От B~M
К badger
Дата 17.10.2019 12:49:50
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Баку, всё...

>>Очевидно, именно из-за этой надежды ПВО Баку было третьим и последним из имевшихся районов ПВО в стране, да.
>Даже если руководство на что-то там надеялось - реальное отсутствие налётов вело к потере даже тех, как сейчас говорят, компетенций, что были на момент формирования, компетентные, ощущающие в себе силы и знания, что бы сражаться с противником люди будут всеми правдами и неправдами утекать в московское и ленинградское ПВО, а в Баку будут стекаться те, кому важнее "климат теплее и от немцев подальше" и вы ничего с этим сделать не сможете.

Так откуда у вас такие сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?

>>Так что ваши сокровенные знания о настроениях отнесём на "обывательские разговорчики".
>Ваш дешёвый трёп никуда даже относить не надо, сразу в мусорку.

Так откуда у вас сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?

>>Ну расскажите нам о том, какой уникальный опыт позволил Талалихину совершить ночной таран. И почему в небе над Баку Заратустра не велит так себя вести.
>Талалихин был опытным лётчиком, с опытом финской и "красной звездой". Если даже у таких летчиков не получалось сбить боекомплектом и приходилось таранить(а скорее даже врезался в немца) - можете попробовать представить, каково было остальным.

Не напрягайте моё воображение - его у меня нет. Меня интересует исключительно неспособность Люфтваффе бомбить Москву в течение 4-х месяцев попыток из-за противодействия Московской ПВО. Начиная с первого же налёта и до последнего. Талалихина я привёл как пример способности находить нестандартные решения, отсутствующие в предыдущем опыте. Опыта ночных сбитий не было ни у кого, кто сбивал ночью при обороне Москвы в 1941.

>>А опыт Москвы показывает, что при наличии ПВО всё получается. А примеры Горького, Саратова и Ярославля этот опыт подтверждают - нет ножек, нет мультиков в отсутствие ПВО немцы находят цели и выносят их.
>Вместо патриотически-героческого трёпа - возьмите и почитайте:
>Галлай Марк Лазаревич
>Первый бой мы выиграли
>
http://militera.lib.ru/memo/russian/gallay_ml/01.html
>Он там был как раз в тот момент и мог на личной опыте оценить ситуацию.

Ну давайте почитаем:
Пленные летчики со сбитых немецких самолетов рассказывали, что, по данным их разведки, с которыми их ознакомили перед вылетом, сколько-нибудь серьезную систему ПВО и, в частности, организованную ночную истребительную авиацию они над Москвой встретить были не должны. Как мы знаем, немецкая разведка — фирма достаточно солидная, да и в данном случае тоже нельзя сказать, чтобы она полностью ошиблась. Всего несколькими неделями раньше ее сведения мало отличались от действительности. Но чего она не учла — это напряжения, с которым наша авиация, армия, вся страна на ходу училась воевать, собиралась с силами, исправляла ошибки и упущения предвоенного периода, большим потом и большой кровью закладывая основу для будущего перелома от неудач и поражений к победе.
Вот этого-то не мог ни ожидать, ни даже впоследствии объяснить себе наш противник! Впрочем, многие наши союзники и доброжелатели тоже... Факты показали, что месяц отсрочки, который история подарила воинам и командованию Московской зоны ПВО, был использован с толком. Враг встретил под Москвой пусть еще не вполне совершенную и безукоризненно действующую, но уже безусловно боеспособную, активную систему ПВО.


А теперь приведите факты, почему в Бакинской ПВО было бы иначе.

От badger
К B~M (17.10.2019 12:49:50)
Дата 17.10.2019 13:10:51

Вот вам ещё почитать

про ночников в Московской ПВО:

https://www.proza.ru/2018/01/26/1571

обратите внимание на то, сколько вылетает, сколько сбитых даёт такое количество вылетевших, и на повторяемость фамилий в заявках на сбитые.

