От Г.С.
К sas
Дата 24.06.2021 15:28:51
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941;

Читаем вверх по ветке:

>Вы приводите какие-то странные примеры, которые не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме.

>sas
>Т.е. ситуация в КОВО будет в самом лучшем случае такая же, как и в реальности. Это если немцы план не изменят....

КМК мои примеры показывают, что в ситуации вероятной войны, когда противник опережает в развертывании, передвижение подвижных частей, чтобы обезопасить наиболее вероятное направление удара противника "в самом лучшем случае" изменяет ситуацию.



От sas
К Г.С. (24.06.2021 15:28:51)
Дата 24.06.2021 21:00:32

Re: Именно, вверх по ветке


>
Claus:
...На юге и прямо по границе можно разворачиваться.


>КМК мои примеры показывают, что в ситуации вероятной войны, когда противник опережает в развертывании, передвижение подвижных частей, чтобы обезопасить наиболее вероятное направление удара противника "в самом лучшем случае" изменяет ситуацию.
С чего вдруг должны проходить эти "передвижения", если развертывание проходит аналогично реальности?





От Г.С.
К sas (24.06.2021 21:00:32)
Дата 24.06.2021 21:25:10

Re: Именно, вверх...

>>КМК мои примеры показывают, что в ситуации вероятной войны, когда противник опережает в развертывании, передвижение подвижных частей, чтобы обезопасить наиболее вероятное направление удара противника "в самом лучшем случае" изменяет ситуацию.
>С чего вдруг должны проходить эти "передвижения", если развертывание проходит аналогично реальности?

Аналогично реальности можно обсуждать альтернативы: получили Директиву №1 на день, неделю или месяц раньше при выполнении известных планов "ни пяди" на изрезанной границе.

Мне интереснее другая: за какое-то время перед 22.06 поняли, что противник может начать войну с опережением в развертывании, т.е. война может идти в глубине своей территории.





От Дмитрий Козырев
К Г.С. (24.06.2021 21:25:10)
Дата 25.06.2021 07:39:39

Re: Именно, вверх...


>Мне интереснее другая: за какое-то время перед 22.06 поняли, что противник может начать войну с опережением в развертывании, т.е. война может идти в глубине своей территории.

1. Майские соображения прямо указывали на такую возможность.
2. Планы прикрытия предусматривали тыловые оборонительные рубежи ("в глубине территории") и допускали "вынужденный отход" с последующими контрударами резервов.
3. Самая большая на сегодняшний день загадка - карта ржевско-вяземского оборонительного рубежа, датированная началом июня.




От Г.С.
К Дмитрий Козырев (25.06.2021 07:39:39)
Дата 25.06.2021 16:16:40

Я планов наших люблю громадьё

>1. Майские соображения прямо указывали на такую возможность.

Соображения были, а просветления ПМСМ не было. Потому что гнали войска на запад, а лучше было бы перемещать соединения и склады на восток

>2. Планы прикрытия предусматривали тыловые оборонительные рубежи ("в глубине территории") и допускали "вынужденный отход" с последующими контрударами резервов.

И где в реальности такие рубежи были и какая по ним велась подготовка?
Вы ведь мне сами писали, что стратегических направлений всего три.
Про Маккензена и Польский балкон должны были знать.
Опыт Польши и Франции видели, но "Мы не Польша".
Вероломное? Ну, предположим, был бы Гляйвиц 21.06

>3. Самая большая на сегодняшний день загадка - карта ржевско-вяземского оборонительного рубежа, датированная началом июня.

Это точно загадка. М.б. какому-то недорасстрелянному пораженцу делать было нечего. Но лучше бы ему на Щаре рубеж рисовать.




От Дмитрий Козырев
К Г.С. (25.06.2021 16:16:40)
Дата 25.06.2021 19:10:40

Re: Я планов...

>>1. Майские соображения прямо указывали на такую возможность.
>
>Соображения были, а просветления ПМСМ не было. Потому что гнали войска на запад, а лучше было бы перемещать соединения и склады на восток

Я отвечал на ваш вопрос "когда?"

>>2. Планы прикрытия предусматривали тыловые оборонительные рубежи ("в глубине территории") и допускали "вынужденный отход" с последующими контрударами резервов.
>
>И где в реальности такие рубежи были и какая по ним велась подготовка?

Ссылку на планы дать? Вроде общеизвестно.

>Вы ведь мне сами писали, что стратегических направлений всего три.

Да, и что?

>Про Маккензена и Польский балкон должны были знать.
>Опыт Польши и Франции видели, но "Мы не Польша".
>

Общее превосходство в силах было у нас в отличии от. Небезосновательно.

От sas
К Г.С. (24.06.2021 21:25:10)
Дата 25.06.2021 07:22:18

Re: Именно, вверх...

>
>Аналогично реальности можно обсуждать альтернативы: получили Директиву №1 на день, неделю или месяц раньше при выполнении известных планов "ни пяди" на изрезанной границе.
Для такого обсуждения открывайте отдельные темы.


>Мне интереснее другая: за какое-то время перед 22.06 поняли, что противник может начать войну с опережением в развертывании, т.е. война может идти в глубине своей территории.
См. "Записку Василевского"