От AMX
К Skvortsov
Дата 01.07.2021 14:22:40
Рубрики Прочее; Современность;

Ре: Механизм торговли...

>Какая извращенная логика! Сейчас за валюту, вырученную от продажи той же нефти, завозят нормальные товары.

Это у вас извращенная. Сколько СССР мог поставить на запад и сколько ему разрешили, столько и поставлял. Ни больше, ни меньше.
Поставки в СЭВ к этому не имеют никакого отношения. Вести расчет с странами СЭВ в конвертируемой валюте, это полный и неповторимый. Не могло такого быть, пока полный и неповторимый не случился у руководства СССР в головах.

От Skvortsov
К AMX (01.07.2021 14:22:40)
Дата 01.07.2021 14:41:42

Ре: Механизм торговли...

>>Какая извращенная логика! Сейчас за валюту, вырученную от продажи той же нефти, завозят нормальные товары.
>
>Это у вас извращенная. Сколько СССР мог поставить на запад и сколько ему разрешили, столько и поставлял. Ни больше, ни меньше.

Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.

>Поставки в СЭВ к этому не имеют никакого отношения. Вести расчет с странами СЭВ в конвертируемой валюте, это полный и неповторимый.

1) Чехи, Венгры, ГДР нормальную продукцию поставляли на Запад. Наши экономисты писали, что для доведения продукции до требований Западной Европы им требовалось потратить дополнительно 10-25% от себестоимости товаров, направляемых на рынки СССР. Да и в СССР было понятие "экспортное исполнение".

2) Валюта у стран СЭВ имелась. Шкоды и Польский Фиат конкурировали с Ладой в Европе, имея сопоставимые качество и цену. В СССР поставляли то, что не могли продать на мировых рынках за СКВ. Взамен требовали в основном энергоносители и энергоемкие удобрения. Вполне могли оплачивать часть нефти валютой.

3) Вести расчет со странами СЭВ в конвертируемой валюте предложили, когда они уже дрейфовали в Западную Европу.

От Prepod
К Skvortsov (01.07.2021 14:41:42)
Дата 01.07.2021 15:08:24

Ре: Механизм торговли...


>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.
Механизм простой: трубопроводы, проложенные в направлении Западной Европы. Плюс мощности портов и пропускная способность железной дороги. СССР экспортировал на пределе мощностей, которые пытался увеличить. Экспортировать больше он не мог. Систему магистральных трубопроводов достоили к концу 70-х, как раз к падению цен на нефть. Так что сесть на "нефтяную иглу" СССР толком не успел, на нее уже РФ подсела.
>>Поставки в СЭВ к этому не имеют никакого отношения. Вести расчет с странами СЭВ в конвертируемой валюте, это полный и неповторимый.
>
>1) Чехи, Венгры, ГДР нормальную продукцию поставляли на Запад. Наши экономисты писали, что для доведения продукции до требований Западной Европы им требовалось потратить дополнительно 10-25% от себестоимости товаров, направляемых на рынки СССР. Да и в СССР было понятие "экспортное исполнение".
Продукция, поставяемая в СССР, была выше качеством, чем большая часть советских аналогов, и пользовалась спросом. Значит, была "нормальной". СССР закупал в ВЕвропе не худшую и не самую дешевую продукцию. Повторюсь, отчасти из соображений верстания платежного баланса. но это не столь важно, продукция была по меркам советского рынка качественная. Более качественная упаковка и маркетинг, нужные на рынках ЗЕвопы, в СССР были без надобности.
>2) Валюта у стран СЭВ имелась. Шкоды и Польский Фиат конкурировали с Ладой в Европе, имея сопоставимые качество и цену. В СССР поставляли то, что не могли продать на мировых рынках за СКВ. Взамен требовали в основном энергоносители и энергоемкие удобрения. Вполне могли оплачивать часть нефти валютой.
Польски ФИАТ и автомобили Шкода это копейки. Чехи продавали промышленное оборудование, продукцию тяжелого машиностроения, поляки с судостроением не угадали. Товары народного потребления, производимые на импортном оборудовании, приобретенном на креиты, вполне находили спрос в СССР. На Западных рынках за валюту они были не нужны. И это одна из ошибок тех же польких товарищей.
Оплачивать нефть валютой? А смысл? Чтобы часть встречных поставок тоже оплачивать валютой? Качество поставок устраивало СССР как государство и советских потребителей. Покупать то же самое, но за валюты, в ЗЕвропе и дороже не бывло никакого смысла, в ВЕвропе за тонну нефти СССР получал больше рубашек и пар обуви.


