От Bigfoot
К Усман
Дата 17.01.2021 17:15:34
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Re: Один демонстративный

>Всё остальное - трофейные Стрелы/Иглы и ЗУ-23-2, а также прочие мелкокалиберные Айстерварки.
>Ну, и конкретно в районе Руаканы была гигантская брешь в ПВО.
Хватило бы десятка "стингеров", чтобы никакой разницы между МЛ и БН по эффективности бомбовых ударов не ощутилось. Речь именно о том, что наличие ПЗРК сводит к нулю или почти к нулю эффективность доп.оборудования БН-ов. Например, лазерный дальномер имеет ограниченную дальность применения, недостаточную для больших высот.

От Усман
К Bigfoot (17.01.2021 17:15:34)
Дата 17.01.2021 18:43:15

Re: Один демонстративный

Здравствуйте!

>Хватило бы десятка "стингеров", чтобы никакой разницы между МЛ и БН по эффективности бомбовых ударов не ощутилось. Речь именно о том, что наличие ПЗРК сводит к нулю или почти к нулю эффективность доп.оборудования БН-ов. Например, лазерный дальномер имеет ограниченную дальность применения, недостаточную для больших высот.

Стингеры на тот момент у УНИТА были уже давным-давно. Применялись в 6-м военном регионе (юго-восток Анголы). Потери от них были, да, причем большие, но ангольцы и кубинцы от этого авиацию не перестали применять. А вот в 5-м военном регионе, с которым граничила Руакана, применять их было уже сложнее - там уже начинается пустыня, засады у ангольских аэродромов или собственных баз (т.е. так, как обычно УНИТА применяли ПЗРК в Анголе) устроить было сложновато. Ну и не было Стингеров конкретно у SADF.

Проблема для SADF была не в том, что их бомбят точно/не точно, а в том, что их бомбят в принципе, особенно на их территории. Т.е. инициатива переходила от них к РВСК и ФАПЛА, чего за всю Приграничную войну до этого, по-сути, не было (кампанию 1975 года можно особо не считать). Для SADF, чья тактика и стратегия основывалась на внезапности и на битье врага по частям, это было неприемлемо.

С уважением, Усман

От Bigfoot
К Усман (17.01.2021 18:43:15)
Дата 17.01.2021 19:19:44

Re: Один демонстративный

>Стингеры на тот момент у УНИТА были уже давным-давно. Применялись в 6-м военном регионе (юго-восток Анголы). Потери от них были, да, причем большие, но ангольцы и кубинцы от этого авиацию не перестали применять.
Ну так и в Афганистане не перестали МиГи применять. Просто ушли на бОльшие высоты. И кидали с низкой эффективностью.

>А вот в 5-м военном регионе, с которым граничила Руакана, применять их было уже сложнее - там уже начинается пустыня, засады у ангольских аэродромов или собственных баз (т.е. так, как обычно УНИТА применяли ПЗРК в Анголе) устроить было сложновато. Ну и не было Стингеров конкретно у SADF.
Это понятно - речь шла о том, чтобы договориваться с УНИТА.
>Проблема для SADF была не в том, что их бомбят точно/не точно, а в том, что их бомбят в принципе, особенно на их территории. Т.е. инициатива переходила от них к РВСК и ФАПЛА, чего за всю Приграничную войну до этого, по-сути, не было (кампанию 1975 года можно особо не считать). Для SADF, чья тактика и стратегия основывалась на внезапности и на битье врага по частям, это было неприемлемо.
Ок, пусть так, не буду спорить. Но потрепанные БН в экспортном варианте в тех условиях ничем лучше МЛ не были по-любому (которые, в общем, вполне себе по земле умели работать). То есть, впадать в истерику от эскадрильи недоистребителей-чутьлучшебомбардировщиков никто в ЮАР не собирался.


От Усман
К Bigfoot (17.01.2021 19:19:44)
Дата 17.01.2021 19:47:05

Re: Один демонстративный

Здравствуйте!

>Это понятно - речь шла о том, чтобы договориваться с УНИТА.
Забрать ПЗРК у УНИТА - оголить восточный фронт. Стингеры у них были вместо объектового ПВО. И нужно время, которого теперь нет у SADF - кроме налета на Руакану, у них вблизи границы образовывается целая кубинская дивизия.

>Ок, пусть так, не буду спорить. Но потрепанные БН в экспортном варианте в тех условиях ничем лучше МЛ не были по-любому (которые, в общем, вполне себе по земле умели работать). То есть, впадать в истерику от эскадрильи недоистребителей-чутьлучшебомбардировщиков никто в ЮАР не собирался.
Они не впали в истерику - просто внятно поняли, что давно ожидаемый конец пришел. Командование SADF мыслило трезво, и понимало, что бесконечно находиться в осаде невозможно, и в основном старалось просто оттянуть время - и оно пришло. Сначала лишились превосходства в воздухе, потом засели в позиционную войну, потом кубинцы перебросили свежую дивизию к границе (до этого, если что, там находилось максимум 5-6 слабых ангольских бригад, которые ещё и обладали весьма хреновой подвижностью). Ну, и наконец вражеские самолеты появились над их территорией. Т.е. происходило то, чего юаровцы старательно избегали 15 лет.

С уважением, Усман