От Манлихер
К Kalash
Дата 11.05.2021 20:03:38
Рубрики WWII; Спецслужбы;

У нас законом не заперещено, можно любой предъявлять, но погранцы не любят (+)

Моё почтение
>> Россия (и почти все страны) разрешают двойное гражднство, но игнорируют его, считая своих граждан равноправными вне зависимости от наличия других гражданств.В частности, въезд по иностранному паспорту при наличии российского - харам.
>А выезд при наличии двух паспортов по иностранному паспорту, а вьезд по российскому, допустим?

...так что де-факто харам. Ну и, если въехать по одному, а выехать по другому, как минимум вопросы будут при проверке при следующем въезде - почему отметка о предыдущем въезде есть, а о выезде нет? Может, это и нарушением считается - точно не знаю, не видел такой нормы.

Моя французская подруга на границе предъявляет паспорта по погранцам - французским французский, нашим русский. Что, в общем, логично - ни там, ни там не надо доказывать, что виза не нужна.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От марат
К Манлихер (11.05.2021 20:03:38)
Дата 11.05.2021 22:23:46

Re: У нас...


>...так что де-факто харам. Ну и, если въехать по одному, а выехать по другому, как минимум вопросы будут при проверке при следующем въезде - почему отметка о предыдущем въезде есть, а о выезде нет? Может, это и нарушением считается - точно не знаю, не видел такой нормы.
Товарищ лет 15 назад рассказывал, что в Польше отобрали и разорвали загранпаспорт. Перед этим поехал в Италию через Польшу, а вернулся из Италии самолетом - отсутствие штампа на выезд поляков взбесило. Как-то там добирался до Варшавы и восстанавливал документ.
С уважением, Марат

От sas
К марат (11.05.2021 22:23:46)
Дата 12.05.2021 09:10:00

Re: У нас...


>>...так что де-факто харам. Ну и, если въехать по одному, а выехать по другому, как минимум вопросы будут при проверке при следующем въезде - почему отметка о предыдущем въезде есть, а о выезде нет? Может, это и нарушением считается - точно не знаю, не видел такой нормы.
>Товарищ лет 15 назад рассказывал, что в Польше отобрали и разорвали загранпаспорт. Перед этим поехал в Италию через Польшу, а вернулся из Италии самолетом - отсутствие штампа на выезд поляков взбесило. Как-то там добирался до Варшавы и восстанавливал документ.
Да, эти могут. В 2019 г. знакомы ехал туристом через Польшу. А немного ранее он был в командировке в Италии. причем итальянцы штампы на въезд и на выезд поставили на разных страницах паспорта, причем выездной был слабый, и его сразу можно пропустить. На польском КПП увидели въездной итальянский штамп, а выездной -нет, и началось... Хорошо, что он все-таки смог этот слабый выездной оттиск найти....

От Cyril-69
К Манлихер (11.05.2021 20:03:38)
Дата 11.05.2021 20:07:49

Re: У нас...

>Моя французская подруга на границе предъявляет паспорта по погранцам - французским французский, нашим русский. Что, в общем, логично - ни там, ни там не надо доказывать, что виза не нужна.

нашим оба надо показывать - визы в российском паспорте нет, а должно быть основание для легитимного въезда в другую страну.

От Prepod
К Cyril-69 (11.05.2021 20:07:49)
Дата 12.05.2021 23:00:27

Re: У нас...

>>Моя французская подруга на границе предъявляет паспорта по погранцам - французским французский, нашим русский. Что, в общем, логично - ни там, ни там не надо доказывать, что виза не нужна.
>
>нашим оба надо показывать - визы в российском паспорте нет, а должно быть основание для легитимного въезда в другую страну.
Могут попросить показать, если рейс из Парижа/в Париж, а французской визы нет. Отсутсвие визы другой страны не основание для отказа в выезде из РФ, но основание для доп.проверки, бо подозрительно. Поэтому залают вопрос и получают ответ в виде империалистической паспортины.

От Манлихер
К Cyril-69 (11.05.2021 20:07:49)
Дата 11.05.2021 20:19:33

Насколько я знаю, погранконтроль такого не требует, им пофиг. А вот (+)

Моё почтение
>>Моя французская подруга на границе предъявляет паспорта по погранцам - французским французский, нашим русский. Что, в общем, логично - ни там, ни там не надо доказывать, что виза не нужна.
>
>нашим оба надо показывать - визы в российском паспорте нет, а должно быть основание для легитимного въезда в другую страну.

...авиакомпания при оформлении билета - да, поскольку несет ответственность за ввоз пассажиров без права въезда. Поэтому билеты обычно оформляют на тот паспорт, который право безвизового въезда дает.

В сражениях за истину последняя участия не принимает