От ttt2
К Rwester
Дата 10.06.2020 01:12:39
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

скорее осмысление АК.

Когда поняли провал в джунглях М14 с полноразмерным патроном, тут же вспомнили разработки Стоунера.

С уважением

От Ulanov
К ttt2 (10.06.2020 01:12:39)
Дата 10.06.2020 01:33:11

Ну и зачем в джунглях...

>Когда поняли провал в джунглях М14 с полноразмерным патроном, тут же вспомнили разработки Стоунера.

...видимостью в пару десятков метров разработки Стоунера (который, к слову, как раз был против идеи опусать его АР-10 до 5,56 и основную работу проделали Салливан с еще одним конструктором Армалайта)? Чтобы 5,56 улетал в неизвестность от каждого пальмового листика?
Для перестрелок в джунглях вообще надо было возвращать "томми" с барабаном на 100 патронов :)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Рядовой-К
К Ulanov (10.06.2020 01:33:11)
Дата 10.06.2020 09:03:05

засада

>Для перестрелок в джунглях вообще надо было возвращать "томми" с барабаном на 100 патронов :)

А вот тут - засада. Обсуждали мы как-то с Лисом: я выдвинул идею, что лучше всего для джунглей это ПП под патрон 9х21. Но он мне тут предложил посчитать вес патронов (носимого бк) и сравнить с 5,45/5,56. Оказалось выигрыша нема. ;)
А кроме того, одними джунглями с 5-15 метрами видимости, всё-таки, места боёв не характеризуются - сравнительно более открытых пространств с сотнями метров никак не меньше. Просто джунгли психически впечатляют.
Т.е., по степени универсальности "промежуточный автоматный" патрон себе равных не имеет. Основные вопросы к практическим воплощениям концепта такого патрона со множеством аргументированных противоположных мнений. ;)

От Ulanov
К Рядовой-К (10.06.2020 09:03:05)
Дата 10.06.2020 22:41:33

Кроме веса БК есть и другие показатели...

>>Для перестрелок в джунглях вообще надо было возвращать "томми" с барабаном на 100 патронов :)
>
>А вот тут - засада. Обсуждали мы как-то с Лисом: я выдвинул идею, что лучше всего для джунглей это ПП под патрон 9х21. Но он мне тут предложил посчитать вес патронов (носимого бк) и сравнить с 5,45/5,56. Оказалось выигрыша нема. ;)

Смотрим еще раз в исходный текст Лютого. Пистолетный патрон позволяет стрелять очередями из неустойчивых положений, более мощный патрон - уже нет.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Рядовой-К
К Ulanov (10.06.2020 22:41:33)
Дата 12.06.2020 13:18:45

Согласен с вами.

>>>Для перестрелок в джунглях вообще надо было возвращать "томми" с барабаном на 100 патронов :)
>>
>>А вот тут - засада. Обсуждали мы как-то с Лисом: я выдвинул идею, что лучше всего для джунглей это ПП под патрон 9х21. Но он мне тут предложил посчитать вес патронов (носимого бк) и сравнить с 5,45/5,56. Оказалось выигрыша нема. ;)
>
>Смотрим еще раз в исходный текст Лютого. Пистолетный патрон позволяет стрелять очередями из неустойчивых положений, более мощный патрон - уже нет.

Собственно и предлагал ПП под 9х21 как менее прыгающую в руках "поливалку" с бонусом на пробиваемость.

От ttt2
К Ulanov (10.06.2020 01:33:11)
Дата 10.06.2020 08:16:37

Re: Ну и

>...видимостью в пару десятков метров разработки Стоунера (который, к слову, как раз был против идеи опусать его АР-10 до 5,56 и основную работу проделали Салливан с еще одним конструктором Армалайта)? Чтобы 5,56 улетал в неизвестность от каждого пальмового листика?

Джунгли тут в несколько переносном смысле. Что стрельба на километры уже явно не нужна. Нет таких дистанций (почти, а если что М60 и попутный ветер в спину)


>Для перестрелок в джунглях вообще надо было возвращать "томми" с барабаном на 100 патронов :)

Они дробовики вернули, гранатомет создали и вроде довольны были.

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич
С уважением