От АМ
К ttt2
Дата 22.12.2019 13:06:00
Рубрики Политек; 1917-1939;

Ре: Ничего совершенно...


>Ну и я про это

>>Прибалтика и Финнляндия на этом фоне мелочь, согласится не мешать взять то чем в принципе и не обладаеш ради собственного выживания, да в чём проблема...

тоесть не на какие уступки Гитлер в сущности не шол

>>Тоесть Гитлер решал стратегическую проблему а Сталин в сущности получил то что и так некому не было защищать.
>
>А Сталин получил передышку и территории жизненно важные для безопасности страны, не говоря про защиту потерянных 20 лет назад соотечественников - украинцев и белорусов. Вместо непонятно какой войны (где воевать, за что воевать, что ждать от союзников и тп).

от чего передышку? Ничего действительно жизненно важного в тех территориях не было, вместе Финнляндией да и Бессарабией скорее видно что Сталин занялся "собиранием земель", решение второстепенных тактических вопросов под шумок большой войны в европе с непонятными стратегическими перспективами такой политики.


>>>С уважением
>С уважением

От ttt2
К АМ (22.12.2019 13:06:00)
Дата 22.12.2019 19:48:04

Ре: Ничего совершенно...

>от чего передышку? Ничего действительно жизненно важного в тех территориях не было, вместе Финнляндией да и Бессарабией

Не было? Нормальный выход к Балтийскому морю не нужен? А за что Петр боролся?

Границу отодвинуть на тысячи км не нужно?

А что вообще нужно?

С уважением

От АМ
К ttt2 (22.12.2019 19:48:04)
Дата 22.12.2019 21:46:41

Ре: Ничего совершенно...

>>от чего передышку? Ничего действительно жизненно важного в тех территориях не было, вместе Финнляндией да и Бессарабией
>
>Не было? Нормальный выход к Балтийскому морю не нужен? А за что Петр боролся?

СССР кто то не давал торговать?

И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?

>Границу отодвинуть на тысячи км не нужно?


где их на тысячи км отодвинули?

Определенное позитивоное оперативное значение это конечно имело но стратегически исчезновение польши и большая общая граница с германие и тем более с германией гитлера было чудовищно негативным

>А что вообще нужно?

по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР

>С уважением

От ttt2
К АМ (22.12.2019 21:46:41)
Дата 24.12.2019 08:13:28

Ре: Ничего совершенно...

>>Не было? Нормальный выход к Балтийскому морю не нужен? А за что Петр боролся?
>СССР кто то не давал торговать?

Существующий выход к Балтийскому морю был скорее номинальным. Флот был заперт в Маркизовой Луже, торговые пути были крайне уязвимы. Лениград был в стратегически опасном положении. Вспомним английские корабли у порога Петрограда в 1919.

>И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?

С кем надо с тем и наладили. В чем вопрос?

>где их на тысячи км отодвинули?
>Определенное позитивоное оперативное значение это конечно имело но стратегически исчезновение польши и большая общая граница с германие и тем более с германией гитлера было чудовищно негативным

Исчезновение Польши было в тех условиях неизбежно. Общая граница с Германией у России давным давно была и жили как то. Волков боятся в лес не ходить.

>>А что вообще нужно?
>
>по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР

Интересный вопрос. Буфер не помешает, но позволяли ли условия его сохранить? Германия была настроена на ликвидацию или раздел, АиФ не были настроены серьезно защищать Польшу, иначе пошли бы на на уступки.

С уважением

От АМ
К ttt2 (24.12.2019 08:13:28)
Дата 24.12.2019 13:48:14

Ре: Ничего совершенно...

>>>Не было? Нормальный выход к Балтийскому морю не нужен? А за что Петр боролся?
>>СССР кто то не давал торговать?
>
>Существующий выход к Балтийскому морю был скорее номинальным. Флот был заперт в Маркизовой Луже, торговые пути были крайне уязвимы. Лениград был в стратегически опасном положении.

в чёме го номинальность и каким образом торговые пути стали мение уизвимы благодаря портам прибалтийских стран?

>Вспомним английские корабли у порога Петрограда в 1919.

а если они будут кроме этого перед Ригой то советские торговые суда поплывут куда?

>>И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?
>
>С кем надо с тем и наладили. В чем вопрос?

в том что с большей частью мира условия ухудшили, вплоть до планов АиФ атаковать СССР что изолировало СССР от львиной части мировой торговли

>>где их на тысячи км отодвинули?
>>Определенное позитивоное оперативное значение это конечно имело но стратегически исчезновение польши и большая общая граница с германие и тем более с германией гитлера было чудовищно негативным
>
>Исчезновение Польши было в тех условиях неизбежно. Общая граница с Германией у России давным давно была и жили как то. Волков боятся в лес не ходить.

