хипарями и рокн-ролом)
и, вспоминая старые дисскуссии, хрен знает сколько народу на тех же западных рудниках вкалывает через модный аутсосинг, в основном коллективе не числясь.

От Skvortsov
К den~ (15.07.2021 12:47:54)
Дата 15.07.2021 16:05:38

Не брехня.


В СССР из-за стремления к самодостаточности часто вводили в эксплуатацию месторождения, которые с точки зрения развитых стран эксплуатировать было экономически нецелесообразно. А сейчас их постепенно дорабатывают.

От VLADIMIR
К den~ (15.07.2021 12:47:54)
Дата 15.07.2021 13:37:05

Re: брехня все...

>еще с 60-х годов руководство развитых стран могло выбирать - или держим избыточные трудовые ресурсы в промышленности и с\х, или переправляем их в парикмахеры и официанты - собственно с выбором 2-го варианта и стартовала программа мягкого геноцида(вместе с хипарями и рокн-ролом)
>и, вспоминая старые дисскуссии, хрен знает сколько народу на тех же западных рудниках вкалывает через модный аутсосинг, в основном коллективе не числясь.
- - -
Руководство западных стран не имеет никакого отношения к управлению промышленными предприятиями. У него свои задачи, а у менеджеров промпредприятий свои.

От VLADIMIR
К Iva (15.07.2021 12:36:12)
Дата 15.07.2021 12:43:26

Re: Мы говорим...

>Привет!

>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>
>у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
>И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
>И не один пример. 2008-2010 года.
- - -
Чистая правда. А советские времена производительность труда на советских рудниках была раз в 15 ниже австралийских. Кстати, не только на карьерах, и на шахтах. Сейчас подтянулись благодаря доступу к современным технологиям на всех уровнях и лучшей дисциплине.

ВК

От Anvar
К VLADIMIR (15.07.2021 12:43:26)
Дата 15.07.2021 14:09:39

Re: Мы говорим...

>>Привет!
>
>>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>>
>>у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
>>И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
>>И не один пример. 2008-2010 года.
>- - -
>Чистая правда. А советские времена производительность труда на советских рудниках была раз в 15 ниже австралийских. Кстати, не только на карьерах, и на шахтах. Сейчас подтянулись благодаря доступу к современным технологиям на всех уровнях и лучшей дисциплине.

Не совсем это правда, а точнее неправда.
У меня дядька работал в Воркуте и по его словам там были всего несколько шахт, которые давали высокую прибыль и показывали высокую производительность на мировом уровне. Но за счет них "кормили" кучу убыточных, обеспечивая вал и занятость.
У нас и сейчас это сохранилось, в Башнефти, где я работал, тоже есть убыточные промыслы, которые не закрывают.
Мобильность рабочей силы у нас низкая.

От VLADIMIR
К Anvar (15.07.2021 14:09:39)
Дата 15.07.2021 14:20:53

Re: Мы говорим...

>>>Привет!
>>
>>>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>>>
>>>у меня был знакомый взрывник, часто мотался по всяким карьерам.
>>>И любил приводить примеры, что австралийский карьер с равной производительностью в тоннах с российским имеет персонал в 10 раз меньше.
>>>И не один пример. 2008-2010 года.
>>- - -
>>Чистая правда. А советские времена производительность труда на советских рудниках была раз в 15 ниже австралийских. Кстати, не только на карьерах, и на шахтах. Сейчас подтянулись благодаря доступу к современным технологиям на всех уровнях и лучшей дисциплине.
>
>Не совсем это правда, а точнее неправда.
>У меня дядька работал в Воркуте и по его словам там были всего несколько шахт, которые давали высокую прибыль и показывали высокую производительность на мировом уровне. Но за счет них "кормили" кучу убыточных, обеспечивая вал и занятость.
>У нас и сейчас это сохранилось, в Башнефти, где я работал, тоже есть убыточные промыслы, которые не закрывают.
>Мобильность рабочей силы у нас низкая.
- - -
Я с вами спорить не буду. Я работал и там, и там. Возил по австралийским рудникам русских горняков, возил на передовые европейские казахов. Их же отправлял в такие поездки. С ними у меня споров не возникало по поводу того, где выше производительность труда.

Раз вы считаете, что я говорю неправду, то споры бесполезны.

