От VVS
К Д.И.У.
Дата 27.05.2021 13:26:56
Рубрики 11-19 век;

Re: Миланский доспех...

Однако, тогда остаётся вопрос со щитами. Его, конечно, в руке после попадания не удержать, но и скорострельность порохового оружия тогда дает возможность поднять выбитый щит.

От Evg
К VVS (27.05.2021 13:26:56)
Дата 27.05.2021 15:17:14

Re: Миланский доспех...

>Однако, тогда остаётся вопрос со щитами. Его, конечно, в руке после попадания не удержать, но и скорострельность порохового оружия тогда дает возможность поднять выбитый щит.

А что будет делать воин со щитом в 30-40 кг. весом?
Насколько мобильным будет подразделение на поле боя?
А между сражениями?
Опять же, сколько будет стоить пуленепробиваемая железная стена, хотя бы перед первой линией?

Поэтому и пришли к полевым укреплениям. Это типа такие бесплатные щиты, которые не надо носить с собой.


От VVS
К Evg (27.05.2021 15:17:14)
Дата 28.05.2021 12:30:29

Re: Миланский доспех...

>А что будет делать воин со щитом в 30-40 кг. весом?

Таскать перед строем при сближении. В момент готовности мушкетов по команде можно втыкать щит в землю.

>Насколько мобильным будет подразделение на поле боя?
>А между сражениями?
>Опять же, сколько будет стоить пуленепробиваемая железная стена, хотя бы перед первой линией?

Вряд ли эти факторы будут хуже, чем у спешенных рыцарей. Так что - ничего невозможного нет.

От Ibuki
К VVS (28.05.2021 12:30:29)
Дата 29.05.2021 10:46:19

Re: Миланский доспех...

>>Опять же, сколько будет стоить пуленепробиваемая железная стена, хотя бы перед первой линией?
>Вряд ли эти факторы будут хуже, чем у спешенных рыцарей. Так что - ничего невозможного нет.
Нельзя смешивать пехоту (в привычном понимании) и спешеннных рыцарей.
За рыцарем стояла логистика которая позволяла ему оказаться на поле боя в тяжелом доспехи и не утомленным. Рыцарь перемещается на лошадке, хозяйственных работ не делает, коня не поит, кашу не варит, для этого у него есть слуги. Он фонбарон тип летчика который прилетит, коня железного бросил в руки обслуги, поел и спи-отдыхай. А БАО потеет.
Пехотинцу же все эти железки таскать пешком на марше в промежутках между хозработами.
Это две большие разницы.

От VVS
К Ibuki (29.05.2021 10:46:19)
Дата 31.05.2021 09:45:47

Re: Миланский доспех...

>>>Опять же, сколько будет стоить пуленепробиваемая железная стена, хотя бы перед первой линией?
>>Вряд ли эти факторы будут хуже, чем у спешенных рыцарей. Так что - ничего невозможного нет.
>Нельзя смешивать пехоту (в привычном понимании) и спешеннных рыцарей.
>За рыцарем стояла логистика которая позволяла ему оказаться на поле боя в тяжелом доспехи и не утомленным. Рыцарь перемещается на лошадке, хозяйственных работ не делает, коня не поит, кашу не варит, для этого у него есть слуги. Он фонбарон тип летчика который прилетит, коня железного бросил в руки обслуги, поел и спи-отдыхай. А БАО потеет.
>Пехотинцу же все эти железки таскать пешком на марше в промежутках между хозработами.
>Это две большие разницы.

Ага. Логистически это решаемо, но, видимо, дорогая логистика (лошади) и дорогое оружие (мощный щит) не могло быть передано в пехоту число психологически. А рыцарям оно не подходило по соображениям той же психологии, потому что щит - это строй и дисциплина.

От Evg
К VVS (31.05.2021 09:45:47)
Дата 01.06.2021 13:04:28

Re: Миланский доспех...

>>>>Опять же, сколько будет стоить пуленепробиваемая железная стена, хотя бы перед первой линией?
>>>Вряд ли эти факторы будут хуже, чем у спешенных рыцарей. Так что - ничего невозможного нет.
>>Нельзя смешивать пехоту (в привычном понимании) и спешеннных рыцарей.
>>За рыцарем стояла логистика которая позволяла ему оказаться на поле боя в тяжелом доспехи и не утомленным. Рыцарь перемещается на лошадке, хозяйственных работ не делает, коня не поит, кашу не варит, для этого у него есть слуги. Он фонбарон тип летчика который прилетит, коня железного бросил в руки обслуги, поел и спи-отдыхай. А БАО потеет.
>>Пехотинцу же все эти железки таскать пешком на марше в промежутках между хозработами.
>>Это две большие разницы.
>
>Ага. Логистически это решаемо, но, видимо, дорогая логистика (лошади) и дорогое оружие (мощный щит) не могло быть передано в пехоту число психологически. А рыцарям оно не подходило по соображениям той же психологии, потому что щит - это строй и дисциплина.

Все эти малоподвижные железные стены легко сносятся артиллерией.
К мушкетному периоду на поле боя выкатили уже вполне сносную арту, которая отправила в историю неприступные ране вагенбурги.
Вот тоже самое будет и с бронещитами.

