От Ulanov
К Ibuki
Дата 12.06.2020 01:42:15
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Не так просто.

>Результатам SALVO должна была стать стрелялка которая стрелять по-чаще.
>Продвинутые варианты все не взлетали, а слепленный на коленке самой простой вариант "стрелять по чаще" вполне удался в виде 5,56 и перестрелял М14.

Нет. SALVO-SPIW это вообще не про малый калибр по большей части. Это именно стрельба залпом (привет, двухстволка Олин-Винчестер), стрелки, дуплексные пули и все такое. SCHV там была на положении золушки - как только до Стадлера дошло, что работа Густафсона и Дэвиса урожает его любимым игрушкам, их "выкинули на мороз",

>М14 можно заменить на другой батл райфл (собственно АР-10). То что взлетел именно инновационный не имеющий аналогов в мире SCHV это заслуга яйцеголовых их полигонов. Напомню что в других страна про 22 калибр даже не заикалаись, военные впадали в истерику когда им предлагали. но в США авторитет науки был сильнее.

В первую очередь это заслуга охотников на луговых собачек. Тема SCHV всплывала со времен 6-мм Ли-Нэви именно потому, что за её спиной стоял охотничий рынок "пожирателей стволов". Во вторую - вполне конкретных людей, продвигавших тему в обход "лобби М14".
И то выгорело просто чудом и лишь потому, что Ле Мей мог позволить Густафсону устроить конкурс на "оружие для охраны периметра" с такими спецификациями, что там могла быть только AR-15.
Не будь ВВС в тот момент такими независимым, армия и прочие жрали бы М14 еще лет 10, а потом бы приняли какой-то сырой SPIW и следующие лет 30 доводили его долго и мучительно. А так сторонникам SCHV - подфартило - м14 уже показала себя плохо, персепективная замена была еще не готова и требовалось чем-то заткнуть дыру здесь и сейчас.

>Это когда британца првезли патрон с кучностью 10 МОА или это было в другом месте?
Кучность сейчас не вспомню, файл где-то на диске, но, емнип, ничего такого уж криминального там не было.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич