От Locke
К snatchmovie
Дата 04.05.2021 08:18:18
Рубрики Прочее; Современность; Флот;

Один из самых неприятных тактических элементов Maritime Survey

>я не спец, но для чего это блин все?
>я понимаю это не пару тыс или даже лямов фунтов стоит..
>Зачем это все, типа просто шоу для выкачивания бабла ради нанациональной безопасности..?


называется как и само видео: Underway Boarding, высадка на движущееся судно, что конечно можно назвать волнующим термином "абордаж", но чаще приходится рисковать жизнями членов абордажной партии, одна же осмотровая группа, ОГ. Насколько сложно на волнении высадиться на плавсредство с высоким бортом, можно спросить у сомалийских пиратов, которые никогда не делают этого при состоянии моря выше 3-х баллов: это тупо опасно для самих пиратов, опаснее чем для членов команды цели. Обычная же для развитых флотов высадка с вертолетов методом fast roping, грубо говоря спуск по канату, применяется как раз для высадки на крупные цели, где есть возможность зависнуть над относительно широкой площадкой, и независимо от маневрирования цели сохранять эту позицию.
Если же цель и небольшая, и относительно скоростная, высадка на нее часто начинается с предупредительной стрельбы (чтобы ее остановить) - с выносом три корпуса цели по ее носу, с целью НЕпопадания, бла-бла-бла, но в забитых всякими рыбаками прибрежных водах всегда есть риск таки попасть: если не в саму цель, то в какую-то другую, иногда во что-то на берегу. Если не стрелять, но таки иметь возможность высадки, нужно либо иметь в качестве команды ОГ реально подготовленных бойцов ПДСС (и все равно есть значительный риск их гибели или увечья), которые могут сделать бординг сайд-бай-сайд, или вот прибегать к таким девайсам из кино про шпайдермана. Полагаю, это будет только развиваться.

От Пехота
К Locke (04.05.2021 08:18:18)
Дата 05.05.2021 06:52:33

Вот!

Салам алейкум, аксакалы!

> Насколько сложно на волнении высадиться на плавсредство с высоким бортом, можно спросить у сомалийских пиратов, которые никогда не делают этого при состоянии моря выше 3-х баллов: это тупо опасно для самих пиратов, опаснее чем для членов команды цели.

Вот для пиратов это как раз то, что нужно! Подойти к судну, убедиться, что команда не имеет оружия на борту, высадить на него пару-тройку карлссонов и приз в кармане.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От марат
К Пехота (05.05.2021 06:52:33)
Дата 05.05.2021 08:04:30

Re: Вот!


>Вот для пиратов это как раз то, что нужно! Подойти к судну, убедиться, что команда не имеет оружия на борту, высадить на него пару-тройку карлссонов и приз в кармане.
Почему-бы не сбить карлсона водометом/брандсбойтом?
С уважением, Марат

От МиГ-31
К марат (05.05.2021 08:04:30)
Дата 07.05.2021 03:35:04

Re: Вот!


>>Вот для пиратов это как раз то, что нужно! Подойти к судну, убедиться, что команда не имеет оружия на борту, высадить на него пару-тройку карлссонов и приз в кармане.
>Почему-бы не сбить карлсона водометом/брандсбойтом?
Да шваброй его перевернуть.Руки-то у него заняты, у пирата. Или шампуром проткнуть ))
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Llandaff
К Locke (04.05.2021 08:18:18)
Дата 04.05.2021 16:46:16

Т.е. задача супермена - повесить лестницу для абордажной группы?

Как говорили в Звёздных Войнах эпизод 1, "Пошлите дроида!"

Пусть большой дрон подлетает и вешает лестницу на борт. Ещё лучше - послать 5 дронов, чтобы повесили 5 лестниц.

От Locke
К Llandaff (04.05.2021 16:46:16)
Дата 04.05.2021 19:14:55

И чтоб по этим шторм-трапам еще по 50 дронов забрались. Маленьких. (-)


От Boris
К Locke (04.05.2021 19:14:55)
Дата 04.05.2021 22:09:38

Re: И чтоб...

Доброе утро,
кто знает, кто знает))

https://youtu.be/F843AqfNsaA?t=22

С уважением, Boris.

От Km
К Locke (04.05.2021 08:18:18)
Дата 04.05.2021 08:34:16

Re: Один из...

