>Импульс подвижных частей автоматика (далее затвора) это никакой не дополнительный импульс. Это импульс отобранный у импульса пули который передавался на ствол.
Ничего не отбирается у отдачи, хотя бы потому что пуля уже покинула ствол, когда начали двигаться детали затвора. Утилизируется энергия, которая в ином случае была бы потеряна.
И вы в своих рассуждениях забываете, что энергия тратится на сжатие возвратной пружины, которая затем разожмется. Обсуждаемая автоматика добавляет "расколбаса" в руках стрелка и ничего более.
>Ничего не отбирается у отдачи, хотя бы потому что пуля уже покинула ствол, когда начали двигаться детали затвора. Утилизируется энергия, которая в ином случае была бы потеряна.
В данном случае не энергия, а импульс. Импульс отдачи пули передаются стволу и оружию в целом в момент выстрела, а откат подвижных частей отнимает у ствола и оружия этот импульс.
(Энергия отдачи свободного оружия и энергия пули различаются раз 400 за счет разницы в скоростях, а вот импульсы отдачи свободного оружия и импульс пули + газов совпадают)
>И вы в своих рассуждениях забываете, что энергия тратится на сжатие возвратной пружины, которая затем разожмется.
Опять же не энергия, а импульс. И время передачи импульса за время сжатие пружины отличается на два порядка по сравнению со временем выстрела. И соответственно также различается величина силы..
>>Ничего не отбирается у отдачи, хотя бы потому что пуля уже покинула ствол, когда начали двигаться детали затвора. Утилизируется энергия, которая в ином случае была бы потеряна.
>В данном случае не энергия, а импульс.
В данном случае энергия газов в стволе, которая при отсутствии газового двигателя не будет использована.
>Импульс отдачи пули передаются стволу и оружию в целом в момент выстрела, а откат подвижных частей отнимает у ствола и оружия этот импульс.
Я понимаю, если бы мы спорили лет "дцать" назад. Потратьте немного времени на просмотр хотя бы на видео замедленной съемки выстрела. Сколько раз говорить - пуля уже вылетела в момент когда начал работать газовый двигатель. И соответственно импульс отдачи уже передан стрелку.
Я вам даже огромную тайну открою, только ни кому не рассказывайте.
Пока пуля не покинет ствол и не произойдет резкого падения давления в стволе, из-за усилия, с которым гильза давит на боевые упоры затвора, газовому двигателю открыть затвор просто без шансов.