От Flanker
К Skvortsov
Дата 01.03.2021 17:26:20
Рубрики Современность; Флот; Армия; Память;

Re: Вы наше...


>Прямо следует. Достаточно знать математический закон вычитания.
Ну если его только и знать то безусловно. А если копнуть то недостаточно. Как минимум надо знать как и куда распределялось оставленное крестьянам зерно и сколько потребляла скотина.
>Смотрим, сколько оставили селу:
>1928/29 остаток зерновых 62,5 млн.т
>1929/30 остаток зерновых 55,6 млн.т
>1930/31 остаток зерновых 61,4 млн.т
>1931/32 остаток зерновых 46,6 млн.т
>1932/33 остаток зерновых 51,1 млн.т

А че дальше не продолжаем? в 34\35 ом оставлено 51.4 а поголовье вдруг расти начало?

>>Скотинку вырезали раньше в 28-29ом два.
>
>Только часть. Что не помешало собрать рекордный урожай 1930/31.
Да, есть такой факт. Причины этого пика надо выяснять. Вполне может быть что этот рекордный урожай тоже одна из причин последовавшего голода.





От Skvortsov
К Flanker (01.03.2021 17:26:20)
Дата 01.03.2021 17:33:48

Re: Вы наше...


>>Смотрим, сколько оставили селу:
>>1928/29 остаток зерновых 62,5 млн.т
>>1929/30 остаток зерновых 55,6 млн.т
>>1930/31 остаток зерновых 61,4 млн.т
>>1931/32 остаток зерновых 46,6 млн.т
>>1932/33 остаток зерновых 51,1 млн.т
>
>А че дальше не продолжаем? в 34\35 ом оставлено 51.4 а поголовье вдруг расти начало?

Так часть крестьян от голода померло. Вот для скотины корм и высвободился.



От Flanker
К Skvortsov (01.03.2021 17:33:48)
Дата 01.03.2021 18:19:29

Re: Вы наше...


>>>Смотрим, сколько оставили селу:
>>>1928/29 остаток зерновых 62,5 млн.т
>>>1929/30 остаток зерновых 55,6 млн.т
>>>1930/31 остаток зерновых 61,4 млн.т
>>>1931/32 остаток зерновых 46,6 млн.т
>>>1932/33 остаток зерновых 51,1 млн.т
>>
>>А че дальше не продолжаем? в 34\35 ом оставлено 51.4 а поголовье вдруг расти начало?
>
>Так часть крестьян от голода померло. Вот для скотины корм и высвободился.
А в 30\31 ом оставили как в "достатейном" 28 ом. А поголовье падает. Повторяю по этим цифрам нельзя судить о том достаточно ли зерна оставалось у крестьян на прокорм скота. Особенно учитывая вот это из вашей же ссылочки "колхозы после выполнения обязательств перед государством и заполнением семенных фондов, могли «производить беспрепятственную продажу своего хлеба (мукой, зерном и печеным хлебом) как государственным и кооперативным организациям, так и на базарах и станциях в пределах своей области (края, республики)»[8]".


От Skvortsov
К Flanker (01.03.2021 18:19:29)
Дата 01.03.2021 19:52:45

Re: Вы наше...


>>>>Смотрим, сколько оставили селу:
>>>>1928/29 остаток зерновых 62,5 млн.т
>>>>1929/30 остаток зерновых 55,6 млн.т
>>>>1930/31 остаток зерновых 61,4 млн.т
>>>>1931/32 остаток зерновых 46,6 млн.т
>>>>1932/33 остаток зерновых 51,1 млн.т
>>>
>>>А че дальше не продолжаем? в 34\35 ом оставлено 51.4 а поголовье вдруг расти начало?
>>
>>Так часть крестьян от голода померло. Вот для скотины корм и высвободился.
>А в 30\31 ом оставили как в "достатейном" 28 ом. А поголовье падает. Повторяю по этим цифрам нельзя судить о том достаточно ли зерна оставалось у крестьян на прокорм скота.

Я тоже повторю, что у нас есть результаты прямого эксперимента. Даже при сократившимся поголовье лошади стали гибнуть осенью 1931 г. Причины названы.

Письмо Председателя СНК СССР В.Я.Чубаря В.М.Молотову и И.В.Сталину о ситуации с посевной кампанией на Украине. 10 июня 1932 г.

