От VLADIMIR
К Skvortsov
Дата 10.09.2020 10:38:27
Рубрики Современность; Армия;

Re: Saunders Island...

>>В чем вы хотите меня убедить? Что у аргентинцев тоже есть права на Фолкленды?
>
>>Наверное, какие-то есть. Вообще, в мире спорных территорий хоть пруд пруди.
>
>Лондон предложил Аргентине признать ее права на Фолкленды и взять архипелаг в аренду на 99 лет. Аргентинцы торговались о сроке аренды.

>Но местная британская община уперлась и отказалась утверждать эту схему.
- - -
Вот оно что! Оказывается бриты полезли на рожон. Теперь буду знать.

От Skvortsov
К VLADIMIR (10.09.2020 10:38:27)
Дата 10.09.2020 10:53:03

Re: Saunders Island...


>Вот оно что! Оказывается бриты полезли на рожон. Теперь буду знать.

Не на рожон, а в бутылку.

Община в 1800 человек ежегодно уменьшалась на 30 человек.

Но требовала от британских налогоплательщиков содержать аэродром и почту.

От VLADIMIR
К Skvortsov (10.09.2020 10:53:03)
Дата 10.09.2020 10:58:43

Re: Saunders Island...


>>Вот оно что! Оказывается бриты полезли на рожон. Теперь буду знать.
>
>Не на рожон, а в бутылку.

>Община в 1800 человек ежегодно уменьшалась на 30 человек.

>Но требовала от британских налогоплательщиков содержать аэродром и почту.
- - -
Между рожоном и бутылкой дистанция минимальная.

Насчет налогов: иногда государству (у коего своего бабла нет, а если только бабло налогоплательщиков)приходиться субсидировать удаленные колонии хотя бы из стратегических соображений и соображений престижа.

От Skvortsov
К VLADIMIR (10.09.2020 10:58:43)
Дата 10.09.2020 11:12:48

Re: Saunders Island...



>Насчет налогов: иногда государству (у коего своего бабла нет, а если только бабло налогоплательщиков)приходиться субсидировать удаленные колонии хотя бы из стратегических соображений и соображений престижа.

Я же написал, Правительство UK хотело передать архипелаг Аргентине. Но требовалось согласие местного населения.

От VLADIMIR
К Skvortsov (10.09.2020 11:12:48)
Дата 10.09.2020 11:19:43

Re: Saunders Island...



>>Насчет налогов: иногда государству (у коего своего бабла нет, а если только бабло налогоплательщиков)приходиться субсидировать удаленные колонии хотя бы из стратегических соображений и соображений престижа.
>
>Я же написал, Правительство UK хотело передать архипелаг Аргентине. Но требовалось согласие местного населения.
- - -
Ситуация была значительно более сложной. Да, местные противились этому, кроме того, арендная схема только отложила бы решение.

In 1980, a new Minister of State for Foreign Affairs, Nicholas Ridley, went to the Falklands trying to sell the islanders the benefits of a leaseback scheme, which met with strong opposition from the islanders. On returning to London in December 1980 he reported to parliament but was viciously attacked at what was seen as a sellout. (It was unlikely that leaseback could have succeeded since the British had sought a long-term lease of 99 years, whilst Argentina was pressing for a much shorter period of only 10 years.) At a private committee meeting that evening, it was reported that Ridley cried out: "If we don't do something, they will invade. And there is nothing we could do."

Ну а дальше было аргентинское вторжение. Полезли на рожон.

От Skvortsov
К VLADIMIR (10.09.2020 11:19:43)
Дата 10.09.2020 11:29:14

Re: Saunders Island...


>Ситуация была значительно более сложной. Да, местные противились этому, кроме того, арендная схема только отложила бы решение.

Арендная схема была решением. Можно было сговориться на срок лет на 50.

>Ну а дальше было аргентинское вторжение. Полезли на рожон.

Да. Когда поняли, что передачи островов с обратной арендой вообще не будет.

От VLADIMIR
К Skvortsov (10.09.2020 11:29:14)
Дата 10.09.2020 11:34:32

Re: Saunders Island...


>>Ситуация была значительно более сложной. Да, местные противились этому, кроме того, арендная схема только отложила бы решение.
>
>Арендная схема была решением. Можно было сговориться на срок лет на 50.
- - -
Ну, знаете, это из области догадок.

>>Ну а дальше было аргентинское вторжение. Полезли на рожон.
>
>Да. Когда поняли, что передачи островов с обратной арендой вообще не будет.
- - -
Гальтиери нужна была победоносная война, от которой его отговаривал Большой Брат в лице США. Не послушал и огреб. Я не вижу здравомыслия и политической мудрости в действиях военной хунты. Скорее, наоборот.