От Митрофанище
К Паршев
Дата 23.03.2021 07:46:10
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Всё верно. Но в пределах части или её походной колонны

А вне части этот командир за свой волюнтаризм вполне мог удостоиться чести руководить строевыми занятиями на плацу комендатуры. (если этот командир части не являлся начальником гарнизона.))) )

Да и камеры для старших офицеров на гарнизонной гауптвахте были в наличии.)

А в пределах части - пиши конспект и приказ - и волюнтаризствуй.

От Моцарт
К Митрофанище (23.03.2021 07:46:10)
Дата 24.03.2021 14:47:27

Полк давно не является собственностью командира

При возникновении приказов, явно нарушающих устоявшуюся практику ("на построение являться в противогазах") пойдёт сигнал вышестоящему начальнику, который этот приказ отменит.

От Кострома
К Моцарт (24.03.2021 14:47:27)
Дата 25.03.2021 21:12:11

Когда я был замкомвзвода

>При возникновении приказов, явно нарушающих устоявшуюся практику ("на построение являться в противогазах") пойдёт сигнал вышестоящему начальнику, который этот приказ отменит.
На карантине, мне комбат сказал - хочет провести физо - напиши конспект - и пусть бойцы отжимаются.

ТО есть если объявить день химзащиты - среда что ли, и полк может прийти на построение в противонгазах и в ОЗК на 30 ти градусной жаре

От Митрофанище
К Моцарт (24.03.2021 14:47:27)
Дата 25.03.2021 11:56:54

Естественно

>При возникновении приказов, явно нарушающих устоявшуюся практику ("на построение являться в противогазах") пойдёт сигнал вышестоящему начальнику, который этот приказ отменит.

Вот и не совсем угадали - если будет обоснование этому, то эти сигналы - для мусорной корзины.
Бывали прецеденты (и не единичные) когда подразделения спать в противогазах укладывали, а для выявления хитро.опости у отдельных воинов могли через часок дымшашку в помещение подкинуть.
Любви к командиру это отнюдь не добавляло, но придраться - увы.
Только рекомендация - "к людям помягше..."

Но в целом, я полагаю, что мы говорим и подразумеваем вменяемые команды и вменяемых людей.

Или вы считаете, что проблема исключительно в Уставе? Вынужден огорчить вас, "на гражданке" таких "чудаков" тоже не жалуют, и если, к примеру, директор ткацкой фабрики прикажет ткачихам работать задрав подолы юбок то ему быстро сделают "бо-бо", даже без Устава.