От nicoljaus
К dms~mk1
Дата 18.07.2020 00:29:00
Рубрики WWII;

Re: Хорошая статья,

>Если статья хорошая, то её можно было бы опубликовать в авторитетном журнале и без "научного статуса". Но там недостаточно имитировать "научный стиль"...

Авторитетному журналу совсем не нужно, чтобы следственный комитет нашел у кого-то из редакции наркотики, или детскую педофилию на компе.

От dms~mk1
К nicoljaus (18.07.2020 00:29:00)
Дата 18.07.2020 00:44:50

Re: Хорошая статья,

>>Если статья хорошая, то её можно было бы опубликовать в авторитетном журнале и без "научного статуса". Но там недостаточно имитировать "научный стиль"...
>
>Авторитетному журналу совсем не нужно, чтобы следственный комитет нашел у кого-то из редакции наркотики, или детскую педофилию на компе.

Ну да, ну да. Очернять сталинский Советский Союз после 91-го - это прям партизанщина, а не официоз.

А я был не прав, "Демоскоп weekly" - научное издание. Но как раз этот номер, № 559 - 560 17 - 30 июня 2013, почему-то отсутствует в списке РИНЦ:

2013
№ 537-538 (3 ст.)
№ 539-540 (3 ст.)
№ 541-542 (6 ст.)
№ 543-544 (2 ст.)
№ 545-546 (2 ст.)
№ 547-548 (4 ст.)
№ 549-550 (2 ст.)
№ 551-552 (1 ст.)
№ 555-556 (1 ст.)
№ 567-568 (8 ст.)
№ 569-570 (1 ст.)
№ 575-576 (1 ст.)

На сайте есть, в РИНЦ нет. По техническим причинам, или убрали?

От nicoljaus
К dms~mk1 (18.07.2020 00:44:50)
Дата 18.07.2020 01:16:40

Re: Хорошая статья,

>Ну да, ну да. Очернять сталинский Советский Союз после 91-го - это прям партизанщина, а не официоз.

"Очернение" - это в чьих-то болезненных фантазиях. Прессовать временно перестали и благодаря этому кое-что успели накопать, но заказа не было, а совнастальгия у вученых, которых при дедушке Ельцине лишили финансирования и статуса, была сильна. А так-то, помнится Исупов в 2000 четко сказал, что цифрам Кривошеева доверять нет никаких оснований, а рельная оценка боевых потерь - 14 миллионов. Но времена переменились и тему затабуировали намертво.

>А я был не прав, "Демоскоп weekly" - научное издание. Но как раз этот номер, № 559 - 560 17 - 30 июня 2013, почему-то отсутствует в списке РИНЦ:

В РИНЦ все издание целиком, если уж включили, а не по статьям. Они много что с elibrary убирают. Вплоть до смешного - сегодня сослался на статью в дискуссии с несуществующим лобби, а завтра уже убрали.

От AMX
К nicoljaus (18.07.2020 01:16:40)
Дата 19.07.2020 21:34:26

Re: Хорошая статья,

>"Очернение" - это в чьих-то болезненных фантазиях. Прессовать временно перестали и благодаря этому кое-что успели накопать, но заказа не было, а совнастальгия у вученых, которых при дедушке Ельцине лишили финансирования и статуса, была сильна. А так-то, помнится Исупов в 2000 четко сказал, что цифрам Кривошеева доверять нет никаких оснований, а рельная оценка боевых потерь - 14 миллионов. Но времена переменились и тему затабуировали намертво.

C появлением "ОБД-Мемориал" и "Память народа" обвинения Кривошеева в занижении потерь смотрятся смешно. Они у него завышены, потому что данные ГУК завышены.
Любой, кто хоть немного интересовался вопросом и искал по этим базам, знает что там просто массово один и тот же человек учтен по нескольку раз.
Кстати в 2000-ом никто, не обладая инструментом в виде этих баз, не мог ничего оценить в архивах.
Это просто невозможно.