Добрый день!
>>я не спец, но для чего это блин все?
>>я понимаю это не пару тыс или даже лямов фунтов стоит..
>>Зачем это все, типа просто шоу для выкачивания бабла ради нанациональной безопасности..?
>

>называется как и само видео: Underway Boarding, высадка на движущееся судно, что конечно можно назвать волнующим термином "абордаж", но чаще приходится рисковать жизнями членов абордажной партии, одна же осмотровая группа, ОГ. Насколько сложно на волнении высадиться на плавсредство с высоким бортом, можно спросить у сомалийских пиратов, которые никогда не делают этого при состоянии моря выше 3-х баллов: это тупо опасно для самих пиратов, опаснее чем для членов команды цели. Обычная же для развитых флотов высадка с вертолетов методом fast roping, грубо говоря спуск по канату, применяется как раз для высадки на крупные цели, где есть возможность зависнуть над относительно широкой площадкой, и независимо от маневрирования цели сохранять эту позицию.
>Если же цель и небольшая, и относительно скоростная, высадка на нее часто начинается с предупредительной стрельбы (чтобы ее остановить) - с выносом три корпуса цели по ее носу, с целью НЕпопадания, бла-бла-бла, но в забитых всякими рыбаками прибрежных водах всегда есть риск таки попасть: если не в саму цель, то в какую-то другую, иногда во что-то на берегу. Если не стрелять, но таки иметь возможность высадки, нужно либо иметь в качестве команды ОГ реально подготовленных бойцов ПДСС (и все равно есть значительный риск их гибели или увечья), которые могут сделать бординг сайд-бай-сайд, или вот прибегать к таким девайсам из кино про шпайдермана. Полагаю, это будет только развиваться.

Думаю, что в случае маневрирования захватываемого судна и при минимальном противодействии экипажа хотя бы с помощью какого-нибудь шеста, не говоря уже о простой рогатке или сигнальной ракете, высадка практически беспомощного спайдермена будет проходить не столь гладко.

С уважением, КМ

От Пехота
К Km (04.05.2021 08:34:16)
Дата 05.05.2021 06:42:43

Re: Один из...

Салам алейкум, аксакалы!

>Думаю, что в случае маневрирования захватываемого судна и при минимальном противодействии экипажа хотя бы с помощью какого-нибудь шеста, не говоря уже о простой рогатке или сигнальной ракете, высадка практически беспомощного спайдермена будет проходить не столь гладко.

Обычная двустволка у любого члена экипажа и "высадка мгновенно превращается в спасательную операцию". Если же спецназ проявит настойчивость, то ружьё спокойно выбрасывается в море и попробуй хоть что-нибудь докажи.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Дмитрий Козырев
К Km (04.05.2021 08:34:16)
Дата 04.05.2021 10:56:53

Re: Один из...

>Добрый день!
>>>я не спец, но для чего это блин все?
>>>я понимаю это не пару тыс или даже лямов фунтов стоит..
>>>Зачем это все, типа просто шоу для выкачивания бабла ради нанациональной безопасности..?
>>
>
>>называется как и само видео: Underway Boarding, высадка на движущееся судно, что конечно можно назвать волнующим термином "абордаж", но чаще приходится рисковать жизнями членов абордажной партии, одна же осмотровая группа, ОГ. Насколько сложно на волнении высадиться на плавсредство с высоким бортом, можно спросить у сомалийских пиратов, которые никогда не делают этого при состоянии моря выше 3-х баллов: это тупо опасно для самих пиратов, опаснее чем для членов команды цели. Обычная же для развитых флотов высадка с вертолетов методом fast roping, грубо говоря спуск по канату, применяется как раз для высадки на крупные цели, где есть возможность зависнуть над относительно широкой площадкой, и независимо от маневрирования цели сохранять эту позицию.
>>Если же цель и небольшая, и относительно скоростная, высадка на нее часто начинается с предупредительной стрельбы (чтобы ее остановить) - с выносом три корпуса цели по ее носу, с целью НЕпопадания, бла-бла-бла, но в забитых всякими рыбаками прибрежных водах всегда есть риск таки попасть: если не в саму цель, то в какую-то другую, иногда во что-то на берегу. Если не стрелять, но таки иметь возможность высадки, нужно либо иметь в качестве команды ОГ реально подготовленных бойцов ПДСС (и все равно есть значительный риск их гибели или увечья), которые могут сделать бординг сайд-бай-сайд, или вот прибегать к таким девайсам из кино про шпайдермана. Полагаю, это будет только развиваться.
>
>Думаю, что в случае маневрирования захватываемого судна и при минимальном противодействии экипажа хотя бы с помощью какого-нибудь шеста, не говоря уже о простой рогатке или сигнальной ракете, высадка практически беспомощного спайдермена будет проходить не столь гладко.

Это уже будет оказанием активного сопротивления.

От Locke
К Km (04.05.2021 08:34:16)
Дата 04.05.2021 08:41:48

Re: Один из...


>Думаю, что в случае маневрирования захватываемого судна и при минимальном противодействии экипажа хотя бы с помощью какого-нибудь шеста, не говоря уже о простой рогатке или сигнальной ракете, высадка практически беспомощного спайдермена будет проходить не столь гладко.

Вертолет со снайпером параллельно в 70 метрах дистанции - и все будет хорошо. И потом, достаточно забросить двоих таких суперменов - один действительно выбросит шторм-трап, второй прогуляется на ходовой и вежливо попросит не нервничать и застопорить ход. Понятно, что в реальности проблем будет больше, но сам по себе метод - очевидный шаг вперед в технологии бординга в море, существенно облегчающий оный.

