От apple16
К Kalash
Дата 28.04.2021 14:49:21
Рубрики Современность;

Ничего )) Спорт высоких достижений в таком виде как сейчас не нужен. Пятница? (-)


От И.Пыхалов
К apple16 (28.04.2021 14:49:21)
Дата 29.04.2021 11:58:34

Он не нужен в правильно устроенном обществе

А при ныне существующем общественном строе спорт высоких достижений выполняет важные функции обеспечения быдла «зрелищами» и заколачивания больших бабок.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От СБ
К И.Пыхалов (29.04.2021 11:58:34)
Дата 01.05.2021 12:15:08

Да чё, правда что ли?

А чего ж СССР с его правильным устроением общества так упарывался в спорт высоких достижений, что Олимпиады и чемпионаты по футболу были в числе важнейших для страны событий?

>А при ныне существующем общественном строе спорт высоких достижений выполняет важные функции обеспечения быдла «зрелищами» и заколачивания больших бабок.

Вы это так говорите, как будто в этом есть или даже чисто теоретически может быть что-то плохое.

От Prepod
К И.Пыхалов (29.04.2021 11:58:34)
Дата 29.04.2021 18:53:11

Re: Он не...

>А при ныне существующем общественном строе спорт высоких достижений выполняет важные функции обеспечения быдла «зрелищами» и заколачивания больших бабок.

Зрелища можно и дешевле организовать. В 90-е иметь проф.команду в высших лигах игровых видов могли себе позволить фактически любые мало-мальски работающие предприятия.
И ничего. Зрители ходили не сильно хуже чем теперь. Несмотря на минимальные удобства и сервис, ну и неповторимую романтику. Нынешнее поколение просто не помнит массовую сдачу ремней на входе и не понимает этого "по простому, но от души", когда можно было пыгать на "космонавтов", получать от них крепко дубьем, и все, инцидент исцерпан. Чтобы попасть на несколько суток галер надо было сотворить что-то такое, за что сейчас рисуют реальный уголовный срок.
А уж в нашем мире, где кругом понатыканы камеры, а сотрудники органов правопорядка вежливы и предупредительны, будут ходить тем более. Уровень игры вторичен, первичен соревновательный аспект и факт игры в высшем дивизионе, как бы он не назывался. На низшие лиги у нас ходят плохо, убита эта культура.

От Дмитрий Козырев
К Prepod (29.04.2021 18:53:11)
Дата 29.04.2021 19:10:57

Re: Он не...

>>А при ныне существующем общественном строе спорт высоких достижений выполняет важные функции обеспечения быдла «зрелищами» и заколачивания больших бабок.
>
>Зрелища можно и дешевле организовать. В 90-е иметь проф.команду в высших лигах игровых видов могли себе позволить фактически любые мало-мальски работающие предприятия.
>И ничего. Зрители ходили не сильно хуже чем теперь.

Тогда не было спортбаров, где смотреть матч гораздо комфортнее.
А поколение миленниалов и дальше еще меньше интересуется спортом как зрелищем. Ибо есть интернет и видео-игры.
Будущее игрового спорта - матчи разыгрываемые ИИ с трансляцией в хайрез и 3д )))))

От Blitz.
К Дмитрий Козырев (29.04.2021 19:10:57)
Дата 01.05.2021 00:01:15

Re: Он не...

>Тогда не было спортбаров, где смотреть матч гораздо комфортнее.
Ни какой спортбар не заменит атмосферы стадиона. Что-то комфорта-лутше всего на диване дома смотреть)

От Prepod
К Blitz. (01.05.2021 00:01:15)
Дата 06.05.2021 11:51:32

Re: Он не...

>>Тогда не было спортбаров, где смотреть матч гораздо комфортнее.
>Ни какой спортбар не заменит атмосферы стадиона. Что-то комфорта-лутше всего на диване дома смотреть)
Это правда. И число "подсевших" на эту атмосферу с качеством игры посещаемой команды и удобствами на стадионе коррелирует, скажем так, не линейно. Это и к фанатам относится, и к обычным болельщикам.
Ну и в связи с футбольным фанатизмом те кому положено отслеживали и контролировали разные вызывающие беспокойство субкультуры типа скинов. Поэтому когда пришла установка политического руководства "сбить волну уличного насилия в отношении мигрантов", скины резко куда-то делись.

От Llandaff
К Дмитрий Козырев (29.04.2021 19:10:57)
Дата 30.04.2021 12:06:38

Вы из какой-то альтернативной реальности пишете

Массовых любительских спортивных соревнований сейчас вагон, на любой вкус. Любительские спортивные команды по всяким волейболам и хоккеям есть у каждой более-менее крупной компании, большое количество любительских лиг для этих команд. Гонки Героев и марафоны собирают тысячи участников.

От Дмитрий Козырев
К Llandaff (30.04.2021 12:06:38)
Дата 30.04.2021 15:04:50

То что Вы пишете - не "спорт высоких достижений"

>Массовых любительских спортивных соревнований сейчас вагон, на любой вкус. Любительские спортивные команды по всяким волейболам и хоккеям есть у каждой более-менее крупной компании, большое количество любительских лиг для этих команд. Гонки Героев и марафоны собирают тысячи участников.

Разумеется по фану люди будут состязаться между собой.

От apple16
К И.Пыхалов (29.04.2021 11:58:34)
Дата 29.04.2021 13:15:54

В РФ спорт жрет бюджетные бабки, а должен зарабатывать частные

Те государство может финансировать массовые интересные ему виды спорта в школах и вузах
(вплоть до лыжников и бегунов всяких, которые полезны в военном отношении, хотя для телевизора малопригодны). Возможно стоит придумать околовоенную подготовку с элементами спорта (с хорошими трататми на патроны и бензин и без строевой).