Кстати, в крупных западных компаниях тоже встречаются убыточные и низкорентабельные рудники, правда, редко. Их могут субсидировать по разным причинам.

Всего,

ВК

От Anvar
К VLADIMIR (15.07.2021 14:20:53)
Дата 15.07.2021 14:25:56

в 15 раз ниже производительность это пропагандисткая цифра (-)


От VLADIMIR
К Anvar (15.07.2021 14:25:56)
Дата 15.07.2021 14:33:06

Ну да (+)

В 1993 году я возил по австралийским рудникам группу русских горняков. До этого один из них, директор старательской артели, побывал в Штатах.

В Австралии он на каждом руднике выяснял, сколько на нем работает людей, включая уборщиц, потом - сколько добывается золота, считал, скоко выходит на одну душу. Получалось в 15 раз меньше в России. При этом человек говорил, что в Штатах производительность еще выше, чему австралийцы не удивлялись: они прекрасно знали, что в Штатах этот показатель несколько выше.

Пару лет назад отправлял группу казахов в Австралию и сказал им точно записать, сколько на руднике работает людей и какова добыча. Вышло, что по нашей компании производят на душу в 10 раз меньше. То есть, подтянулись.

Впрочем, если вы считаете то, что я пишу, пропагандой, мне остается вам только взгрустнуть. На самом деле, пропагандой являются попытки доказать, что это все фуфло и в России (СССР) все не хуже чем на Западе. Когда-то она была коммунистической, как назвать нынешнюю уже и не знаю.

Всех благ,

ВК

От Skvortsov
К VLADIMIR (15.07.2021 14:33:06)
Дата 15.07.2021 16:20:38

Re: Ну да


>Пару лет назад отправлял группу казахов в Австралию и сказал им точно записать, сколько на руднике работает людей и какова добыча. Вышло, что по нашей компании производят на душу в 10 раз меньше. То есть, подтянулись.

Это разница при сопоставимом коэффициенте вскрыши?

От VLADIMIR
К Skvortsov (15.07.2021 16:20:38)
Дата 15.07.2021 16:24:29

Это подземка (-)


От Skvortsov
К VLADIMIR (15.07.2021 16:24:29)
Дата 15.07.2021 16:38:57

Если шахта, то глубина залегания и мощность пласта соразмерны? (-)


От VLADIMIR
К Skvortsov (15.07.2021 16:38:57)
Дата 15.07.2021 16:45:03

Re: Если шахта,...

Обе шахты на узких жилах, австралийская поглубже, но это не так принципиально.

От Skvortsov
К VLADIMIR (15.07.2021 16:45:03)
Дата 15.07.2021 17:02:40

Впечатляет...


Не подскажете уровень зарплат у шахтеров в забое?

От VLADIMIR
К Skvortsov (15.07.2021 17:02:40)
Дата 15.07.2021 17:08:23

Re: Впечатляет...


>Не подскажете уровень зарплат у шахтеров в за-
- - -
100 000 австр. Долларов +,
Хотя я отстал от жизни.

От Pav.Riga
К VLADIMIR (15.07.2021 17:08:23)
Дата 15.07.2021 19:04:04

Re: Впечатляет...


>>Не подскажете уровень зарплат у шахтеров в за-
>- - -
>100 000 австр. Долларов +,
>Хотя я отстал от жизни.


Ваши цифры отлично илюстрируют теории стоимости Дэвида Рикардо.Именно его концепция стоимости и вошла в теории Маркса.Да и Рудольф Гильферинг в тысячный раз прав в своей теории "Организованного капитализма"- кратко сфера банковского капитала определяет эмиссию и в чем и по какому курсу переводить деньги следующие за физическим продуктом.( Гильферинг пересчитывал применительно к тонне угля).
Кейнс только в стиле Маркса добавил графиков и таблиц...

С уважением к Вашему мнению.

От Skvortsov
К VLADIMIR (15.07.2021 17:08:23)
Дата 15.07.2021 17:11:50

Спасибо! (-)


От VLADIMIR
К Km (15.07.2021 12:01:17)
Дата 15.07.2021 12:08:59

Re: Мы говорим...