От Skvortsov
К Prepod (01.07.2021 15:08:24)
Дата 01.07.2021 15:22:14

Ре: Механизм торговли...


>>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.
>Механизм простой: трубопроводы, проложенные в направлении Западной Европы. Плюс мощности портов и пропускная способность железной дороги. СССР экспортировал на пределе мощностей, которые пытался увеличить. Экспортировать больше он не мог. Систему магистральных трубопроводов достоили к концу 70-х, как раз к падению цен на нефть. Так что сесть на "нефтяную иглу" СССР толком не успел, на нее уже РФ подсела.

Ну то есть СЭВ сжирал продукцию, которую можно было продать за СКВ. А больше произвести не могли.

>Качество поставок устраивало СССР как государство и советских потребителей.

Вы за всех советских потребителей не говорите.
Можно подумать, народ в магазин "Березка" не ходил. И не знал, что холодильник Розенлев - мечта каждой советской женщины.

Покупать то же самое, но за валюты, в ЗЕвропе и дороже не бывло никакого смысла, в ВЕвропе за тонну нефти СССР получал больше рубашек и пар обуви.

У меня однажды у чешских ботинок на морозе лопнула подошва. Меру надо знать в погоне за количеством в ущерб качеству.


От Prepod
К Skvortsov (01.07.2021 15:22:14)
Дата 01.07.2021 17:19:59

Ре: Механизм торговли...


>>>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.
>>Механизм простой: трубопроводы, проложенные в направлении Западной Европы. Плюс мощности портов и пропускная способность железной дороги. СССР экспортировал на пределе мощностей, которые пытался увеличить. Экспортировать больше он не мог. Систему магистральных трубопроводов достоили к концу 70-х, как раз к падению цен на нефть. Так что сесть на "нефтяную иглу" СССР толком не успел, на нее уже РФ подсела.
>
>Ну то есть СЭВ сжирал продукцию, которую можно было продать за СКВ. А больше произвести не могли.
Есть люди, глаза есть, а посмотреть - нету. В страны СЭВ протянули нефте- и газо-проводы. По этим трубопроводным системам газ и нефть можно было отправлять только туда и больше никуда. Продать капиталистам имено эту нефть и газ нельзя. Для капиталистов свои трубопроводы и портовые мощности, и они не простаивали, когда имелся пик спроса задействовали польские портовые мощности. Да, это иллюзия, что нефть легко продать. Нефти на мировом рынке было достаточно, особенно после того как стали рентабельны шельфовые месторожения. А советская нефть сернистая, что ограничивало возможность сбыта.
>>Качество поставок устраивало СССР как государство и советских потребителей.
>Вы за всех советских потребителей не говорите.
>Можно подумать, народ в магазин "Березка" не ходил. И не знал, что холодильник Розенлев - мечта каждой советской женщины.
Товары пользовались ажиотажным спросом и в торговой сети не залеживались. Это объективный факт.
>Покупать то же самое, но за валюты, в ЗЕвропе и дороже не бывло никакого смысла, в ВЕвропе за тонну нефти СССР получал больше рубашек и пар обуви.
>У меня однажды у чешских ботинок на морозе лопнула подошва. Меру надо знать в погоне за количеством в ущерб качеству.
А моим чехословацким кроссовкам/кедам сносу не было. И куртке из ГДР. При всем уважении, не нужно абсолютизировать Ваш личный опыт.
Да, качество той обуви и одежды было на порядок выше чем у китайских аналогов из 90-х, приобретаемых за баксы.

От Skvortsov
К Prepod (01.07.2021 17:19:59)
Дата 01.07.2021 18:17:25

Ре: Механизм торговли...


>>Ну то есть СЭВ сжирал продукцию, которую можно было продать за СКВ. А больше произвести не могли.
>Есть люди, глаза есть, а посмотреть - нету. В страны СЭВ протянули нефте- и газо-проводы.

А надо было в порты нефтепроводы тянуть.



От Prepod
К Skvortsov (01.07.2021 18:17:25)
Дата 01.07.2021 18:30:41

Ре: Механизм торговли...


>>>Ну то есть СЭВ сжирал продукцию, которую можно было продать за СКВ. А больше произвести не могли.
>>Есть люди, глаза есть, а посмотреть - нету. В страны СЭВ протянули нефте- и газо-проводы.
>А надо было в порты нефтепроводы тянуть.
И их тоже тянули, только по Балтике океанские супертанкеры не ходят, увы.

От Skvortsov
К Prepod (01.07.2021 18:30:41)
Дата 01.07.2021 18:45:09

Вентспилс афрамаксы наливает. Куда уж больше. (-)


От AMX
К Skvortsov (01.07.2021 15:22:14)
Дата 01.07.2021 15:40:36

Ре: Механизм торговли...

