От tevolga
К Валерий Мухин
Дата 25.05.2002 19:27:45
Рубрики WWII; Униформа; Танки;

Re: Я немцев-танкистов...

>Чем это таким немецкие танки отличались от других, в том числе и современных?

Вот там, чуть выше, человек, который излазил четверку на брюхе(а не силой отпущенного инженерного воображения) объяснил, чем они отличались.

Я бы с удовольствием послушал Вашу версию(именно версию, а не пояснительную записку к курсовому проекту), почему у немцев-танкистов времен войны с СССР на подавляющем(я бы рискнул сказать абсолютном) количестве военных фото нет шлемов или чего-то защищающего их деревянную голову.

С уважением к сообществу.

От FVL1~01
К tevolga (25.05.2002 19:27:45)
Дата 26.05.2002 16:21:22

Все очень просто, оба ПРАВЫ...

И снова здравствуйте

Дело в том, что после войны почти ВДВОЕ возросли скорости танков на местности. И там где мягкости подушечек и налобничков танков второй мировой на скорости 25 км/ч на МЕСТНОСТИ хватало, там скажем на Леопарде 1 при скорости на той же местности в 50 км/ч - УЖЕ никаких подушек не хватит и шлем не повредит. Количество перешло в качество.

Амеры и англы как пользовались шлемами так и не пользовались. Все от места зависило и условий...

Но имхо

а) каким бы не была плавность хода и снутренний комфорт - шлем если он приемлим по климатическим соображениям не вредит.

б) немецкий таноквый берет сделан все же их довольно толстого и плотного фетра.

в) с комфортом внутри танка у немаков начались проблемы в 1944м, не верю что скажем на Брумбаре или четверке J с его стальными каточками так уж хватало подушечек. Да и делать их было бы из чего : -)). Тут может быть знатоки просветят...
С уважением ФВЛ