От nicoljaus
К AMX (19.07.2020 21:34:26)
Дата 20.07.2020 14:07:29

Re: Хорошая статья,

>C появлением "ОБД-Мемориал" и "Память народа" обвинения Кривошеева в занижении потерь смотрятся смешно.

Это ваши заявления насчет того что "данные Кривошеева завышены!" смотрятся смешно. Именно подсчет по карточкам "ОБД-Мемориал" дал минимальную цифру армейских потерь в 13,8 млн. (см. статью Ильенкова). И это при том, что там довольно много народа нет.

>Любой, кто хоть немного интересовался вопросом и искал по этим базам, знает что там просто массово один и тот же человек учтен по нескольку раз.

Любой, кто слегка интересовался вопросом в курсе того что: "На некоторых военнослужащих есть по нескольку карточек. На одной он как пропавший без вести, на другой - как погибший и т.д. Эти карточки скрепляются скрепками и при подсчете считаются как одна персоналия".


От AMX
К nicoljaus (20.07.2020 14:07:29)
Дата 20.07.2020 14:28:53

Re: Хорошая статья,

>Любой, кто слегка интересовался вопросом в курсе того что: "На некоторых военнослужащих есть по нескольку карточек. На одной он как пропавший без вести, на другой - как погибший и т.д. Эти карточки скрепляются скрепками и при подсчете считаются как одна персоналия".

Какие карточки, вы о чем? Где эти скрепленные карточки в ЦАМО на рядовых?


От nicoljaus
К AMX (20.07.2020 14:28:53)
Дата 20.07.2020 14:41:32

Re: Хорошая статья,

>Какие карточки, вы о чем? Где эти скрепленные карточки в ЦАМО на рядовых?

Картотека по рядовому и сержантскому - 9-й отдел ЦАМО.

От AMX
К nicoljaus (20.07.2020 14:41:32)
Дата 20.07.2020 15:28:38

Re: Хорошая статья,

>Картотека по рядовому и сержантскому - 9-й отдел ЦАМО.

Я просто процитирую, если вы не в курсе, что это за картотека.
Что сделало в 1946 г. и далее Центральное Бюро по учету потерь сержантского и
рядового состава после начала получения сведений подворного опроса?
Оно при отсутствии на в/с карточки о гибели из в/ч за время войны, заводило новую
(единственную) карточку на него по данным (и только по ним) подворного опроса, т.к.
их подлинность заверял военком печатью и подписью и ведомость приобретала после
этого характер документа.


А если вы работали с ОБД, то знаете, что фактически поиск по этой картотеке по подворовым опросам не производился, т.к. ГУК не находил человека, по которому есть сведения в/ч и записывал в пропавшие без вести по обращению родственников.
Вал был таким, что даже РВК не отсекали повторы. Полно людей учтенных в/ч и по подворовым опросам, т.е. в этой картотеке на человека не одна "запись" с скрепками.

Встречается реальный розыск в основном по обращениям во время войны. Как повалил вал подворовых опросов, там случился полный капец.

От nicoljaus
К AMX (20.07.2020 15:28:38)
Дата 20.07.2020 15:42:02

Re: Хорошая статья,

>т.е. в этой картотеке на человека не одна "запись" с скрепками.

Ну, тут мне надо либо вам на слово поверить, либо Ильенкову. Не обессудьте, но ему я как-то больше доверяю.

От AMX
К nicoljaus (20.07.2020 15:42:02)
Дата 20.07.2020 19:49:25

Re: Хорошая статья,

>Ну, тут мне надо либо вам на слово поверить, либо Ильенкову. Не обессудьте, но ему я как-то больше доверяю.

Мне даже не составило труда найти вам пример. Я не веду, когда натыкаюсь на подобное каких-то записей, но найти сходу не проблема.

