От pamir70
К Митрофанище
Дата 29.12.2019 00:59:46
Рубрики Прочее; Современность; ВВС;

Я кстати посмотрел, то у нас с конкурсами на 2019й..в ВВУЗах

По словам Горемыкина
"Самыми популярными военными вузами среди молодежи являются Военно-медицинская академия, Военная академия материально-технического обеспечения, и Военный институт физической культуры. "
https://rg.ru/2019/08/29/konkurs-v-voennye-vuzy-v-2019-godu-v-srednem-sostavil-bolee-9-chelovek-na-mesto.html
Т.е медики, тыл и спортсмены. интересный расклад

От Митрофанище
К pamir70 (29.12.2019 00:59:46)
Дата 29.12.2019 08:13:56

Re: Я кстати...

>По словам Горемыкина
>"Самыми популярными военными вузами среди молодежи являются Военно-медицинская академия, Военная академия материально-технического обеспечения, и Военный институт физической культуры. "
>
https://rg.ru/2019/08/29/konkurs-v-voennye-vuzy-v-2019-godu-v-srednem-sostavil-bolee-9-chelovek-na-mesto.html
>Т.е медики, тыл и спортсмены. интересный расклад

Это-то понятно, не все считают себя достойными в пехоте служить.)

От pamir70
К Митрофанище (29.12.2019 08:13:56)
Дата 29.12.2019 13:04:15

Re: Я кстати...

>Это-то понятно, не все считают себя достойными в пехоте служить.)
Всё проще. Учитывая большой наплыв народа в гражданские ВУЗЫ и повышение конкурсных требований( к примеру, даже в периферийные медицинские ВУЗы проходной в 2019 на бюджет был 270 баллов + золотая медаль или 290 баллов без золотой медали; а в столичных все "300" ники) люди идут на некоторые первичные ограничения но поступая с заниженными требованиями по сравнению с гражданскими. Да ещё и зарплата контрактника курсанта много выше стипендии студента.
НО сильно упал конкурс в места которые не готовят приличных гражданских специалистов, вкупе с военными дипломами.
"Пехота" по Вашему определению.
И на это уже не влияет то повышенное денежное довольствие, которое удалось сделать ранее.
Если Вы планируете и дальше ухудшать -ограничивать бытовые условия "пехоты" и их семей, конкурс может смениться "недобором"

От tramp
К pamir70 (29.12.2019 13:04:15)
Дата 31.12.2019 20:19:39

Re: Я кстати...

>НО сильно упал конкурс в места которые не готовят приличных гражданских специалистов, вкупе с военными дипломами.
За рубежные военные заведения не готовят военных с запасными аэродромами..
>Если Вы планируете и дальше ухудшать -ограничивать бытовые условия "пехоты" и их семей, конкурс может смениться "недобором"
Скатертью дорога..

От объект 925
К tramp (31.12.2019 20:19:39)
Дата 05.01.2020 15:12:04

Ре: Я кстати...

>За рубежные военные заведения не готовят военных с запасными аэродромами..
+++++
ето конечно же не так. Гражданские дипломы с 90-х в ВВУЗах ето попытка сделать как у них.
https://www.unibw.de/studium/studieninformation/studieren-an-der-universitaet
Алеxей

От pamir70
К tramp (31.12.2019 20:19:39)
Дата 01.01.2020 21:18:58

Re: Я кстати...

>За рубежные военные заведения не готовят военных с запасными аэродромами..
Насчёт лётного состава я в этом сильно не уверен.
>Скатертью дорога..
А я спорю? )

От tramp
К pamir70 (01.01.2020 21:18:58)
Дата 02.01.2020 00:01:19

Re: Я кстати...

>Насчёт лётного состава я в этом сильно не уверен.
Они все равно потом проходят за свой счет переобучение, а так выходит что если не дать вторую профессию, то военным стать человек не хочет...
>А я спорю? )
Не знаю, просто впечатление от подобного положения дел совсем не оптимистичное, возникает вопрос, не стоит ли переводить деньги как-то иначе?

с уважением

От pamir70
К tramp (02.01.2020 00:01:19)
Дата 02.01.2020 00:19:30

Re: Я кстати...

>Они все равно потом проходят за свой счет переобучение,
То же самое и с дипломами остальных. Собсно народ всю жизнь за свой счёт дальше учитс. Ну или за счёт работодателя.
>Не знаю, просто впечатление от подобного положения дел совсем не оптимистичное,
А тут непонятно...Вот тут начал читать товарища прусского дворянина графа Рюдегера фон дер Гольца, так он ещё в вступлении пишет что прошедшие обучение в военных заведениях,даже если они потом выбирают гражданскую стезю,несомненно идут на пользу фатерлянду...

От tramp
К pamir70 (02.01.2020 00:19:30)
Дата 02.01.2020 10:46:04

Re: Я кстати...

