От Pav.Riga
К Дмитрий Козырев
Дата 21.06.2021 23:24:17
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941;

Re: Т.е. кроме...

>Печально.
>Вдвойне печально отсутствие понимания (или навязывание) того, что "сырая" информация требует верификации, а не является руководством к действию.

В реальности советская разведка -все три ветви засыпала Москву массой не отфильтрованных сведений.В их массиве была и тщательно и небрежно оформленная
дезинформация противника и ценные разведданные.С анализом и передачей для исполнения в штабах ситуация была не самая благополучная.
Пример германская минная постановка в ночь на 22.06.41 на Балтике.
Заметили и доложили и береговой пост и летающая лодка МБР-2.Но штаб отправил в этот район в ночь на 23.06. отряд Легких сил КБФ ставить мины.
В результате потеря новейшего эсминца и оконечности крейсера "Максим Горький".
С разведкой в РККА-1941 стало хорошо только после ХХ съезда КПСС.Тогда и архивы
подчистили и виноватых отыскали...
В Реальной Истории выводы сделали своевременно,директиву отправили но дальше военные не обеспечили время реакции -случилось неожиданное для Генштаба бравые генералы не знали времени прохождения Директивы до рот и батарей...

С уважением к Вашему мнению.

От sss
К Pav.Riga (21.06.2021 23:24:17)
Дата 22.06.2021 07:27:20

Re: Т.е. кроме...

>военные не обеспечили время реакции -случилось неожиданное для Генштаба бравые генералы не знали времени прохождения Директивы до рот и батарей...

Меня тоже поразил этот момент, на Архивной революции был фильм на прошлое 21/22 июня, с поминутным таймингом проталкивания этой директивы №1 даже не до рот-батарей, а просто в штабы округов это уже занимало часы, по сути за целую ночь (с ~9 вечера до раннего утра след. дня) не было практически возможности её передать, принять и хоть как-то отреагировать.

И что-то могли ускорить только либо лично Сталин, либо пара Жуков-Тимошенко - отдав прямой приказ нарушить действующий протокол передачи и передавать директиву без шифрования (либо просто по телефону/ВЧ командующим округов), исходя из того, что в конкретном данном случае быстрота передачи важнее скрытности.

От Сибиряк
К sss (22.06.2021 07:27:20)
Дата 22.06.2021 08:11:34

Re: Т.е. кроме...

>>военные не обеспечили время реакции -случилось неожиданное для Генштаба бравые генералы не знали времени прохождения Директивы до рот и батарей...
>
>Меня тоже поразил этот момент, на Архивной революции был фильм на прошлое 21/22 июня, с поминутным таймингом проталкивания этой директивы №1 даже не до рот-батарей, а просто в штабы округов это уже занимало часы, по сути за целую ночь (с ~9 вечера до раннего утра след. дня) не было практически возможности её передать, принять и хоть как-то отреагировать.

>И что-то могли ускорить только либо лично Сталин, либо пара Жуков-Тимошенко - отдав прямой приказ нарушить действующий протокол передачи и передавать директиву без шифрования (либо просто по телефону/ВЧ командующим округов), исходя из того, что в конкретном данном случае быстрота передачи важнее скрытности.

Неужели в этой директиве до сих пор видится некое спасение от того разгрома, который произошёл в последующие дни? Планы прикрытия совершенно не соответствовали масштабам и темпам начавшегося вторжения. При этом Советское руководство окончательно убедилось в том, что война действительно началась, только после заявления, сделанного Шулленбургом. А осознание того, на какую глубину направлены удары немецких танковых групп стало приходить только спустя неделю после начала боевых действий, и то не везде (см. ЮЗФ). Что уж тут говорить о быстроте передачи директив, если директивы исходили из ошибочных планов и ошибочных оценок обстановки.

От TMU
К Сибиряк (22.06.2021 08:11:34)
Дата 22.06.2021 15:38:07

Re: Т.е. кроме...

>>И что-то могли ускорить только либо лично Сталин, либо пара Жуков-Тимошенко - отдав прямой приказ нарушить действующий протокол передачи и передавать директиву без шифрования (либо просто по телефону/ВЧ командующим округов), исходя из того, что в конкретном данном случае быстрота передачи важнее скрытности.
>Неужели в этой директиве до сих пор видится некое спасение от того разгрома, который произошёл в последующие дни? Планы прикрытия совершенно не соответствовали масштабам и темпам начавшегося вторжения.



Вот +1, как говорится. Ощущение такое, что дойди Директива вовремя - война пошла бы по-другому. Да, какое-то количество частей не попали бы под немецкую артподготовку прямо в казармах, наверное, немцам нанесли бы немного бОльшие потери в первый день, но в масштабах войны?
Авиацию никуда рассредоточить (ночью, ага) не успели бы. К тому же, как мы теперь знаем, удары по аэродромам продолжались весь день, а не только на рассвете, как привыкла представлять публика.