Карточка из учетной картотеки
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_kartoteka_memorial85465532/

А вот он убитый по донесению
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4647660/

От nicoljaus
К AMX (20.07.2020 19:49:25)
Дата 20.07.2020 20:18:36

Re: Хорошая статья,

Неудачная попытка. Вам-то надо показать, что на каждого Григория Ивановича в картотеке имеется не "донесение", а ещё одна карточка. Это карточек почти 14 млн, а не донесений.

От AMX
К nicoljaus (20.07.2020 20:18:36)
Дата 20.07.2020 20:30:26

Re: Хорошая статья,

>Неудачная попытка. Вам-то надо показать, что на каждого Григория Ивановича в картотеке имеется не "донесение", а ещё одна карточка. Это карточек почти 14 млн, а не донесений.

К сожалению всю картотеку 9-го отдела не оцифровали, а только по военнопленным.
Но этот пример показывает, что человек не был идентифицирован как ранее учтенный убитым.
Более того, хорошо показывает, что и проверки не производилось при учете.

Ваш намек на то, что может быть на него нет в картотеке записи как убитого, во первых маловероятно, т.к. он туда должен был попасть не только по донесению, но еще и по захоронению. Во вторых есть ли тогда смысл об этой картотеке говорить, если там по донесениям люди не учтены?

Не ну Ильенков, конечно же окинув взглядом картотеку в 14 млн. записей сразу увидел, что там все задвоения и затроения исключены. Этому вы верите?

От nicoljaus
К AMX (20.07.2020 20:30:26)
Дата 21.07.2020 00:34:50

Re: Хорошая статья,

>Но этот пример показывает, что человек не был идентифицирован как ранее учтенный убитым.
>Более того, хорошо показывает, что и проверки не производилось при учете.

Я вам напомню, с чего начался разговор. Я, со ссылкой на Ильенкова, утверждал, что одна персоналия может проходить по документам несколько раз - один раз как пропавшая б/в, другой раз - как убитая, третий раз - как попавшая в плен. Но все эти записи при подсчете считаются как одна. Что делаете вы - ну, натурально, вытаскиваете карточку персоны, где во вкладке "Документы" есть разные документы, объединенные к одной записи по персоне, ну все ровно как пишет Ильенков. Т.е. эти документы уже объединены. Вам, чтобы доказать свой тезис, нужно несколько "Григорий Ивановичей", с одинаковым местом рождения, призыва и т.п., но с разной подборкой документов во вкладке "Документы". Причем этих альтернативных "Григорий Ивановичей" должно быть очень много - практически по дублю на каждого "Героя войны", иначе вам никак не урезать боевые потери с 14 млн до "цифры Кривошеева очевидно завышены!"

>Ваш намек на то, что может быть на него нет в картотеке записи как убитого, во первых маловероятно, т.к. он туда должен был попасть не только по донесению, но еще и по захоронению. Во вторых есть ли тогда смысл об этой картотеке говорить, если там по донесениям люди не учтены?

На него в картотеке есть разные данные, они постепенно уточняются. Но при этом, каждая новая информация не приводит к тому, что появляется новый "Григорий Иванович".

>Не ну Ильенков, конечно же окинув взглядом картотеку в 14 млн. записей сразу увидел, что там все задвоения и затроения исключены. Этому вы верите?

Прочитайте статью, для начала.

От damdor
К nicoljaus (21.07.2020 00:34:50)
Дата 26.07.2020 12:43:21

Вот, к примеру, недалеко и близко по времени, но не объёдинены.

>Я вам напомню, с чего начался разговор. Я, со ссылкой на Ильенкова, утверждал, что одна персоналия может проходить по документам несколько раз - один раз как пропавшая б/в, другой раз - как убитая, третий раз - как попавшая в плен. Но все эти записи при подсчете считаются как одна. Что делаете вы - ну, натурально, вытаскиваете карточку персоны, где во вкладке "Документы" есть разные документы, объединенные к одной записи по персоне, ну все ровно как пишет Ильенков. Т.е. эти документы уже объединены. Вам, чтобы доказать свой тезис, нужно несколько "Григорий Ивановичей", с одинаковым местом рождения, призыва и т.п., но с разной подборкой документов во вкладке "Документы".

