От объект 925
К B~M
Дата 17.10.2019 15:39:58
Рубрики WWII; ВВС;

Ре: Ну я...

>Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном. С 8 по 11 идут вылеты в том числе на Красноводск и дальше, там ПВО околонулевое, остальное Дагестан. Собственно, и Флоринский сбил своего над Дагестаном, где он патрулировал. Именно потому, что маршрут через Дагестан "неизбежен". А поднимать много самолётов могли только над Баку.
+++
много, ето сколько? Там есть и по 8 самолётовылетов на один самолёт и 21 и 31 на 2-3 самолёта.

>А с чем вы сравниваете?
+++
Ре: Ну я ограничился августом
>Ну а с чем вы сравниваете?
+++
а оно нужно?
Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
Т.е. вы думаете что можно сравнивать ето с другими зонами ПВО?
Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 15:39:58)
Дата 17.10.2019 15:44:51

Ре: Ну я...

>>Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном. С 8 по 11 идут вылеты в том числе на Красноводск и дальше, там ПВО околонулевое, остальное Дагестан. Собственно, и Флоринский сбил своего над Дагестаном, где он патрулировал. Именно потому, что маршрут через Дагестан "неизбежен". А поднимать много самолётов могли только над Баку.
>много, ето сколько? Там есть и по 8 самолётовылетов на один самолёт и 21 и 31 на 2-3 самолёта.

8 - это уже много. В Красноводске столько наверняка поднять не могли, да и в Махачкале и Дербенте, наверное, тоже.

>>А с чем вы сравниваете?
>Ре: Ну я ограничился августом

В августе летали непосредственно над Баку, судя по датам аэрофотосъёмки.

>>Ну а с чем вы сравниваете?
>а оно нужно?
>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.

Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:



>Т.е. вы думаете что можно сравнивать ето с другими зонами ПВО?

Ну да, чтобы оценить частоту успешных перехватов одиночных самолётов в удалении от аэродромов базирования.

От ZaReznik
К B~M (17.10.2019 15:44:51)
Дата 17.10.2019 22:58:24

Ре: Ну я...

>>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
>
>Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:

А вот кстати есть нюанс - мощное артиллерийское прикрытие при массированном налете будет генерировать определенные потери и на земле.
И в отличие от условной Москвы или Ленинграда - в данном рассматриваемом случае защищаемый объект более уязвим.

От B~M
К ZaReznik (17.10.2019 22:58:24)
Дата 18.10.2019 18:00:32

Ре: Ну я...

>>>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
>>Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:
>А вот кстати есть нюанс - мощное артиллерийское прикрытие при массированном налете будет генерировать определенные потери и на земле.
>И в отличие от условной Москвы или Ленинграда - в данном рассматриваемом случае защищаемый объект более уязвим.

Ну бОльшая уязвимость бакинских целей - это как бы само собой разумеется. Гореть будет знатно даже при самом выгодном раскладе "за нас". Собственно, умышленное создание дымовых завес (поджигая "на ночь" канавы с нефтью) представляется мне вполне эффективным. А вот насколько грамотно была расставлена артиллерия именно с "противопожарной" точки зрения и какие меры планировались и применялись, например, для предотвращения разливов горящей нефти - это мне по-прежнему не ясно.