>Вы за всех советских потребителей не говорите.
>Можно подумать, народ в магазин "Березка" не ходил. И не знал, что холодильник Розенлев - мечта каждой советской женщины.

Товары из Березки попадали в комиссионные магазины. Стоили чуть дороже, чем там в "других рублях". Совершенно свободно можно было купить при желании и возможностях. Желание то было у "любой советской женщины", а вот с возможностями. Более того в комиссионках были товары, которые в Березке никогда не продавались, те которые привозились гражданами самостоятельно.

От AMX
К Skvortsov (01.07.2021 14:41:42)
Дата 01.07.2021 14:48:45

Ре: Механизм торговли...

>>>Какая извращенная логика! Сейчас за валюту, вырученную от продажи той же нефти, завозят нормальные товары.
>>
>>Это у вас извращенная. Сколько СССР мог поставить на запад и сколько ему разрешили, столько и поставлял. Ни больше, ни меньше.
>
>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.

С историей строительства трубопровода Уренгой - Помары - Ужгород ознакомтесь.

>>Поставки в СЭВ к этому не имеют никакого отношения. Вести расчет с странами СЭВ в конвертируемой валюте, это полный и неповторимый.
>
>1) Чехи, Венгры, ГДР нормальную продукцию поставляли на Запад. Наши экономисты писали, что для доведения продукции до требований Западной Европы им требовалось потратить дополнительно 10-25% от себестоимости товаров, направляемых на рынки СССР. Да и в СССР было понятие "экспортное исполнение".

>2) Валюта у стран СЭВ имелась. Шкоды и Польский Фиат конкурировали с Ладой в Европе, имея сопоставимые качество и цену. В СССР поставляли то, что не могли продать на мировых рынках за СКВ. Взамен требовали в основном энергоносители и энергоемкие удобрения. Вполне могли оплачивать часть нефти валютой.

>3) Вести расчет со странами СЭВ в конвертируемой валюте предложили, когда они уже дрейфовали в Западную Европу.

Вести расчеты с СЭВ в конвертируемой валюте, это тоже самое как США сейчас вести расчеты с западной европой в рублях.

От Skvortsov
К AMX (01.07.2021 14:48:45)
Дата 01.07.2021 15:03:02

Ре: Механизм торговли...

>>>>Какая извращенная логика! Сейчас за валюту, вырученную от продажи той же нефти, завозят нормальные товары.
>>>
>>>Это у вас извращенная. Сколько СССР мог поставить на запад и сколько ему разрешили, столько и поставлял. Ни больше, ни меньше.
>>
>>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.
>
>С историей строительства трубопровода Уренгой - Помары - Ужгород ознакомтесь.

Вы про введение в 1981 году Рейганом эмбарго на поставки в СССР высокотехнологичного американского оборудования?

Так это запрет на импорт, а не на экспорт.


От AMX
К Skvortsov (01.07.2021 15:03:02)
Дата 01.07.2021 15:07:51

Ре: Механизм торговли...

>Вы про введение в 1981 году Рейганом эмбарго на поставки в СССР высокотехнологичного американского оборудования?
>Так это запрет на импорт, а не на экспорт.

Я про сложности и препятствия для западных компаний, которые решили импортировать газ из СССР. Чтобы импортировать углеводороды нужна возможность их транспортировки. Или вы собрались в ладошках нефть на запад оправлять?
В отсутствии возможности доставлять на запад углеводороды СССР мог их поставлять ровно столько, сколько мог.
И отняв из поставок в СЭВ, не мог увеличить экспорт, даже, если бы очень захотел. А он в первую очередь не хотел, потому что СЭВ был нужен СССР ровно так же как США их союзники.

От Skvortsov
К AMX (01.07.2021 15:07:51)
Дата 01.07.2021 15:29:33

Ре: Механизм торговли...

>>Вы про введение в 1981 году Рейганом эмбарго на поставки в СССР высокотехнологичного американского оборудования?
>>Так это запрет на импорт, а не на экспорт.
>
>Я про сложности и препятствия для западных компаний, которые решили импортировать газ из СССР. Чтобы импортировать углеводороды нужна возможность их транспортировки. Или вы собрались в ладошках нефть на запад оправлять?

Это сложности для СССР. Кто мешал разрабатывать и производить оборудование самостоятельно? Вроде страна луноходы и космические зонды зонды могла производить и в космос запускать.


>И отняв из поставок в СЭВ, не мог увеличить экспорт, даже, если бы очень захотел.

А это из чего следует?