Шульгин Лев Александрович

Пропавший без вести и приговорённый к ВМН. Всё в Приморской армии. Один человек - но документы не объединены.

https://clck.ru/PtUfU

https://clck.ru/PtUhz





От nicoljaus
К damdor (26.07.2020 12:43:21)
Дата 27.07.2020 10:32:54

Re: Вот, к...

>Шульгин Лев Александрович

>Пропавший без вести и приговорённый к ВМН. Всё в Приморской армии. Один человек - но документы не объединены.

Да, вот это ближе к теме. Но статья в ВИА - это 2001 год. Это тогда по картотеке было 12,4 млн. потерь рядового и 1,1 млн офицерского состава. Сколько забили в базу с тех пор, я не знаю. Сейчас в ОБД Мемориал, как они сами утверждают, "20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне". Чтобы утверждения AMX были как-то приближены к реальности, двойник должен быть в среднем у каждого. Можно взять строго рандомно тысячу персоналий и проверить, с какой частотой у них встречаются "двойники. Судя по тому, что никто такого исследования до сих пор не обнародовал, результаты получаются печальными для официозных цифр.

От damdor
К nicoljaus (27.07.2020 10:32:54)
Дата 27.07.2020 21:52:15

Re: Вот, к...

>Да, вот это ближе к теме. Но статья в ВИА - это 2001 год. Это тогда по картотеке было 12,4 млн. потерь рядового и 1,1 млн офицерского состава. Сколько забили в базу с тех пор, я не знаю. Сейчас в ОБД Мемориал, как они сами утверждают, "20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне". Чтобы утверждения AMX были как-то приближены к реальности, двойник должен быть в среднем у каждого. Можно взять строго рандомно тысячу персоналий и проверить, с какой частотой у них встречаются "двойники. Судя по тому, что никто такого исследования до сих пор не обнародовал, результаты получаются печальными для официозных цифр.
.
1) А где-то разве написано, что эти 20 млн. уникальны? Это именно сумма разного рода данных.
.
2) Исходя из Вами же сделанного некорректного вывода, Вы почему-то уже и "приговор вынесли".
.
А так, по приговорам - ну вот из документа, приводимого по вышеуказанной персоне, ещё один персонаж..
.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50941592
.
Фамилия Дзегудзе
Имя Сергей
Отчество Леонидович
.
Отец известного "глашатая перестройки" - Ципко А.С.
.
Расстрелянный по ОБД Мемориал в 1942 г. вполне живой в конце 90-х.
.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2874018


От nicoljaus
К damdor (27.07.2020 21:52:15)
Дата 27.07.2020 22:42:07

Re: Вот, к...

>1) А где-то разве написано, что эти 20 млн. уникальны? Это именно сумма разного рода данных.

Так я и не говорю, что они уникальны. Я говорю, что надо сделать проверку и оценить, сколько дублей. Ну ведь совсем несложно, а? Дайте уже отпор клеветникам и ревизионистам.

>А так, по приговорам - ну вот из документа, приводимого по вышеуказанной персоне, ещё один персонаж.

Примеры есть, кто спорит. Но, боюсь, даже наличие там "глашатаев перестройки" не даст серьезного результата в общей картине.

От damdor
К nicoljaus (27.07.2020 22:42:07)
Дата 28.07.2020 06:21:37

И зачем врать?

>>1) А где-то разве написано, что эти 20 млн. уникальны? Это именно сумма разного рода данных.
>Так я и не говорю, что они уникальны. Я говорю, что надо сделать проверку и оценить, сколько дублей. Ну ведь совсем несложно, а? Дайте уже отпор клеветникам и ревизионистам.

