От ttt2
К apple16
Дата 21.06.2021 10:54:21
Рубрики WWII; Современность;

Re: Откуда тема...

>Интерес руководства РФ и лично Путина В.В. к истории Второй мировой принято объяснять нуждами внутренней пропаганды. Мол с идеологией сейчас туго, а тут полный набор объединяющих общество скреп и масса внятных сюжетов.
>Однако представляется, что есть и вторая причина. Значительный экономический рост Китая ставит под сомнение глобальное лидерство США и их союзников. Это далеко не столь любимая гр. Клэнси Япония до 1985, когда экономический подъем не привел к политическим последствиям. Китай тратит заработанные деньги на вооружение, причем отнюдь не для оборонительных целей. В повестке дня стоит то же освобождение о. Тайвань, что напрямую выводит к военному столкновению.

"Освобождение" Тайваня особо в повестке не стоит. Желательно, но не настолько чтоб начинать большую войну. Китай больше ресурсы волнуют, а в этом плане с Тайваня взять нечего. Больше конфликтов из за окружающих морей.

>Прошлый раз такая ситуация была как раз в 1920-1940-е годы, когда важнейшим содержанием мировой политики было глобальное противостояние Великобритании и США.
>В итоге кровопролитной войны американцы победили, а империя англичан рухнула.

Официальной политикой США аж до 1941 был изоляционизм. Им на тот момент хватало ресурсов своих и Латинской Америки и были серьезные интересы в Китае (что в конце концов и привело к войне с Японией). Противостояние с Англией если и было то в Латинской Америке. Скажем Чакская война. А сама по себе Британская империя их мало заботила.

С уважением

От Iva
К ttt2 (21.06.2021 10:54:21)
Дата 21.06.2021 12:51:14

Re: Откуда тема...

Привет!

>А сама по себе Британская империя их мало заботила.

Ну да :) С 1942 или 43? регулярные вопросы - а когда предоставите независимость Индии?


Владимир

От apple16
К ttt2 (21.06.2021 10:54:21)
Дата 21.06.2021 11:23:50

Re: Откуда тема...

>"Освобождение" Тайваня особо в повестке не стоит. Желательно, но не настолько чтоб начинать большую войну. Китай больше ресурсы волнуют, а в этом плане с Тайваня взять нечего. Больше конфликтов из за окружающих морей.

Пароходы строят только в путь. Такой флот не нужен против РФ или там Индии какой с Японией. При этом да, прямая военная конфронтация не выглядит хорошей идеей. Желательно просто пойти американским путем - будучи самой сильной державой дать оппонентам передраться и не очень напрягаясь победить.

>Официальной политикой США аж до 1941 был изоляционизм. Им на тот момент хватало ресурсов своих и Латинской Америки и были серьезные интересы в Китае (что в конце концов и привело к войне с Японией). Противостояние с Англией если и было то в Латинской Америке. Скажем Чакская война. А сама по себе Британская империя их мало заботила.

Факт смены мирового лидера по итогам войны налицо. Совершенно необязательно и даже контрпродуктивно устраивать для этого военно-морское побоище посреди Атлантики в стиле мистера Парэма. Как-то вот немного проинвестировали Германию и СССР и в итоге все само собой получилось. Не думаю что где-то лежит в архиве супер план по сокрушению Британии через накачку нацистов ресурсами.

Отсюда и неопределенность современного положения - война будет, но и не факт что между Китаем и США. И не факт, что горячая. Но попавшим под раздачу второстепенным странам типа РФ от этого не легче. Демографические потери от сокрушения СССР сравнимы с потерями в войне.

От oleg100
К apple16 (21.06.2021 11:23:50)
Дата 10.07.2021 01:16:15

Re: Откуда тема...

Атлантическая Хартия - акт о капитуляции и расформирования британской империи.. Черчилль отыгрался сполна в Фултоне, "подсадил" амеров на холодую войну которая только изрядно продлила срок жизни ссср и в которой не было необходимости - Сталин был договороспособным реалистом - см греция - а не троцкистом/глобалистом. А ожидать от любого вменяемого лидера сдачи страны - что ему было предложено вмедто сотрудничества после войны - нельзя ни от кого.

От Сибиряк
К apple16 (21.06.2021 11:23:50)
Дата 22.06.2021 08:48:18

Re: Откуда тема...


>Факт смены мирового лидера по итогам войны налицо. Совершенно необязательно и даже контрпродуктивно устраивать для этого военно-морское побоище посреди Атлантики в стиле мистера Парэма. Как-то вот немного проинвестировали Германию и СССР и в итоге все само собой получилось. Не думаю что где-то лежит в архиве супер план по сокрушению Британии через накачку нацистов ресурсами.

>Отсюда и неопределенность современного положения - война будет, но и не факт что между Китаем и США. И не факт, что горячая. Но попавшим под раздачу второстепенным странам типа РФ от этого не легче. Демографические потери от сокрушения СССР сравнимы с потерями в войне.

Я так понимаю, что по аналогии с ВМВ основные шишки (или каштаны) согласно этой концепции должны собрать второстепенные, но гиперактивные, в основном в разборках между собой, а заодно и подсадить кого-то из мировых лидеров - либо старого, либо нового. По гиперактивности внешней политики РФ на современном этапе, пожалуй, не имеет конкурентов. Дальше только вопрос времени, на какого противника эта немного хаотическая гиперактивность нас выведет.

От Kalash
К Сибиряк (22.06.2021 08:48:18)
Дата 28.06.2021 15:01:12

Re: Откуда тема...

> По гиперактивности внешней политики РФ на современном этапе, пожалуй, не имеет конкурентов.
Не просто активность, а даже гипер... В чём она выражается? В каких-таких гипер действиях?

От apple16
К Сибиряк (22.06.2021 08:48:18)
Дата 22.06.2021 11:22:55

Ага. Но РФ не одна такая. Турция вот тоже активничает например


>Я так понимаю, что по аналогии с ВМВ основные шишки (или каштаны) согласно этой концепции должны собрать второстепенные, но гиперактивные, в основном в разборках между собой, а заодно и подсадить кого-то из мировых лидеров - либо старого, либо нового. По гиперактивности внешней политики РФ на современном этапе, пожалуй, не имеет конкурентов. Дальше только вопрос времени, на какого противника эта немного хаотическая гиперактивность нас выведет.

Для РФ главное не попасть под войну на уничтожение в вилке как в 1941 году
Опции как у Франции немного повоевать и сдаться как бы нет