От Манлихер
К dms~mk1
Дата 17.06.2021 19:18:38
Рубрики Стрелковое оружие;

Штифты в стволах и улыбки в патронниках, возможность установки штыка долой (+)

Моё почтение
>>...пиленый СХП, либо меньше, но все равно пиленый огражданеный образец (без штыка и т.п.). Сохранение функций оригинала нет ни в каком из этих случаев.
>
>А в чем функции оригинала не сохраняет гражданский образец? Правда понимаю. Ну ППШ-О, ДП-О - согласен, но там хотя бы половина функций сохраняется.

...это только для винтовок. Для автоматического оружия вообще биде - от него только внешний вид остается с возможностью одиночного выстрела.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От AMX
К Манлихер (17.06.2021 19:18:38)
Дата 17.06.2021 19:53:04

Re: Штифты в...

Кримметки не самое страшное, если рассматривать с исторической точки зрения.

Ободранные и заново, хорошо, если современно отвороненные, а то и окрашенные стволы с коробкой.
Ободранная и заново окрашенная ложа. Новодельные рукоятки, спиленные оригинальные номера и набитые новые.

От dms~mk1
К AMX (17.06.2021 19:53:04)
Дата 17.06.2021 21:32:46

На что влияет тот штифт?

"Улыбки" в патроннике ставят не везде, у меня на СКС вроде нету. Не знаю точно, но то вроде "Молот" увлекается.

В ходе эксплуатации в полях нарезов и так образуются сколы. Очень неприятно, конечно, гвоздь в стволе. Отравляет душу коллекционера, да и просто любителя оружия. Но если посмотреть с точки зрения функционала, на что влияют те штифты и метки в патроннике? Экспериментально это влияение ничем не подтверждается, на форумах обсуждалось много раз. В теории тоже, царапина на оболочке в одном и том же месте ничтожна в сравнении с экцентриситетом пуль из-за неравномерности при изготовлении.

Если на оригинальный Б-17 установят GPS и современную рацию, это уже все, убогий новодел без исторической ценности?

От Манлихер
К dms~mk1 (17.06.2021 21:32:46)
Дата 18.06.2021 14:21:22

GPS и рация на Б-17 имеет смысл, штифты и улыбки не имеют никакого (-)


От Манлихер
К AMX (17.06.2021 19:53:04)
Дата 17.06.2021 21:07:21

Коллега говорил у функциях оригинала. Покраска/воронение и новые рукоятки (+)

Моё почтение

...на них не влияют. Хотя на историческую ценность - само собой.
А вот кримметки и отсутствие штыка - уже да.

>Кримметки не самое страшное, если рассматривать с исторической точки зрения.
>Ободранные и заново, хорошо, если современно отвороненные, а то и окрашенные стволы с коробкой.
>Ободранная и заново окрашенная ложа. Новодельные рукоятки, спиленные оригинальные номера и набитые новые.

Да там много всего интересного, но это уже оффтоп. Хотя, вообще, забавно получилось - те же ввозные СХП куда меньше изуродованы, чем от отечественного производителя. ППС, например. Или ТТ.

В сражениях за истину последняя участия не принимает