От Mike
К VVS (31.05.2021 09:45:47)
Дата 31.05.2021 11:01:08

Re: Миланский доспех...

>Ага. Логистически это решаемо, но, видимо, дорогая логистика (лошади) и дорогое оружие (мощный щит) не могло быть передано в пехоту число психологически. А рыцарям оно не подходило по соображениям той же психологии, потому что щит - это строй и дисциплина.

Была пехота с бронебойными щитами, была. Не взлетело.

С уважением, Mike.

От Кострома
К VVS (27.05.2021 13:26:56)
Дата 27.05.2021 14:54:26

Как подымать щит сломанными руками? (-)


От VVS
К Кострома (27.05.2021 14:54:26)
Дата 28.05.2021 12:31:18

Re: Как подымать...

Почему? Стрелкам же руки не ломает?

От Кострома
К VVS (28.05.2021 12:31:18)
Дата 31.05.2021 00:06:43

Re: Как подымать...

>Почему? Стрелкам же руки не ломает?


Переведите?

Каким стрелкам не ломает?
Где стрелки ходили с противопульными щитами?

От VVS
К Кострома (31.05.2021 00:06:43)
Дата 31.05.2021 09:41:37

Re: Как подымать...

>Каким стрелкам не ломает?
>Где стрелки ходили с противопульными щитами?

Я так понял вашу фразу "со сломанными руками", что руки сломает от удара пули о щит. На мой взгляд это сомнительно. Стрелкам же руки при выстреле не ломает, а энергия в полете даже уменьшится.

От Кострома
К VVS (31.05.2021 09:41:37)
Дата 31.05.2021 10:54:11

Re: Как подымать...

>>Каким стрелкам не ломает?
>>Где стрелки ходили с противопульными щитами?
>
>Я так понял вашу фразу "со сломанными руками", что руки сломает от удара пули о щит. На мой взгляд это сомнительно. Стрелкам же руки при выстреле не ломает, а энергия в полете даже уменьшится.

У меня есть три вопроса.
Первый - вы всерьёз считаете что энергия пули равняется и меньше чем энергия отдачи? Вы что то слышали про влияния веса оружия?
И второе - вы видели изображение мушкетёров?
https://a.d-cd.net/f94c864s-960.jpg



Как думайте - что это за рогулька у него в левой руке?
И третье - вы пробовали стрелять хотя бы из охотничьего ружья 12 калибра без приклада?

Так вот мушкет - это 8 калибр.
Собственно по современной класификации это вообще пушка

От Llandaff
К Кострома (31.05.2021 10:54:11)
Дата 31.05.2021 16:31:55

Re: Как подымать...


>И третье - вы пробовали стрелять хотя бы из охотничьего ружья 12 калибра без приклада?

Я пробовал, и не раз. Не вкладываясь, чисто удерживая ружьё на весу на вытянутых руках. Ничего особенного.

>Так вот мушкет - это 8 калибр.
>Собственно по современной класификации это вообще пушка

тоже фигня, да ещё и на дымаре, с низкой скоростью пули.

От Кострома
К Llandaff (31.05.2021 16:31:55)
Дата 01.06.2021 14:58:12

Ну может вы чисто Арнольд


>>И третье - вы пробовали стрелять хотя бы из охотничьего ружья 12 калибра без приклада?
>
>Я пробовал, и не раз. Не вкладываясь, чисто удерживая ружьё на весу на вытянутых руках. Ничего особенного.

В фильме терминатор.
У меня например от отдачи ствол улетал вверх и попадать получалось только метров с пяти.
>>Так вот мушкет - это 8 калибр.
>>Собственно по современной класификации это вообще пушка
>
>тоже фигня, да ещё и на дымаре, с низкой скоростью пули.

От Llandaff
К Кострома (01.06.2021 14:58:12)
Дата 03.06.2021 12:39:12

Re: Ну может...


>В фильме терминатор.
>У меня например от отдачи ствол улетал вверх и попадать получалось только метров с пяти.

я не знаю, чего вы рассказываете.

Вот например вспомнил развлекательный матчик, ружьё на вытянутых руках, без упора вообще. Причём ружьё лёгонькое. Все участники матча, включая меня (на видео) стреляли это вообще без проблем.

https://youtu.be/0BqI91T4mmE?t=255

От Кострома
К Llandaff (03.06.2021 12:39:12)
Дата 05.06.2021 00:20:12

Re: Ну может...


>>В фильме терминатор.
>>У меня например от отдачи ствол улетал вверх и попадать получалось только метров с пяти.
>
>я не знаю, чего вы рассказываете.

>Вот например вспомнил развлекательный матчик, ружьё на вытянутых руках, без упора вообще. Причём ружьё лёгонькое. Все участники матча, включая меня (на видео) стреляли это вообще без проблем.

>
https://youtu.be/0BqI91T4mmE?t=255

Я тоже не знаю чего вы рассказывайте.
Какое отношенние чудо оружейной мысли на видео имеет даже и к охотничьеим ружьям?

Завесная пищаль весила порядка 3-5 кг.
Затинная - до 20 кг весила