в 19 14-17м жили, и чего хорошего?

>>>А что вообще нужно?
>>
>>по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР
>
>Интересный вопрос. Буфер не помешает, но позволяли ли условия его сохранить? Германия была настроена на ликвидацию или раздел, АиФ не были настроены серьезно защищать Польшу, иначе пошли бы на на уступки.

АиФ обьевили войну Германии, как на полном серьёзе это можно характеризовать "АиФ не были настроены серьезно защищать Польшу"?

Пофигу на что настроена Германия, главное свои интересы.

>С уважением

От марат
К АМ (22.12.2019 21:46:41)
Дата 22.12.2019 22:23:19

Ре: Ничего совершенно...


>СССР кто то не давал торговать?
При желании любой.
>И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?
С Германией.
>где их на тысячи км отодвинули?
Не придирайтесь к цифрам, по сути есть что возразить?
>Определенное позитивоное оперативное значение это конечно имело но стратегически исчезновение польши и большая общая граница с германие и тем более с германией гитлера было чудовищно негативным
Стратегически была получена полная определенность с неопределенной позицией(а зачастую враждебной) Польши, Прибалтики и Финляндии.
>>А что вообще нужно?
>
>по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР
Ну нет у меня телевизора!(из анекдота)
Союз с Польшей Сосницкого и Бека с Рыдз-Смиглы это из области фантастики.
С уважением, Марат

От АМ
К марат (22.12.2019 22:23:19)
Дата 22.12.2019 23:18:53

Ре: Ничего совершенно...


>>СССР кто то не давал торговать?
>При желании любой.

как, блокиров вход в финнский залив?

>>И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?
>С Германией.

тоесть до присоединения балтийских стран товгового сообщения между Германией и СССР не было?

>>где их на тысячи км отодвинули?
>Не придирайтесь к цифрам, по сути есть что возразить?

по сути я написал

>>Определенное позитивоное оперативное значение это конечно имело но стратегически исчезновение польши и большая общая граница с германие и тем более с германией гитлера было чудовищно негативным
>Стратегически была получена полная определенность с неопределенной позицией(а зачастую враждебной) Польши, Прибалтики и Финляндии.

это страны стратегически ничего не значили, совсем ничего

>>>А что вообще нужно?
>>
>>по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР
>Ну нет у меня телевизора!(из анекдота)
>Союз с Польшей Сосницкого и Бека с Рыдз-Смиглы это из области фантастики.

а зачем союз?

Тот самый статус что был до разгрома польше был достаточен

>С уважением, Марат

От марат
К АМ (22.12.2019 23:18:53)
Дата 23.12.2019 11:39:10

Ре: Ничего совершенно...


>как, блокиров вход в финнский залив?
один способ уже предложили.
>>>И с кем наладили торговые отношения через БМ после пакта и зимней войны?
>>С Германией.
>
>тоесть до присоединения балтийских стран товгового сообщения между Германией и СССР не было?
До торгового соглашения и пакта торговля умерла. Прибалтика и часть Польши, Финляндия это приложение к торговому договору.

>это страны стратегически ничего не значили, совсем ничего
Сами по себе. Но как плацдарм для других очень даже значили.

>>>по идее союзник АиФ в виде Польши в качестве буфера между Германией Гитлера и СССР..... вполне себе выгодна СССР
>>Ну нет у меня телевизора!(из анекдота)
>>Союз с Польшей Сосницкого и Бека с Рыдз-Смиглы это из области фантастики.
>
>а зачем союз?
А как иначе? СССР подозревал Польшу в сговоре с Германией с целью нападения на СССР.
>Тот самый статус что был до разгрома польше был достаточен
Кому достаточен? В условиях послемюнхенской изоляции оказался недостаточен.
С уважением, Марат

От марат
К АМ (22.12.2019 13:06:00)
Дата 22.12.2019 15:09:38

Ре: Ничего совершенно...

Здравствуйте!
В сборнике "Антигитлеровская коалиция 1939. Формула провала." прочитал утверждение, что после Мюнхена СССР оказался в международной изоляции.
Англия и Франция на контакт не идут.
Система коллективной безопасности в Европе не создана.
Прибалты подписали договора о ненападении с Германией.
Польша в 1938 г указала СССР место.
И т.д.
Плюс конфликт на Дальнем Востоке с Японией.
Пакт это выход из тупика.
С уважением, Марат

От АМ
К марат (22.12.2019 15:09:38)
Дата 22.12.2019 16:38:12

Ре: Ничего совершенно...