В районах, посещенных мною, вопрос сева решало тягло. В некоторых селах погибло лошадей от 50 до 80 % имевшегося наличия на 1 октября 1931 г. Из числящихся погибшими значительная часть лошадей съедена. Оставшиеся в живых были в таком состоянии, что 80—90, а то и 100 % не могли выполнять тяжелых работ (тянуть плуг, сеялку, даже подвозить горючее к тракторам). Лошади начали гибнуть осенью в период осеннего сева, вывозки свеклы, возки на сахарные заводы камня, топлива, вывозки леса и т.п. Плохой уход при недостатке концкормов и перегрузка работой в условиях осенней распутицы вывели из строя не худших, а лучших лошадей, т.к. в работу брались лучшие. Только к концу мая, после почти полуторамесячного выпаса, лошади стали на ноги и около 50 % из них даже начали таскать плуг, культиватор, сеялки.

>Особенно учитывая вот это из вашей же ссылочки "колхозы после выполнения обязательств перед государством и заполнением семенных фондов, могли «производить беспрепятственную продажу своего хлеба (мукой, зерном и печеным хлебом) как государственным и кооперативным организациям, так и на базарах и станциях в пределах своей области (края, республики)»[8]".

А кто отрицает что это было позволено? Вопрос в том, сколько зерна оставалось после выполнения обязательств перед государством и хватало ли его после этого даже для заполнения семенных фондов.

Письмо Председателя ВУЦИК Г.И.Петровского И.В.Сталину и В.М.Молотову о причинах тяжёлой ситуации, сложившейся с посевной кампанией на Украине. 10 июня 1932 г.

"По-моему, взявшись выполнить 510 млн пуд. хлебозаготовки на Украине, ЦК КП(б)У виноват в том, что он без возражения это сделал, подчиняясь повелительной необходимости сохранить взятые нами темпы социалистического строительства, а также учитывая напряженное состояние международного положения. В этом смысле я понимал необходимость выполнения директивы ЦК ВКП(б) о хлебозаготовках, которая и была принята нами к неуклонному исполнению.
Однако мы знали, что выполнение хлебозаготовок на Украине будет нелегкое, но то, что я теперь увидел на селе, говорит за то, что в этом деле сильно переборщили у нас, перестарались. Я был во многих селах этих районов и везде видел, что порядочная часть села охвачена голодом. Немного, но есть и опухшие от голода, главным образом бедняки и даже середняки. Употребляют такие суррогаты, что дальше некуда, да и суррогатов этих подчас нет. На больших собраниях по селам меня, конечно, ругают почем зря, бабы плачут, а бывает, и мужики. Иногда критика создавшегося положения заходит очень глубоко и широко — зачем создали искусственный голод, ведь у нас был урожай; зачем посевматериал забирали — этого не было даже при старом режиме; почему украинцам нужно при тяжелых условиях ехать за хлебом в нехлебные края, а не привозят хлеб сюда и т.д.
Трудно при таких условиях давать объяснения. Ругаешь, конечно, тех, кто наделал перегибы, но в общем вертишься, как карась на сковородке.На отчаянный крик о помощи посевматериалом и хлебом для продовольствия я относительно посевматериала кое-что обещал, заставляю крестьян выискивать семена у себя на местах, а насчет продовольственной помощи хлебом я не могу ничего обещать или обещаешь мало. Сейчас на почве голода по селам развиваются массовые кражи, главным образом птицы — крадут кур, уток, забирают остатки картофеля, режут ночью телят и коров и съедают их.

Сейчас мужики сеют просо и гречиху. Для проса дни посева кончаются, а для гречки еще нет, и ее ждут от нас крестьяне. Против овса мужики везде возражали, потому что считали труд для этого дела пропащим, т.к. овес в этой местности не вызреет, даже травы хорошей с него трудно будет получить. В этих районах против прошлогодней площади будет недосев. До нового хлеба еще месяц или полтора. Значит, голод будет усиливаться. Поэтому я прямо ставлю перед Вами вопрос — нельзя ли оказать помощь украинской деревне в размере двух или, в крайнем случае, полутора миллионов пудов хлеба.

Относительно посевов и всходов. Так как семенной материал почти повсеместно забирался в хлебозаготовку, то засев производился часто недоброкачественным материалом, и всходы по этим районам хотя и хорошие, поля без бурьянов, но хлеба редкие. По-видимому, и высев был по уменьшенной норме. "