От B~M
К badger (17.10.2019 13:10:51)
Дата 17.10.2019 14:00:48

Re: Вот вам...

>про ночников в Московской ПВО:
>
https://www.proza.ru/2018/01/26/1571
>обратите внимание на то, сколько вылетает, сколько сбитых даёт такое количество вылетевших

Первый налёт - из 195 самолётов до цели дошло 127, 12 сбитых на 173 вылета - ничего невозможного для Бакинской ПВО в этом не вижу.

>и на повторяемость фамилий в заявках на сбитые.

То, что большинство самолётов сбивает меньшая часть пилотов - это как бы общеизвестною. Принцип Парето, он такой.

От badger
К B~M (17.10.2019 14:00:48)
Дата 18.10.2019 10:45:55

Re: Вот вам...

>Первый налёт - из 195 самолётов до цели дошло 127, 12 сбитых на 173 вылета - ничего невозможного для Бакинской ПВО в этом не вижу.

Это первый. Когда немцы ещё не поняли, с чем столкнулись.

От badger
К B~M (17.10.2019 12:49:50)
Дата 17.10.2019 13:09:31

Re: Баку, всё...

>Так откуда у вас такие сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?

Это очевидная аналогия с другими городами, не являвшимися до определенного момента, приоритетной целью для Luftwaffe.
Такими, как Горький, Саратов, Ярославль.


>Так откуда у вас сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?

Вы можете не включить режим "попугая", это вам не поможет в дискуссии никак.


>Не напрягайте моё воображение - его у меня нет. Меня интересует исключительно неспособность Люфтваффе бомбить Москву в течение 4-х месяцев попыток из-за противодействия Московской ПВО. Начиная с первого же налёта и до последнего. Талалихина я привёл как пример способности находить нестандартные решения, отсутствующие в предыдущем опыте. Опыта ночных сбитий не было ни у кого, кто сбивал ночью при обороне Москвы в 1941.

Ну так расскажите нам, про то, как в ваших фантазиях неспособность бомбить Москву гарантирует неспособность бомбить Баку. Можно на примерах Горького, Саратова, Ярославля.


>Ну давайте почитаем:
>Пленные летчики со сбитых немецких самолетов рассказывали, что, по данным их разведки, с которыми их ознакомили перед вылетом, сколько-нибудь серьезную систему ПВО и, в частности, организованную ночную истребительную авиацию они над Москвой встретить были не должны. Как мы знаем, немецкая разведка — фирма достаточно солидная, да и в данном случае тоже нельзя сказать, чтобы она полностью ошиблась. Всего несколькими неделями раньше ее сведения мало отличались от действительности. Но чего она не учла — это напряжения, с которым наша авиация, армия, вся страна на ходу училась воевать, собиралась с силами, исправляла ошибки и упущения предвоенного периода, большим потом и большой кровью закладывая основу для будущего перелома от неудач и поражений к победе.
>Вот этого-то не мог ни ожидать, ни даже впоследствии объяснить себе наш противник! Впрочем, многие наши союзники и доброжелатели тоже... Факты показали, что месяц отсрочки, который история подарила воинам и командованию Московской зоны ПВО, был использован с толком. Враг встретил под Москвой пусть еще не вполне совершенную и безукоризненно действующую, но уже безусловно боеспособную, активную систему ПВО.


>А теперь приведите факты, почему в Бакинской ПВО было бы иначе.


Ну расскажите нам, где для Бакинского ПВО взять летчиков-испытателей, что бы их в ночники определить ?

От B~M
К badger (17.10.2019 13:09:31)
Дата 17.10.2019 13:45:04

Re: Баку, всё...

>>Так откуда у вас такие сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?
>Это очевидная аналогия с другими городами, не являвшимися до определенного момента, приоритетной целью для Luftwaffe.
>Такими, как Горький, Саратов, Ярославль.