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2933432.htm

Любой, кто слегка интересовался вопросом в курсе того что: "На некоторых военнослужащих есть по нескольку карточек. На одной он как пропавший без вести, на другой - как погибший и т.д. Эти карточки скрепляются скрепками И ПРИ ПОДСЧЁТЕ СЧИТАЮТСЯ КАК ОДНА ПЕРСОНАЛИЯ".

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2933453.htm

Неудачная попытка. Вам-то надо показать, что на каждого Григория Ивановича в картотеке имеется не "донесение", а ещё одна карточка. Это карточек почти 14 млн, а не донесений.

От nicoljaus
К damdor (28.07.2020 06:21:37)
Дата 28.07.2020 09:50:27

Зачем истерить и переводить разговор на левые темы?

>Любой, кто слегка интересовался вопросом в курсе того что: "На некоторых военнослужащих есть по нескольку карточек. На одной он как пропавший без вести, на другой - как погибший и т.д. Эти карточки скрепляются скрепками И ПРИ ПОДСЧЁТЕ СЧИТАЮТСЯ КАК ОДНА ПЕРСОНАЛИЯ".

Это цитата из статьи Ильенкова. Это состояние дел на 2000 год в картотеке ЦАМО.

>Неудачная попытка. Вам-то надо показать, что на каждого Григория Ивановича в картотеке имеется не "донесение", а ещё одна карточка. Это карточек почти 14 млн, а не донесений.

А это был ответ на попытку смухлевать, выдергивая отдельные документы из текущей базы, созданной "Эларом" и выдавая из за персональные карточки в ЦАМО.

Ну и показательно, как вы слились с обсуждения темы о проверке количества "дублей" на достаточно большой выборке.

От damdor
К nicoljaus (28.07.2020 09:50:27)
Дата 28.07.2020 20:05:01

И снова лжём?

>>Любой, кто слегка интересовался вопросом в курсе того что: "На некоторых военнослужащих есть по нескольку карточек. На одной он как пропавший без вести, на другой - как погибший и т.д. Эти карточки скрепляются скрепками И ПРИ ПОДСЧЁТЕ СЧИТАЮТСЯ КАК ОДНА ПЕРСОНАЛИЯ".
>Это цитата из статьи Ильенкова. Это состояние дел на 2000 год в картотеке ЦАМО.

И снова врём?

АМХ писал: "C появлением "ОБД-Мемориал" и "Память народа" обвинения Кривошеева в занижении потерь смотрятся смешно. Они у него завышены, потому что данные ГУК завышены. Любой, кто хоть немного интересовался вопросом и искал по этим базам, знает что там просто массово один и тот же человек учтен по нескольку раз."

Ваш ответ:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2933432.htm
Это ваши заявления насчет того что "данные Кривошеева завышены!" смотрятся смешно. Именно подсчет по карточкам "ОБД-Мемориал" дал минимальную цифру армейских потерь в 13,8 млн. (см. статью Ильенкова). И это при том, что там довольно много народа нет.

Т.е. вы, nicoljaus, утверждаете об отсутствие дублирования и тем более вариантов как с Дзегудзе С.Л.

> А это был ответ на попытку смухлевать, выдергивая отдельные документы из текущей базы, созданной "Эларом" и выдавая из за персональные карточки в ЦАМО.

Как видим текущая база, как можно судить поболее, чем база ЦАМО 2000-го года, которая тем более как видим не очищена от дублей и ошибок.

> Ну и показательно, как вы слились с обсуждения темы о проверке количества "дублей" на достаточно большой выборке.

А как не слиться, если вы пугаете ...

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2933336.htm

Авторитетному журналу совсем не нужно, чтобы следственный комитет нашел у кого-то из редакции наркотики, или детскую педофилию на компе.

От nicoljaus
К damdor (28.07.2020 20:05:01)
Дата 28.07.2020 23:00:48

Re: И снова...

