От TMU
К sss
Дата 20.05.2021 12:30:52
Рубрики WWII;

Re: А как...

>Проверить фактическое наличие/потери хотя бы того же автотранспорта, насколько я понимаю, было практически невозможно. Поставлены сотни тысяч единиц в общей сложности, и сколько именно из них подлежит возврату? Проводились ли какие-либо инспекции с допуском представителей союзников? (хотя даже если в вооруженных силах можно хотя бы их представить, то в народном хозяйстве подобное кажется невероятным).



Джентльмены друг другу верят на слово ) Документы советской стороны - вот и весь пересчет, если речь не об уникальных стационарных объектах, типа завода какого.
Заявить, что вообще ничего не осталось, все проклятые немцы пожгли, было бы откровенной наглостью, думаю, признали уцелевшим некое разумное количество, плюс-минус лапоть.

От Skvortsov
К TMU (20.05.2021 12:30:52)
Дата 20.05.2021 14:32:11

Мнение США - остатки 2607 млн. дол, данные СССР - 2855

>>Проверить фактическое наличие/потери хотя бы того же автотранспорта, насколько я понимаю, было практически невозможно. Поставлены сотни тысяч единиц в общей сложности, и сколько именно из них подлежит возврату? Проводились ли какие-либо инспекции с допуском представителей союзников? (хотя даже если в вооруженных силах можно хотя бы их представить, то в народном хозяйстве подобное кажется невероятным).


>Джентльмены друг другу верят на слово ) Документы советской стороны - вот и весь пересчет, если речь не об уникальных стационарных объектах, типа завода какого.
>Заявить, что вообще ничего не осталось, все проклятые немцы пожгли, было бы откровенной наглостью, думаю, признали уцелевшим некое разумное количество, плюс-минус лапоть.

Уайли предложил обсудить вопрос о финансовых расчетах за ленд-лизовские поставки. Он указал, что 13 мая 1947 года Советскому Союзу были переданы инвентарные списки ленд-лизовских остатков в СССР, и изложил принцип подсчета этих остатков. При этом он сообщил, что инвентарные списки включают три категории предметов, характеризуемые следующим образом: потребительские товары на сумму 357 073 000 долл.; товары длительного пользования на сумму 1 960 193 000 долл.; и морской фрахт в сумме 289 658 000 долл. Таким образом, общая сумма остатков составила 2 607 млн долл.

https://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/72080


Если принять метод американцев, примененный ими при определении остатков предметов гражданского типа в Англии, и учесть наши поправки в части фрахта и продовольствия, то из общей стоимости ленд-лизовских предметов, оставшихся, по нашим данным, в СССР на 2 сентября 1945 г. в размере 2 855 млн долларов, предметы гражданского характера, без учета амортизации оборудования, составят 1 279 млн долларов, а предметы военного характера — 1 576 млн долларов.

https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/71673