>То же самое и с дипломами остальных. Собсно народ всю жизнь за свой счёт дальше учитс. Ну или за счёт работодателя.
Ну у авиаторов это просто наиболее ярко выражено, впрочем еще у моряков схожая ситуация, но при этом отличается, ИМХО, от варианта подготовки десантника с получением им гражданской корочки инженера.
>прошедшие обучение в военных заведениях,даже если они потом выбирают гражданскую стезю,несомненно идут на пользу фатерлянду...
Одна тонкость, прусские офицеры были образцом военного профессионала, а отличие от наших военных, что сухопутных, что моряков, а для РИ стоило просто убирать ограничения на обучение и вообще уходить от сословно-феодального общества, тогда бы не было дефицита грамотных кадров.

с уважением

От pamir70
К tramp (02.01.2020 10:46:04)
Дата 02.01.2020 13:01:39

Re: Я кстати...

>Одна тонкость, прусские офицеры были образцом военного профессионала,
Фон дер Гольц с этим НЕ согласен )) "Тяга к роскоши,благополучию,внешним условностям и карьеризму ..В общем огромная имущественная перемена стала явным отступлением от беззаветного пруссачества"
Но при этом если уж военное учебное заведение за несколько лет не научило самого гражданского раздолбая Родину любить и не привило там даже негру не преклонных годов любви к "старой стезе чести и строгости исполнения долга" - то уже никто не сможет

От tramp
К pamir70 (02.01.2020 13:01:39)
Дата 02.01.2020 15:06:25

Re: Я кстати...

>>Одна тонкость, прусские офицеры были образцом военного профессионала,
>Фон дер Гольц с этим НЕ согласен )) "Тяга к роскоши,благополучию,внешним условностям и карьеризму ..В общем огромная имущественная перемена стала явным отступлением от беззаветного пруссачества"
Ну и что, практика показала что как специалисты немецкие офицеры да и солдаты на уровне, их две МВ целым миром гоняли..
>Но при этом если уж военное учебное заведение за несколько лет не научило самого гражданского раздолбая Родину любить
Человек не робот, тем более если готовится не солдат, а офицер, поэтому если человек задешево планирует получить образование и свалить, не рассматривая лояльную военную карьеру как цель, то вряд ли что можно реально сделать.

с уважением

От pamir70
К tramp (02.01.2020 15:06:25)
Дата 02.01.2020 20:31:39

Re: Я кстати...

>Ну и что,
А то что всё зависит от глаз смотрящего. Фон дер Гольц смотрел в окно ра революцию, и по этому писал что при его папе,бедном прусском ландрате, было лучше( в плане прусской чести и прочая)
>поэтому если человек задешево планирует получить образование и свалить,
И бандитов "перековывали". Тем более что военный карьеризм есть не то, что достойно для слуги фатерлянда ))))

От tramp
К pamir70 (02.01.2020 20:31:39)
Дата 02.01.2020 21:06:10

Re: Я кстати...

>А то что всё зависит от глаз смотрящего.
Ну вот мы смотрим на ситуацию на достаточно длинном отрезке истории и видим нагнетание..
>военный карьеризм есть не то, что достойно для слуги фатерлянда
А что достойно?

с уважением

От pamir70
К tramp (02.01.2020 21:06:10)
Дата 03.01.2020 01:10:08

Re: Я кстати...

>Ну вот мы смотрим на ситуацию
Глазами НЕ прусского офицера ))) И он не одинок. Чуть позже, более молодой и более высокопоставленный пруссак сокрушался что увы..вермахт это совсем не кайзеровская пехота...
>А что достойно?
" Дисциплина и почтение к властям, а также огромная любовь к Родине, легко превращающаяся в любовь к Отечеству в целом.Верность долгу, стремление к свершениям и нравственно-религиозным мировоззрением - отвергающим интересы личного честолюбия, слишком большую зависимость от благополучия и соединяющим твёрдость и сердечность в интересах дела, ради своих подчинённых"(с)

От tramp
К pamir70 (03.01.2020 01:10:08)
Дата 03.01.2020 20:44:10

Re: Я кстати...

> пруссак сокрушался что увы..вермахт это совсем не кайзеровская пехота...
Что ему ненравилось конкретно, так и осталось непрясненным, а худшая пехота дошла до гор Кавказа, в отличие от, ага
>" Дисциплина и почтение
за все хорошее и т.д., при этом именно в прусской военной традиции военная служба не промежуточный этап карьеры, как у англосаксов..

с уважением

От pamir70
К tramp (03.01.2020 20:44:10)
Дата 03.01.2020 22:46:27

Re: Я кстати...