>Т.е. вы, nicoljaus, утверждаете об отсутствие дублирования и тем более вариантов как с Дзегудзе С.Л.

У-у, да у вас органчик вместо мозга. А ему про выборку, про рандомизацию...

От damdor
К nicoljaus (28.07.2020 23:00:48)
Дата 29.07.2020 00:23:06

Re: И снова...

>>Т.е. вы, nicoljaus, утверждаете об отсутствие дублирования и тем более вариантов как с Дзегудзе С.Л.
>
>У-у, да у вас органчик вместо мозга. А ему про выборку, про рандомизацию...

Ага, почему-то примеры проверки обсуждаемых данных привожу именно я, а "влажный бред про наркотики и детскую педофилию" некий nicoljaus - и кто же из нас каким органчиком думает?

От Iva
К damdor (29.07.2020 00:23:06)
Дата 29.07.2020 07:54:00

Re: И снова...

Привет!

>Ага, почему-то примеры проверки обсуждаемых данных привожу именно я, а "влажный бред про наркотики и детскую педофилию" некий nicoljaus - и кто же из нас каким органчиком думает?

вы путаете системную проверку и отдельные примеры.

Владимир

От damdor
К Iva (29.07.2020 07:54:00)
Дата 29.07.2020 09:52:37

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага

>>Ага, почему-то примеры проверки обсуждаемых данных привожу именно я, а "влажный бред про наркотики и детскую педофилию" некий nicoljaus - и кто же из нас каким органчиком думает?

>вы путаете системную проверку и отдельные примеры.

Пытаетесь запутать именно Вы.

Первоначально устанавливается сама необходимость проверки, её причины.

1) АМХ утверждал, что в ОБД есть повторы.

2) nicoljaus утверждал, что в ОБД Мемориал - нет повторов (тем более он не предполагает об ошибочно указанных как погибших).

3) я просто привёл примеры, показывающие неверность утверждений nicoljaus - его понесло на тупые обобщения и оскорбления.


От Iva
К damdor (29.07.2020 09:52:37)
Дата 29.07.2020 11:48:51

Re: Даже путь...

Привет!

>Первоначально устанавливается сама необходимость проверки, её причины..

>2) nicoljaus утверждал, что в ОБД Мемориал - нет повторов (тем более он не предполагает об ошибочно указанных как погибших).

это где он такое утверждал? ссылкой не побалуете, а то я как то пересмотрел - не нашел.

>3) я просто привёл примеры, показывающие неверность утверждений nicoljaus - его понесло на тупые обобщения и оскорбления.

он утверждал, что для спасения цифр Кривоешева необходимо наличие дублей у 50% списка. А отдельные примеры, даже 1 тыс шитук - это всего лишь 0,5% от 1% - т.е. величина пренебрежимо малая.

Владимир

От nicoljaus
К damdor (29.07.2020 00:23:06)
Дата 29.07.2020 07:39:59

Re: И снова...

>Ага, почему-то примеры проверки обсуждаемых данных привожу именно я

Ну да, пациент вообще не понимает, что такое "проверка". Вот такие вот "высокие стандарты форума".

От damdor
К nicoljaus (29.07.2020 07:39:59)
Дата 29.07.2020 09:56:35

Re: И снова...

>>Ага, почему-то примеры проверки обсуждаемых данных привожу именно я
>
>Ну да, пациент вообще не понимает, что такое "проверка". Вот такие вот "высокие стандарты форума".

1) Первоначально устанавливается сама необходимость проверки, её причины.

а) АМХ утверждал, что в ОБД есть повторы.

б) nicoljaus утверждал, что в ОБД Мемориал - нет повторов (тем более он не предполагает об ошибочно указанных как погибших).

в) я просто привёл примеры, показывающие неверность утверждений nicoljaus - его понесло на тупые обобщения и оскорбления.