Чтобы аналогия стала очевидной, нужно привести факты. Горький, Саратов, Ярославль в отличие от Москвы и Баку не являлись приоритетными для ПВО СССР.

>>Так откуда у вас сведения о настроениях в Бакинской ПВО, ответ будет?
>Вы можете не включить режим "попугая", это вам не поможет в дискуссии никак.

Так есть у вас сведения о настроениях в Бакинской ПВО?

>>Не напрягайте моё воображение - его у меня нет. Меня интересует исключительно неспособность Люфтваффе бомбить Москву в течение 4-х месяцев попыток из-за противодействия Московской ПВО. Начиная с первого же налёта и до последнего. Талалихина я привёл как пример способности находить нестандартные решения, отсутствующие в предыдущем опыте. Опыта ночных сбитий не было ни у кого, кто сбивал ночью при обороне Москвы в 1941.
>Ну так расскажите нам, про то, как в ваших фантазиях неспособность бомбить Москву гарантирует неспособность бомбить Баку. Можно на примерах Горького, Саратова, Ярославля.

Никак не гарантирует. Равно как и способность бомбить Ярославль-Горький-Саратов никак не гарантирует.

>>Ну давайте почитаем:
>>Пленные летчики со сбитых немецких самолетов рассказывали, что, по данным их разведки, с которыми их ознакомили перед вылетом, сколько-нибудь серьезную систему ПВО и, в частности, организованную ночную истребительную авиацию они над Москвой встретить были не должны. Как мы знаем, немецкая разведка — фирма достаточно солидная, да и в данном случае тоже нельзя сказать, чтобы она полностью ошиблась. Всего несколькими неделями раньше ее сведения мало отличались от действительности. Но чего она не учла — это напряжения, с которым наша авиация, армия, вся страна на ходу училась воевать, собиралась с силами, исправляла ошибки и упущения предвоенного периода, большим потом и большой кровью закладывая основу для будущего перелома от неудач и поражений к победе.
>>Вот этого-то не мог ни ожидать, ни даже впоследствии объяснить себе наш противник! Впрочем, многие наши союзники и доброжелатели тоже... Факты показали, что месяц отсрочки, который история подарила воинам и командованию Московской зоны ПВО, был использован с толком. Враг встретил под Москвой пусть еще не вполне совершенную и безукоризненно действующую, но уже безусловно боеспособную, активную систему ПВО.

>>А теперь приведите факты, почему в Бакинской ПВО было бы иначе.
>Ну расскажите нам, где для Бакинского ПВО взять летчиков-испытателей, что бы их в ночники определить?

Ну, если вы выдвигаете тезис, что без наличия отряда лётчиков-испытателей успешная ПВО Москвы в 1941 году была бы невозможна, то с этим я спорить не буду: выстраивать систему доказательств, опираясь на сравнительные данные по вкладу данного отряда и других сил и средств ПВО, сложно и долго, а опровергнуть такое построение легко и просто, так как в реале было так, как было. Но напомню, что в 1942 их приказом из армии отозвали. Т.е. посчитали, что и без них достаточно подготовленных пилотов ПВО.

От badger
К B~M (17.10.2019 13:45:04)
Дата 18.10.2019 10:59:50

Re: Баку, всё...

>Чтобы аналогия стала очевидной, нужно привести факты. Горький, Саратов, Ярославль в отличие от Москвы и Баку не являлись
приоритетными для ПВО СССР.