>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
- - -
Я живу в стране, где всякий труд почетен, при этом шахтер зарабатывает раз в 3 больше, чем рядовой визажист, но, наверное, есть визажисты с заработками, о которых и шахтер не может мечтать.
- - -
>>Я соглашусь, что, скажем, если российски горняк производит в 10 раз меньше американского или австралийского, это не значит, что Россия в 10 раз беднее. В России (или, н-р, в Казахстане, многое дешевле, чем на Западе). Поэтому, как я не раз обсуждал с иностранцами, Россия или Казахстан беднее. скажем, Австралии в 4-5 раз. Но богаче она не из-за успешной работы печатного станка - причины лежат в другом.
>
>О печатном станке заговорили вы. Но, если уж зашла речь и о нём, то да, и он также является одним из инструментов неравноценного обмена в международной торговле. Но развивать эту тему дальше извините, не стану.
- - -
Да, наверное на этом стоит остановиться. Темы были подняты захватывающие, но от моего стартового постинга ушли очень далеко.

С ув.,

ВК

От Km
К VLADIMIR (15.07.2021 12:08:59)
Дата 15.07.2021 14:10:07

Re: Мы говорим...

Добрый день!
>>Грубо говоря, я хочу донести до вас мысль, что вклад в экономику шахтёра и визажиста нельзя мерить одной меркой.
>- - -
>Я живу в стране, где всякий труд почетен, при этом шахтер зарабатывает раз в 3 больше, чем рядовой визажист, но, наверное, есть визажисты с заработками, о которых и шахтер не может мечтать.

Дело отнюдь не в зарплате, не в "почёте труда" и прочих лозунгах, когда речь идёт о реальной силе экономики, особенно в её военном измерении. Но если вам угодно соскальзывать на посторонние предметы, то в этом я вам не помощник.

С уважением, КМ

От VLADIMIR
К Km (15.07.2021 14:10:07)
Дата 15.07.2021 14:23:58

Re: Мы говорим...

>Дело отнюдь не в зарплате, не в "почёте труда" и прочих лозунгах, когда речь идёт о реальной силе экономики, особенно в её военном измерении. Но если вам угодно соскальзывать на посторонние предметы, то в этом я вам не помощник.
- - -
Так это вы про визажистов вспомнили, а не я.

Мне помощники не нужны в этих вопросах. Вам, видимо, то же, судя по степени убежденности в своей правоте.

На этом и разойдемся.

ВК



От Km
К VLADIMIR (15.07.2021 14:23:58)
Дата 15.07.2021 17:31:42

Re: Мы говорим...

Добрый день!
>>Дело отнюдь не в зарплате, не в "почёте труда" и прочих лозунгах, когда речь идёт о реальной силе экономики, особенно в её военном измерении. Но если вам угодно соскальзывать на посторонние предметы, то в этом я вам не помощник.
>- - -
>Так это вы про визажистов вспомнили, а не я.

Некоторым сложные вещи приходится объяснять на пальцах.

>Мне помощники не нужны в этих вопросах. Вам, видимо, то же, судя по степени убежденности в своей правоте.

Без проблем. Считайте, что визажист в той же степени укрепляет обороноспособность государства, как и шахтёр с той же зарплатой :)

>На этом и разойдемся.

С уважением, КМ

От VLADIMIR
К Km (15.07.2021 17:31:42)
Дата 16.07.2021 02:51:03

Визажист, как и шахтер, платит налоги в бюджет страны (-)


От Iva
К Km (15.07.2021 10:48:55)
Дата 15.07.2021 10:50:41

Re: Мы говорим...

Привет!

>Грузовой транспорт относится к производительному сектору.

всегда относился к услугам. Как и всякая наука и образование.

Владимир

От Km
К Iva (15.07.2021 10:50:41)
Дата 15.07.2021 10:54:55

Re: Мы говорим...

Добрый день!

>>Грузовой транспорт относится к производительному сектору.
>
>всегда относился к услугам. Как и всякая наука и образование.

Нет. Перемещение грузов и передача энергии относятся в политэкономии к производительному сектору экономики.

С уважением, КМ

От Iva
К VLADIMIR (15.07.2021 09:57:37)
Дата 15.07.2021 10:02:21

Re: я не...

Привет!

> В перспективе, я думаю, роль этого сектора будет еще расти.

без альтернатив - рост общественной производительности труда будет уменьшать долю реального производства в человеческом потреблении. Потребление вещей все больше и больше смещается на потребление удовольствий.

