От А.Никольский
К apple16
Дата 21.06.2021 15:21:01
Рубрики WWII; Современность;

Re: Вам насрать,...

Здравствуйте, уважаемый
>которая на первый взгляд никому за пределами РФ не нужна. Публиковал бы в "Костромских ведомостях" или "Известиях" каких на худой конец. Нет - его "одно из ведущих изданий Германии" интересует.
+++
это просто одна из немногих (если не единственная) тема, по которой мы можем говорить с нынешними немцами с позиции морального превосходства. Они все же не латыши с их легионерами СС, и не поляки, которые памятники Красной армии посносили. Поэтому и пишет статьи. Хотя русско-немецкие отношения в упадке (и у нас многие считают, что за 2013-14 гг на Украине за поляками и прочими шведами стояли немцы), некий остаточный диалог считается нужным поддерживать. Думаю, к актуальной внешнеполитической динамике это особого отношения не имеет и на нее не влияет.
А от назревающего китайско-американского конфликта азиатские союзники США в целом хотели бы дистанцироваться, что будет, конечно неясно. А Индия и союзником не хочет становиться

От Сибиряк
К А.Никольский (21.06.2021 15:21:01)
Дата 21.06.2021 16:19:53

Re: Вам насрать,...

>Здравствуйте, уважаемый
>>которая на первый взгляд никому за пределами РФ не нужна. Публиковал бы в "Костромских ведомостях" или "Известиях" каких на худой конец. Нет - его "одно из ведущих изданий Германии" интересует.
>+++
>это просто одна из немногих (если не единственная) тема, по которой мы можем говорить с нынешними немцами с позиции морального превосходства.

Вообще-то у немцев существует очень высокая уверенность, что они очистились от своего нацистского тоталитарного прошлого. Едва ли они признают моральное превосходство в этой теме за нынешними российскими лидерами.

От vavilon
К Сибиряк (21.06.2021 16:19:53)
Дата 22.06.2021 18:11:02

признают. И не только за лидерами, а за всем народом

>Вообще-то у немцев существует очень высокая уверенность, что они очистились от своего нацистского тоталитарного прошлого. Едва ли они признают моральное превосходство в этой теме за нынешними российскими лидерами.

Из недавнего выступления представителей всех партий (главы партий, замы) бундестага

https://vk.com/@1285753-voina-na-unichtozhenie-protiv-sssr-v-rechah-bundestaga-porab

некоторые цитаты
"В Петербурге я говорил с выжившими в этой блокаде, в последний раз в прошлом августе; кто слышал воспоминания этих людей: что там случилось, что с ними происходило, что им сделали… кто это слышал, тот никогда этого не забудет. И кто видел их готовность к примирению, тот просто обязан принять этот подарок и вести эту работу по сохранению памяти и в будущем. И мы считаем это своим долгом (аплодисменты)."

"Но как раз потому, что мы, немцы, так сильно виноваты перед Россией, следует относиться к этой стране со снисхождением (т.е. идти ей навстречу – прим. перев.) и толерантностью, даже если мы не всегда [полностью] все понимаем и можем одобрить в ее поведении. Во всяком случае, моральное высокомерие и заносчивость будут ошибкой. Россия – это европейская держава и наш самый старый союзник."

От Udaff
К Сибиряк (21.06.2021 16:19:53)
Дата 21.06.2021 16:29:18

Re: Вам насрать,...

>Вообще-то у немцев существует очень высокая уверенность

Еще у них есть уверенность в моральном праве пенять российскому руководству за оккупацию неких территорий и вооруженную поддержку сепаратистов. Не думаю, что эти уверенности стоит принимать близко к сердцу.

От Паршев
К А.Никольский (21.06.2021 15:21:01)
Дата 21.06.2021 15:32:57

Еще в 90-е было понятно, что США из Европы уйдёт

это такой неглупый т-щ как Бжезинский даже не постулировал, а воспринимал как данность, и его "Великая шахматная доска" была посвящена не тому, что надо или не надо, а как максимально безболезненно и чтобы РФ Китай и Иран не объединились.

Но главная беда в том, что при таком уходе Европа возвращается прямиком в начало 20-го века, до ПМВ. А настроения у нынешних фрицев такие "против нас совершались преступления, и американцы покрывают русских, а русские американцев. И вообще на 1 миллион убитых немцев русские потеряли 10-12, так чего ж они рпразднуют?". Меркель тут высказалась насчет вины немцев за 22 июня сегодня, так бюргеры негодуют, что это типа за БЛМ.

От apple16
К А.Никольский (21.06.2021 15:21:01)
Дата 21.06.2021 15:27:53

Так газ же. Исправно качаем. Еще тьфу тьфу удалось поток протолкнуть.

Пока не выбрали там какую нехорошую личность упоротую в американские газовые интересы экологию все будет прекрасно.

Немцам то эти разговоры все равно не очень приятны. Зачем раздражать партнеров абсолютно виртуальной темой. Зачем смотреть назад?
А вот общая проблематика и некая полезность РФ в плане надежных поставок ресурсов в случае военного кризиса вполне интересны.