От Одессит
К А.Никольский
Дата 08.04.2021 22:05:11
Рубрики Прочее; Современность; Флот;

Это очень грустно

Добрый день
От планомерного истребления Эрдоганом наследия Кемаля у меня лично никаких позитивных впечатлений нет. И очень меня расстроил провал попытки военных вернуть ситуацию в рамки парадигмы светского государства. Кстати, характерна уже произошедшая трансформация общественного сознания в Турции. Раньше и помыслить было невозможно о том, чтобы гражданский поднял куру на аскера, а теперь сие оказалось вполне реализованным.
Ислам вскоре приобретет в Турции куда более влиятельные позиции не только в сельской местности.
С уважением www.lander.odessa.ua

От ttt2
К Одессит (08.04.2021 22:05:11)
Дата 10.04.2021 10:18:18

Почти ничего грусного пока нет

>Добрый день
>От планомерного истребления Эрдоганом наследия Кемаля у меня лично никаких позитивных впечатлений нет. И очень меня расстроил провал попытки военных вернуть ситуацию в рамки парадигмы светского государства.

Никакого уничтожения наследия Кемаля нет. Есть определенные изменения, тянущие максимум на коррекцию.

Многоженство не вводят. Священную войну христианству не объявляют. Просто продолжение политики на самостоятельную политику. Кому то нравится конечно как после него турки махали саблями и гибли непонятно за что в Корее, сейчас пытаются самостоятельную политику проводить, как собственно Кемаль делал. Только что говорили про советского советника на памятнике Кемалю. Определенный учет доминирующей в стране религии - так и Путин на религиозные праздники заглядывает и что? Это все просто жесты, светскость не отменяющие. In god we trust - где написано?

Тем более России грустить особо не о чем. Выгоднее самостоятельная Турция, чем Турция убогий сателлит Америки.

Другое дело как будут складываться отношения с Турцией в странах республиках бывшего СССР, но по ресурсам конкурировать с Турцией легче чем с Западом.

С уважением

От Iva
К Одессит (08.04.2021 22:05:11)
Дата 09.04.2021 15:35:15

Re: Это очень...

Привет!

>От планомерного истребления Эрдоганом наследия Кемаля у меня лично никаких позитивных впечатлений нет. И очень меня расстроил провал попытки военных вернуть ситуацию в рамки парадигмы светского государства.

это завершение долгого пути. Традиции Кемаля серьезно замедлили этот процесс, но он шел уже десятилетиями. И армия оставалась одна против "всей" страны. Такое не может быть вечно.


Владимир

От Pav.Riga
К Iva (09.04.2021 15:35:15)
Дата 09.04.2021 19:33:40

Re: Это...Главное, портрет Ататюрка в посольствах на почетном месте.

Традиции Кемаля серьезно замедлили этот процесс, но он шел уже десятилетиями. И армия оставалась одна против "всей" страны. Такое не может быть вечно.


Главное, портрет Ататюрка в посольствах на почетном месте.
А в реальные турки все же непонятные хоть и говорят на весьма приличном английском и частенько немецком языке.Они все же имперская нация.

С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (09.04.2021 19:33:40)
Дата 09.04.2021 23:33:24

Re: Это...Главное, портрет...

Привет!

> А в реальные турки все же непонятные хоть и говорят на весьма приличном английском и частенько немецком языке.

это не те турки, на плечах которых властвует Эрдоган.


Владимир

От B~M
К Одессит (08.04.2021 22:05:11)
Дата 09.04.2021 13:33:26

Re: Это очень...

>Добрый день
>От планомерного истребления Эрдоганом наследия Кемаля у меня лично никаких позитивных впечатлений нет. И очень меня расстроил провал попытки военных вернуть ситуацию в рамки парадигмы светского государства. Кстати, характерна уже произошедшая трансформация общественного сознания в Турции. Раньше и помыслить было невозможно о том, чтобы гражданский поднял куру на аскера, а теперь сие оказалось вполне реализованным.

Ну в крайнем случае создадут что-то вроде очередных исламских стражей (уже не "революции", так как обошлись без оной), а то что за султан без янычар. Ничего похожего по идеологии (и бытовым порядкам) на анархо-синдикалистов из (запрещённого) ИГИЛ из этого не произрастёт, а произрастёт очередная восточная диктатура, причём двольно нелюдаедская даже по сравнению с нравами тех же аскеров-кемалистов.

>Ислам вскоре приобретет в Турции куда более влиятельные позиции не только в сельской местности.

А православие - в России, ага (про Украину помолчим). Пока даже в части наезда на права женщин Турции далеко не только до Эмиратов, но и до какой-нибудь Иордании с Египтом.