ПВО Горького

Что касается непосредственно противовоздушной обороны, то Горьковский корпусной район ПВО под командованием генерал-майора артиллерии А.А. Осипова располагал самым большим количеством сил и средств среди городов Поволжья. В составе пяти полков и нескольких отдельных артдивизионов в общей сложности имелись 515 зенитных орудий, в том числе 433 пушки среднего калибра (76-мм и 85-мм) и 82 МЗА. Командование зенитной артиллерией осуществлял полковник П.А. Долгополов. Плотность ПВО Горького составляла примерно полтора-два зенитных орудия на один квадратный километр[31]. Эти части имели на вооружении 13 станций орудийной наводки (СОН-2), две радиолокационные станции РУС-2с «Пегматит», находившиеся в Правдинске и в районе станции Сейма. Кроме того, насчитывались 107 аэростатов заграждения и 231 зенитный прожектор![32]
...
Значительными силами располагала и 142-я иад ПВО под командованием полковника В.П. Иванова. К июню 1943 года ее части были полностью обеспечены боеприпасами, горючим и средствами связи. Организационно дивизия состояла из четырех полков (423, 632, 722 и 786-й иап) и трех батальонов аэродромного обслуживания (БАО). Истребители базировались на пяти аэродромах – Стригино, Правдинск, Дзержинск, Казань и Ковров. В ее составе в общей сложности имелись 87 самолетов, в том числе 72 исправных, а личный состав насчитывал 159 летчиков, в том числе 33 летчика-ночника, 43 облачника и 47 так называемых высотников. 36 летчиков не были отнесены к указанным категориям[34].


https://military.wikireading.ru/32102

и отсюда:

https://vif2ne.org/nvk/forum/9/archive/2891/2891440.htm

смотрим карту, справа нанесены на карту цифры сил ПВО Баку. Прямо скажем, какой-то прямо приоритетности Баку не заметно, силы вполне сравнимые, разница в 20% примерно, в пользу Баку.








>Ну, если вы выдвигаете тезис, что без наличия отряда лётчиков-испытателей успешная ПВО Москвы в 1941 году была бы невозможна, то с этим я спорить не буду: выстраивать систему доказательств, опираясь на сравнительные данные по вкладу данного отряда и других сил и средств ПВО, сложно и долго, а опровергнуть такое построение легко и просто, так как в реале было так, как было. Но напомню, что в 1942 их приказом из армии отозвали. Т.е. посчитали, что и без них достаточно подготовленных пилотов ПВО.

Сами испытатели остались в Москве и препятствий привлечь их к отражению массовых ночных налётов, повторись такие, было ноль.
И они не сакральный артефакт какой-то, а показатель, насколько с трудом далось то, что вы считаете элементарным и само собой разумеющимся.

От B~M
К badger (18.10.2019 10:59:50)
Дата 18.10.2019 17:46:09

Re: Баку, всё...

>>Чтобы аналогия стала очевидной, нужно привести факты. Горький, Саратов, Ярославль в отличие от Москвы и Баку не являлись приоритетными для ПВО СССР.
>ПВО Горького
>Что касается непосредственно противовоздушной обороны, то Горьковский корпусной район ПВО под командованием генерал-майора артиллерии А.А. Осипова располагал самым большим количеством сил и средств среди городов Поволжья. В составе пяти полков и нескольких отдельных артдивизионов в общей сложности имелись 515 зенитных орудий, в том числе 433 пушки среднего калибра (76-мм и 85-мм) и 82 МЗА. Командование зенитной артиллерией осуществлял полковник П.А. Долгополов. Плотность ПВО Горького составляла примерно полтора-два зенитных орудия на один квадратный километр[31]. Эти части имели на вооружении 13 станций орудийной наводки (СОН-2), две радиолокационные станции РУС-2с «Пегматит», находившиеся в Правдинске и в районе станции Сейма. Кроме того, насчитывались 107 аэростатов заграждения и 231 зенитный прожектор![32]
>...
>Значительными силами располагала и 142-я иад ПВО под командованием полковника В.П. Иванова. К июню 1943 года ее части были полностью обеспечены боеприпасами, горючим и средствами связи. Организационно дивизия состояла из четырех полков (423, 632, 722 и 786-й иап) и трех батальонов аэродромного обслуживания (БАО). Истребители базировались на пяти аэродромах – Стригино, Правдинск, Дзержинск, Казань и Ковров. В ее составе в общей сложности имелись 87 самолетов, в том числе 72 исправных, а личный состав насчитывал 159 летчиков, в том числе 33 летчика-ночника, 43 облачника и 47 так называемых высотников. 36 летчиков не были отнесены к указанным категориям[34].