Спорт высоких достижений должен сам зарабатывать деньги а не тратить их. Но у нас наплодили профессиональных спортсменов, которые постоянно лоббируют инвестиции аргументируя их гордостью за РФ с гимном и флагом. Ну и виртуальная реальность в головах граждан - мы опять победили в медальном зачете Америку, Великобританию и еще кого там нужно. А потом выясняется что надо дать людям заработать ибо карьера нынче короткая и без гимна и флага тоже нормально.

Я сравниваю деревенскую американскую старшую школу, где по баскетболу команда школьная играет в сезон с другими школами раз в неделю и российскую где играют с другими школами пару раз в год ибо денег нет. При этом американской школе светит примерно ничего - у них по штату призы только по выездке и гольфу, поскольку баскетбольных и спортивных талантов гораздо больше на востоке в бедных черных районах. В РФ же все ориентировано на отбор сильнейших детей и достижение медальных результатов. Нет смысла тратить деньги на всех, лучше чтобы специально отобранные суслики весь год катались по стране зарабатывая медальки. И все это щедро полито бюджетными деньгами.
Американские дети вырастут здоровыми и получат полезную профессию.
Некоторые пойдут в шоу бизнес основных коммерческих лиг типа НБА. В РФ будут абсолютно бесполезные бюджетники, привыкшие что им кто-то должен платить. Причем там где платят много (соккер тот же) результаты будут убогими ибо чего напрягаться то.

Отсюда вывод - убрать бюджетное финансирование всех "чемпионов", а имеющихся загнать в детские тренера. Есть места и виды, где смогут сами зарабатывать деньги, есть где не смогут. Меньше медалей, больше детских занятий.

Собрать нормальную коммерческую лигу без государственного участия можно потом, передирая
западный опыт и зарплаты там будут зависеть от зрелищности и усилий. И туда уже могут попасть таланты из любителей.

Насколько проблемно убрать спортивную пропаганду из телевизора? Вычитая лиц заинтересованных в бюджетном финансировании профессионального спорта получим, что людям интересен футбол-хоккей, а все остальное очень так себе. И если им дать возможность из тех же бюджетов самим мячик катать в дворовых командах, то судьбы несчастных профи станут вообще никому не интересны.

Профессиональные спортсмены, как и деятели культуры обладают оклонулевым авторитетом в обществе - чего на них деньги зря тратить )) Шоу бизнес пусть сам царапается.

От Prepod
К apple16 (29.04.2021 13:15:54)
Дата 29.04.2021 18:31:13

Re: В РФ...

>Те государство может финансировать массовые интересные ему виды спорта в школах и вузах
>(вплоть до лыжников и бегунов всяких, которые полезны в военном отношении, хотя для телевизора малопригодны). Возможно стоит придумать околовоенную подготовку с элементами спорта (с хорошими трататми на патроны и бензин и без строевой).
Лыжники и биатлонисты вполне может быть коммерческой историей, хотя, надо признать, содержание региональных и национальной сборной по зимним индивидуальным видам это капля в море. Даже если сюда добавить саночников с бобслеистами - все равно мало (трассы уже построены), мерскнет на фоне гос и окологос финасирования одного высшего дивизиона по одному только футболу.
>Спорт высоких достижений должен сам зарабатывать деньги а не тратить их. Но у нас наплодили профессиональных спортсменов, которые постоянно лоббируют инвестиции аргументируя их гордостью за РФ с гимном и флагом.
Вы правы в части игровиков, индивидуальные виды пусть будут, от них и прикладная военно-спортивная польза и оздоровления вьюношества и вообще. Пока есть региональные командв по легкой атлетике, в облуентре есть стадион, который и для населения не бесполезен.
>Я сравниваю деревенскую американскую старшую школу, где по баскетболу команда школьная играет в сезон с другими школами раз в неделю и российскую где играют с другими школами пару раз в год ибо денег нет.
Дело не только в учебных планах и "часах" для физруков. Чтобы играть в рамках первенства района/города без районного деления денег не надо от слова совсем. Но для этого в каждой школе нужны объекты, на которых можно играть со зрителями. А их нет. Это проблема, да.
>Отсюда вывод - убрать бюджетное финансирование всех "чемпионов", а имеющихся загнать в детские тренера. Есть места и виды, где смогут сами зарабатывать деньги, есть где не смогут. Меньше медалей, больше детских занятий.
Они и пойдут в детские тренерА по окончании. Советские проф.спортсмены и становились тренерАми в обществАх. Только где теперь те обществА?>Собрать нормальную коммерческую лигу без государственного участия можно потом...
Зачем потом? Можно прямщас. Обрубание гос и окологос.финасирования сделает стоимость "входного билета" в профессиональные иги низкой и посильной даже региональным мясокомбинатам.
>Насколько проблемно убрать спортивную пропаганду из телевизора?
Зачем? Пусть себе пропогандируют. Только дешево и сердито. В спорте важен соревновательный аспект. Даже если "игра была равна, играли два г...а".
>Профессиональные спортсмены, как и деятели культуры обладают оклонулевым авторитетом в обществе - чего на них деньги зря тратить )) На игровиков не надо, а бегуны на средние дистанции с толкательницами молота и метательницами копья пущай бегают, толкают и мечут. Расходов немного, вреда никакого, а польза может и вырисуется.