От Skvortsov
К B~M
Дата 21.03.2021 13:13:45
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Надо тянуть закрытые каналы, как в Калифорнии. И не от Тамани, а от Пересыпи. (-)


От B~M
К Skvortsov (21.03.2021 13:13:45)
Дата 21.03.2021 13:25:43

Вам надо - вы и тяните

Поторю в пятый раз, авось когда-нибудь дойдёт (да, я практиковался в покупке мёртвых душ у Коробочки):
Ну так водовод метрового диаметра - не бином Ньютона, но и водопропусканая способность у него не как у канала.

И напомню то, что написано несколькими постами ранее: пропускная способность Северо-Крымского канал (была) 380 куб.м/с. Пропускная способность трубы диаметром 1 метр - ну пусть 1 куб.м/с. Какого сечения предлагаете делать "закрытый канал" через Керченский пролив? Заметьте - я при этом ничуть не возражаю против применения заклинания "как в Калифорнии".

От Skvortsov
К B~M (21.03.2021 13:25:43)
Дата 21.03.2021 14:58:49

Лично мне не надо.

>Поторю в пятый раз, авось когда-нибудь дойдёт (да, я практиковался в покупке мёртвых душ у Коробочки):
>Ну так водовод метрового диаметра - не бином Ньютона, но и водопропусканая способность у него не как у канала.

>И напомню то, что написано несколькими постами ранее: пропускная способность Северо-Крымского канал (была) 380 куб.м/с. Пропускная способность трубы диаметром 1 метр - ну пусть 1 куб.м/с. Какого сечения предлагаете делать "закрытый канал" через Керченский пролив? Заметьте - я при этом ничуть не возражаю против применения заклинания "как в Калифорнии".


Давайте как в Техасе.

Трубопровод качает 18,4 куб.м./c на расстояние 241 км. В нашем случае нужно уложить 21 трубу, каждую длиной 5 км, итого 105 км.

The IPL will provide an additional 1.59 billion litres of water (350 million gallons) per day when fully operational. It is estimated to cost $2.3 billion.
In addition to the 241 kilometres of pipeline, with a diameter of 259 cm (102 inch), the project involves three lake pump stations and three booster pump stations.

https://www.ediweekly.com/worlds-largest-gate-valves-will-operate-texas-water-pipeline/

Ну или как в Ливии, которую уже упоминали:

По некоторым оценкам это был самый масштабный ирригационный проект за всю историю человечества. Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 скважин глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, Бенгази, Сирт и другие, поставляя 6 500 000 м³ питьевой воды в день.

Для производства труб диаметром четыре метра из предварительно напряжённого железобетона в городе Эль-Бурайка был построен завод, выпустивший более полумиллиона труб.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_рукотворная_река

it is the largest underground network of pipes (2,820 kilometres (1,750 mi)

https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Man-Made_River


От B~M
К Skvortsov (21.03.2021 14:58:49)
Дата 21.03.2021 16:03:18

Re: Лично мне...

>Давайте как в Техасе.
>Трубопровод качает 18,4 куб.м./c на расстояние 241 км. В нашем случае нужно уложить 21 трубу, каждую длиной 5 км, итого 105 км.

Ну хорошо, я совсем не против того, что современное состояние техники позволяет подавать в Крым 18 куб.м/c, даже если не обращать внимание на то, что из-за подводного участка возможности должны быть ниже. Но пусть они будут ниже ненамного.

>Ну или как в Ливии, которую уже упоминали:

Но дело в том, что оба проекта - по снабжению питьевой водой.

И во-первых, на Тамани нет готовых источников питьевой воды в таких масштабах.
А во-вторых, в Крыму с питьевой водой не настолько всё плохо, чтобы её могло понадобиться в обозримом будущем импортировать в таких объёмах. Потребность в воде Симферополя (в статье по ссылке из Блумберга) - 150 тыс. кубов в день, т.е. 1,7 куб.м/с – это на 350 тыс. населения. Керчь (150 тыс.) плюс Феодосия (70 тыс.) вполне могли бы обойтись 1 куб.м/с, что я и предлагаю с самого начала и без техасского размаха (население Далласа - это всего половина от населения Крыма, наверное, американский проект рассчитан на какую-то агломерацию, а в целом не очень понятно, зачем им там понадобилось сыр-бор городить, но, судя по называемой цене проекта, выходит не слишком дорого - Бог им в помощь). При этом безо всякого пролива, а всего лишь за 300-метровым перевалом под боком у Тамани 300-тысячный Новороссийск, в котором вода вот уже 70 лет подаётся 12 часов из 24.
Так что да, очень надеюсь, что водный кризис 2020 года сподвигнет власти на какие-то масштабные проекты по водоснабжению населения Крыма и Кавказа, хотя водозабор из низовьев Кубани представляется для этого по крайней мере неоптимальной идеей – уж больно много надо её чистить. Возможно, есть ещё места для создания водохранилищ в северо-западных отрогах Кавказа, а уже оттуда собирать и качать в Новороссийск и Крым.

Но всё это не имеет ничего общего с нуждами сельского хозяйства и масштабами Северо-Крымского канала – там воды нужно на порядок больше, а единственный источник таких объёмов - Днепр.

От Skvortsov
К B~M (21.03.2021 16:03:18)
Дата 21.03.2021 16:29:52

А 7,2 млн. ливийцев не лопнут в попытке выпить 6,5 млн. куб метров воды в день? (-)


От B~M
К Skvortsov (21.03.2021 16:29:52)
Дата 21.03.2021 16:58:49

У богатых свои причуды. Полковник любил размах.

Теперь могут поливать питьевой водой клумбы. Но вряд ли Нубийский водоносный слой доходит до Тамани, а в Крыму есть свои водоносные слои.

От Iva
К B~M (21.03.2021 16:58:49)
Дата 24.03.2021 07:29:17

Re: У богатых...

Привет!

> а в Крыму есть свои водоносные слои.
так по некоторым сведениям эти слои на севере Крыма несколько лет назад уже соленые из-за выкачки пресной воды.
Так что там не все так просто с водоносными слоями.



Владимир

От tramp
К B~M (21.03.2021 16:58:49)
Дата 23.03.2021 23:35:13

Re: У богатых...

>Крыму есть свои водоносные слои.
Их все обещают использовать, но как-то все не идет дальше заявоений, еще писали про фильтрацию морской воды сквозь горные породы глубоко в земле и превращении ее в пресную после выпаривания внутри пустот.. только выкачивай на поверхность..

с уважением