От Одессит
К Pav.Riga
Дата 05.04.2021 20:34:33
Рубрики WWII; Армия;

Re: Вау! (tm)...б

Добрый день
>>Добрый день
>>А чему тут удивляться? Специализировался человек по этому направлению. Нашел не такую разработанную другими американскими военными историками область, понял, что там можно заработать. Редактировал The Journal of Slavic Military Studies. Он вообще не издавал ничего по Западу, зато по СССР очень много. Гланц, кстати, был полковником и с десяток исследований написал по заказу армии США.
>
> The men of Barbarossa (commanders of the German Invasion of Russia,1941)
> SAMUEL W.MITCHAM /Casemate Publishers/
> Восточным походом в англоязычном мире занимался (уже в 21 веке)не один Гланц.
Согласен, но я ведь и не писал, что один он. Я писал о том, что тема не так разработана ими, как, к примеру, операции их собственных вооруженных сил. И не более того.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Pav.Riga
К Одессит (05.04.2021 20:34:33)
Дата 05.04.2021 23:52:22

Re: Вау! (tm)...б


>> Восточным походом в англоязычном мире занимался (уже в 21 веке)не один Гланц.
>Согласен, но я ведь и не писал, что один он. Я писал о том, что тема не так разработана ими, как, к примеру, операции их собственных вооруженных сил. И не более того.

С тем,что в англоязычном мире их события и проблемы времен ВМВ изучены тщательно
мы оба согласны.Я просто писал,что мне к примеру ясно что Восточный фронт и Барбароссу они тоже изучали используя к примеру НАРА оказавшийся в их руках.
Но из работавших с советской стороной нам наиболее известен тот же Гланц.
Да и еще в истории ВОВ в СССР производились грубые подчистки "по просьбе Властьимущих".При том,что такие подчистки коснулись и архивов.
Наиболее яркий пример демобилизация граждан Латвии из 24 (латвийского) корпуса
29 июня 1941 года.(с моей точки зрения)
Казалось бы событие в пользу СССР.
Просто построили сказав,что желающие воевать за СССР против нацистов могут выйти из строя и остатся в рядах РККА.Остальным выдали документы и просто отпустили домой.
Об этом писали в газетенке "Тевия"еще июле 1941 года в "немецкое время".
После 1945 года в прессе ЛССР писали,но только с осуждением.А вот в центральной прессе после ХХ съезда не писали и документы из архивов просто изъяли.
Мотивы мне непонятны.(разве могло вызвать сомнение в жестокости Сталинских людоедов)
Но такой факт был-лично знал людей встретивших войну в рядах РККА,отпущенных из
РККА и потом мобилизованных нацистами/когда лебенсраум был а защитники стали кончатся.../

С уважением к Вашему мнению.