Ну или будет общий крах общества и экономики. Деградация общества и экономики, как при падении Римской империи. Уже проходили в истории.


Владимир

От Km
К Iva (15.07.2021 10:02:21)
Дата 15.07.2021 10:18:51

Re: я не...

Добрый день!

>> В перспективе, я думаю, роль этого сектора будет еще расти.
>
>без альтернатив - рост общественной производительности труда будет уменьшать долю реального производства в человеческом потреблении. Потребление вещей все больше и больше смещается на потребление удовольствий.

Возвращаясь к топику, победы в войнах ещё долго будут определять вещи, а не удовольствия.

>Ну или будет общий крах общества и экономики. Деградация общества и экономики, как при падении Римской империи. Уже проходили в истории.


С уважением, КМ

От Iva
К Km (15.07.2021 10:18:51)
Дата 15.07.2021 10:48:59

Re: я не...

Привет!

>Возвращаясь к топику, победы в войнах ещё долго будут определять вещи, а не удовольствия.

Вещи в высоких технологиях. Это показывали всегда.

В 1991 показали, что без приборов ночного видения тебе будут навязывать бои ночью и расстреливать как в тире.
Теперь появились БПЛА - и опять одну сторону расстреливали как в тире.
Оба раза война слепых со зрячими. И это не в первый раз в истории.

так что вещи вещам рознь. С копьями против "пулемётов" крайне фигово.

Владимир

От Blitz.
К Iva (15.07.2021 10:48:59)
Дата 15.07.2021 23:02:06

Re: я не...

>В 1991 показали, что без приборов ночного видения тебе будут навязывать бои ночью и расстреливать как в тире.
Там бои навязывали по случайности и головотяпства иракцев, не говоря о засыпании всего чего можно снарядами. Тепловизор панацей как не удивительно для некоторых будет, не оаказлся, в отличии от прямоты рук у одних и кривизны у других.

>Теперь появились БПЛА - и опять одну сторону расстреливали как в тире.
В других местах почему-то не вышло, дроны посбивали.

От Km
К Iva (15.07.2021 10:48:59)
Дата 15.07.2021 10:51:07

Ловко вы съехали от удовольствий к высоким технологиям (-)


От Iva
К Km (15.07.2021 10:51:07)
Дата 15.07.2021 10:57:40

Re: Ловко вы...

Привет!

а почему-то эти вещи взаимосвязаны :)
у кого высокий уровень технологий - у того и высокая доля удовольствий в потреблении.
Для высокой доли удовольствий требуется хороший технологический и производственный базис - без этого никак.

Владимир

От Km
К Iva (15.07.2021 10:57:40)
Дата 15.07.2021 11:13:31

Re: Ловко вы...

Добрый день!

>а почему-то эти вещи взаимосвязаны :)

В природе вообще все вещи взаимосвязаны. Но в рассуждениях подобный скачок называется подменой понятия.

>у кого высокий уровень технологий - у того и высокая доля удовольствий в потреблении.
>Для высокой доли удовольствий требуется хороший технологический и производственный базис - без этого никак.

У компании Apple производственный базис равен нулю. Она только разрабатывает, регулирует, рекламирует и продаёт. Всё непосредственно материальное производят аутсорсеры.

С уважением, КМ

От Iva
К Km (15.07.2021 11:13:31)
Дата 15.07.2021 11:19:11

Re: Ловко вы...

Привет!

>В природе вообще все вещи взаимосвязаны. Но в рассуждениях подобный скачок называется подменой понятия.

в данном случае это не подмена, а указание на серьёзные обстоятельства приводящие или не приводящие к высокой доле удовольствий в потреблении.

>У компании Apple производственный базис равен нулю. Она только разрабатывает, регулирует, рекламирует и продаёт. Всё непосредственно материальное производят аутсорсеры.

но при этом почему-то вдруг выяснилось, что даже китайский лидер Хуавэй не может без американских поставок.
А пара компаний вообще закрыли производство.

Поддался как то список заводов чипов с указанием размещения и точности производства - неожиданно очень много в США. И все самое тонкое - США, Европа, Япония.
Что попроще - Китай, Тайвань, ЮК

и как по кому санкциями ударят - так одна и та же картина - без американцев никуда в высоких технологиях, в любой отрасли промышленности.


Владимир