> а худшая пехота дошла
Тут вопрос не кто куда дошёл, а что пришлось превозмочь сохраняя боеспособность.
Т.е кайзеровская пехота могла держать оборону под непрерывным многосудочным обстрелом тяжёлой артиллерии, исходя из расхода 168 снарядов на метр фронта или 6 тонн на каждый метр фронта (под Мальмезоном), а вермахт уже не мог. Кайзеровская пехота могла сохранять управление при таких потерях, когда вермахт хором кричал "Гитлер -капут!"
Вермахт просто не претерпевал тех невзгод что выпали на долю кайзеррейха. Чуть ли не до 45го )
>за все хорошее и т.д.,
Именно так .
Ну а насчёт венца карьеры..Автор, как и Бисмарк,совмещал военную карьеру с карьерой гражданского чиновника.Многие пруссаки совмещали военную карьеру с сельскохозяйственной )))

От tramp
К pamir70 (03.01.2020 22:46:27)
Дата 04.01.2020 18:07:31

Re: Я кстати...

> Т.е кайзеровская пехота могла держать оборону под непрерывным многосудочным обстрелом тяжёлой артиллерии
А еще появились единые пулеметы под метленту и не надо было возится с МГ-08, тоже нечестно..
> Кайзеровская пехота могла сохранять управление при таких потерях, когда вермахт хором кричал "Гитлер -капут!"
ну если не умеешь воевать, и приходится терпеть..
>Вермахт просто не претерпевал тех невзгод что выпали на долю кайзеррейха. Чуть ли не до 45го )
РККА возможно тоже не имела тех проблем что РИА, но имея более слабую пехоту, выиграда войну, так что можно считать что кровавый пот старой пехоты превратился в штукас и МГ.
>Многие пруссаки совмещали военную карьеру с сельскохозяйственной
У нас поместные дворяне и бояре тоже.. и тоже воевали при этом..

с уважением

От pamir70
К tramp (04.01.2020 18:07:31)
Дата 04.01.2020 22:16:05

Re: Я кстати...

>А еще появились
атомная бомба..опять таки
> и приходится терпеть..
То скилл "терпение" +"умение"..делают чудеса. Ведь не всякий раз попадается противник который позволяет дойти до Марселя и Кавказа ))
>РККА возможно
Именно что "возможно"
>У нас поместные дворяне
И князья с дружиною верной...
Только разница между прусским сельхоз промышленником и русским боярином, как между капиталистом и феодалом )))

От tramp
К pamir70 (04.01.2020 22:16:05)
Дата 05.01.2020 00:14:41

Re: Я кстати...

>атомная бомба..опять таки
Вот-вот, уровень производительности растет!
>То скилл "терпение" +"умение"..делают чудеса. Ведь не всякий раз попадается противник который позволяет дойти до Марселя и Кавказа
Им по-моему иных так и и не предоставляли, сравнивать не с чем
>Именно что "возможно"
Но это решило во многом вопрос в нужном направлении. Тем более что мешает сравнить Верден и Севастополь?
>Только разница между прусским сельхоз промышленником и русским боярином, как между капиталистом и феодалом
Вопрос кстати интересный, применительно к результатам.

с уважением

От pamir70
К tramp (05.01.2020 00:14:41)
Дата 05.01.2020 00:18:58

Re: Я кстати...

>Но это решило
Но не с точки зрения прусского офицера )

От tramp
К pamir70 (05.01.2020 00:18:58)
Дата 05.01.2020 00:21:16

Re: Я кстати...

>>Но это решило
>Но не с точки зрения прусского офицера
Не пехота виновата, сидела бы она под Сталинградом, и что изменилось бы?


с уважением

От Митрофанище
К pamir70 (29.12.2019 13:04:15)
Дата 29.12.2019 13:53:43

Re: Я кстати...

>>Это-то понятно, не все считают себя достойными в пехоте служить.)
>Всё проще. Учитывая большой наплыв народа в гражданские ВУЗЫ и повышение конкурсных требований( к примеру, даже в периферийные медицинские ВУЗы проходной в 2019 на бюджет был 270 баллов + золотая медаль или 290 баллов без золотой медали; а в столичных все "300" ники) люди идут на некоторые первичные ограничения но поступая с заниженными требованиями по сравнению с гражданскими. Да ещё и зарплата контрактника курсанта много выше стипендии студента.
>НО сильно упал конкурс в места которые не готовят приличных гражданских специалистов, вкупе с военными дипломами.
>"Пехота" по Вашему определению.
>И на это уже не влияет то повышенное денежное довольствие, которое удалось сделать ранее.
>Если Вы планируете и дальше ухудшать -ограничивать бытовые условия "пехоты" и их семей, конкурс может смениться "недобором"

1. Знака "ирония" не было, признаю, но скобочку в конце предложения я таки поставил.

2. Этого на моём веку до... много было. И, подозреваю, не закончится и далее.

От pamir70
К Митрофанище (29.12.2019 13:53:43)
Дата 29.12.2019 17:54:12

Re: Я кстати...

>2.
Угу. Если гражданский специалист по окончании ВУЗА получает столько же плюшек сколько военный, в военных ВУЗах всегда будет недобор