2) пациент, судя по "Авторитетному журналу совсем не нужно, чтобы следственный комитет нашел у кого-то из редакции наркотики, или детскую педофилию на компе" с Канатчиковой дачи точно есть..

От AMX
К nicoljaus (21.07.2020 00:34:50)
Дата 22.07.2020 01:13:46

Re: Хорошая статья,

> раз - как убитая, третий раз - как попавшая в плен. Но все эти записи при подсчете считаются как одна. Что делаете вы - ну, натурально, вытаскиваете карточку персоны, где во вкладке "Документы" есть разные документы, объединенные к одной записи по персоне, ну все ровно как пишет Ильенков.

Это компьютер объединил их, т.е. движок "Память народа". Он объединяет их по сходству по какому-то алгоритму, который иногда находит одного и того же человека с опечатками в данных, как в этом случае, а иногда и объединяет разных людей с схожими данными.

Вы по ссылке видели карточку, и там не исправлены ошибочные данные, а исправления непременно бы появились, если бы его пробивали по тем данным, которые он сообщил. Также мы увидели бы документы военкомата, они попадаются в количестве с исправлением его статуса на "жив" и отменой пенсии родственникам.
Просто в этом случае по репатрианту ГУК поленился это сделать, что он по репатриантам практически всегда делал, т.к. таких случаев много.
А вот по умершим в плену наверное никогда, я по крайней мере не встречал. Хотя тут надо сказать, что до немецких архивов руки дошли гораздо позднее. Сведения по репатриантам получали отдельными донесениями.


От Александр Солдаткичев
К AMX (19.07.2020 21:34:26)
Дата 20.07.2020 02:54:04

Re: Хорошая статья,

Здравствуйте

>C появлением "ОБД-Мемориал" и "Память народа" обвинения Кривошеева в занижении потерь смотрятся смешно. Они у него завышены, потому что данные ГУК завышены.
>Любой, кто хоть немного интересовался вопросом и искал по этим базам, знает что там просто массово один и тот же человек учтен по нескольку раз.

Какая связь у данных Кривошеева с базой данных ОБД-Мемориал?

"В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.
В настоящее время благодаря оцифровке документов уже восстановлены имена 1 млн военнослужащих узников фашистских лагерей. Но по немецким данным всего в плену находилось всего более 5 млн советских граждан. То есть, свыше 4 миллионов имен забыто и вычеркнуто из истории."

Вообще другие цифры.

С уважением, Александр Солдаткичев

От AMX
К Александр Солдаткичев (20.07.2020 02:54:04)
Дата 20.07.2020 14:59:17

Re: Хорошая статья,

>Какая связь у данных Кривошеева с базой данных ОБД-Мемориал?

Он приводил данные, ноги которых растут из учета ГУК.
ОБД наглядно показывает, что стоит этот учет.

>"В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

И? Во первых это как раз, и то о чем я говорю. Но в ОБД также много документов по одному и тому же человеку, которые не приводили к многократному учету. Это донесения о потерях, разного уровня, которые содержат записи об одном и том же человеке и об одном событии. Подворовые опросы, где были учтены повторы.
Изменения, произведенные ГУК по пленным, в основном это по репатриантам.

Общее количество персональных записей в ОБД это вообще ни о чем. Там об одном и той же персональной потере, и без повторного учета кучи записей.

Я же говорю, например по учету человека погибшим в донесениях частей, и повторном его учете по подворовым опросам как пропавшим без вести.
Или повторы в учете в подворовых опросах. Или об учете погибшим, реально попавшего в плен, по которому нет записей о плене. Хотя ГУК в тех же подворовых опросах проверял только репатриантов.

>В настоящее время благодаря оцифровке документов уже восстановлены имена 1 млн военнослужащих узников фашистских лагерей. Но по немецким данным всего в плену находилось всего более 5 млн советских граждан. То есть, свыше 4 миллионов имен забыто и вычеркнуто из истории."