>смотрим карту, справа нанесены на карту цифры сил ПВО Баку. Прямо скажем, какой-то прямо приоритетности Баку не заметно, силы вполне сравнимые, разница в 20% примерно, в пользу Баку.

В 1943 приоритетность Баку проявлялась в поставках самого современного зенитного оружия (в данном случае - 90-мм лендлизовских зениток). Смысла количественно наращивать группировку очевидно не было (в отличие от Горького, который бомбили в 42 и который продолжал оставаться в зоне действия люфтваффе). При этом и в 43 Горький имел почти втрое меньше самолётов, чем Баку в 42. И, конечно, Горьковская ПВО наглядно отличалась крайне слабой организацией уже в 42, ну а 43 это ярко подчеркнул:
https://military.wikireading.ru/32116 Кстати, нельзя исключить, учитывая принятые меры по дезинформации-маскировке, что первый "волжский" налёт пришёлся на Горький именно потому, что немцы опасались тамошней ПВО и стремились к внезапности. В Баку в 42 никакой внезапности в принципе быть не могло.

От badger
К B~M (18.10.2019 17:46:09)
Дата 25.10.2019 23:46:19

Re: Баку, всё...

>В Баку в 42 никакой внезапности в принципе быть не могло.

Ну, блажен кто верует, что я могу сказать ещё.

От объект 925
К B~M (17.10.2019 12:49:50)
Дата 17.10.2019 12:54:52

Ре: два М и два Л

>А теперь приведите факты, почему в Бакинской ПВО было бы иначе.
+++
как говорит легенда с самой мощной ПВО (Москва, Мурманск, Ленинград и Лондон). Но мы то знаем о первоначальных успехах при налётах хоть на Ленинград хоть на Мурманск.

Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 12:54:52)
Дата 17.10.2019 13:09:40

Ре: два М...

>>А теперь приведите факты, почему в Бакинской ПВО было бы иначе.
>как говорит легенда с самой мощной ПВО (Москва, Мурманск, Ленинград и Лондон). Но мы то знаем о первоначальных успехах при налётах хоть на Ленинград хоть на Мурманск.

В Случае Ленинграда и Мурманска налёты велись с очень близкого расстояния, что позволяло атаковать группами в 20-30 самолётов в разное время в течение одного налёта, причём основные (как по числу самолётов, так и по тяжести ущерба) налёты производились днём. Эти же обстоятельства крайне затрудняли ранее оповещение и, соответственно противодействие истребителей. Артиллерийское прикрытие, насколько я в курсе, действовало вполне на уровне.

От объект 925
К B~M (17.10.2019 13:09:40)
Дата 17.10.2019 13:32:54

Ре: немецкие разведчики летали практически через день. ВНОС их видела, но

перехватить или сбить артогнём не могли.
Какой вывод?
Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 13:32:54)
Дата 17.10.2019 13:51:58

Давайте без полемических преувеличений

>немецкие разведчики летали практически через день.

Максимум раз в неделю, но по 2-3 в разных районах.

ВНОС их видела, но перехватить или сбить артогнём не могли.

Истребители сбили 5 разведчиков за 5 месяцев. Для артогня разведчики были недоступны.

>Какой вывод?

Вполне приличные результаты.

