От Kosta
К AMX
Дата 04.06.2021 20:46:33
Рубрики Флот; Армия;

Было, И тоыв. ЛЕНИН напрямую это указывает

>В эпоху паровозов и соответственно небольших расстояний, которые мог преодолеть паровоз без дозаправки водой и топливом, было ли это так важно?

>Пока в одну сторону паровоз заправляется, идущий ему навстречу может пройти перегон.

В декабре 1920 года Владимир Ленин, выступая перед активом московской организации РКП(б), в простых и откровенных выражениях описал противоречия Америки и Японии на Дальнем Востоке: «Японцы говорили американцам: “Конечно, мы можем победить большевиков, но что вы нам дадите за это? Китай? Мы и так возьмем, а тут мы за десять тысяч верст пойдем бить большевиков, а американцы – у нас в тылу. Нет, так политики не ведут”. Уже тогда японцы нас победили бы в несколько недель, ЕЛИ БЫ У НАС БЫЛА ДВУХКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА и транспортная помощь Америки. Нас спасло то, что Япония, кушая Китай, не могла двигаться на запад, через всю Сибирь, имея в тылу Америку, и не хотела таскать каштанов из огня для Америки». Так или иначе, именно на Америку в своих комбинациях надеялись большевики.

От AMX
К Kosta (04.06.2021 20:46:33)
Дата 05.06.2021 18:26:23

Re: А что по этому поводу писали К. Маркс и Ф. Энгельс?

Я к тому, что пропагандистские речи В.И. Ленина и действительность могли идти параллельно и не пересекаясь.
Что на мой взгляд очевидно не отсутствие 2-го пути не позволило интервентам захватить Советскую Россию.

От Kosta
К AMX (05.06.2021 18:26:23)
Дата 07.06.2021 21:51:34

Re: А что...

>Я к тому, что пропагандистские речи В.И. Ленина и действительность могли идти параллельно и не пересекаясь.
>Что на мой взгляд очевидно не отсутствие 2-го пути не позволило интервентам захватить Советскую Россию.

Но Гр. войну он выиграл.