От AMX
К bedal
Дата 07.03.2021 14:12:57
Рубрики Прочее; Космос;

Re: ну, то...

Послушайте, я прекрасно знаю истории ковыряний в носу на тему капельного холодильника, который притащили из экспериментов на МИР и утверждение, что на МИР эти испытания якобы провалились. Якобы потому что это со слов "знающих людей из ....". К этому "факту" приклеиваются картинки из 2009 года, где есть 3 варианта, в которых 2 варианта капельных холодильников и 1 панельный.

Еще раз - из якобы не удачного эксперимента на МИР, сосется "провал" капельных холодильников. Причем о том, что на МИР что-то провалилось вы не найдете подтверждения.

Это что касается интернетного бреда про капельные холодильники.

Сегодня же на представленных "мультиках" и, что более важно, на реальном образце фермы Нуклона мы видим панельные холодильники. Вы вообще о чем?


От bedal
К AMX (07.03.2021 14:12:57)
Дата 07.03.2021 14:19:08

ну так напишите внятно, что знаете, а не ходите вокруг да около.

В любом случае охлаждение реактора - проблема, и, видимо, одна из главных. Очень уж трудно физику обманывать.

От AMX
К bedal (07.03.2021 14:19:08)
Дата 07.03.2021 19:50:28

Re: ну так...

>В любом случае охлаждение реактора - проблема, и, видимо, одна из главных. Очень уж трудно физику обманывать.

Что рассказывать? Если вы следите за темой, то доклада, ссылку на который я вам дал, будет достаточно для понимания финального облика и достигнутого результата.

Если вы хотите поговорить о капельном охлаждении, то она в условиях тестов вполне себе работает. Занимаются этим в келдышевском центре и весьма успешно на уровне исследований. Все там работает.
Для данного проекта отказ от капельного холодильника произошел на этапе оценки лет пять назад, никто таких холодильников для Нуклона не пытался делать и утверждения "оно не работает" смешные.
Поэтому разразившаяся попоболь интернет экспертов, произошедшая после показа кадров ферм Нуклона и "мультика" с их "сенсацией" про капельное охлаждение ничего кроме смеха не вызывает.

От bedal
К AMX (07.03.2021 19:50:28)
Дата 07.03.2021 21:10:46

если речь идёт о буксире

то маневры неизбежны. Как хотя бы теоретически в этом случае будет работать капельное охлаждение? Идея красива, спору нет. Для дальнего полёта с малыми равномерными ускорениями - будет работать. На орбитальном буксире...?

От NV
К bedal (07.03.2021 21:10:46)
Дата 07.03.2021 23:07:25

Ну, основная проблема там только угловые перемещения. Они кратковременны.

>то маневры неизбежны. Как хотя бы теоретически в этом случае будет работать капельное охлаждение? Идея красива, спору нет. Для дальнего полёта с малыми равномерными ускорениями - будет работать. На орбитальном буксире...?

по идее, можно на время поворота капли собрать в расходный бак а после его завершения - опять запустить. Конечно, эта операция долгой быть не может.

Ну или наоборот - делать угловые маневры очень плавными, соответственно увеличивая размеры приёмника капель. Чтобы ловил их с учётом искривления траектории.

Или делать приёмник подвижным. Но эта идея мне не нравится.

Виталий

От AMX
К bedal (07.03.2021 21:10:46)
Дата 07.03.2021 23:05:54

Re: если речь...

>то маневры неизбежны. Как хотя бы теоретически в этом случае будет работать капельное охлаждение? Идея красива, спору нет. Для дальнего полёта с малыми равномерными ускорениями - будет работать. На орбитальном буксире...?

И это похоже на сосание из пальца. Насколько я понимаю, струя подается с приличной скоростью, а распадаться на капли её заставляет возмущением периодическим сигналом. По крайней мере в статье центра Келдыша ничего про проблемы отклонения под действием ускорений нет.
Но зато есть констатация факта, что сверление большого количества отверстий для фильер требует особой точности, учитывая большие расстояния между генератором и сборником, а таких технологий не существует ни в России, ни в где-либо в мире.
И скорее всего именно этот факт и послужил отказом от таких холодильников.