От объект 925
К B~M (17.10.2019 13:51:58)
Дата 17.10.2019 15:22:01

Ре: а давайте я вас статистикой? Данные за сентябрь 1942-го

>Максимум раз в неделю, но по 2-3 в разных районах.
++++
1-е 9.40-11.13 Д-88 Леваши, Каякет, Белиджи до раёна Жилой. Два истребителя встречи не имели.
2-е 11.09-11.57 Каякет, Дербент. 8 истребителей на перехват, встречи не имели.
4-е 15.30-16.49 Куба, Буйнакс, Чир-Юрт. 6 самолётовылетов, встреч не было.
6-е 10.07-11.30 самолёт курс на Красноводск. 11.15-12.36 один Д-88 Чир-Юрт, Дербент, Куба, Кировобад. 12.06-13.16 один Хе-111 Хасавюрт, Буйнак, Дербент. 31 самолётвеылет, встреч не было.
8-е ВНОС Ботлих один Хе-111, дальше Хужах, Гуниб, Дербент. Наблюдалйса "Редутом" до Белиджи. 13.03 "Редут" Хе-111 на Красноводск. ИА на перехват, встреч не было.
9-е 8.40-10.44 Хе-111 Кировобад, Куба, Самур, Хунжах.10.30-11.09 самолёт на Красноводск. 13.00-15.35 Хе-111 на Иран, листовки на Пехлеви. 21 самолётовылет, встреч не было.
10-е 16.14-17.01 Махач-Кале, Дербент. 22.06-01.39 Ашхабад, Красноводск, Дербент.
11-е 11.33- 13.49 Хе-111 на Красноводкс. 6 самолётовылетов, встреч не было.
Надоело набивать. я думаю и так видно.


>Вполне приличные результаты.
+++
???
Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 15:22:01)
Дата 17.10.2019 15:36:56

Ну я ограничился августом и районом Баку

>>Максимум раз в неделю, но по 2-3 в разных районах.
>++++
>1-е 9.40-11.13 Д-88 Леваши, Каякет, Белиджи до раёна Жилой. Два истребителя встречи не имели.
>2-е 11.09-11.57 Каякет, Дербент. 8 истребителей на перехват, встречи не имели.
>4-е 15.30-16.49 Куба, Буйнакс, Чир-Юрт. 6 самолётовылетов, встреч не было.
>6-е 10.07-11.30 самолёт курс на Красноводск. 11.15-12.36 один Д-88 Чир-Юрт, Дербент, Куба, Кировобад. 12.06-13.16 один Хе-111 Хасавюрт, Буйнак, Дербент. 31 самолётвеылет, встреч не было.
>8-е ВНОС Ботлих один Хе-111, дальше Хужах, Гуниб, Дербент. Наблюдалйса "Редутом" до Белиджи. 13.03 "Редут" Хе-111 на Красноводск. ИА на перехват, встреч не было.
>9-е 8.40-10.44 Хе-111 Кировобад, Куба, Самур, Хунжах.10.30-11.09 самолёт на Красноводск. 13.00-15.35 Хе-111 на Иран, листовки на Пехлеви. 21 самолётовылет, встреч не было.
>10-е 16.14-17.01 Махач-Кале, Дербент. 22.06-01.39 Ашхабад, Красноводск, Дербент.
>11-е 11.33- 13.49 Хе-111 на Красноводкс. 6 самолётовылетов, встреч не было.
>Надоело набивать. я думаю и так видно.

Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном. С 8 по 11 идут вылеты в том числе на Красноводск и дальше, там ПВО околонулевое, остальное Дагестан. Собственно, и Флоринский сбил своего над Дагестаном, где он патрулировал. Именно потому, что маршрут через Дагестан "неизбежен". А поднимать много самолётов могли только над Баку.

>>Вполне приличные результаты.
>???

А с чем вы сравниваете?

От объект 925
К B~M (17.10.2019 15:36:56)
Дата 17.10.2019 15:48:29

Ре: Ну я...

>Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном.
+++
14-е Хе-111 скрылся в раёне Баку. 10 самолёто-вылетов.
24-е Хе-111 прошёл над Баку. 14 вылетов.
29-е Хе-111 вдоль Апшеронского побережья, пытался войнти в Бакинскую бухту. Вылеты на перехвaт. Израс. 630 снарядов.

Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 15:48:29)
Дата 17.10.2019 15:52:03

Ну вот, раз в неделю и одновременно могли 1-2 в других местах:-) (-)


От объект 925
К B~M (17.10.2019 15:36:56)
Дата 17.10.2019 15:39:58

Ре: Ну я...

>Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном. С 8 по 11 идут вылеты в том числе на Красноводск и дальше, там ПВО околонулевое, остальное Дагестан. Собственно, и Флоринский сбил своего над Дагестаном, где он патрулировал. Именно потому, что маршрут через Дагестан "неизбежен". А поднимать много самолётов могли только над Баку.
+++
много, ето сколько? Там есть и по 8 самолётовылетов на один самолёт и 21 и 31 на 2-3 самолёта.

>А с чем вы сравниваете?
+++
Ре: Ну я ограничился августом
>Ну а с чем вы сравниваете?
+++
а оно нужно?
Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
Т.е. вы думаете что можно сравнивать ето с другими зонами ПВО?
Алеxей

От B~M
К объект 925 (17.10.2019 15:39:58)
Дата 17.10.2019 15:44:51

Ре: Ну я...

>>Здесь нет ни одного вылета над Баку/Апшероном. С 8 по 11 идут вылеты в том числе на Красноводск и дальше, там ПВО околонулевое, остальное Дагестан. Собственно, и Флоринский сбил своего над Дагестаном, где он патрулировал. Именно потому, что маршрут через Дагестан "неизбежен". А поднимать много самолётов могли только над Баку.
>много, ето сколько? Там есть и по 8 самолётовылетов на один самолёт и 21 и 31 на 2-3 самолёта.

8 - это уже много. В Красноводске столько наверняка поднять не могли, да и в Махачкале и Дербенте, наверное, тоже.

>>А с чем вы сравниваете?
>Ре: Ну я ограничился августом

В августе летали непосредственно над Баку, судя по датам аэрофотосъёмки.

>>Ну а с чем вы сравниваете?
>а оно нужно?
>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.

Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:



>Т.е. вы думаете что можно сравнивать ето с другими зонами ПВО?

Ну да, чтобы оценить частоту успешных перехватов одиночных самолётов в удалении от аэродромов базирования.

От ZaReznik
К B~M (17.10.2019 15:44:51)
Дата 17.10.2019 22:58:24

Ре: Ну я...

>>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
>
>Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:

А вот кстати есть нюанс - мощное артиллерийское прикрытие при массированном налете будет генерировать определенные потери и на земле.
И в отличие от условной Москвы или Ленинграда - в данном рассматриваемом случае защищаемый объект более уязвим.

От B~M
К ZaReznik (17.10.2019 22:58:24)
Дата 18.10.2019 18:00:32

Ре: Ну я...

>>>Здесь можно сделать вывод, что ни перехватов ни сбитий при арт.обстреле при пролёте одиночных самолётв Бакинская зона ПВО обеспечить не могла.
>>Так не летали они в начале сентября над зоной артиллерийского покрытия:
>А вот кстати есть нюанс - мощное артиллерийское прикрытие при массированном налете будет генерировать определенные потери и на земле.
>И в отличие от условной Москвы или Ленинграда - в данном рассматриваемом случае защищаемый объект более уязвим.

Ну бОльшая уязвимость бакинских целей - это как бы само собой разумеется. Гореть будет знатно даже при самом выгодном раскладе "за нас". Собственно, умышленное создание дымовых завес (поджигая "на ночь" канавы с нефтью) представляется мне вполне эффективным. А вот насколько грамотно была расставлена артиллерия именно с "противопожарной" точки зрения и какие меры планировались и применялись, например, для предотвращения разливов горящей нефти - это мне по-прежнему не ясно.