Это о повышении количества пленных с 4 млн, до 5-ти. В основном получением дополнительной информации в ОБД, от тех же немцев, которой ранее не было. А пленных было еще больше, потому что часть документов было уничтожено немцами.

Что корректирует в большую сторону погибших в плену. А так как совсем не учтенных практически нет, то этот дополнительно найденный миллион корректирует количество учтенных как пропавших без вести и убитых в сторону уменьшения.


От dms~mk1
К nicoljaus (18.07.2020 01:16:40)
Дата 18.07.2020 10:23:29

Re: Хорошая статья,

>"Очернение" - это в чьих-то болезненных фантазиях. Прессовать временно перестали и благодаря этому кое-что успели накопать, но заказа не было, а совнастальгия у вученых, которых при дедушке Ельцине лишили финансирования и статуса, была сильна. А так-то, помнится Исупов в 2000 четко сказал, что цифрам Кривошеева доверять нет никаких оснований, а рельная оценка боевых потерь - 14 миллионов. Но времена переменились и тему затабуировали намертво.

Ну да, ну да. Гос. пропаганда уже 30 лет из каждого утюга вещает про "победили вопреки", "забросали трупами", "два тоталитарных режима". Но влиятельное лобби ностальгирующих ученых душит правдивые исследования.

При этом наполненную ненаучной политотой диссертацию Александрова зарубил только ВАК. А "ностальгирующие ученые" в совете проголосовали за.

>В РИНЦ все издание целиком, если уж включили, а не по статьям. Они много что с elibrary убирают. Вплоть до смешного - сегодня сослался на статью в дискуссии с несуществующим лобби, а завтра уже убрали.

Статьи иногда отзывают. За плагиат и т.п.

От nicoljaus
К dms~mk1 (18.07.2020 10:23:29)
Дата 18.07.2020 17:23:39

Re: Хорошая статья,

>Ну да, ну да. Гос. пропаганда уже 30 лет из каждого утюга вещает про "победили вопреки"

Новости из альтернативной реальности традиционно доставляют.

>При этом наполненную ненаучной политотой диссертацию Александрова зарубил только ВАК.

Ну дык. Александрова зарубил, Мединского - отмазал. Все что нам надо знать о ВАК.

>Статьи иногда отзывают. За плагиат и т.п.

Очень иногда, и не номерами журнала.

От Александр Солдаткичев
К dms~mk1 (18.07.2020 10:23:29)
Дата 18.07.2020 15:54:27

Re: Хорошая статья,

Здравствуйте

>>"Очернение" - это в чьих-то болезненных фантазиях. Прессовать временно перестали и благодаря этому кое-что успели накопать, но заказа не было, а совнастальгия у вученых, которых при дедушке Ельцине лишили финансирования и статуса, была сильна. А так-то, помнится Исупов в 2000 четко сказал, что цифрам Кривошеева доверять нет никаких оснований, а рельная оценка боевых потерь - 14 миллионов. Но времена переменились и тему затабуировали намертво.

>Ну да, ну да. Гос. пропаганда уже 30 лет из каждого утюга вещает про "победили вопреки", "забросали трупами", "два тоталитарных режима". Но влиятельное лобби ностальгирующих ученых душит правдивые исследования.

У вас устаревшие представления о гос. пропаганде. Наверное, вы телевизор не смотрите?
Сейчас в тренде 28 панфиловцев, про завалить трупами давно не в моде.
Пакт Молотова-Риббентропа Президент лично оправдал.
Тоталитарный режим - ну а что было делать, кругом же враги народа были.
Недавно посмотрел сериал "Подольские курсанты" - там шпионы и в НКВД, и в училище на руководящих должностях.
Бывшие кулаки поезда и склады взрывают, и вот они бОльшую часть фильма их ловят, а на бой с немцами 2 серии из 16, где они их ловко побеждают без завала трупами.
В общем, оправдание репрессий в полный рост идёт.

С уважением, Александр Солдаткичев