>Здравствуйте!
>В сборнике "Антигитлеровская коалиция 1939. Формула провала." прочитал утверждение, что после Мюнхена СССР оказался в международной изоляции.
>Англия и Франция на контакт не идут.
>Система коллективной безопасности в Европе не создана.
>Прибалты подписали договора о ненападении с Германией.
>Польша в 1938 г указала СССР место.
>И т.д.
>Плюс конфликт на Дальнем Востоке с Японией.
>Пакт это выход из тупика.

в чём выход?

Англия и Франция пошли на контакт, и США? Как бы совсем наоборот...

Япония полюбила СССР?

Германия, что, Гитлер вообещал? Или там далеко идущие общие интересы нарисовались?

Допустим Франция падет не сразу а через 2 года ну или пусть Германия падет через 2 года, как будет выглядеть позиция СССР после такого выхода "из тупика", из изоляции?

>С уважением, Марат

От марат
К АМ (22.12.2019 16:38:12)
Дата 22.12.2019 22:26:58

Ре: Ничего совершенно...


>в чём выход?
В заключении торгового соглашения с одной из ведущих мировых держав.
>Англия и Франция пошли на контакт, и США? Как бы совсем наоборот...
Как бы они и без пакта не шли. Так что не транслируйте глупость.
>Япония полюбила СССР?
Обязательное условие?
>Германия, что, Гитлер вообещал? Или там далеко идущие общие интересы нарисовались?
Такое ощущение что вас застали со спущенными штанами и вы начинаете транслировать одну глупость за другой.
>Допустим Франция падет не сразу а через 2 года ну или пусть Германия падет через 2 года, как будет выглядеть позиция СССР после такого выхода "из тупика", из изоляции?
А какое это имеет значение для СССР сейчас?
Через два года Орда может перемениться.
С уважением, Марат

От АМ
К марат (22.12.2019 22:26:58)
Дата 22.12.2019 23:15:01

Ре: Ничего совершенно...


>>в чём выход?
>В заключении торгового соглашения с одной из ведущих мировых держав.

о, а до этого СССР не торговал и пакт был обязательным условием?

>>Англия и Франция пошли на контакт, и США? Как бы совсем наоборот...
>Как бы они и без пакта не шли. Так что не транслируйте глупость.

но вы написали про выход из изоляции хочу его увидеть

>>Япония полюбила СССР?
>Обязательное условие?

ну где то выход должен быть

>>Германия, что, Гитлер вообещал? Или там далеко идущие общие интересы нарисовались?
>Такое ощущение что вас застали со спущенными штанами и вы начинаете транслировать одну глупость за другой.

так я ваш тезис хочу понять

>>Допустим Франция падет не сразу а через 2 года ну или пусть Германия падет через 2 года, как будет выглядеть позиция СССР после такого выхода "из тупика", из изоляции?
>А какое это имеет значение для СССР сейчас?

тоесть политики СССР думали о августе 39.го?

Декабрь 39го или там декабрь 40-41го не представляли интереса?

>Через два года Орда может перемениться.

Германия победит но Гитлер умрет и в Германии к власти придут коммунист?

Что вы имеетв в виду под "Через два года Орда может перемениться"?

>С уважением, Марат

От марат
К АМ (22.12.2019 23:15:01)
Дата 23.12.2019 11:44:28

Ре: Ничего совершенно...


>о, а до этого СССР не торговал и пакт был обязательным условием?
Видимо не устраивало как торговал. Вы почитайте что СССР хотел при заключении торгового соглашения.

>но вы написали про выход из изоляции хочу его увидеть
Так глаза откройте - договор с Германией. Как Локкарно.

>ну где то выход должен быть
Третий раз пишу - договор с Германией при отсутствии других договоров это и есть выход из тупика.

>так я ваш тезис хочу понять
Уже хорошо.

>тоесть политики СССР думали о августе 39.го?
То есть думали о выходе из текущей ситуации.
>Декабрь 39го или там декабрь 40-41го не представляли интереса?
А что будет в декабре 39 или 40-41 гг?
>>Через два года Орда может перемениться.
>
>Германия победит но Гитлер умрет и в Германии к власти придут коммунист?
В реале АиФ объявили войну Германии, чего СССР безуспешно добивался на летних переговорах.
>Что вы имеетв в виду под "Через два года Орда может перемениться"?
Что-то из: Гитлер умер, Тельман пришел к власти, АиФ вступили в войну с Германией.
С уважением, Марат