От Km
К Locke (04.05.2021 08:41:48)
Дата 04.05.2021 09:17:03

Re: Один из...

Добрый день!

>>Думаю, что в случае маневрирования захватываемого судна и при минимальном противодействии экипажа хотя бы с помощью какого-нибудь шеста, не говоря уже о простой рогатке или сигнальной ракете, высадка практически беспомощного спайдермена будет проходить не столь гладко.
>
>Вертолет со снайпером параллельно в 70 метрах дистанции - и все будет хорошо. И потом, достаточно забросить двоих таких суперменов - один действительно выбросит шторм-трап, второй прогуляется на ходовой и вежливо попросит не нервничать и застопорить ход. Понятно, что в реальности проблем будет больше, но сам по себе метод - очевидный шаг вперед в технологии бординга в море, существенно облегчающий оный.

Вертолёт со снайпером (а насколько это вообще реально - снайпинг из летящего вертолёта?) вполне может обеспечить высадку досмотровой партии и без спайдерменов.

С уважением, КМ

От Locke
К Km (04.05.2021 09:17:03)
Дата 04.05.2021 09:58:18

Поражение блока цилиндров подвесного лодочного мотора из М-107 - реальность


>
>Вертолёт со снайпером (а насколько это вообще реально - снайпинг из летящего вертолёта?)

См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA

От Locke
К Locke (04.05.2021 09:58:18)
Дата 04.05.2021 11:00:10

Вот более наглядный кусок видео:


>>
>>Вертолёт со снайпером (а насколько это вообще реально - снайпинг из летящего вертолёта?)
>
>См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA


https://www.youtube.com/watch?v=1snF6PF0UTA#t=42m30s

От Пехота
К Locke (04.05.2021 11:00:10)
Дата 05.05.2021 06:34:51

Re: Вот более...

Салам алейкум, аксакалы!

>>См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA
> https://www.youtube.com/watch?v=1snF6PF0UTA#t=42m30s

А почему Береговая Охрана использует французские "долфины", а не посконные "блэк хоки"?


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От tarasv
К Пехота (05.05.2021 06:34:51)
Дата 05.05.2021 09:42:08

Re: Вот более...

>А почему Береговая Охрана использует французские "долфины", а не посконные "блэк хоки"?

Скорее Bell 412 могли быть конкурентами Долфину. UH-60 другого класса машина, вдвое тяжелее.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Locke
К tarasv (05.05.2021 09:42:08)
Дата 05.05.2021 12:58:15

Да все просто - французы устойчивее и их меньше трясёт. Снайперы выбирали;-) (-)


От dragon.nur
К Locke (04.05.2021 09:58:18)
Дата 04.05.2021 10:56:58

Re: Поражение блока...

>См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA
Подумают-подумают, да перейдут на бронекороба?
С уважением, Эд

От Locke
К dragon.nur (04.05.2021 10:56:58)
Дата 04.05.2021 11:04:34

Re: Поражение блока...

>>См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA
>Подумают-подумают, да перейдут на бронекороба?

Драгдилеры что-то придумают, там большое бабло, но разговор не об этом - нынче с вертолета реально в дистанции пары сотен метров поражать на судне-цели предметы размером с арбуз из довольно мощного оружия. Это не только лодочный мотор, это стационарная антенна спутниковой связи INMARSAT, это антенный пост навигационной РЛС, это любой конкретный иллюминатор или сегмент остекления ходового, это, в конце концов, любой конкретный человек на верхней палубе.

От Пехота
К Locke (04.05.2021 11:04:34)
Дата 05.05.2021 06:38:09

Re: Поражение блока...

Салам алейкум, аксакалы!
>>>См. HITRON, эскадрилья БОХР США на МН-65, использующая 12,7-мм винтовки Barrett M-107:
https://www.youtube.com/watch?v=WiIcAptWyWA
>>Подумают-подумают, да перейдут на бронекороба?
>
>Драгдилеры что-то придумают, там большое бабло, но разговор не об этом - нынче с вертолета реально в дистанции пары сотен метров поражать на судне-цели предметы размером с арбуз из довольно мощного оружия. Это не только лодочный мотор, это стационарная антенна спутниковой связи INMARSAT, это антенный пост навигационной РЛС, это любой конкретный иллюминатор или сегмент остекления ходового, это, в конце концов, любой конкретный человек на верхней палубе.
And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

Если у нас рядом с подозрительным судном есть вооружённый вертолёт, то зачем этот цирк с карлссонами? Достаточно взять на прицел минигатлинга ходовой мостик и судно само остановится. После чего на него спокойно заберётся досмотровая группа.

От tramp
К Km (04.05.2021 09:17:03)
Дата 04.05.2021 09:27:02

Re: Один из...

>Вертолёт со снайпером (а насколько это вообще реально - снайпинг из летящего вертолёта?) вполне может обеспечить высадку досмотровой партии и без спайдерменов.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2961047.htm


с уважением